Интергласс
Белый Парус
Эрдоган идет на конфликт с "другом" Путиным, - Bloomberg
Автор - Bloomberg    26-09-2021, 06:30
Bloomberg, США

По словам официальных лиц, тысячи солдат помогут сдержать любые попытки наступления сирийских войск на Идлиб и контролировать дороги, ведущие к турецкой границе. Турция якобы очень боится наплыва новых беженцев, и там растет недовольство расходами на содержание четырех миллионов сирийцев, уже живущих в стране.

Турция направила дополнительные войска на северо-запад Сирии, готовясь к важной встрече с лидерами России и Ирана на следующей неделе, сигнализируя тем самым о своей решимости продолжать блокировать нападения на одной из последних линий фронта сирийской войны.

Правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана уже давно опасается, что попытка поддерживаемых Россией сирийских войск двинуться на оплот повстанцев Идлиб может привести к тому, что еще больше беженцев устремится к турецкой границе.

Хотя нет никаких признаков крупного полномасштабного наступления, рост числа нападений российских военных самолетов и сирийских войск на эту территорию привлек внимание турецких официальных лиц, которые уже сталкиваются с растущей внутренней критикой по поводу стоимости жилья для крупнейшего в мире числа беженцев.

Ожидается, что Эрдоган поднимет вопрос об эскалации в Идлибе на встрече 29 сентября с Владимиром Путиным и другим видным сторонником сирийского режима - президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Об этой конфиденциальной информации сообщили два турецких чиновника на условиях анонимности.

По словам официальных лиц, тысячи новых солдат помогут сдержать любые попытки наступления сирийских войск на Идлиб и контролировать дороги, ведущие к турецкой границе.

Позиции воюющих сторон вокруг Идлиба в основном оставались неизменными с марта 2020 года, когда Эрдоган и Путин заключили соглашение о перемирии, положившее конец ожесточенным боям между турецкими и сирийскими войсками.

Но президент Сирии Башар Асад намерен заявить о полной победе в разрушительной 10-летней войне в этой стране. И на редкой встрече в Кремле с сирийским лидером на прошлой неделе Путин объявил продолжающееся присутствие иностранных войск, не санкционированное правительством Асада, "главной проблемой" Сирии, что стало последним в серии требований России к Турции и небольшим силам США на востоке, контролируемом курдами, вывести войска.

Этого не случиться. "Мы не можем мириться с новой волной беженцев, - заявил министр обороны Турции Хулуси Акар во время визита на сирийскую границу 11 сентября, на следующий день после того, как исламские боевики убили трех турецких солдат в Идлибе. - Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить миграцию. В основе этого лежит обеспечение безопасности и стабильности в регионе. Мы стремимся к этому".

Акар опроверг критику со стороны министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу того, что Турция не выполняет своих обязательств 2018 года по отделению радикальных исламистов от других противников Асада в Идлибе.

В соответствии с соглашением 2016 года Европейский союз заплатил Турции миллиарды долларов за размещение сирийцев, спасающихся от войны и стремящихся обосноваться в Европе, где мигранты стали причиной политических потрясений в нескольких странах. В настоящее время в Турции проживает почти четыре миллиона сирийцев, и поскольку экономика пошатнулась во время пандемии, а захват власти талибами* в Афганистане угрожал новым кризисом с беженцами, то сопротивление их присутствию возросло.

Во вторник на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций Эрдоган затронул проблему перемещенных лиц. "Как страна, которая спасла человеческие жизни во время сирийского кризиса, у нас нет ни средств, ни терпения, чтобы встретить новые волны иммиграции", - сказал он.

С турецкими войсками, действующими в качестве сдерживающего фактора, самое большее, что могут сделать сирийские силы, - это шаг за шагом восстанавливать территорию, заявила московский эксперт по Ближнему Востоку Елена Супонина.

"Ситуация принципиально не изменилась, хотя могут быть предприняты усилия по возвращению некоторых конкретных областей", - сказала она.

Оригинал публикации: Turkey Sends More Troops to Syria Ahead of Key Putin Meeting

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
Сегодня, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
Сегодня, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Сегодня, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Сегодня, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Сегодня, 10:51
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
Сегодня, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
Сегодня, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
Сегодня, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
Сегодня, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Сегодня, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Сегодня, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Сегодня, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Сегодня, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Сегодня, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Сегодня, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Сегодня, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.03.2026
USD 87,4452
EUR 102,4989
CNY 12,7041
KZT 0,1738
RUB 1,1335