Интергласс
Белый Парус
Почему дептатам не нравится закон о политпартиях
Автор - Курманбек Иманалиев    30-04-2020, 06:30
Не дают всем спокойно жить некоторые депутаты нашего парламента. Да, кажись, не только политическим партиям как таковым или тому же народу, но, наверное, и самим парламентариям тоже. Потом сами удивляются, почему к депутатам так много претензий.
Вот и автору изменений в закон о политических партиях тоже, наверное, не утерпелось. А по-другому почему все пять лет молчал и тут вдруг увидел неточности в законе о политических партиях Кыргызстана. Может, опять выборы на носу?
Ну и правильно, у нас всегда так. Все молчат, а когда рак свистнет, то есть до выборов останутся считанные месяцы, начинается свистопляска. Это вдруг не нравится, это надо поменять и пляска пошла и поехала. Скажете не может быть?

Тогда читаем это: "Целью проекта закона — создание правовых основ для реализации кадровых функций политической партии: подбор и формирование политических лидеров и элит как для самой партии, так и для всех уровней политической системы" (АКИпресс, 27 апреля 2020 г).
Вроде как всегда, все для блага народа и в этом случае для партии. Но встает вопрос, а партия теперь не должна сама своими кадрами распоряжаться или нет? Значит теперь лидер партии должен быть не моложе 30 лет? А если опять же вдруг - это исключительно молодежная партия? Тогда как быть?

Тут как бы и сама молодежь хочет избрать своего лидера, а ему аккурат 29 лет. Тогда как быть? Смотреть и ждать еще год, пока не дорастет лидер до этих лет? А почему тогда депутатом можно быть с 21 года? А лидером в 21 не моги.
Или когда принимают другие законы, года и возраст не проблема, а здесь создают вдруг проблемы на ровном месте? Тогда может и лидеров фракций ограничить возрастными рамками или нет? Тем более уже есть прецеденты в этом вопросе по возрастным показателям.
Читаем дальше: "Инициатором поправок выступил депутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев («Онугуу-Прогресс»). Лидером партии может быть кандидат, имеющий высшее образование, являющийся членом данной политической партии не менее 5 лет и не имеющий судимости".
Во как! Теперь в обязательном порядке надо иметь диплом об окончании ВУЗа. Но вдруг, как говорится просто от сохи, то есть если от народа, тогда уже по закону нельзя быть лидером что ли? А срок надо иметь в этой партии тоже аж 5 лет. Это что означает, не говоря о какой-то судимости?

А вдруг партия создана только вчера, значит ей целых пять лет ходить без лидера? Тем более парламент уже принял закон, где указал, что партия, созданная за шесть месяцев до выборов, не может участвовать в этих выборах. То есть, там нарушили права, написанные в конституции, и здесь тоже в нарушение пойти хотят?
Тогда где самостоятельность самих партий, которые называются политическими. Может это прямой "наезд" в политическом плане на права теперь уже созданных политических партий? Скажете опять не может быть? Ведь все делается во благо самих партий и во благо рядовых партийцев нам скажут.

А как понимать лезть в чужой огород и тем более в их Уставные обязанности. Так это в какие ворота. Опять скажете не может быть? А как тогда понимать это в законопроекте: "Статья 2 п.2 Рекомендовать политическим партиям в двухмесячный срок привести свои уставы в соответствие с настоящим Законом".
У нас же как сперва, обычно рекомендуют и просят, а потом когда примут закон, начинают всех перетряхивать. И минюст, и другие будут говорить, ничего не можем, надо выполнять закон. И будут требовать разные бумажки и партийные решения. Скажете опять не может быть?
Тогда это как понять: "Статья 10-3 п. 5 Кандидатуры, предложенные некоммерческими организациями, профессиональными общественными объединениями подлежат обязательному рассмотрению на заседании съезда политической партии наравне с иными кандидатурами, которые предлагаются к включению в соответствующий список кандидатов".

Как понять обязательность для политических партий? Значит по закону эти предложения надо принять и рассмотреть? Потом об этом надо перед кем-то отчитываться или нет? Политическая партия не хочет отчитываться, а нам тот же минюст по закону скажет, дай отчет. И тогда что делать? Зачем нам перед выборами и эти коллизии и эти оказии?

Вот и посмотрели частности данного законопроекта. И то не все. А зачем все это? Скорее надо было принять закон о том, что, когда до выборов остается год, не принимать никаких законов по выборам и политическим партиям. Вот это было бы здорово! А нам в который раз и все перед очередными выборами. Как говорится, хотим как лучше, а получается как всегда.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Япония опять заговорила о "северных территориях"
Вчера, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
Вчера, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
Вчера, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
Вчера, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
Вчера, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
Вчера, 06:00
Днестр уходит в песок
Вчера, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
Вчера, 06:00
В Испании ожидают второго нашествия нелегалов
Вчера, 06:00
Самооборона предприятий ставит много финансовых вопросов
Вчера, 06:00
Премьер Японии назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп
13-08-2026, 20:03
Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах
13-08-2026, 19:58
День превратился в ночь: кадры полного солнечного затмения
13-08-2026, 19:56
Медведев назвал условие завершения спецоперации на Украине
13-08-2026, 08:59
КНДР решила напомнить о своей военной мощи и интересах
13-08-2026, 08:56
Техосмотр с 1 сентября: Что изменится для водителей и станет ли пройти ТО сложнее
13-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
Вчера, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
Вчера, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Вчера, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
Вчера, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
Вчера, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
Вчера, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
Вчера, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
Вчера, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
Вчера, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
Вчера, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
Казахстан, Узбекистан
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
Вчера, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
Вчера, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463