Интергласс
Белый Парус
Наличный патриотизм: о галкиных, пугачевых и макаревичах
Автор - eadaily    13-04-2022, 15:17

Прошло несколько дней, а слегка обалдевшая от наглости Макаревича часть России продолжает обсуждать его слова: "Вижу тявканье по поводу уехавших - Аллы, Максима, Чулпан, Земфиры… Это Россия уехала от вас. Потому что Россия - они, а не вы". Другими словами, все, кто создавал Россию и создает: рабочие, крестьяне, строители, учителя, врачи, проклинаемые всеми чиновники, студенты, школьники - это все не Россия.

А вот геронтофил Максимка - это Россия. Пошлячка Алла, сгубившая всю российскую эстраду, - это Россия. Русофобка и предательница Хаматова - это Россия. Скандалистка и хамка Земфира - это Россия? Да и ты, Андрюша, вечный прилипала к власть имущим, ты - Россия?

Макаревич все силится показать, что он принадлежит к элите России, к сливкам общества. О нем - чуть ниже, а пока о сливках общества. В данном случае - это не сливки, которые взбитые, а те, о которых написано у В. Даля в "Толковом словаре": "Сливки ж. мн. скоп, остатки разных вин, слитых вместе. Сливками не потчуют, а их на уксус ставят".

С Макаревичем вот какая странная история происходила в пору его туманной юности. Была такая практически подпольная группа "Машина времени". Пела по институтам, школам и т. п. И вдруг, в один день в 1979 году с ней подписывает контракт "Союзконцерт" (а "Союзконцерт" - это не "Москонцерт" и даже не "Росконцерт"), в США выходит пластинка коллектива, и приглашения выступать сыпятся как из мешка. А кто у нас тесть Макаревича до 1979 года? А-а-а… Игорь Фесуненко, журналист-международник, который как раз в том году начал работать политическим обозревателем на Центральном телевидении. Это, между прочим, номенклатура ЦК. Не говоря о том, что любой журналист-международник - негласный сотрудник КГБ. Какое удивительное совпадение в судьбе двух родственников! Так быстро прорваться наверх могло помочь только одно - прилежная работа на органы. Так что молодость Андрюши путана, темна и за давностью лет предана забвению.

Но, собственно говоря, не в этом дело. Дело в том, кого он называет Россией, и кому он в этом праве отказывает. Поймите - я не против эстрады вообще. Отношусь к ней довольно ровно и сам частенько смотрю концерты. Но эстрада эстраде рознь. Есть вот такая эстрада: Русланова, Шульженко, Утесов, Райкин, а есть Пугачева, Галкин, Земфира. Есть русский театр: Н. К. Черкасов, М. И. Царев, Н. П. Хмелев, В. И. Качалов, Е. Н. Гоголева, А. Ф. Борисов, Б. Г. Добронравов, И. В. Ильинский, А. П. Зуева, И. М. Москвин, А. К. Тарасова и другие, а есть и Хаматова с Ахеджаковой. Все перечисленные мною артисты эстрады и театра, те, настоящие, - они в составе фронтовых бригад ездили к бойцам на фронт, чтобы поддержать их. А не предавали свою Родину, убегая в трудную минуту.

Помните великолепную русскую актрису - Нину Афанасьевну Сазонову? Под Харьковом почти все члены ее концертной бригады погибли. Их бригада попала в окружение и была зверски расстреляна. Нина Сазонова - одна из немногих выживших в те дни. Несколько дней девушка скрывалась одна в лесу. Позже она случайно наткнулась на лагерь советских солдат…

Многие обеспеченные артисты оказывали фронтовикам помощь из собственных средств. А нынешние? А нынешние собирают деньги на помощь нацистам. Та же Земфира. И у нее до сих пор российское гражданство, против нее до сих пор не заведено уголовного дела. Как это возможно? Следственный комитет России живет на другой планете?

Ладно, оставим эстраду, черт с ней - это, особенно в последнее время, только развлечение, причем для небогатых умом. Хотел бы я спросить у Макаревича, а Пушкин - это Россия? Или Галкин - Россия, а Пушкин - так себе, не пойми что? А Достоевский, Толстой, Тургенев, Репин, Левитан, Шишкин, Мусоргский, Бородин? Они Россия или кто? Чайковский - это точно Россия, ибо в Италии украинские балерины, работающие в итальянских труппах, отказались танцевать "Лебединое озеро" Чайковского, потому что он русский композитор. По мнению Макаревича, судя по всему, русская литература - это Быков, Улицкая, Шендерович, а Горький, Чехов, Лермонтов, Пришвин, Булгаков - это не русская литература. Так надо понимать его русофобствующие изыски.

Макаревич становится на одну доску с бабушкой русской оппозиции, покойной шизофреничкой Новодворской, которая писала о русском народе: "Русскому народу место в тюрьме, причем не где-нибудь, а именно у тюремной па… Русская нация - раковая опухоль человечества!" Именно эти слова начертаны на знамени тех, кто в трудный момент готов обгадить свою Родину.

Тут в Сети появились следующие строки: "Мало кто понимает, что Россия - это не березки… А Россия, в первую очередь, - народ… И если народ остался, а уехали вы, то вы в лучшем случае - дер...о". Приписываются эти строки Александру Ширвиндту, в чем я очень сомневаюсь, но мысль выражена верно.

Но это мы говорим только о тех, кто уже поимел с русского народа, с благодарного зрителя миллионы и миллионы, о тех, кто на эти деньги понастроил аляповатые виллы в духе "цыганского ренессанса" с золотыми сортирами и ручками. С ними все получилось по анекдоту:

"У них были золотые унитазы на каждом этаже. А когда российская армия начала защищать жителей Донбасса и громить нацистов, они обделались еще на лестнице".
Но я за них не волнуюсь - они еще заработают. Даже за границей найдутся "богатенькие буратины" родом из России, а еще больше с Украины, которые закажут этих певцолакеев себе на ужин. И между рюмочкой водки и бутербродом с икоркой некий олигарх из Киева процедит: "Ну-ка, слабай мне „Нэсе Хгаля воду", а твой человек нехай гопака спляшет". Они хорошо заплатят. Так что эти "звезды шоу бизнеса" с голода не умрут, я за них не волнуюсь. А вот простые члены СРИ - Самопровозглашенной Российской Интеллигенции… Не то, что я за них волнуюсь, просто интересно.

На днях обнаружил в Сети некое письмо от парочки этих представителей мира насекомых. Понравилось, как они себя назвали - политические эскейперы. Признаюсь со стыдом - я и слова-то такого не слышал. Заглянул в "Гугл": "Индивидуум, избежавший негативного влияния (включая летальный исход) своего генотипа (мутации), обычно по прошествии критической для конкретной мутации стадии индивидуального развития". Говоря по-русски - человек, который бежит от реальности в иллюзорный мир.

Так вот, герои письма бежали из России в Грузию. Да ради бога. Как там у Пушкина: "На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко; печаль моя светла;"

Все так, но очень кушать хочется. А что у пары в активе (по их же словам): "Есть фото и видео нашего участия в митингах Навального против войны, за Химкинский лес, участвовали в Оккупай Абай". Но, как выяснилось, за это фонды денег не дают. А что есть в минусе - абсолютное нежелание работать. Т. е. аб-со-лют-ное! А кушать хочется.

Мне говорят, что это фейк. Да ладно, ребята, какой там фейк - я сам знаю такую семью из Москвы. Только они в Израиль приехали. Несмотря на то, что мы знакомы - к нам не обращаются за помощью. Видно, меня читают…

Поймите меня правильно - будучи сам эмигрантом, я, естественно, не могу и не буду говорить, что эмиграция - это плохо. Мир большой, и каждый может найти в нем место для себя. Вопрос не в эмиграции, а в отношении к Родине. Когда Галкин открыто выступает в защиту Украины и против Родины, то тут двух мнений быть не может быть - он предатель. И его слова о том, что он исправно платил налоги и, видимо поэтому он считает, что он любит Родину - это лишь жалкие отговорки изменника. А когда ему говорят, что в России его карьера закончилась, он спокойно отвечает - "это не худший вариант".

Кстати, насчет налогов. Не секрет, что основные деньги Галкин и иже с ним зарабатывают на корпоративах и забавляя богатых "русских" в США, Германии и т. д. Это раньше были артисты, а сейчас все больше лакеи. С них он налоги в российскую казну не платит. Там идет "нал". Такой вот наличный патриотизм…

Источник - eadaily.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
Вчера, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
Вчера, 21:00
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Вчера, 16:36
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
Вчера, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
Вчера, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Вчера, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:18
Садыр Жапаров вылетел с государственным визитом в Азербайджан
Вчера, 12:16
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Вчера, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Вчера, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Вчера, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Вчера, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
23-04-2024, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
23-04-2024, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
23-04-2024, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
23-04-2024, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
23-04-2024, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
23-04-2024, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
23-04-2024, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
23-04-2024, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
23-04-2024, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
23-04-2024, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
23-04-2024, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
23-04-2024, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
23-04-2024, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
23-04-2024, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
У соседей
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
Вчера, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Вчера, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Вчера, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Вчера, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
23-04-2024, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
23-04-2024, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
23-04-2024, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 25.04.2024
USD 88,8513
EUR 94,9198
KZT 0,2002
RUB 0,9553