Интергласс
Белый Парус
40 воинов Манаса. Кто стоит за призывами наказывать киргизских девушек?
Автор - Админ    1-08-2020, 06:30
В соцсетях распространяется видеоролик, в котором группа молодых киргизов призывает работающих в Москве мигрантов наказывать соотечественниц за отношения с иностранцами. Выступавших задержали, сейчас их судьбу решают в МВД. Рассказываем, кто может стоять за этими видеообращениями.

Призывы к насилию
Видеоролик появился после массовых драк мигрантов в Екатеринбурге. Стычки начались из-за того, что таджик начал оказывать знаки внимания киргизской девушке. Недовольные происходящим столичные мигранты собрались у метро «Люблино» и призвали соотечественников жестко наказывать встречающихся с иностранцами женщин.

«Если увидите киргизскую девушку с каким-нибудь иностранцем, сразу предупредите ее. После двух предупреждений ее накажем жестко. Может, так они поймут. Киргизские девушки с этими развлекаются в ночных клубах. Они вот так кормят свои семьи. Сообщайте о таких девушках, отправляйте в WhatsApp-группу», — приводит слова одного из выступавших киргизский телеканал «Апрель».

Эти слова, безусловно, могут являться поводом возбудить дело за призывы к насилию и разжиганию вражды, заявил «360» адвокат Тимур Маршани. На территории России все люди вне зависимости от гражданства, религии или пола имеют право защиты от посягательств на их жизнь или здоровье.

«Если это происходит и призывы со стороны киргизов звучат, им надо морально-этическим обликом своих граждан и своих жен заниматься на территории своего государства. С воспитательными целями, а ни в коем случае не с призывами к противоправным действиям на территории России», — добавил адвокат.

Публичные извинения
Авторов ролика задержали, сообщили в пресс-службе МВД Киргизии. 22 июля их отвезли в посольство республики в Москве, где проходила встреча российских и республиканских правоохранителей и дипломатов с представителями диаспор, спортивных клубов и активистов. В новом видеообращении задержанные извинились за свои слова и призвали не прибегать к насилию.

«Не знаю, почему мы собрались. Нам нужно остановить такие вещи. Если прольется кровь, это приведет к очень плохим последствиям. Сейчас я сижу в МВД. С меня идет конкретный спрос. Поэтому, джигиты, нам нужно это прекратить. Если не прекратим, будут очень плохие последствия. Подумайте, джигиты. Все, хватит!» — сказал он.

Участники встречи также призвали молодежь успокоиться и обещали активизировать разъяснительную работу с ней. После мероприятия авторов ролика вызвали в Центр по борьбе с экстремизмом МВД РФ «для дачи юридической оценки их высказываниям в соответствии законодательством Российской Федерации».

40 воинов Манаса
В Киргизии существует движение «Кырк Чоро» — 40 воинов Манаса, рассказал «360» эксперт Института общественной политики республики Марс Сериев (очевидно, Сариев - ред). Его представители есть как в Бишкеке, так и в России. В последнее время они активизировались и выпускают похожие обращения и даже ролики с избиениями девушек. Члены движения мотивируют свои действия тем, что хотят сохранить местные обычаи и традиции.

«Ребята из этого движения обходили китайские рестораны, ночные казино в поисках девушек киргизской национальности, которые ходят с иностранцами. Думаю, что это очень плохое движение, оно носит очень националистический характер и не приветствуется большинством населения, не одобряется», — добавил Сериев.

Эксперт не исключил, что ультраправые политики будут использовать участников «Кырк Чоро» в своих целях. В Киргизии растут исламские настроения радикального толка, есть проблемы с определением границ с Китаем и Казахстаном, постоянно возникают стычки с таджиками. С помощью националистически настроенной молодежи можно будет обвинить правящую элиту в том, что она не защищает интересы простого народа.

Бытовая ревность?
В целом в Киргизии нормально относятся к межнациональным или межрелигиозным бракам. А недовольства, по словам Сериева, начались из-за неправильной миграционной политики: на заработки в Россию едут 16-18-летние девушки, не имеющие никакого жизненного опыта. В то время как таджики или узбеки отпускают работать взрослых замужних женщин.
Главный редактор киргизского информационного портала *** Э-ев подтвердил, что в республике спокойно относятся к отношениям девушек с иностранцами.
«В Вабкентском районе на границе с Таджикистаном люди очень плотно общаются. Друг друга видят, знают, хорошо ладят. Очень много смешанных браков. На юге — у границы с Узбекистаном, на севере — с Казахстаном. У меня сегодня племянник женится на узбечке, они вместе живут в городе Оше. В этом плане вообще проблем нет», — добавил журналист.

Однако он убежден, что за выступавшими «никто не стоит». Стычки и последующее обращение возникают из-за банальной ревности и юношеской горячности.
«Это ревность, банальная ревность к нашим киргизским девушкам. Иногда, когда молодые люди что-то увидят, начинают высказываться. <…> Я думаю, это не более чем запугивание, до убийства дойти не может», — заключил Э-ев.

Источник - 360tv.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Большая провокация в ООН: Киев согласился на прекращение огня — хотя его никто ему не предлагал
Вчера, 10:00
«Медведя не заставить вернуться в берлогу». Ле Пен предостерегла французов от мыслей о войне с Россией
Вчера, 08:21
Как встретились Трамп и Си?
Вчера, 08:15
Саммит Трампа и Си: стратегический триумф Китая в Вашингтоне
Вчера, 08:13
Будут ли США финансировать Украину после выборов в Конгресс?
Вчера, 06:00
Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН
Вчера, 06:00
Интриги, измены и гей-скандал. Новые мемуары о принцессе Диане разъярили Букингемский дворец
Вчера, 06:00
Магазины вместе с банками отсеивают покупателей
Вчера, 06:00
Антироссийские санкции разделили Евросоюз
Вчера, 06:00
Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной
Вчера, 06:00
Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота
Вчера, 06:00
Си Цзиньпин едет в США с ультиматумом по Тайваню? Два важнейших сигнала
24-09-2026, 10:32
Зеленский назвал условие для прекращения ударов по российским НПЗ
24-09-2026, 10:04
Стало известно о передаче 8 млрд евро Украине от замороженных активов РФ
24-09-2026, 08:32
Зеленский русским матом ответил на вопрос о визите в Москву
24-09-2026, 08:19
Трамп нарушил протокол ради Си Цзиньпина
24-09-2026, 08:14
Кыргызстан
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
Вчера, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
Вчера, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
Вчера, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
Вчера, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
Вчера, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Вчера, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
Вчера, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Казахстан, Узбекистан
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
Вчера, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
Вчера, 07:59
Казахстанских военных унесло в море во время учений на Каспии: девять погибли
Вчера, 07:58
Как остановить пустыню: китайский опыт приходит в Центральную Азию
Вчера, 06:00
Власть, общество, элиты: кто задает правила игры в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекский депутат призывает узбеков покинуть Россию и забыть про нее навсегда
24-09-2026, 11:27
Турция пытается установить влияние на спецслужбы стран Центральной Азии
24-09-2026, 11:27
Дороги, которые нас подчиняют. Транспортная стратегия Запада в Центральной Азии
24-09-2026, 08:35
Международный центр цифровых технологий в Республике Узбекистан
24-09-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
23-09-2026, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
23-09-2026, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
23-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318