Интергласс
Белый Парус
Чужие игры. Кто и зачем устраивает в Кыргызстане провокации и скандалы
Автор - Марина Вешнякова    13-12-2019, 10:22
Последние события в Бишкеке показали: провокации со стороны иностранных агентов влияния стали нормой. Общество намеренно раскалывают на северян и южан, верующий и светских, городских и сельских. Смута, постоянное социумное напряжение, скандалы, митинги, стычки не прекращаются – возникают снова и снова, накатывают волнами. 

Никогда не поверю, что организаторы так называемого «фемминале» не понимали, чем это шоу обернется в Бишкеке. Тащить весьма сомнительное действо в страну с консервативными устоями и традициями – и не понимать, чем это чревато? Такого быть не может! Скандал был ожидаем. И его устроили специально.  

Я не сельская, с образованием все в порядке. Но, увы, мне не кажется искусством демонстрация голых задниц! Ладно бы их показывали в приватном заведении, типа ночного клуба, куда нет доступа детям. Но когда это происходит в государственном музее рядом с полотнами Шишкина, Айвазовского, Чуйкова – это перебор!... Вы можете себе представить, что все это голоштанство происходит в Третьяковской галерее или в Эрмитаже? Нет? Так почему же у нас такое возможно? И они, эти тетки не просто показывают зады, они еще скандалят, типа «правоту» свою отстаивают! Я не совсем поняла, о каких правах человека в данном конкретном случае разорались «правозащитники» во главе с координатором ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело. Они защищают право ходить голыми, что ли? ... Интересно, чтобы сказал этот господин, если бы к нему в офис заявились и ему показали? Неужто улыбался бы?

Словом, все это дурно пахнет в первую очень потому, что провокация-то была спланирована заранее, разыграна по сценарию и каждое из действующих лиц исполнило свою роль. Включая Розу Отунбаеву. 

Я сначала не поняла было – зачем она так подставилась? Даже посочувствовала: вот, мол, что значит, себе не принадлежать, исполнять чью-то волю… Ан нет! Не так глупа наша Роза апче, чтобы не извлечь для себя выгоду даже из такого спектакля! 
Ведь стоило ей заикнуться по сельское «бескультурье», как со всех сторон в нее полетели кизяки. Кыргызские СМИ  возмутились, потребовали ее лишить статуса экс-президента, общественные деятели высказались. Жылдызкан Жолдошева вообще потребовала проверить фонд Отунбаевой… 

Никто проверять не станет – это понятно. Нет закона. Фонд финансируется из-за рубежа, а уж сколько Роза апче получает, как и на что тратит – она не отчитывается в нашей стране ни перед кем. Но, сдается, что именно там «собака и порылась!» Все дело в фонде и его финансировании. Раньше что? Отунбаева сидела спокойно и спокойно «работала». А теперь условия изменились. Ее оскорбляют, преследуют, ей угрожают. Она испытывает невыносимые моральные страдания. За этой ей финансирование увеличат – спорим? 

Потому что страшно же жить в стране, где голым задам угрожают камчой. Вот интересно: в других странах, где полуголые бабцы  из организаций типа Femen носятся по городу, их гоняет полиция. И там это движение признано экстремистским. А у нас – пожалуйста! У нас можно. Разве только националистические движение выступают против. Что в общем-то и понятно… 
Кстати, «Кырк чоро» и другие подобные организации отрицают, что они существуют на западные гранты. Но слабо верится, что все свои акции они проводят исключительно даром, да еще затрачивая свои личные средства. Ну, не бывает так! Кто-то финансирует, кто-то пишет сценарии акций, кто-то оснащает их техническими средствами – от национальных костюмов до автобусов. 

Будет совсем интересно, если окажется, что и вылазки националистических организаций оплачиваются из того же кармана – зарубежными грантами. Тогда налицо намеренное сталкивание лбами наиболее радикальных социумных групп. 
Впрочем, достаточно уже того, что националистов спровоцировали, возбудили. Не только ведь голые зады их возмутили в эти дни. Они выступают против маниакального преследования Раимбека Матраимова.  «Мы не принимаем участия в митингах против Райымбека Матраимова, потому как считаем, что это игры Запада. Там Ширин Айтматова — организатор, видно же, кто и как работает в этом направлении», — сказал Уран Рыскулов. По его словам, «Кырк чоро» поддерживает борьбу властей страны с коррупцией, но выступает против чужих игр на популярную тему.    

Чужие игры. Точнее и не скажешь. Нам навязывают чужие игры, нас втягивают насильно в провокации и интриги. Кому это надо? Все очевидно! Кому-то надо, чтобы нам не жилось спокойно. И первой в рядах тех, кто интриги плетет, мелькает Роза Отунбаева. Может, и правильно пишут кыргызские СМИ: апче нашей давно пора заняться всерьез! 

Марина Вешнякова

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Сегодня, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Сегодня, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Сегодня, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Сегодня, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Сегодня, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Сегодня, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Сегодня, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Сегодня, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Сегодня, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Сегодня, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Сегодня, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Сегодня, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Сегодня, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Сегодня, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Сегодня, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Сегодня, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Сегодня, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2026
USD 87,4491
EUR 102,3111
CNY 13,0082
KZT 0,1906
RUB 1,0377