Интергласс
Белый Парус
Эрдоган идет на конфликт с "другом" Путиным, - Bloomberg
Автор - Bloomberg    26-09-2021, 06:30
Bloomberg, США

По словам официальных лиц, тысячи солдат помогут сдержать любые попытки наступления сирийских войск на Идлиб и контролировать дороги, ведущие к турецкой границе. Турция якобы очень боится наплыва новых беженцев, и там растет недовольство расходами на содержание четырех миллионов сирийцев, уже живущих в стране.

Турция направила дополнительные войска на северо-запад Сирии, готовясь к важной встрече с лидерами России и Ирана на следующей неделе, сигнализируя тем самым о своей решимости продолжать блокировать нападения на одной из последних линий фронта сирийской войны.

Правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана уже давно опасается, что попытка поддерживаемых Россией сирийских войск двинуться на оплот повстанцев Идлиб может привести к тому, что еще больше беженцев устремится к турецкой границе.

Хотя нет никаких признаков крупного полномасштабного наступления, рост числа нападений российских военных самолетов и сирийских войск на эту территорию привлек внимание турецких официальных лиц, которые уже сталкиваются с растущей внутренней критикой по поводу стоимости жилья для крупнейшего в мире числа беженцев.

Ожидается, что Эрдоган поднимет вопрос об эскалации в Идлибе на встрече 29 сентября с Владимиром Путиным и другим видным сторонником сирийского режима - президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Об этой конфиденциальной информации сообщили два турецких чиновника на условиях анонимности.

По словам официальных лиц, тысячи новых солдат помогут сдержать любые попытки наступления сирийских войск на Идлиб и контролировать дороги, ведущие к турецкой границе.

Позиции воюющих сторон вокруг Идлиба в основном оставались неизменными с марта 2020 года, когда Эрдоган и Путин заключили соглашение о перемирии, положившее конец ожесточенным боям между турецкими и сирийскими войсками.

Но президент Сирии Башар Асад намерен заявить о полной победе в разрушительной 10-летней войне в этой стране. И на редкой встрече в Кремле с сирийским лидером на прошлой неделе Путин объявил продолжающееся присутствие иностранных войск, не санкционированное правительством Асада, "главной проблемой" Сирии, что стало последним в серии требований России к Турции и небольшим силам США на востоке, контролируемом курдами, вывести войска.

Этого не случиться. "Мы не можем мириться с новой волной беженцев, - заявил министр обороны Турции Хулуси Акар во время визита на сирийскую границу 11 сентября, на следующий день после того, как исламские боевики убили трех турецких солдат в Идлибе. - Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить миграцию. В основе этого лежит обеспечение безопасности и стабильности в регионе. Мы стремимся к этому".

Акар опроверг критику со стороны министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу того, что Турция не выполняет своих обязательств 2018 года по отделению радикальных исламистов от других противников Асада в Идлибе.

В соответствии с соглашением 2016 года Европейский союз заплатил Турции миллиарды долларов за размещение сирийцев, спасающихся от войны и стремящихся обосноваться в Европе, где мигранты стали причиной политических потрясений в нескольких странах. В настоящее время в Турции проживает почти четыре миллиона сирийцев, и поскольку экономика пошатнулась во время пандемии, а захват власти талибами* в Афганистане угрожал новым кризисом с беженцами, то сопротивление их присутствию возросло.

Во вторник на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций Эрдоган затронул проблему перемещенных лиц. "Как страна, которая спасла человеческие жизни во время сирийского кризиса, у нас нет ни средств, ни терпения, чтобы встретить новые волны иммиграции", - сказал он.

С турецкими войсками, действующими в качестве сдерживающего фактора, самое большее, что могут сделать сирийские силы, - это шаг за шагом восстанавливать территорию, заявила московский эксперт по Ближнему Востоку Елена Супонина.

"Ситуация принципиально не изменилась, хотя могут быть предприняты усилия по возвращению некоторых конкретных областей", - сказала она.

Оригинал публикации: Turkey Sends More Troops to Syria Ahead of Key Putin Meeting

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин поговорил по телефону с Трампом
Вчера, 08:26
Чем опасен ИИ: Независимая научная группа представила свой первый доклад
Вчера, 06:00
Бесплатные лекарства с 1 июля: Кому положены и как получить
Вчера, 06:00
В России готовят "бензиновую революцию"? От Путина скрывают масштаб кризиса
Вчера, 06:00
В какое будущее ведут планету Маск и лидеры ИИ-революции
Вчера, 06:00
НАТО хочет вложиться в ядерное оружие
Вчера, 06:00
У кого из иноагентов конфискуют имущество – названы имена и сроки
Вчера, 06:00
Самозанятые вышли за рамки налогового режима
Вчера, 06:00
В США празднование Дня независимости сорвано из-за аномальной жары
4-07-2026, 13:34
Половина москвичей получает меньше 115 тысяч рублей
4-07-2026, 08:15
В ЦБ опровергли слухи о заморозке вкладов россиян
4-07-2026, 08:09
Израиль ударил Эрдогана Пашиняном: "Чёрная метка" Турции с двойным дном
4-07-2026, 06:00
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
4-07-2026, 06:00
"О прямом конфликте с НАТО нельзя даже думать": Мы не готовы?
4-07-2026, 06:00
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
4-07-2026, 06:00
Как американская революция кардинально изменила мир
4-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
Вчера, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
3-07-2026, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
Вчера, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
3-07-2026, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252