Интергласс
Белый Парус
Русофобы Киргизии и Казахстана объединились против России
Автор - politnavigator.net    5-04-2022, 06:30
В Казахстане и Киргизии огромный пласт НПО, либералов, национал-патриотов и неонацистов всех мастей чрезвычайно активизировался по команде после начала спецоперации по денацификации Украины, консолидировавшись и начав кампанию травли несогласных.

При этом они постоянно проводят провокационные митинги и акции, а также якобы собирают гуманитарную помощь для «незалежной».
В Казахстане и Киргизии огромный пласт НПО, либералов, национал-патриотов и неонацистов всех мастей чрезвычайно...
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook,  Одноклассниках, Вконтакте, канал YouTube, канал в Viber, Яндекс.Новости и Google Новости.

В целом такую реакцию и следовало ожидать, так как фонды Сороса, NED, USAID и другие давно окопались в этих республиках и имеют разветвлённую сеть НПО, агентуры, а также взаимодействуют с местными либеральными и националистическими группировками. Но особую тревогу при этом вызывает то, что это маленькое меньшинство, обладая большими финансовыми ресурсами и мобильностью, пытается порой при активном содействии властей навязать свою антироссийскую и русофобскую политическую повестку всему обществу.

Показателен разрешенный митинг в поддержку Украины, организованный киргизскими нпошниками в Бишкеке 26 марта, и ставший образчиком пещерной русофобии и национализма. Резолюцию данного сборища напечатали в качестве листовки для пущей доступности.

А в требованиях звучат такие провокационные призывы:
«Разорвать все отношения с Россией, вернуть на родину всех мигрантов, а также жечь российские рубли».
 
Наиболее яростно национал-либералы требовали – прекратить телевещание российских государственных СМИ в республике.
Это явно заготовка, сброшенная из посольства США, с целью повилять на парламентариев, многие из которых сами сторонники либеральных и националистических взглядов, для принятия мер по ограничению информационного присутствия России в Киргизии.
Примечательно, что точно такое же требование выдвигают и их коллеги из соседнего Казахстана, что показывает скоординированность всех этих действий по воздействию на местные власти.

Надо отдать должное – они активно в этом преуспели, так как социальные сети в сегменте казахстанского и киргизского интернета заполнены постами с призывами выступить против «агрессора» с пересказом украинских фейков о «зверствах» российской армии, а чиновники и силовики обычно поддерживают таких майданутых. При этом журналистов, активистов и просто граждан, которые пытаются разоблачить провокаторов и поддержать Россию, клеймят в качестве сторонников ведения войн, «сепаратистов», «колоаборационистов» и устраивают травлю на работе и в соцсетях.

Примером может послужить пример с казахстанским журналистом Антоном Бударовым, который раскрыл связь местных национал-патриотов, собирающих с населения средства якобы для гуманитарной помощи жителям Украины, с кланом Тимура Кулибаева и провалстными группами чиновников. Выяснилось, что инициатор проукраинских митингов в Алмат-Ате Тогжан Кожалиева, работавшая ранее в коммерческих структурах среднего зятя Елбасы, имеет отношение к государственным фирмам, которые без тендера заключали сделки с поставщиками медикаментов и прочей продукции.
 
При этом, Антон Бударов смог узнать, что многомиллионные средства, а ни много ни мало было собрано по словам организаторов свыше 180 миллионов тенге, передавались в посольство Украины в Нур-Султане, а куда отправлялись шесть бортов гуманитарных грузов так и осталось неизвестным. Та же Тогжан Кожалиева, собравшая на днях специальную пресс-конференцию против журналиста, так и не показала отчётных документов и накладных, что уже привело к тому, что многие стали открыто обвинять сторонников свидомых в банальном воровстве.

Вместо опровержения и предоставления реальных сведений Тогжан Кожалиева пообещала журналисту возбудить вместе с силовыми органами Казахстана на него уголовное дело и упечь в тюрьму. И это похоже на правду, так как в отношении Антона Бударова уже сфабриковано дело по инициативе одного из начальников департамента полиции, в результате чего он вынужден временно скрываться, чтобы не быть арестованным.

Примечательно, но этот смелый журналист показал всем, что за кампанией в поддержку киевского режима стоят представители назарбаевского семейного клана, которые через подконтрольные организации не только стали усиленно клепать новую антитокаевскую «оппозицию» и формировать сеть правозащитных объединений, но и хотят на этой волне добиться освобождения арестованных экс-руководителей Комитета национальной безопасности (КНБ), причастных к попытке организации январского переворота.

Так, гражданский активист Асем Жапишева пишет в своём аккаунте:
«…некоторым казахстанским блогерам и «тысячникам» в Twitter, приходят письма от некой «Казахстанской амнистии» с просьбой призвать к освобождению экс-главы КНБ Карима Масимова. Обещают заплатить 200 евро за пост». Получается, что такая проукраинская активность националистов и либералов подогревается не только западными фондами, но и назарбаевской группой, отодвинутой от трона, а также бывшими и действующими офицерами спецслужб, и мобилизовавшими свою агентуру.

При этом выходит, что МВД и власти на местах идут на поводу назарбаевских инициатив или разделяя прозападные взгляды и проукраинскую риторику, проводят репрессии и гонения на сторонников России. В частности, общественности стали известны показательные случаи увольнения сотрудника театра имени Михаила Лермонтова в Алма-Ате Артёма Щурова и возбуждение уголовного дела якобы «за разжигание межнациональной розни» в отношении ведущей радиостанции «Европа плюс Казахстан» Любови Пановой, посмевшей в прямом эфире поддержать спецоперацию по денацификации Украины.

Дело дошло до того, что начали преследовать преподавателей вузов, которые отрыто выразили свою позицию по конфликту в «незалежной». Например, в столице сотрудник IT департамента «Назарбаев Университета» Асхат Шинтемиров повесил на двери своего кабинета плакат «Zа наших». В результате подвергся травле со стороны националистически настроенных студентов, а также огромной массы прозападных блогеров и даже официальных СМИ.

При этом незамедлительно отреагировал и ставленник фонда Сороса – министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, заявивший, что преподаватели не имеют права афишировать свои взгляды. Оно и понятно, так как данный глава ведомства передаёт казахстанские вузы в управление американских университетов, внедряет западную методику обучения и приватизирует средние школы.
«У учителей, педагогов организаций образования есть кодекс этики, там всё это чётко прописано. Они должны вести себя в соответствии с этическими принципами, требованиями, в том числе во взаимоотношениях с родителями, школьниками и коллегами, им не допускается навязывать свою позицию, в том числе политическую.

Они должны проводить занятия только в рамках учебной программы. А навязывать свою личную позицию или пропагандировать какие-то вещи, которые нарушают законодательство, непозволительно», – сказал Аймагамбетов.

Это показательное выступление министра своеобразное предупреждение всем учителям и преподавателям, чтобы они не могли разъяснять ученикам и студентам истинные причины событий на Украине и раскрывать ложь нацистской пропаганды. Похоже, что и в Казахстане теперь будут увольнять и сажать за слова правды, внедряя фашистские методы преследования сторонников России или возрождения СССР, которые якобы покушаются на «суверенитет» и независимость страны.

Похоже, что результаты процесса «украинизации» слишком далеко зашли и в Казахстане, когда и власти, и назарбаевский клан, и статусная «оппозиция», и националистическая агентура все как один ринулись спасать киевский режим и внедрять его методы подавления инакомыслящих. Как бы президенту Токаеву не пожалеть потом по поводу активности местных сторонников Бандеры и Шокая, поддерживаемых свергнутым кланом, и не пришлось бы снова просить о помощи у России.


Источник информации: https://www.politnavigator.net/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Британии предупредили о бегстве Зеленского из Киева
Сегодня, 13:53
Стали известны подробности нападения пилота на командира самолета Flydubai
Сегодня, 08:00
В Польше произошел скандал из-за «Азова»
Сегодня, 07:56
Крошечный чихуахуа стал сотрудником Нацгвардии Мексики
Сегодня, 07:53
Однофамильцам заморозят все счета? Число блокировок карт вырастет в ближайшие дни
Сегодня, 06:00
«Они оккупировали острова». Еще одна страна потребовала от Британии отказаться от территории
Сегодня, 06:00
Семейной ипотеке конец. Теперь она доступна не всем
Сегодня, 06:00
В России заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Калининграда
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Азия может лучше Европы пережить глобальный дефицит дизельного топлива
Сегодня, 06:00
Ограничения для работающих граждан с 1 октября: Кого это коснётся и кому поднимут налоги
Сегодня, 06:00
Вучич показал Пашиняну, как обращаться с Россией
Сегодня, 06:00
Россиянин и украинец вместе спасли самолет Flydubai
Вчера, 20:57
Россия вернула Родину миллионам русских
Вчера, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Вчера, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Вчера, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
Сегодня, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
Сегодня, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
Сегодня, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
Сегодня, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
Сегодня, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Вчера, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
29-09-2026, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Казахстан, Узбекистан
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
Сегодня, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
Сегодня, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Вчера, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.10.2026
USD 87,4470
EUR 98,7189
CNY 13,0429
KZT 0,1980
RUB 1,0470