Интергласс
Белый Парус
Игра на опережение: Украина и НАТО планировали нападение на Россию?
Автор - eurasiatoday.ru    13-03-2022, 10:23
Согласно заявлениям бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, украинские войска совместно с националистическими батальонами готовились начать военную операцию в Донбассе 25 февраля, а к концу года, совместно с силами НАТО, напасть на Россию. Российская военная операция на Украине, начавшаяся 24 февраля, сорвала планы националистов и Альянса. Об этом, в эксклюзивном материале для «Eurasia Today» пишет эксперт Алексей Фомин.

«НАТО планировал развязать третью мировую войну с применением ядерного оружия против России. Ключевая роль в этом отводилась нынешней подконтрольной Америке правящей верхушке в Украине и националистам», - написал Азаров на своей странице в соцсети Facebook.
Как отметил политик, за сутки до начала войны на уничтожение русскоязычного населения в Донбассе были приняты судьбоносные решения. Украинская армия (ВСУ), под руководством нацбатов, готовилась начать военную операцию в Донбассе 25.02.22 года.
Вдаваясь в детали атлантических планов, Азаров отметил, что ввод иностранных сил на Украину планировалось осуществить летом 2022 года, чтобы к концу года спровоцировать конфликт с Россией с применением ядерного оружия. Бывший украинский чиновник считает, что именно подобное развитие событий и побудило руководство РФ принять решение о начале военной операции на территории Украины.
Косвенным подтверждением данных слов может быть опубликованная карта, полученная  разведкой Донецкой народной республики, а также документы с подробным планом нападения на мятежные, в отношении киевского режима, ДНР и ЛНР.

В определенных кругах, опубликованная карта вызвала вопросы, т.к. на ней все обозначения были на русском языке. Однако, в первоначальных репортажах о получении ДНР в распоряжение этих планов был показан их оригинал на украинском и было дано пояснение, что для удобства восприятия карта была переведена и переделана на русский язык, т.к., ко всему прочему, все обозначения на ней были нанесены по стандартам НАТО.

Также, сводки с юго-востока Украины свидетельствуют о резком обострении обстановки в районе ДНР и ЛНР: усилении обстрелов, особенно после признания из со стороны России.
Последние опубликованные российской стороной документы, полученные в результате проведения военной операции на Украине свидетельствуют также и о большом количестве расположенных тут биолабораторий Соединенных Штатов Америки.
Также, эти документы говорят о возможности применения в ходе атак на Россию биологического оружия.

Запад опровергает все предоставленные обвинения
С просьбой прокомментировать реальность заявлений Николая Азарова и реально существовавший уровень угрозы мы обратились к нескольким экспертам.

«Информация о подготовке к созданию ядерной программы на Украине - кажется достоверной информацией. В Мюнхене президент Украины Зеленский заявил о возможности выхода из Будапештского меморандума и фактически режима нераспространения ядерного оружия», - отметил глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
Эксперт полагает, что учитывая крайнюю зависимость Киева от финансовой помощи Вашингтона и спонсирования военных программ - заявление рискованное. Подозрения в разработке оружия массового поражения стали поводом для войны США в Ираке и ожесточенного конфликта с КНДР, который сорвался только из-за того, что в отличие от иракцев корейцы смогли реально развернуть подобную программу.
Поэтому, очевидно, что Зеленский мог сделать такое заявление только при уверенности, что Соединенные Штаты поддержат его инициативу, то есть при наличии кулуарных соглашений, а возможно и передачи плутония для производства ядерных боеголовок, о чем сейчас сообщает пресса.

Мендкович подчеркивает, что при наличии у Украины ракетных технологий-наследия советского «Южмаша», возникала реальная угроза создания опасной для Москвы ядерной программы. Украина, кроме того, многократно заявляла, что находится в состоянии войны с Российской Федерацией и закрепила это в специальном законе.

Открыто заявлялись территориальные претензии к РФ, причем даже заявление о разработке ядерного оружия было увязано Зеленским с этими самыми претензиями («у нас нет части территории»).
Украина осуществляла блокаду Крыма, забрасывала в Крым диверсантов ГУР для совершения терактов. Аналогичным образом в Минск в 2020 году была командирована группа агентов ГУР, которые оказывали содействие экстремистам при организации беспорядков и доставляла деньги.

Все это указывает на явную модель внешней политики Украины, где открытый вооруженный конфликт с Москвой являлся частью планов краткосрочной перспективы. Собственно, даже без дополнения закрытыми данными ситуация очевидна: военный конфликт был неизбежен.
Россия - подвергалась агрессии, агрессии подвергались ДНР и ЛНР, где ВСУ было убито более 10 тыс человек. «Предполагаемый сценарий: ликвидация ДНР и ЛНР в ходе нападения в феврале с последующей подготовкой к захвату Крыма - кажется вероятным сценарием. Упомянутая ситуация с ядерным оружием и вовсе создавала риск различных комбинаций со стороны Запада по нанесению вреда России без использования собственных арсеналов», полагает Мендкович.

По мнению эксперта Евразийского аналитического клуба Александра Горохова, ядерный компонент в ходе предполагаемой агрессии со стороны НАТО в отношении России,  преувеличен. Но вполне возможной можно считать операцию Украины сначала по захвату Донбасса, а потом выхода в Крым.
«Об этом говорил не только Азаров, но и руководство ДНР и ЛНР. Помимо этого, мои знакомые, друзья и родственники, которые проживают на Донбассе, в последние дни перед началом операции постоянно жаловались на резкий рост артобстрелов по территории обеих республик, чаще всего по жилым районам.

Кроме того, я занимался отслеживанием перемещения украинской военной техники в зону разграничения на Донбассе и могу констатировать рост ее концентрации у границ ЛДНР», говорит эксперт
 Естественно, подтверждения о возможном начале войны со стороны Украины на официальном украинском уровне, от Министерства обороны, разведки, ждать не приходится. Возможно, через какое-то время эти данные рассекретят. В настоящее время никто это озвучивать не будет.
Горохов подытожил: «Я не исключаю, что был возможен ввод войск Североатлантического Альянса для участия в операциях Украины против Донбасса и Крыма».

Источник информации: https://www.eurasiatoday.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
Сегодня, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Сегодня, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Сегодня, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Сегодня, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Сегодня, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Сегодня, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Сегодня, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
Сегодня, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Сегодня, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
Казахстан, Узбекистан
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Сегодня, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Сегодня, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Сегодня, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975