Интергласс
Белый Парус
Все зависит от президента...
Автор - Елена Авдеева    6-10-2020, 09:16
Успокойтесь! Не надо истерик и улюлюканий! Никакого переворота нет.  Пока совершенно непонятно, какая именно сила пытается захватить власть. Да и вообще пытается ли. Судя по тому, что происходило ночью, это дикая, неуправляемая сила, которая не имеет четкого плана действий. Просто бесчинствует, просто дает волю агрессии. Такого даже в момент свержения Бакиева не было, - чтобы избивали медиков и громили скорые. 

То, что захватили и подожгли «Белый дом», как раз предсказуемо. Кадры знакомые: разгромленная мебель и дерьмо на дорожках. Все это было, было. Но на сегодня этого мало. Захват здания вовсе не означает захват власти

Пока что мы наблюдаем уличный беспредел, - который надо давить любыми силами. Политикой тут не пахнет. Вычленить же во всем этом какие-то зачатки организованности сложно. Полная неразбериха. Явного лидера нет. В разъяренной толпе – каждый против каждого. Бьют всех подряд. 

 Суваналиев и Курсан Асанов, занявшие пока что ключевые посты, безусловно,  действовали грамотно – но только они одни и, думаю, лишь потому, что имеют к тому профессиональные навыки. Это попытки взять ситуацию под контроль и как-то упорядочить. 

 Однако,  вряд ли в этот момент они действуют от имени «Бутуна» - скорее спонтанно и сами по себе. Собственно, и прежде они примкнули к «Бутуну» постольку поскольку. Но тот факт, что Мадумарова ночью нагнали с площади, и сейчас он не высовывается, говорит о многом. Лидером его не признают. 

При этом – обратили внимание! – нигде нет ни Текебаева, ни Бабанова, ни Сооронкуловой тем более. Это говорит о том, что сами они явно не были готовы к такому повороту событий и предпочитают сейчас выждать время, не подвергать себя опасности. Возможно, потом они появятся, чтобы… чтобы что? Вот именно! Что кто-то из них может сделать в такой ситуации?  Президент есть, он никуда не сбежал, он остается президентом.  

Насколько Сооронбай Жээнбеков контролирует ситуацию? Судя по всему, силовики остаются под его началом. Есть еще и армия, в конце концов!  Он не будет, конечно, бегать, как Лукашенко, с автоматом, но очень многое сейчас зависит от того, как поведет себя президент. Судя по его заявлению о готовности к переговорам, он избрал пока мирный – успокоительный! – вариант. Видимо, результаты выборов отменят. А это, собственно, главное, чего добивались митингующие. Вчера. Какие требования они выдвинут сегодня – вопрос. 

Как далеко Сооронбай Жээнбеков готов зайти в уступках – тоже вопрос. Однако, я уверена, что о добровольной отставке не может быть и речи. Он же тоже не дурак, он тоже видит, что переворота как такового нет. Более того. Ситуация направлена даже как бы не против него, не против президента! Смотрите, что происходит! В какой-то степени захватчики действуют на руку президенту! Шыкмаматов, который самоназначился на должность генпрокурора, перво-наперво командует на арест всех братьев Матраимовых! То есть, он делает ровно то, чего добивались от настоящего генпрокурора. Но только тот заявлял, что по закону нет оснований на арест Раима Матраимова, а сила беспредела на закон плевала

И вот тут коллизия. Никто из силовиков не может и не должен подчиняться указаниям Шыкмаматова. Но арест-то клана Матраимовых выгоден прежде всего действующей власти! Но власть даже рук не пачкала. Все чужими руками будет сделано. 
Если, конечно, будет. Я не думаю, что Матраимовы спокойно сидят и ждут, когда их придут убивать. Убирать. Тем более, что о беспорядках по областям пока не слышно. Там все относительно спокойно. Что еще раз доказывает: переворота нет! 

Более того. Я больше чем уверена, что в переговорах с лидерами партий президент согласится на перевыборы. Это же сейчас на руку власти! Все по той же причине: Клан действующий освобождается от клана конкурирующего! И опять чужими руками! Новые выборы, конечно, пройдут без участия «Мекеним Кыргызстана» - тут к гадалке не ходи! 

Это потом – потом! – после вторичных выборов Жээнбековы будут ломать голову, что им делать с новым парламентом. Биримдик» то пройдет в ЖК в любом случае, - это понятно. А вот кто еще войдет в состав? И этот, неожиданный состав, скорее всего, будет столь же неуправляем, как и вот эта уличная толпа. И вести себя будет так же – беззаконно!  

С одной стороны это неплохо, что парламент станет независимым и не ляжет под брата Асылбека. Но с другой стороны, настолько неорганизованный парламент не сможет и премьера выбрать, и кабинет сформировать? Каждый будет против каждого. Трудно даже сказать, насколько попавшие туда люди будут договороспособны!      

Но не будем забегать вперед. Подчеркну еще раз: многое сейчас будет зависеть от поведения президента и его решений. Главное, чтобы он не сбежал! Потому как… 

Неужели вы не понимаете? Вот сейчас, этой дикой ночью этим беспределом окончательно подписан приговор нашей экономике! Парализованы учреждения, закрыты магазины. Люди в растерянности – идти ли на работу, а многим и некуда уже идти! Вы этого хотели? Этого добивались? Безработицы? Голода? 

Добились! Миллионы потрачены на выборы. Теперь все заново? На какие деньги? Прежде чем орать, митинговать, громить, поджигать надо башкой думать! 

Елена Авдеева 

PS, Убедительно прошу при комментировании оставаться в цивилизованных рамках. Не истерить, редакцию и автора не оскорблять. Не гадить! Вы орете за свободу слова – так прежде всего на моей территории на эту свободу право имею я. Если кому-то не нравится моя точка зрения – пусть просто покинут сайт. Будут недопустимые комментарии – я попросту закрою форум!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США
Сегодня, 06:00
«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии
Сегодня, 06:00
"Украина должна победить": Запад захватит Крым?
Сегодня, 06:00
Чиновники готовятся к нашествию интуристов
Сегодня, 06:00
Европа возрождает пиратство в Средиземном море
Сегодня, 06:00
Тоннель под Беринговым проливом – потом оккупация России
Сегодня, 06:00
Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту
Сегодня, 06:00
Активность разведки Израиля стала мешать Америке
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
Вчера, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Вчера, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Вчера, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Вчера, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Вчера, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Вчера, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Вчера, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
Вчера, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
Вчера, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
Вчера, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
Вчера, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
Вчера, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Вчера, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Вчера, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
Сегодня, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
Сегодня, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Вчера, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Вчера, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,8473
CNY 12,9016
KZT 0,1793
RUB 1,2135