Интергласс
Белый Парус
Запад заинтересован в создании второго фронта в Центральной Азии против России - эксперт
Автор - Eurasia Today    23-05-2022, 06:30
Бишкек,  Eurasia Today. Сейчас объединенному Западу необходимо создать второй фронт в Центральной Азии против России и других геосоперников. Это логика геополитических процессов. Об этом на круглом столе «Как война на Украине отразится на Центральной Азии: прогнозы и реальность» заявил ветеран силовых структур, эксперт по вопросам нацбезопасности Таалайбек Джумадылов.
Несмотря на то, что Украина от Центральной Азии далеко, эти события будут иметь влияние и в военной сфере и культурной, гуманитарной сфере, считает Джумадылов.

По его мнению, пока Россия имеет противостояние с Украиной, нужно устроить новый очаг нестабильности с другого фланга. 
"В контексте этой геополитической игры и того, что мы вступили в зону турбулентности у нас, наблюдается нагнетание всех болевых точек, которые имеют место быть", - добавил эксперт

Джумадылов подчеркнул, что весь центральноазиатский регион находится на геополитическом перекрестке.
"С Севера у нас находится  "Большой Медведь" (Российская Федерация), на востоке расположен "Красный Дракон" (Китай), с Запада находится Европа и США ("Ястреб"), и там большая роль отводится Турции, а с юга нас подпирает, так называемый исламский фактор", - разъяснил ветеран силовых структур.
Он отметил, что это условное деление оно показывает, что мы находимся на перекрёстке интересов держав. Страны, находящиеся на перекрестке, подвергаются влиянию национальных интересов этих крупных игроков.

В связи с украинским конфликтом общество у нас разделилось на две части. Это сторонники военной спецоперации (их много как показал «Бессмертный полк» и её противники)", - сказал эксперт.

По его словам, есть еще ряд объективных факторов: нерешенность приграничных вопросов, совместного использование пастбищ и водных ресурсов. Все это приграничные проблемы с нашими соседями. Они происходят ежегодно (так называемая кетменная война (блок приграничных проблем)
Немаловажный фактор – это близость Афганистана. Оттуда мы должны воспринимать как источник угрозы (не сам афганский народ). У нас в истории были случаи, когда к нам с афганской территории проникали террористические группировки.
Так, называемые две баткенских войны. Были и мелкие попытки проникновения к нам международных террористических организаций, запрещенных во всем мире.

По мнению эксперта, внешние игроки также в качестве дестабилизации региона могут использовать уйгурский фактор, который будет направлен против Китая. Ведь не для кого ни секрет в обществе присутствует китайская ксенофобия.
Все перечисленное однозначно, свидетельствует о том, что инструментарий у нас в стране есть. Соответственно возникает вопрос – есть ли силы и средства для реализации этих целей? Есть.

"У нас свыше 20 тысяч неправительственных организаций (НПО или НКО), которые финансируются, обучаются на западные деньги и гранты", - добавил он. Они в основном находятся в городах.
А вот в сельской местности, к сожалению, лидерами общественного мнения становятся религиозно образованные сторонники различного рода исламистских течений. Они являются радикальными и отношения к обычному исламу не имеют. Это тоже благодатная почва", - подчеркнул эксперт.

По его словам, сегодня силовые ведомства Кыргызстана и стран региона должны проводить необходимую профилактическую работу. "Мы не должны допустить, чтобы наш регион также как и Украина стала площадкой и полем битвы между державами за их интересы", - заключил ветеран спецслужб КР.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Сегодня, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Сегодня, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Сегодня, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Сегодня, 08:18
Все устали от этой войны...
Сегодня, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Сегодня, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Сегодня, 06:00
Европа пытается помешать России в Арктике
Сегодня, 06:00
Как сэкономить на покупке авто: Способы и риски
Сегодня, 06:00
Немцам не хватает российского влияния
Сегодня, 06:00
Налоги на имущество в 2026 году: Сроки, суммы, льготы и есть ли возможность оспорить подорожание земельного налога
Сегодня, 06:00
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Вчера, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Вчера, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Вчера, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Вчера, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Вчера, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Сегодня, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Сегодня, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Сегодня, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Сегодня, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Вчера, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Вчера, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Вчера, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Вчера, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Вчера, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане предотвратили госпереворот
Сегодня, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Сегодня, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Вчера, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Вчера, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Вчера, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765