Интергласс
Белый Парус
Запад заинтересован в создании второго фронта в Центральной Азии против России - эксперт
Автор - Eurasia Today    23-05-2022, 06:30
Бишкек,  Eurasia Today. Сейчас объединенному Западу необходимо создать второй фронт в Центральной Азии против России и других геосоперников. Это логика геополитических процессов. Об этом на круглом столе «Как война на Украине отразится на Центральной Азии: прогнозы и реальность» заявил ветеран силовых структур, эксперт по вопросам нацбезопасности Таалайбек Джумадылов.
Несмотря на то, что Украина от Центральной Азии далеко, эти события будут иметь влияние и в военной сфере и культурной, гуманитарной сфере, считает Джумадылов.

По его мнению, пока Россия имеет противостояние с Украиной, нужно устроить новый очаг нестабильности с другого фланга. 
"В контексте этой геополитической игры и того, что мы вступили в зону турбулентности у нас, наблюдается нагнетание всех болевых точек, которые имеют место быть", - добавил эксперт

Джумадылов подчеркнул, что весь центральноазиатский регион находится на геополитическом перекрестке.
"С Севера у нас находится  "Большой Медведь" (Российская Федерация), на востоке расположен "Красный Дракон" (Китай), с Запада находится Европа и США ("Ястреб"), и там большая роль отводится Турции, а с юга нас подпирает, так называемый исламский фактор", - разъяснил ветеран силовых структур.
Он отметил, что это условное деление оно показывает, что мы находимся на перекрёстке интересов держав. Страны, находящиеся на перекрестке, подвергаются влиянию национальных интересов этих крупных игроков.

В связи с украинским конфликтом общество у нас разделилось на две части. Это сторонники военной спецоперации (их много как показал «Бессмертный полк» и её противники)", - сказал эксперт.

По его словам, есть еще ряд объективных факторов: нерешенность приграничных вопросов, совместного использование пастбищ и водных ресурсов. Все это приграничные проблемы с нашими соседями. Они происходят ежегодно (так называемая кетменная война (блок приграничных проблем)
Немаловажный фактор – это близость Афганистана. Оттуда мы должны воспринимать как источник угрозы (не сам афганский народ). У нас в истории были случаи, когда к нам с афганской территории проникали террористические группировки.
Так, называемые две баткенских войны. Были и мелкие попытки проникновения к нам международных террористических организаций, запрещенных во всем мире.

По мнению эксперта, внешние игроки также в качестве дестабилизации региона могут использовать уйгурский фактор, который будет направлен против Китая. Ведь не для кого ни секрет в обществе присутствует китайская ксенофобия.
Все перечисленное однозначно, свидетельствует о том, что инструментарий у нас в стране есть. Соответственно возникает вопрос – есть ли силы и средства для реализации этих целей? Есть.

"У нас свыше 20 тысяч неправительственных организаций (НПО или НКО), которые финансируются, обучаются на западные деньги и гранты", - добавил он. Они в основном находятся в городах.
А вот в сельской местности, к сожалению, лидерами общественного мнения становятся религиозно образованные сторонники различного рода исламистских течений. Они являются радикальными и отношения к обычному исламу не имеют. Это тоже благодатная почва", - подчеркнул эксперт.

По его словам, сегодня силовые ведомства Кыргызстана и стран региона должны проводить необходимую профилактическую работу. "Мы не должны допустить, чтобы наш регион также как и Украина стала площадкой и полем битвы между державами за их интересы", - заключил ветеран спецслужб КР.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пригрозил разнести Оман
Сегодня, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Сегодня, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Сегодня, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Сегодня, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Сегодня, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Сегодня, 06:00
Папа Лев подчинил искусственный интеллект Святому Духу
Сегодня, 06:00
Вучич уходит, другого не будет. Россия теряет ещё одну страну
Сегодня, 06:00
Киркоров - Певцову: "Ты писал на меня доносы". Олег Меньшиков тоже не сдержался
Сегодня, 06:00
Визит Рубио связали с предвыборной кампанией в Армении
Сегодня, 06:00
По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась
Сегодня, 06:00
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически
Сегодня, 06:00
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Вчера, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Вчера, 19:12
Авианосная группа США вошла в Карибское море на фоне обострения отношений с Кубой
Вчера, 19:10
Кыргызстан
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
Сегодня, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
Сегодня, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
Сегодня, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
Сегодня, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
Сегодня, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
Сегодня, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
Сегодня, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
Сегодня, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Вчера, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Вчера, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Вчера, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Вчера, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Вчера, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194