Интергласс
Белый Парус
Песков, Собчак и Ургант - законспирированные патриоты России?
Автор - politnavigator.net    5-04-2022, 06:30

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заступился за сбежавших из России тележурналистов Ивана Урганта, Ксению Собчах и Регину Тодоренко, назвав их "испугавшимися" и "заблудшими душами".

Об этом чиновник заявил в интервью телеканалу "Беларусь-1".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заступился за сбежавших из России тележурналистов Ивана Урганта, Ксению...

"Собчак, Ургант, Тодоренко – они же не враги государства. Ургант и Собчак не высмеивали людей, которые защищают государство. У нас есть люди, которые не поняли или испугались.

Когда все началось, они испугались. Кто-то уехал, сказал, что едет в длительный отпуск. Те, кто испугался, не понял, – не являются врагами государства. Я в этом убежден.

У нас тоже есть ястребы, которые считают, что "все, надо всех к ногтю". Многие не поняли, многие испугались. Ведь если ты певец, ты не понимаешь ничего в политике. Если ты певец, ты должен петь и не должен понимать про расширение НАТО, ты должен хорошо петь. Если ты ведущий Первого канала, ты все понимаешь, но в данном случае – я очень хорошо знаю Урганта, он большой патриот. У него может быть своя точка зрения, он ее не имеет права выносить, правда, на Первый канал, но он этого и не делал.

Не нужно клеветать на людей и записывать в "пятую колонну". Ни в коем случае

Да, есть те люди, которые не просто не поняли, не просто испугались, но которые стали "хаять" власть, которые стали нападать на наших героев-военных. Вот это враги государства, и с ними мы будем бороться. Им нет места в государственных деньгах.

Они же хотят получать государственные гранты, сниматься в государственном кино, играть в государственном театре. Нет, этого уже нельзя делать. А то, что есть заблудшие, так лучше их наставить на путь истинный, если они захотят", – сказал Песков.

Это высказывание вызвало бурю возмущения в экспертной среде.

"К вопросу о патриотах страны. Скриншоты из запрещенного в России инстаграма. Это аккаунты Собчак, Урганта и Галкина. 2-6 мая 2014 года. Ни одного слова о трагедии русского народа в Одессе. Скорее всего, у них и тогда была своя точка зрения или они просто испугались и не поняли происходящего", – написал в своем телеграм-канале телеведущий Владимир Соловьев.

"Одновременно представитель бандеровского режима Арахамия заявил, что якобы Москва устно согласилась на капитуляцию. Надо полагать, "патриоты" Ургант и Собчак аплодируют Арахамии, Пескову, Мединскому и Абрамовичу стоя. Хочется спросить Пескова: чего именно испугался "патриот Ургант"? Может быть, заявления президента о необходимости самоочищения общества? И не пора ли самому Пескову проявить "патриотизм" и отправиться … к Урганту?" – считает депутат Госдумы РФ Сергей Обухов.

"Мужчина в половозрелом возрасте, сотрудник Первого канала, высокооплачиваемый профи – не понял происходящего и испугался. Не испугался и понял только народ, по ходу. Остальные живут в дорогостоящем детском саду для великовозрастных инфантилов.

Понять. Простить. Жалеть. Доплатить. И еще раз доплатить, чтоб понял и не боялся", – комментирует слова Пескова писательница Евгения Просветова.

Политолог Сергей Марков полагает, что слова Пескова расшатывают авторитет власти.

"Без сомнения, такая защита со стороны высшей власти в отношении тех, кто не стал поддерживать операцию по денацификации, усиливает скептические настроения среди тех, кто поддерживает президента Путина и его политику по денацификации. Это еще одно выражение главного принципа идеологической работы в России последние годы, "нам здесь идейных не надо. Ни таких, ни других". Идеальный идеологический работник последние годы – это человек, не имеющий принципов и готовый за деньги хвалить или ругать кого угодно. Они бегут всегда первыми с кораблей", – написал Марков.

Экономист Никита Кричевский, ссылаясь на свои источники, утверждает, что пресс-секретарь президента в данном случае озвучил не позицию Кремля.

"Ургант, который открыто выступил против российской военной операции на Украине, а потом покинул Россию – близкий приятель Пескова, да и самому Пескову обидно, что он и его жена, гражданка США Татьяна Навка, влетели под санкции. Мы также предполагаем, что Пескову на позицию своего шефа наплевать. Дмитрий Сергеевич, может, Вам с супругой тоже пора в длительный отпуск? Естественно, с обещаниями вернуться?" – написал Кричевский.

"В последнее время постоянно ловлю себя на мысли, что Дмитрий Песков морально устарел.

Все его фирменные ужимки, куртуазность и прочий флер были уместны в мирное время. А в военное время лучший друг Венедиктова и Макаревича посылает обществу какой-то неправильный сигнал. И вербальный, и невербальный.

Не пора ли его заменить на кого-то более простого, внятного, подтянутого? Думаю, это должно быть новое лицо, не примелькавшееся. С военным или хотя бы спортивным бэкграундом", – считает драматург Владимир Голышев.

Источник - politnavigator.net


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали поезд в Крыму. Сообщается о пострадавших детях
Сегодня, 08:12
Антивоенный комитет принял свод законов и правил для жизни в "свободной России"
Сегодня, 06:00
Путин: "Наших пусть будет больше". Детский омбудсмен "принесла" президенту 20 миллиардов
Сегодня, 06:00
Место "ребят Путина" занимают самозванцы
Сегодня, 06:00
Калининград всё: Придётся пробивать коридор для вывода населения и военных?
Сегодня, 06:00
"Китай заходит в Россию и добивает"
Сегодня, 06:00
Что станет с мировой экономикой, если юань вырастет на 25%
Сегодня, 06:00
Путин осадил фон дер Ляйен после глупейшего наезда на Россию
Сегодня, 06:00
Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп обматерил Нетаньяху и лекция об Антихристе от главы Palantir – топ блогов 2 июня
Вчера, 18:23
Будет ли новая волна мобилизации в России
Вчера, 18:19
В Калининграде начали выпускать автомобили BMW
Вчера, 08:13
США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19
Вчера, 06:00
Папу Льва XIV заменили искусственным интеллектом?
Вчера, 06:00
Президент и премьер Венгрии вступили в противостояние
Вчера, 06:00
Пророссийский активист задержан Грузией ради сигнала Западу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
Вчера, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
Вчера, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
Вчера, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
Вчера, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
Вчера, 11:51
Депутат: Уничтожив троллейбусы в Бишкеке, мы не добились чистого неба
Вчера, 11:50
В ЖК настаивают: троллейбусы лучше электробусов
Вчера, 11:48
Садыр Жапаров ознакомился с условиями проживания выпускников школ-интернатов в Бишкеке
Вчера, 07:53
В Министерстве просвещения пояснили почему школы переходят на шестидневку
Вчера, 07:47
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
1-06-2026, 18:47
В Кыргызстане хотят легализовать кальянный бизнес
1-06-2026, 18:44
Депутат: «Убыточные» для Бишкека троллейбусы приносят Ошу прибыль
1-06-2026, 15:39
Вейпы, снюсы. В ЖК предлагают вместо запрета курения ввести лицензирование
1-06-2026, 15:37
В Кыргызстане могут ввести полный запрет насвая и ужесточить продажу алкоголя
1-06-2026, 13:58
Кыргызстан установит дипломатические отношения с Восточным Тимором
1-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров помиловал бывшего главу аппарата Атамбаева Фарида Ниязова
31-05-2026, 19:47
В Кыргызстане впервые зафиксировали редкую птицу
31-05-2026, 13:45
Президенту США посоветовали сбросить вес и больше заниматься спортом
31-05-2026, 13:44
В Бишкеке водитель вытолкнул из автобуса пожилую женщину
31-05-2026, 13:42
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
31-05-2026, 09:56
Казахстан, Узбекистан
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Сегодня, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Сегодня, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
Вчера, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
Вчера, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
Вчера, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
Вчера, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
31-05-2026, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
31-05-2026, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
31-05-2026, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
31-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,9302
KZT 0,1773
RUB 1,2132