Интергласс
Белый Парус
Новый закон о выборах - возврат к олигархическому старому
Автор - Курманбек Иманалиев    31-07-2021, 06:30
27 июля 2021 года прошло заседание комитета Жогорку Кенеша. В своем решении комитет поддержал смешанную систему парламента. Все бы ничего, но смутило одно обстоятельство, что вновь избирательный залог оставили в сумме 1 (один) миллион сом. Кто может заплатить эту сумму? Догадайтесь с трех раз. Конечно только толстосумы и конечно олигархи.

А где же тогда обещанная справедливость? Хотим услышать чаяния народа. Если в парламенте и пахнуть не будет этим народом, а будут опять и вновь одни олигархи. Хоть и давит и садит их нынешняя власть, а они все равно гнут свое. Нет денег и не стать никому депутатом парламента. А если в парламенте нет сторонников народа, тогда опять пришли к тому, от чего в октябре прошлого года уходили. Как говорится, не прошло и полгода, а мы вновь наступаем на те же грабли.

Кому выгодно, чтобы в парламент не попадали более или менее нормальные люди, со своим мнением и главное от народа. Если кто-то вновь потратит большие деньги, то что от них можно ждать в последующем. Он же должен ворочать потраченное или нет? Об этом в стенах парламента и комитета думают? Наверное, нет. По другому какие люди могут себе позволить просто так выложить миллион сомов на выборы. Вместо того, чтобы убрать совсем эти залоги, их ставят миллионами сомов.

Почему встал вопрос о нехотении комитета парламента пускать в сам парламент простых от народа людей? Скажете опять не может быть? Ан нет. Все может быть. Ведь не прошло и более полгода после октябрьской революции. Так они для партий подняли избирательный порог теперь вновь и опять до 5%. Как так? В октябре прошлого года с 7% избирательный порог ведь снизили до 3%. Теперь вновь подняли до 5%. В чем логика? В нехотении и не пускании в парламент партий от народа. Наверное да. Чем нет.

Якобы убрали и снизили агитаторов от партий до 10 000 человек. Если в среднем в семье 3-5 избирателей, то эти агитаторы уже дают олигархам почти 50 000 избирателей. А это уже узаконенный подкуп или нет? Так вот куда должны уходить деньги олигархов. Так вот для чего нужны эти партийные избирательные фонды? Не положил в фонд деньги и не открыл эти фонды партийные и партию снимают с выборов. Это еще один законный способ убрать партию с гонок на выборах.

Для чего все это делается и главное для кого? Или наш президент это все имел в виду, когда предлагал этот законопроект? Наверное, нет! Он хочет справедливости. Может поэтому и предложил смешанный вариант выборов в парламент. Но тогда от кого исходит эта отсебятина по повышению залогов на миллионы сомов и повышение избирательных порогов на заоблачные проценты. Или быстро забыли до чего привели эти миллионные избирательные залоги и избирательные пороги в октябре прошлого года?

Все простые люди просили и просят, дайте шанс пройти людям и партиям от народа. Не олигархам с их миллионными затратами, которые уже осточертели всем. Но если оставить миллионные залоги и заоблачные избирательные пороги, то однозначно ничего в составе парламента не изменится. И люди вновь не пойдут на выборы. Разве за такую Конституцию народ голосовал? Наверное, нет.

Если в Конституции было бы сказано, что в парламент надо, чтобы пройти миллионные залоги в сомах и избирательные пороги в больших процентах, то вряд ли такая Конституция была бы поддержана народом. Так и в Конституции тоже нет таких миллионных залогов и избирательных порогов. А в Законе о выборах они появились. За кем решение? Может сам президент в конце то концов скажет всем, что он за народ и справедливость. Или нет? А вот это мы через день два и узнаем. Будем надеяться что Президент за народ, который его поддержал.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Военный эксперт рассказал, откуда могли атаковать Ленобласть
Вчера, 20:24
Украина атаковала склады Wildberries в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Вчера, 16:28
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Вчера, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Вчера, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Вчера, 07:22
Перерасчёт пенсий в августе: Кому добавят денег и когда их ждать
Вчера, 06:00
В России назревает кассовый разрыв государственного масштаба
Вчера, 06:00
Эксперты: в Закавказье зреет проект «Украина-2»
Вчера, 06:00
За полёты "ниже радаров" заплатит население. Враг изменил правила для авиации над Москвой
Вчера, 06:00
Армения без помидоров, без рыбы, без коньяка: Страна на грани революции
Вчера, 06:00
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план
Вчера, 06:00
Всё это ЖЭК и УК обязаны заменить бесплатно: Как добиться установки или ремонта
Вчера, 06:00
ChatGPT вышел из-под контроля и напал на крупнейший в мире хаб ИИ-моделей
23-07-2026, 18:23
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
23-07-2026, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
23-07-2026, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
23-07-2026, 07:32
Кыргызстан
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
Вчера, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
Вчера, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
Вчера, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
Вчера, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
Вчера, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
Вчера, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
Вчера, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Вчера, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Вчера, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Вчера, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Вчера, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Вчера, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Вчера, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
23-07-2026, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
23-07-2026, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
23-07-2026, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
23-07-2026, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158