Интергласс
Белый Парус
Новый закон о выборах - возврат к олигархическому старому
Автор - Курманбек Иманалиев    31-07-2021, 06:30
27 июля 2021 года прошло заседание комитета Жогорку Кенеша. В своем решении комитет поддержал смешанную систему парламента. Все бы ничего, но смутило одно обстоятельство, что вновь избирательный залог оставили в сумме 1 (один) миллион сом. Кто может заплатить эту сумму? Догадайтесь с трех раз. Конечно только толстосумы и конечно олигархи.

А где же тогда обещанная справедливость? Хотим услышать чаяния народа. Если в парламенте и пахнуть не будет этим народом, а будут опять и вновь одни олигархи. Хоть и давит и садит их нынешняя власть, а они все равно гнут свое. Нет денег и не стать никому депутатом парламента. А если в парламенте нет сторонников народа, тогда опять пришли к тому, от чего в октябре прошлого года уходили. Как говорится, не прошло и полгода, а мы вновь наступаем на те же грабли.

Кому выгодно, чтобы в парламент не попадали более или менее нормальные люди, со своим мнением и главное от народа. Если кто-то вновь потратит большие деньги, то что от них можно ждать в последующем. Он же должен ворочать потраченное или нет? Об этом в стенах парламента и комитета думают? Наверное, нет. По другому какие люди могут себе позволить просто так выложить миллион сомов на выборы. Вместо того, чтобы убрать совсем эти залоги, их ставят миллионами сомов.

Почему встал вопрос о нехотении комитета парламента пускать в сам парламент простых от народа людей? Скажете опять не может быть? Ан нет. Все может быть. Ведь не прошло и более полгода после октябрьской революции. Так они для партий подняли избирательный порог теперь вновь и опять до 5%. Как так? В октябре прошлого года с 7% избирательный порог ведь снизили до 3%. Теперь вновь подняли до 5%. В чем логика? В нехотении и не пускании в парламент партий от народа. Наверное да. Чем нет.

Якобы убрали и снизили агитаторов от партий до 10 000 человек. Если в среднем в семье 3-5 избирателей, то эти агитаторы уже дают олигархам почти 50 000 избирателей. А это уже узаконенный подкуп или нет? Так вот куда должны уходить деньги олигархов. Так вот для чего нужны эти партийные избирательные фонды? Не положил в фонд деньги и не открыл эти фонды партийные и партию снимают с выборов. Это еще один законный способ убрать партию с гонок на выборах.

Для чего все это делается и главное для кого? Или наш президент это все имел в виду, когда предлагал этот законопроект? Наверное, нет! Он хочет справедливости. Может поэтому и предложил смешанный вариант выборов в парламент. Но тогда от кого исходит эта отсебятина по повышению залогов на миллионы сомов и повышение избирательных порогов на заоблачные проценты. Или быстро забыли до чего привели эти миллионные избирательные залоги и избирательные пороги в октябре прошлого года?

Все простые люди просили и просят, дайте шанс пройти людям и партиям от народа. Не олигархам с их миллионными затратами, которые уже осточертели всем. Но если оставить миллионные залоги и заоблачные избирательные пороги, то однозначно ничего в составе парламента не изменится. И люди вновь не пойдут на выборы. Разве за такую Конституцию народ голосовал? Наверное, нет.

Если в Конституции было бы сказано, что в парламент надо, чтобы пройти миллионные залоги в сомах и избирательные пороги в больших процентах, то вряд ли такая Конституция была бы поддержана народом. Так и в Конституции тоже нет таких миллионных залогов и избирательных порогов. А в Законе о выборах они появились. За кем решение? Может сам президент в конце то концов скажет всем, что он за народ и справедливость. Или нет? А вот это мы через день два и узнаем. Будем надеяться что Президент за народ, который его поддержал.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Сегодня, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Сегодня, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Сегодня, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Сегодня, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Сегодня, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Сегодня, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Сегодня, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Сегодня, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Сегодня, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Сегодня, 06:00
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
Вчера, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
Вчера, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
Вчера, 12:22
Магнитная активность в марте
Вчера, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
Вчера, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Сегодня, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Сегодня, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Сегодня, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Сегодня, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
Вчера, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
Вчера, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Вчера, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Сегодня, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Сегодня, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358