Интергласс
Белый Парус
США создают среднеазиатскую пороховую бочку
Автор - Админ    21-09-2020, 06:30
Стратегия США для Средней Азии на 2019–2025 годы – продвижение суверенитета и экономического процветания – не что иное, как стратегия по созданию пояса напряженности против Китая и России.

В феврале 2020 г. администрация Трампа заключила сделку с талибами*, пообещав сократить контингент в Афганистане. Несколько месяцев спустя сделка была нарушена демократами. Они внесли поправку, согласно которой для сокращения численности войск в Афганистане Пентагон должен удостовериться, что это "не поставит под угрозу контртеррористическую миссию США". Вскоре главные американские СМИ распространили новость о том, что российское подразделение военной разведки предложило талибам награду за убийство американских солдат. Никаких доказательств не было представлено. Ни обозреватель, ни эксперт, ни мозговой центр, ни охотники за фейковыми новостями не ставили под сомнение достоверность информации. И никто не задавался вопросом: зачем платить талибам, которые и так воюют с американцами?

В любом случае, благодаря поправке американские войска там остаются. Так же как они остаются в Сирии, где в числе прочего очень хорошо ладят с присутствующими там террористическими группами. Что касается Афганистана, пока страна остается под контролем США, террористы могут перекинуться в соседние страны. Те страны, где основные игроки — Китай и Россия.
Следует отметить одну странность: национальные меньшинства Афганистана — хазарейцы, таджики, узбеки, в прошлом так называемый "Северный альянс" — не приветствуют вывод американских войск.

Вдоль таджикско-афганской границы таджикских войск и пограничников недостаточно, чтобы эффективно предотвратить просачивание боевиков различных террористических группировок, которые облюбовали афганскую сторону рек Амударьи и Пяндж. По словам руководителя Антитеррористического центра стран СНГ генерала Андрея Новикова, к афгано-таджикской границе осуществляется массовая переброска боевиков с территории Ирака и Сирии.
С помощью Интернета исламисты активно вербуют уроженцев Средней Азии, провоцируя выезд в зоны конфликта, сбор денег и организацию "спящих" ячеек.

Туркмено-афганская граница является такой же хрупкой защитой от вооруженных формирований, как сирийско-иракская. В последние годы отмечаются случаи более частого военного взаимодействия местных туркменов с талибами. Афганские вооруженные группировки с 2018-го все чаще нарушают южную границу Туркменистана, хотя их прямого вторжения в страну к настоящему времени пока нет. Юг страны — богатый ресурсами Марыйский район. Там расположены крупнейшие газовые месторождения, основная продукция которых экспортируется в Китай. Как и в Сирии, в случае чего эти инфраструктуры станут главной целью вторжения. Туркменистан не является ни членом ОДКБ, ни ШОС. Наступление террористов сокрушит его скудные военные возможности. Военные действия будут иметь последствия на севере Ирана, на западе Казахстана и Узбекистана.
Узбекские войска усиленно патрулируют границу с Афганистаном. Две страны разделяют два заграждения. Первое — забор из колючей проволоки, второе — более высокий забор из колючей проволоки под электрическим напряжением. И, наконец, минные поля.

Спецслужбы проводят жесткую политику противодействия внутреннему терроризму. "Исламское движение Узбекистана"* (ИДУ) состоит из сотен тысяч боевиков со всей Средней Азии, а также из Китая, Турции, Азербайджана и Чечни, и сотрудничает с "Аль-Каидой"* и пакистанской террористической группировкой "Лашкар-э-Тайба"*.

Основные базы ИДУ расположены в Таджикистане и на севере Афганистана. Горные хребты мешают правоохранительным органам осуществлять полный контроль над регионом, поэтому наркотики, оружие и боевики попадают в страну довольно легко.
Получив пополнение из Сирии, террористы ИДУ могут активизироваться не только в Узбекистане, но и во всей Средней Азии.
В Кыргызстане число граждан, уезжающих для участия в боевых действиях в составе "Исламского государства"*, растет. Спецслужбы отслеживают их возвращение на родину, но нет никакой программы реинтеграции в гражданскую жизнь. Государственного бюджета едва хватает на содержание специальной тюрьмы для осужденных за экстремизм и терроризм. Нехватка средств превратила пенитенциарные учреждения в центры вербовки для радикалов.

По данным Антитеррористического центра ГКНБ КР, распространяется онлайн-пропаганда и ведется дистанционная вербовка. Задержания распространителей экстремистских материалов в социальных сетях — явление довольно распространенное. Интернет-пропагандист, задержанный в феврале в Бишкеке, проталкивал идею халифата в Среднеазиатском регионе.
В январе 2019 г. зампред КНБ Республики Казахстан Нургали Билисбеков заявил: "Мы находимся в орбите интересов международных террористических организаций. [...] Цель понятная: дестабилизировать обстановку, посеять хаос. [...] Наши граждане выехали и продолжают находиться в зонах конфликта в числе боевиков. Мы максимально мониторим места их нахождения, мониторим их устремления в сторону Казахстана".

В течение года 140 человек были осуждены за преступления, связанные с терроризмом и религиозным экстремизмом. За последнее время было предотвращено три теракта. Два планировались в Алматы и один — в Карагандинской области. А с начала 2020-го уже предотвратили четыре теракта.
Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан граничат с Синьцзян-Уйгурской автономной областью. Протяженность границы — около 2800 км. В западном регионе Китая радикальные боевики, принадлежащие к мусульманскому меньшинству, вербуются, финансируются и вооружаются, чтобы воевать в Сирии.
США сыграли центральную роль в поощрении уйгурской воинственности.

ЦРУ оказывает последовательную поддержку террористическим группировкам, таким как "Исламская партия Туркестана"*, которая имеет тесные связи с "Аль-Каидой". Многие из терактов, совершенных в Синьцзяне с 1990 до 2016 года, были связаны с ней.
Госдепартамент США финансирует "Всемирный уйгурский конгресс"*, также созданный ЦРУ. Эта пропагандистская организация изображает уйгуров меньшинством, чьи права и культура находятся под угрозой исчезновения по вине "свирепого" китайского правительства. Несмотря на то что нет никаких доказательств подобных утверждений. ВУК является основным источником новостей в западных СМИ. В качестве благодарности СМИ не сообщают, что ВУК напрямую связан с террористическими группами. По совпадению, Синьцзян — самый богатый полезными ископаемыми и второй по величине нефтедобывающий регион Китая, и ВУК, по сути, поддерживает сепаратизм с помощью террористов.

Синьцзян, Тибет, Гонконг, когда речь идет о Китае... США поддерживают сепаратистов. Как так вышло? Ведь это же они годами осуждали сепаратистов в Донбассе и пресловутую "аннексию" Крыма! Что ж, это часть стратегии.
Потому что у США есть стратегия для Средней Азии (у них фактически есть стратегия для всей планеты). В феврале Госдепартамент США опубликовал на своем сайте отчет под названием "Стратегия США для Средней Азии на 2019-2025 годы: продвижение суверенитета и экономического процветания".

Уже из названия понятно, что этот отчет — винегрет из лицемерных целей, нелепых оценок, надуманных проектов и наглой лжи. Много слов, чтобы в конечном итоге ничего не сказать. Тут и там упоминается Афганистан, но авторы старательно избегают упоминаний того, как за два десятилетия стратегия США превратила страну в гнездо экстремистских группировок, в том числе филиалов "Исламского государства" и "Аль–Каиды". Это те самые парни, с которыми, по утверждениям администрации США, они все время боролись.

Стратегия США в Средней Азии подразумевает подрыв влияния Китая в регионе любыми способами, в том числе путем разжигания экстремизма. Это просто терроризм как геополитический инструмент!
Незадолго до публикации отчета госсекретарь Помпео посетил Казахстан и Узбекистан. Во время своего визита он вступился за мусульман в Синьцзяне [военные США в настоящее время убивают мусульман в Афганистане, Сирии, Ираке, Сомали и Ливии — авт.]. Он заявил, что США настоятельно призывают все страны предоставить убежище "тем, кто хочет бежать из Китая". Ну, думаю, он имел в виду джихадистов...

В 2015 г. уйгурские террористы убили 20 китайских туристов в Бангкоке. Нападение последовало за решением властей Таиланда репатриировать некоторых задержанных уйгуров, подозреваемых в терроризме, чтобы они предстали перед судом на своей родине. Из США поступил запрос, чтобы им было разрешено поехать в Турцию [поддерживаемое США правительство Малайзии поступило именно так при тех же обстоятельствах — авт.].
Тысячи уйгурских террористов прошли обучение в Сирии. В провинции Идлиб они совершили преступления против человечности. Убивали сотнями, вырезая целые деревни и города.

Теперь США и Турция постепенно эвакуируют террористические группы из Сирии в Афганистан. Хорошо обученные и закаленные в боях, они готовы повторно въехать в Китай и страны Средней Азии. И в Россию.
Пограничные ведомства стран СНГ фиксируют концентрацию до 10 тыс. боевиков-джихадистов на границах всех стран Средней Азии с Афганистаном. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев официально предупредил о готовящемся вторжении. По его словам, целью террористов является "возрождение Великого Хорасана".
В свете этих фактов стратегия США становится еще более ясной: объединения сирийского и украинского театров военных действий в огромный антироссийский фронт через перетекание основных террористических группировок в Среднюю Азию и на Кавказ.
Лежа на кушетке в операционной, пытаюсь разговаривать, чтобы не думать о скальпеле, рассекающем плоть на моей ноге. Хирург — ингуш средних лет. Со мной он говорит по-русски, с медсестрой — по-казахски. Предложенная мной тема ему не нравится. Отрезает: "Во времена Союза было лучше. Сейчас все воруют".

Но во времена Советского Союза, как отмечают многие эксперты, создание национальных республик стало большой ошибкой, плоды которой страны бывшего Союза пожинают и сейчас.
Напряженность в Нагорном Карабахе может обостриться и нарушить стабильность на Южном Кавказе. Стоит отметить, что место июльских столкновений находится недалеко от международных трубопроводов, по которым каспийский газ идет в Турцию и Европу, и от железной дороги Баку — Тбилиси — Карс, которая является частью "Среднего коридора" Турции для соединения с Китаем через Кавказ, Каспийское море и Среднюю Азию.

Город Шымкент расположен именно на этом маршруте. Здесь пересекаются три основных газопровода: Бухара — Ташкент — Бишкек — Алматы, который является основным экспортным газопроводом Узбекистана, Центральная Азия — Китай, доставляющая с газовых месторождений Туркменистана в Синьцзян, и Бейнеу — Бозой — Шымкент, который соединяет газовые месторождения на западе страны с потребителями на юго-востоке.
Этот газопровод является крупнейшим проектом в истории независимого Казахстана, благодаря которому Южный Казахстан смог полностью перейти на отечественный газ. На сайте компании фотография председателя Си Цзиньпина и бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева увековечивает момент запуска.

В последние два десятилетия, пока США создавали военные базы везде, где только могли, и осуществляли разрушительные вторжения, Китай создавал крупномасштабные альянсы и проводил политику финансовых инвестиций и развития инфраструктуры. Сегодня страны Средней Азии в целом составляют бесценное ядро российско-китайского стратегического партнерства, и их стабильность превыше всего. Любая нестабильность в этом пространстве может быстро распространиться по всему региону.

ren.tv

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Саммит БРИКС. Президент России сделал несколько заявлений
Сегодня, 10:19
Куда пропали 12 млрд рублей и что будет дальше с ключевой ставкой?
Сегодня, 10:12
Такер Карлсон назвал способ для США избавится от внешнего долга
Сегодня, 09:34
Трамп оценил свою роль в истории США
Сегодня, 09:32
«Это означает войну с Россией». Путин предупредил о последствиях ввода европейских войск на Украину
Сегодня, 09:31
Нейросети выходят из-под контроля. Разработчики ищут способы экстренной защиты
Сегодня, 09:19
"Накидываются со звериной жадностью на Россию": В деле – миллиардеры, уничтожающие мир?
Сегодня, 06:00
Игра началась: Европа получит войну, которой боится больше всего
Сегодня, 06:00
Христианам предлагают вселенское правление
Сегодня, 06:00
Лёд Арктики треснул для НАТО, а не для России
Сегодня, 06:00
Киев намерен форсировать антибаллистическую программу Европы
Сегодня, 06:00
Шведские политики испуганы русской женщиной
Сегодня, 06:00
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
Вчера, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
Вчера, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
Вчера, 08:31
Дроны ВСУ долетели до Ямала
Вчера, 08:25
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
Сегодня, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
Сегодня, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
Сегодня, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
Сегодня, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
Сегодня, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
Вчера, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
Вчера, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
Сегодня, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
Вчера, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
Вчера, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Вчера, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
9-09-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362