Интергласс
Белый Парус
40 воинов Манаса. Кто стоит за призывами наказывать киргизских девушек?
Автор - Админ    1-08-2020, 06:30
В соцсетях распространяется видеоролик, в котором группа молодых киргизов призывает работающих в Москве мигрантов наказывать соотечественниц за отношения с иностранцами. Выступавших задержали, сейчас их судьбу решают в МВД. Рассказываем, кто может стоять за этими видеообращениями.

Призывы к насилию
Видеоролик появился после массовых драк мигрантов в Екатеринбурге. Стычки начались из-за того, что таджик начал оказывать знаки внимания киргизской девушке. Недовольные происходящим столичные мигранты собрались у метро «Люблино» и призвали соотечественников жестко наказывать встречающихся с иностранцами женщин.

«Если увидите киргизскую девушку с каким-нибудь иностранцем, сразу предупредите ее. После двух предупреждений ее накажем жестко. Может, так они поймут. Киргизские девушки с этими развлекаются в ночных клубах. Они вот так кормят свои семьи. Сообщайте о таких девушках, отправляйте в WhatsApp-группу», — приводит слова одного из выступавших киргизский телеканал «Апрель».

Эти слова, безусловно, могут являться поводом возбудить дело за призывы к насилию и разжиганию вражды, заявил «360» адвокат Тимур Маршани. На территории России все люди вне зависимости от гражданства, религии или пола имеют право защиты от посягательств на их жизнь или здоровье.

«Если это происходит и призывы со стороны киргизов звучат, им надо морально-этическим обликом своих граждан и своих жен заниматься на территории своего государства. С воспитательными целями, а ни в коем случае не с призывами к противоправным действиям на территории России», — добавил адвокат.

Публичные извинения
Авторов ролика задержали, сообщили в пресс-службе МВД Киргизии. 22 июля их отвезли в посольство республики в Москве, где проходила встреча российских и республиканских правоохранителей и дипломатов с представителями диаспор, спортивных клубов и активистов. В новом видеообращении задержанные извинились за свои слова и призвали не прибегать к насилию.

«Не знаю, почему мы собрались. Нам нужно остановить такие вещи. Если прольется кровь, это приведет к очень плохим последствиям. Сейчас я сижу в МВД. С меня идет конкретный спрос. Поэтому, джигиты, нам нужно это прекратить. Если не прекратим, будут очень плохие последствия. Подумайте, джигиты. Все, хватит!» — сказал он.

Участники встречи также призвали молодежь успокоиться и обещали активизировать разъяснительную работу с ней. После мероприятия авторов ролика вызвали в Центр по борьбе с экстремизмом МВД РФ «для дачи юридической оценки их высказываниям в соответствии законодательством Российской Федерации».

40 воинов Манаса
В Киргизии существует движение «Кырк Чоро» — 40 воинов Манаса, рассказал «360» эксперт Института общественной политики республики Марс Сериев (очевидно, Сариев - ред). Его представители есть как в Бишкеке, так и в России. В последнее время они активизировались и выпускают похожие обращения и даже ролики с избиениями девушек. Члены движения мотивируют свои действия тем, что хотят сохранить местные обычаи и традиции.

«Ребята из этого движения обходили китайские рестораны, ночные казино в поисках девушек киргизской национальности, которые ходят с иностранцами. Думаю, что это очень плохое движение, оно носит очень националистический характер и не приветствуется большинством населения, не одобряется», — добавил Сериев.

Эксперт не исключил, что ультраправые политики будут использовать участников «Кырк Чоро» в своих целях. В Киргизии растут исламские настроения радикального толка, есть проблемы с определением границ с Китаем и Казахстаном, постоянно возникают стычки с таджиками. С помощью националистически настроенной молодежи можно будет обвинить правящую элиту в том, что она не защищает интересы простого народа.

Бытовая ревность?
В целом в Киргизии нормально относятся к межнациональным или межрелигиозным бракам. А недовольства, по словам Сериева, начались из-за неправильной миграционной политики: на заработки в Россию едут 16-18-летние девушки, не имеющие никакого жизненного опыта. В то время как таджики или узбеки отпускают работать взрослых замужних женщин.
Главный редактор киргизского информационного портала *** Э-ев подтвердил, что в республике спокойно относятся к отношениям девушек с иностранцами.
«В Вабкентском районе на границе с Таджикистаном люди очень плотно общаются. Друг друга видят, знают, хорошо ладят. Очень много смешанных браков. На юге — у границы с Узбекистаном, на севере — с Казахстаном. У меня сегодня племянник женится на узбечке, они вместе живут в городе Оше. В этом плане вообще проблем нет», — добавил журналист.

Однако он убежден, что за выступавшими «никто не стоит». Стычки и последующее обращение возникают из-за банальной ревности и юношеской горячности.
«Это ревность, банальная ревность к нашим киргизским девушкам. Иногда, когда молодые люди что-то увидят, начинают высказываться. <…> Я думаю, это не более чем запугивание, до убийства дойти не может», — заключил Э-ев.

Источник - 360tv.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп предложил Си Цзиньпину закупать нефть у Вашингтона. Китай согласился
Сегодня, 10:14
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Сегодня, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Сегодня, 05:29
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
Сегодня, 05:29
Белград сближается с НАТО
Сегодня, 05:29
Почему украинский язык не стал на Украине родным
Сегодня, 05:28
Мир привыкает к тотальной слежке — исследование экспертов ООН
Сегодня, 05:28
Когда возобновятся переговоры между Россией и Украиной и США
Сегодня, 05:28
Трампа в КНР ждут сложные переговоры
Вчера, 20:05
ЕС рассматривает кандидатуру Меркель для контактов с РФ
Вчера, 14:23
Госвизит президента США в Китай. Трамп назвал Си Цзиньпина великим лидером
Вчера, 14:12
Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам
Вчера, 08:57
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
Вчера, 08:53
СМИ: Трамп оставил письмо на случай, если с ним что-нибудь произойдет
Вчера, 08:48
Москва и Минск: против кого готовится воевать Союзное государство
Вчера, 06:00
Bloomberg: Диктатура фон дер Ляйен вызывает все большее раздражение в Евросоюзе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
Сегодня, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
Вчера, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
Вчера, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
Вчера, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
Вчера, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
Вчера, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
13-05-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
13-05-2026, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
13-05-2026, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
12-05-2026, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
Сегодня, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Сегодня, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Сегодня, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
Вчера, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
Вчера, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
Вчера, 06:00
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
Вчера, 06:00
Центральная Азия оказалась в воронке "редкоземельного хайпа", поднятого Западом
13-05-2026, 19:53
Казахстан и Турция усиливают союз
13-05-2026, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
13-05-2026, 10:17
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
13-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,4171
CNY 12,8881
KZT 0,1845
RUB 1,1880