Интергласс
Белый Парус
Все зависит от президента...
Автор - Елена Авдеева    6-10-2020, 09:16
Успокойтесь! Не надо истерик и улюлюканий! Никакого переворота нет.  Пока совершенно непонятно, какая именно сила пытается захватить власть. Да и вообще пытается ли. Судя по тому, что происходило ночью, это дикая, неуправляемая сила, которая не имеет четкого плана действий. Просто бесчинствует, просто дает волю агрессии. Такого даже в момент свержения Бакиева не было, - чтобы избивали медиков и громили скорые. 

То, что захватили и подожгли «Белый дом», как раз предсказуемо. Кадры знакомые: разгромленная мебель и дерьмо на дорожках. Все это было, было. Но на сегодня этого мало. Захват здания вовсе не означает захват власти

Пока что мы наблюдаем уличный беспредел, - который надо давить любыми силами. Политикой тут не пахнет. Вычленить же во всем этом какие-то зачатки организованности сложно. Полная неразбериха. Явного лидера нет. В разъяренной толпе – каждый против каждого. Бьют всех подряд. 

 Суваналиев и Курсан Асанов, занявшие пока что ключевые посты, безусловно,  действовали грамотно – но только они одни и, думаю, лишь потому, что имеют к тому профессиональные навыки. Это попытки взять ситуацию под контроль и как-то упорядочить. 

 Однако,  вряд ли в этот момент они действуют от имени «Бутуна» - скорее спонтанно и сами по себе. Собственно, и прежде они примкнули к «Бутуну» постольку поскольку. Но тот факт, что Мадумарова ночью нагнали с площади, и сейчас он не высовывается, говорит о многом. Лидером его не признают. 

При этом – обратили внимание! – нигде нет ни Текебаева, ни Бабанова, ни Сооронкуловой тем более. Это говорит о том, что сами они явно не были готовы к такому повороту событий и предпочитают сейчас выждать время, не подвергать себя опасности. Возможно, потом они появятся, чтобы… чтобы что? Вот именно! Что кто-то из них может сделать в такой ситуации?  Президент есть, он никуда не сбежал, он остается президентом.  

Насколько Сооронбай Жээнбеков контролирует ситуацию? Судя по всему, силовики остаются под его началом. Есть еще и армия, в конце концов!  Он не будет, конечно, бегать, как Лукашенко, с автоматом, но очень многое сейчас зависит от того, как поведет себя президент. Судя по его заявлению о готовности к переговорам, он избрал пока мирный – успокоительный! – вариант. Видимо, результаты выборов отменят. А это, собственно, главное, чего добивались митингующие. Вчера. Какие требования они выдвинут сегодня – вопрос. 

Как далеко Сооронбай Жээнбеков готов зайти в уступках – тоже вопрос. Однако, я уверена, что о добровольной отставке не может быть и речи. Он же тоже не дурак, он тоже видит, что переворота как такового нет. Более того. Ситуация направлена даже как бы не против него, не против президента! Смотрите, что происходит! В какой-то степени захватчики действуют на руку президенту! Шыкмаматов, который самоназначился на должность генпрокурора, перво-наперво командует на арест всех братьев Матраимовых! То есть, он делает ровно то, чего добивались от настоящего генпрокурора. Но только тот заявлял, что по закону нет оснований на арест Раима Матраимова, а сила беспредела на закон плевала

И вот тут коллизия. Никто из силовиков не может и не должен подчиняться указаниям Шыкмаматова. Но арест-то клана Матраимовых выгоден прежде всего действующей власти! Но власть даже рук не пачкала. Все чужими руками будет сделано. 
Если, конечно, будет. Я не думаю, что Матраимовы спокойно сидят и ждут, когда их придут убивать. Убирать. Тем более, что о беспорядках по областям пока не слышно. Там все относительно спокойно. Что еще раз доказывает: переворота нет! 

Более того. Я больше чем уверена, что в переговорах с лидерами партий президент согласится на перевыборы. Это же сейчас на руку власти! Все по той же причине: Клан действующий освобождается от клана конкурирующего! И опять чужими руками! Новые выборы, конечно, пройдут без участия «Мекеним Кыргызстана» - тут к гадалке не ходи! 

Это потом – потом! – после вторичных выборов Жээнбековы будут ломать голову, что им делать с новым парламентом. Биримдик» то пройдет в ЖК в любом случае, - это понятно. А вот кто еще войдет в состав? И этот, неожиданный состав, скорее всего, будет столь же неуправляем, как и вот эта уличная толпа. И вести себя будет так же – беззаконно!  

С одной стороны это неплохо, что парламент станет независимым и не ляжет под брата Асылбека. Но с другой стороны, настолько неорганизованный парламент не сможет и премьера выбрать, и кабинет сформировать? Каждый будет против каждого. Трудно даже сказать, насколько попавшие туда люди будут договороспособны!      

Но не будем забегать вперед. Подчеркну еще раз: многое сейчас будет зависеть от поведения президента и его решений. Главное, чтобы он не сбежал! Потому как… 

Неужели вы не понимаете? Вот сейчас, этой дикой ночью этим беспределом окончательно подписан приговор нашей экономике! Парализованы учреждения, закрыты магазины. Люди в растерянности – идти ли на работу, а многим и некуда уже идти! Вы этого хотели? Этого добивались? Безработицы? Голода? 

Добились! Миллионы потрачены на выборы. Теперь все заново? На какие деньги? Прежде чем орать, митинговать, громить, поджигать надо башкой думать! 

Елена Авдеева 

PS, Убедительно прошу при комментировании оставаться в цивилизованных рамках. Не истерить, редакцию и автора не оскорблять. Не гадить! Вы орете за свободу слова – так прежде всего на моей территории на эту свободу право имею я. Если кому-то не нравится моя точка зрения – пусть просто покинут сайт. Будут недопустимые комментарии – я попросту закрою форум!

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Сегодня, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Сегодня, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Сегодня, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Сегодня, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Сегодня, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Сегодня, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Сегодня, 06:00
Global Times: война с Ираном выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
НАТО как афера: американские мошенники развели старушку Европу
Сегодня, 06:00
Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации
Сегодня, 06:00
Трамп с нетерпением ждёт встречи с Лукашенко на заседании Совета мира
Вчера, 13:05
Эксперт: зачем Зеленский соврал о гарантиях безопасности для Украины
Вчера, 06:00
Когда и чем Трамп атакует Кубу
Вчера, 06:00
Захват "Северного потока" Америкой. Рейдерский план готов
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Каллас конфликтует с Рубио из-за России
Вчера, 06:00
Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Сегодня, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Сегодня, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Сегодня, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Сегодня, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Сегодня, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Сегодня, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
Вчера, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
Вчера, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
Вчера, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
Вчера, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Сегодня, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
Вчера, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
Вчера, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
Вчера, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765