Интергласс
Белый Парус
Киев и ЦРУ затеяли провокацию с организацией "легиона" предателей из сбежавших россиян
Автор - Столетие    20-06-2022, 05:31

Как сообщает греческая интернет-газета "Афинские новости", бывший вице-президент российского "Газпромбанка" Игорь Волобуев вступил в так называемый легион "Свобода России", состоящий из сбежавших на Украину бывших граждан РФ, и сейчас служит в рядах ВСУ.

Телеграм-канал подразделения, в составе которого он находится, опубликовал видео с призывом этого предателя к россиянам вступать в легион. "Парни из России, если вы ненавидите путинский режим и хотите, чтобы Россия стала свободной, демократической страной - присоединяйтесь", - цитирует его обращение "Новая газета. Европа", которая обслуживает интересы этих "новых власовцев".

В апреле Волобуев рассказал в беседе с Insider, что он покинул Россию, имея намерение вступить в ряды территориальной обороны Украины. По словам беглого топ-менеджера, он украинец, родился в Сумской области, и "не мог больше наблюдать со стороны, что творит Россия с его родиной".

Однако сбежать вместе с деньгами, заработанными в России "непосильным трудом", предателю не удалось. В мае с его счетов, как признался сам Волобуев, в Газпромбанке пропали все средства. Покинув Россию, он потерял доступ к картам - российские Visa и Mastercard перестали работать за границей. Позднее из банковского приложения исчезли все его депозиты. Сам Волобуев уверен, что это "расплата" за его дезертирство.

Факт предательства топ-менеджера российского банка подтвердил также портал MK.RU, который сообщил, что бывший вице-президент "Газпромбанка" Игорь Волобуев уехал на Украину и вступил в тероборону. На момент отъезда Волобуев был действующим вице-президентом.

Ранее этот перебежчик 16 лет проработал в департаменте по информационной политике "Газпрома", - проинформировал МК.RU. И тут сразу невольно возникает подозрение, что, наверное, вовсе неслучайно именно "Газпром" в течение длительного времени финансировал деятельность в России подрывной радиостанции "Эхо Москвы".

По информации из украинских источников, о формировании подразделения из новых "власовцев" было объявлено в марте 2022 года в социальных сетях и в СМИ, а 5 апреля 2022 года состоялась инсценировка под видом "брифинга" троих военнослужащих в масках из этого " легиона" перед зарубежными корреспондентами. Однако его точная численность пока неизвестна. И хотя украинская сторона заявила, что в него якобы уже вступили "сотни добровольцев" из России, а также из числа военнопленных, тот факт, что они пока нигде себя не проявили, свидетельствует, что сформировать сколько-нибудь боеспособное подразделение им не удалось.

Но что это за "борцы за свободу", ясно уже сейчас.

На нашивках этой банды предателей изображен бело-сине-белый флаг. Тем самым создатели легиона сами как бы демонстрируют свою историческую связь с воевавшей на стороне Гитлера т.н. Русской освободительной армией (РОА) генерала-изменника Власова, у которой был флаг, похожий на Андреевский - синий или голубой крест на белом фоне.

Кстати, именно эти цвета используют в своих символах и активисты либеральной оппозиции внутри России. Как известно, символику бело-сине-белого флага использует "Антивоенный комитет России" Михаила Ходорковского, который, как подозревают, активно финансирует неонацистов на Украине. Другим cимволом легиона стала латинская буква L, с этой буквы начинается слово Legion.

В телеграм-каналах подозревают, что за всей этой историей стоит 72-й центр информационно-психологических операций в составе Сил специальных операций (ЦИПсО) ВСУ, который занимается изготовлением и раскруткой такого рода акций в попытке деморализовать российскую армию.

А поскольку все такого рода структуры ВСУ работают под управлением "советников" из США, то не вызывает сомнений, что идея создания этого легиона предателей - проект американского ЦРУ и Пентагона.

В конце апреля была даже отпечатана листовка-пропуск для вступления в легион, ВСУ пытаются распространять ее по передовым позициям ВС РФ. В ней описан жест для обозначения намерения при сдаче в плен вступить в формирование: правую руку поднять, а левую прижать к локтю правой, изобразив, таким образом, букву "L".

По их утверждениям, подразделения легиона этих новых власовцев якобы выдвинулись в районы ведения боевых действий на востоке Украины. Как сообщают СМИ, недавно в Мирнограде (бывший Димитров) была замечена колонна грузовиков под бело-голубыми флагами, видимо перебрасывающая этих самых "новых власовцев" под Авдеевку. Сам Мирноград находится в 38 км от Авдеевки, где сейчас идут ожесточенные бои. Однако нет никаких сообщений о том, что этих "легионеров" видели в окопах, а потому не исключено, что речь, скорее всего, идет об очередном пропагандистском фейке Киева.

Эксперты считают, что "легион" - это очередная попытка психологического воздействия на общество. Причем как на российское, так и на украинское.

Им важно сейчас заставить простых людей поверить, что не только Запад поддерживает Украину и осуждает Россию, но сами русские не согласны с решением своего руководства. Поэтому пленные якобы и переходят на сторону Украины, чтобы поддерживать ее в борьбе с Россией.

Тем не менее провокация запущена на полную катушку. Уже делаются попытки организовать вербовку в этот "легион" даже в России. Так, в российском сегменте Интернета в свободном доступе выложена инструкция под заголовком "Как вступить в легион "Свобода России": советы россиянам, воюющим против путинского режима".

Отмечается, что своеобразной "заявкой" на поступление в легион является акт сдачи оружия и сдача в плен. Кроме того, чтобы попасть в легион, придется пройти ряд проверок. Предателям не верят на слово, а потому их проверяют на детекторе лжи. Предстоит также "проверка физических, морально-психологических данных, а также определение профессиональных навыков, в том числе умения обращаться с оружием".

Как известно, украинские националисты пытались создать такое подразделение "новых власовцев" еще во времена Чеченской войны. Замполит националистов Дмитро Корчинский тогда предложил "президенту вольной Ичкерии" Дудаеву создать из пленных солдат федеральных войск "Русскую освободительную армию". Корчинский скопировал не только название власовского проекта, но даже тексты издававшихся от его имени провокационных листовок типа, русские солдаты, переходите к нам, вы получите хорошее к себе отношение, медицинскую помощь, много еды и т.п.

Однако эта очевидная глупость не понравилась главному пропагандисту сепаратистов Мовлади Удугову, который к вопросам психологической войны относился очень серьезно. По его мнению, листовки Корчинского были способны в лучшем случае рассмешить солдат федеральных войск, а в худшем - вызвать отторжение и презрение. Поэтому Корчинскому велели заткнуться, а потом и вовсе убраться из Чечни, что тот незамедлительно и сделал…

Тем не менее симпатизанты у "новых власовцев" сегодня в России все-таки имеются. Известно, например, что в ряде регионов РФ уже имели место провокации с попытками поджогов военкоматов под якобы антивоенными лозунгами. Оживились за границей беглые российские оппозиционеры из числа бывших политиков и бизнесменов. Они провели в мае в Вильнюсе некую "Антивоенную конференцию", где решили сортировать соотечественников на "хороших" и "плохих". "Хорошим" выдадут специальные паспорта, которые освободят их от санкций, принятых в ЕС. Все претенденты будут проверяться на присутствие в санкционных списках Украины.

"Власовские" настроения расцвели пышным цветом в среде российской либеральной тусовки в области культуры. Большая группа этих деятелей сразу после начала Специальной военной операции на Украине сбежала за границу.

Среди них актрисы Ксения Раппопорт и Чулпан Хаматова, журналисты Леонид Парфенов, Александр Невзоров* и Юрий Дудь, режиссеры Александр Роднянский и Владимир Мирзоев, писатели Дмитрий Быков и Дмитрий Глуховский*, шоумен Максим Галкин, певицы София Ротару и Вера Брежнева, музыканты Андрей Макаревич и Оксимирон и другие. Там активисты из их среды начали активную пропагандистскую деятельность против России на стороне Украины. А некоторые пытаются совершать провокационные акции внутри и нашей страны.

Так, этим занимаются, например, музыканты из группы "Ногу свело!", которые постоянно выступают в поддержку Украины. Ко Дню России они приурочили выход нового клипа "Украина, моя вторая половина". А солист группы Максим Покровский, понимая, что за провокации надо будет отвечать, написал в Инстаграм, "что с нами со всеми будет дальше, знает только Всевышний. Мы знаем лишь то, что с Украиной все будет хорошо".

Однако с неонацистской Украиной, на стороне которой сейчас выступают эти "новые власовцы", сбежавшие в "незалежную" и внутри самой России, хорошо не будет. Как и со всеми, кто сегодня поддерживает неонацистов. Известен суровый урок истории.

Источник - stoletie.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Сегодня, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару
Вчера, 06:00
Россия научилась подавлять связь Starlink у ВСУ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Сегодня, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012