Интергласс
Белый Парус
Победитель информационных боев и уличных баталий станет властью в Кыргызстане
Автор - Админ    8-01-2020, 06:30
В Бишкеке обсудили внутриполитическую ситуацию, складывающуюся в Кыргызстане в преддверии парламентских выборов 2020 года.
В новом году ключевой темой станут выборы в парламент. Мы уже видели на примере текущего года как активно обсуждаются вопросы о предвыборном пороге, о том есть ли необходимость самороспуска парламента и т.п. Уже подписываются от имени общественности петиции о необходимости сокращения количества депутатов ЖК КР до 35-40 человек. В отличие от 2015 года ситуация в 2020 году будет достаточно интересная и неоднозначная. 

Изменится партийная конфигурация в стране, поскольку главная партия страны (партия власти) – СДПК – потерпела, по сути, крах, и сегодня она из себя представляет, образно выражаясь, «разрозненные политические партизанские движения». Из тех партий, которые сегодня представлены в парламенте, шансы попасть в новый состав Жогорку Кенеша имеют, наверное, одна или максимум две партии.
Эта ситуация очень интересна и необычна для парламентского опыта Кыргызстана, тем более, учитывая то, что мы позиционируемся в качестве парламентской республики. Стоит также отметить, что одним из явных недостатков парламентской системы КР является отсутствие взаимообратной связи между парламентскими фракциями и электоратам. В этой связи будет актуальной тема выборов не только по партийным спискам, но и одномандатных округам. Чтобы избиратели могли голосовать не за партийные вывески, а реальных кандидатов.

Тот факт, что в Кыргызстане складывается непростая общественно-политическая ситуация и наблюдается кризис доверия к власти, в своем выступлении отметил депутат Жогоку Кенеша КР Чыныбай Турсунбеков. Причиной происходящего, по его мнению, являются внутриполитические процессы последних лет, в которые были вовлечены и президент, и правительство, и парламент.
- К сожалению, парламент, как и все институты власти, слишком увлёкся политическими разборками, отодвинув экономику на второй план. Последние исследования показали, что среди всех институтов власти самый низкий уровень доверия к парламенту. И я согласен с мнением граждан. Но в защиту депутатов хотел бы сказать, что в стране действительно сложилась сложная политическая ситуация, которая также требовала решения, - пояснил депутат. 

Он признал, что кардинально изменить ситуацию за оставшееся шестому созыву время депутаты на успеют, но подчеркнул намерение парламента приложить максимум усилий, чтобы выправить ситуацию и оставить задел для будущего состава ЖК в виде конкретных экономических программ, законов и проектов.
- У нас есть еще немного времени, чтобы принять ряд законов, которые окажут положительное влияние на экономику и ситуацию в целом. Я считаю, что мы просто обязаны успеть решить вопрос со снижением порога на предстоящих выборах до 7 процентов. Только так в парламент смогут войти представители самых разных слоёв общества, - заявил депутат.

Парламентарий напомнил, что люди выбирают депутатов для того, чтобы они защищали интересы народа и делали страну сильнее.
- Экономика, развитие промышленности и производства, удобные, работающие законы, борьба с коррупцией и контрабандой, кадровые вопросы, судебная реформа – все эти вопросы останутся приоритетными и для седьмого созыва ЖК КР. Как только выправится экономическая ситуация, спадёт и градус напряжения. И, как минимум, поводов для митингов и недовольства станет гораздо меньше, - подчеркнул депутат.
Он добавил, что седьмой созыв парламента должен вплотную заниматься экономикой и помогать правительству качественно выполнять свою работу. В этой связи он предостерег своих коллег-политиков от разных «подковёрных» игр и манипуляций.
- Если мы сейчас не остановимся, потом нечем будет «играть». Разрушим экономику, и политикой в нашей стране будут заниматься уже совсем другие люди, - подытожил он.

Далее выступила депутат ЖК КР Евгения Строкова. Она подчеркнула, что ситуация в Кыргызстане намеренно раскачивается отдельными деструктивными силами извне, что особенно ощутимо перед выборами. По словам парламентария, развитие экономики первостепенно, но как только появляются какие-то конкретные планы в этом направлении, тут же возникают силы, которые начинают акцентировать внимание на чем-то другом.
- Возьмем последние события, которые у нас происходили. То проходит выставка феминисток, организаторы которой заведомо знали к какому результату она приведет, и что столкнет определенные слои населения. Это было заведомо сделано, чтобы создать нестабильность. То создается образ единого коррупционера, от которого, якобы, зависит все благополучие в нашей стране. Я не хочу становиться на защиту кого бы то ни было, но очевидно, что все эти информационные войны нацелены на манипулирование эмоциями людей, на снижение уровня доверия к власти, на разделение народа. При этом нужно понимать, что, посадив одного человека, мы проблемы в стране не решим. Потому что наша проблема в самой системе госуправления, которую нужно менять, - подчеркнула Евгения Строкова.

По ее словам, показателем того, что в преддверии старта парламентской гонки ситуация в Кыргызстане моделируется внешними силами, говорят и митинги, прошедшие в Бишкеке в ноябре. 
- Номинально за организацией этих митингов стоит «медийный проект» формальным лидером которого является бывший депутат парламента с именитой фамилией, по сути, имевшая массу возможностей реально бороться с той же коррупцией, но ничего полезного для страны не сделавшая за время своего депутатства. Фактически же за этим проектом стоят более серьезные силы, которые в реальности не собираются бороться с коррупцией, потому что им ее искоренение не выгодно по ряду причин. Они нащупали болевые точки нашего общества и давят на них, чтобы привести в парламент псевдопатриотов, которые, придя во власть, постараются, например, переориентировать внешнеполитический курс республики. Я думаю, что доказательством этому может служить тот факт, что после митинга отдельные политики, в том числе и депутаты, стали высказываться за выход Кыргызстана из ЕАЭС, - отметила парламентарий. 

Эмоциональной манипуляцией с дальнесрочным прицелом Евгения Строкова назвала и призывы сократить число депутатов со 120 до 35 человек.
- Дело в том, что 35 человек может «купить» одна неправительственная организация, тогда как 120 человек не купишь, обязательно найдутся те, кто пойдут против их целей, - добавила она.

В свою очередь эксперт по вопросам государственного управления Шерадил Бактыгулов отметил, что на сегодняшний день обозначились три основных блока участников предстоящих выборов.
- Каждый из трех блоков участников выборов имеет в своем арсенале широкий инструментарий давления на выбор избирателя. Каждый из них имеет своих «покровителей» как внутри, так и за пределами страны. Однако проблема не в том, насколько законны или незаконны эти инструменты, - отметил он.

По словам эксперта, коренная проблема заключается в том, что будет с Кыргызской Республикой после выборов.
- Обзор событий и заявлений политиков разного уровня, интернет-активистов, местных и иностранных журналистов, а также динамика событий и их информационное сопровождение указывают на то, что страну ведут к расколу. К декабрю 2019 года в обществе уже произошел глубокий раскол между городской и сельской интеллигенцией, между горожанами и сельчанами, между севером и югом страны. Такого глубокого раскола между этническими кыргызами еще не фиксировалось, - подчеркнул Шерадил Бактыгулов.

Углубляющийся раскол, по его мнению, окажет влияние на итоги выборов. В связи с чем возрастает вероятность организации акций протеста в поствыборный период.
- Даже если выборный процесс будет на 200 процентов прозрачным и честным, его итоги будут оспорены. Потому что информационная война 2018-2019 годов в Кыргызстане уже привела к тому, что рациональное мышление людей сменилось эмоциональным мышлением. Образно говоря, порох готов, фитиль подожжен, осталось только выждать удобный для заказчика момент и взорвать общественно – политическую ситуацию. Важно внести раскол, посеять смуту и недоверие, взрастить ненависть, а люди сами сделают «черное» дело. Победитель информационных боев и уличных баталий станет руководителем, - добавил эксперт.

События, разворачивающиеся сегодня в Кыргызстане, как отметил Шерадил Бактыгулов, аналогичны событиям, приведшим к падению государственности в Ираке, Сирии и Ливии, где были назначены виновные, а в итоге эти страны перестали существовать, как государства.
- Эти страны сейчас существуют только на бумаге. Такой же «бумажный суверенитет» уготован нам. Виновные назначены, под них «подгоняются» доказательства. А об исходе этой игры мы даже не задумываемся. Поэтому контекст событий предстоящих парламентских выборов имеет важное значение, - добавил докладчик.

Политический обозреватель Аркадий Гладилов также уверен, что центр принятия решений по происходящим в Кыргызстане событиям находится вне страны, т.к. республика за годы своей независимости не смогла стать субъектом международной политики, а продолжает оставаться ее объектом.
- Как бы нам ни хотелось, начавшаяся предвыборная кампания моделируется и будет зависеть от геополитических игроков – России, США, Евросоюза. Другой вопрос, какие цели каждый из них преследует. В этом контексте нам необходимо обратить внимание на события, происходящие на Украине, потому как они не только могут быть показательными для нас, но способны оказать влияние на развитие ситуации в нашей стране, - считает публицист.

С мнением, что за турбулентностью внутриполитической ситуации в Кыргызстане, стоят некие третьи силы не согласился эксперт по госуправлению Алишер Мамасалиев. По его словам, в республике созрела критическая протестная масса, готовая противопоставить позицию населения действиям властей.
- Ситуация в стране тревожная, предконфликтная. Во-первых, назревает социальный конфликт, во-вторых – межличностный конфликт между отдельными представителями политической элиты, в-третьих – между региональными лидерами. Поэтому власть должна учитывать эту ситуацию и правильно на нее реагировать, а не продолжать противопоставлять себя критической протестной массе, которая, якобы формируется внешними игроками, - отметил он.

Продолжая дискуссию член ЦИК, заслуженный юрист КР Кайрат Осмоналиев подчеркнул, что активность внешних игроков на самом деле очевидна, как и тот факт, что внутри страны назревает конфликтная ситуация, на что власти КР должны реагировать принятием адекватных превентивных мер.
- Сейчас власть либо игнорирует происходящие события, либо предпринимает жесткие меры, в то время, как необходимо придерживаться золотой середины, исходя из того, что в обществе существует повышенный запрос на справедливость. Та же протестная масса очень разнообразна, и из нее необходимо выделить, например, радикальные элементы, и с ними работать в одном ключе, а с пассивными элементами – в другом, -  уверен Кайрат Осмоналиев.

О том, что раскол среди кыргызстанцев может привести к печальным последствиям в своем выступлении говорила заслуженный деятель культуры КР Салима Шарипова.
- Сегодня народ Кыргызстана делится по региональному признаку, на город и село, на тех, кто поддерживает и не поддерживает обнажение в музее, и т.д., что свидетельствует об отсутствии единства. А это очень плохая тенденция, которая в итоге может усугубиться и привести к самым негативным последствиям. Но раскол нашего общества не происходит сам по себе, - уверена Салима Шарипова.

К проблемам на кыргызско-таджикской границе в своем выступлении обратился политолог Азамат Темиркулов, который уверен, что в следующем году высока вероятность обострения ситуации и вспыхивания конфликтов на приграничных территориях. По его мнению, это будет связано, с предстоящими парламентскими и президентскими выборами в Таджикистане.
- Авторитет таджикских властей тоже не самый высокий, поэтому, чтобы отвлечь внимание населения от политических процессов внутри страны, они вполне могут воспользоваться тлеющим приграничным конфликтом. В этой связи вопрос безопасности для Кыргызстана в следующем году станет очень актуальным, - отметил политолог.

Что касается общественно-политической ситуации в КР, то она, по мнению Азамата Темиркулова, является нестабильной вследствие накопления внутренних проблем, а не благодаря внешнему влиянию.  Также он добавил, что образ будущего Кыргызстана будет зависеть от того, кто придет в ЖК КР после следующих выборов.  
На политизацию религии обратил внимание в своем выступлении эксперт Канатбек Мурзахалилов. По его словам, со времен обретения независимости религиозный аспект на выборах в Кыргызстане используется постоянно, а на предстоящих выборах он будет использоваться максимально.  
- Когда нужно собрать население политики уже не обращаются в органы местной власти, они идут к имамам, потому что священнослужители могут собрать тысячи людей. Понимая это, политики открыто заигрывают с верующими, - рассказал эксперт по вопросам религии.

Он отметил, что на сегодня проблема заключается в том, что в последнее время наметилось явное противостояние между светской и религиозной частями общества.
- Согласно данным исследования, которое мы провели, в Кыргызстане 92 процента населения идентифицирует себя мусульманами, при этом 30 процентов молодежи хотели бы жить по Шариату. Усугубляется ситуация тем, что в Кыргызстане представлены многие исламские течения, в том числе и те, которые запрещены в соседних государствах и России, а управление их жооматами осуществляется извне. Чтобы понять уровень проблемы, и увидеть к чему это может нас привести, достаточно посмотреть на пример Ближнего Востока, - пояснил Канатбек Мурзахалилов.

Выборы в Жогорку Кенеш КР намечены на октябрь следующего года, однако, уже сейчас в стране наблюдается повышение политической и общественной активности, продиктованной подготовкой к предстоящей парламентской гонке.

Источник - КазВедомости

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Британский десант" в центре Москвы: секта с боевым уставом сдаёт койки мигрантам
Вчера, 06:00
Закон Грэма против России вредит интересам США
Вчера, 06:00
Трамп определился с преемником ему же во вред
Вчера, 06:00
Британии даруют конституцию для великого обмана
Вчера, 06:00
Турция предлагает России и Украине остановиться
Вчера, 06:00
Разгром Wildberries и циничное обращение Ким: "Последние копейки" заберут британцы?
Вчера, 06:00
На Украине появилась тройка претендентов на пост президента
Вчера, 06:00
У Киева на Балтийском море появится свой флот? Ворованный "русский" сухогруз передан Украине
Вчера, 06:00
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
10-08-2026, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
10-08-2026, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
10-08-2026, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
10-08-2026, 06:00
Россия ничего не должна Армении
10-08-2026, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
10-08-2026, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
10-08-2026, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
10-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
Вчера, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
Вчера, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
Вчера, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
Вчера, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
Вчера, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
Вчера, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,9637
KZT 0,1879
RUB 1,0604