Интергласс
Белый Парус
Чужие игры. Кто и зачем устраивает в Кыргызстане провокации и скандалы
Автор - Марина Вешнякова    13-12-2019, 10:22
Последние события в Бишкеке показали: провокации со стороны иностранных агентов влияния стали нормой. Общество намеренно раскалывают на северян и южан, верующий и светских, городских и сельских. Смута, постоянное социумное напряжение, скандалы, митинги, стычки не прекращаются – возникают снова и снова, накатывают волнами. 

Никогда не поверю, что организаторы так называемого «фемминале» не понимали, чем это шоу обернется в Бишкеке. Тащить весьма сомнительное действо в страну с консервативными устоями и традициями – и не понимать, чем это чревато? Такого быть не может! Скандал был ожидаем. И его устроили специально.  

Я не сельская, с образованием все в порядке. Но, увы, мне не кажется искусством демонстрация голых задниц! Ладно бы их показывали в приватном заведении, типа ночного клуба, куда нет доступа детям. Но когда это происходит в государственном музее рядом с полотнами Шишкина, Айвазовского, Чуйкова – это перебор!... Вы можете себе представить, что все это голоштанство происходит в Третьяковской галерее или в Эрмитаже? Нет? Так почему же у нас такое возможно? И они, эти тетки не просто показывают зады, они еще скандалят, типа «правоту» свою отстаивают! Я не совсем поняла, о каких правах человека в данном конкретном случае разорались «правозащитники» во главе с координатором ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело. Они защищают право ходить голыми, что ли? ... Интересно, чтобы сказал этот господин, если бы к нему в офис заявились и ему показали? Неужто улыбался бы?

Словом, все это дурно пахнет в первую очень потому, что провокация-то была спланирована заранее, разыграна по сценарию и каждое из действующих лиц исполнило свою роль. Включая Розу Отунбаеву. 

Я сначала не поняла было – зачем она так подставилась? Даже посочувствовала: вот, мол, что значит, себе не принадлежать, исполнять чью-то волю… Ан нет! Не так глупа наша Роза апче, чтобы не извлечь для себя выгоду даже из такого спектакля! 
Ведь стоило ей заикнуться по сельское «бескультурье», как со всех сторон в нее полетели кизяки. Кыргызские СМИ  возмутились, потребовали ее лишить статуса экс-президента, общественные деятели высказались. Жылдызкан Жолдошева вообще потребовала проверить фонд Отунбаевой… 

Никто проверять не станет – это понятно. Нет закона. Фонд финансируется из-за рубежа, а уж сколько Роза апче получает, как и на что тратит – она не отчитывается в нашей стране ни перед кем. Но, сдается, что именно там «собака и порылась!» Все дело в фонде и его финансировании. Раньше что? Отунбаева сидела спокойно и спокойно «работала». А теперь условия изменились. Ее оскорбляют, преследуют, ей угрожают. Она испытывает невыносимые моральные страдания. За этой ей финансирование увеличат – спорим? 

Потому что страшно же жить в стране, где голым задам угрожают камчой. Вот интересно: в других странах, где полуголые бабцы  из организаций типа Femen носятся по городу, их гоняет полиция. И там это движение признано экстремистским. А у нас – пожалуйста! У нас можно. Разве только националистические движение выступают против. Что в общем-то и понятно… 
Кстати, «Кырк чоро» и другие подобные организации отрицают, что они существуют на западные гранты. Но слабо верится, что все свои акции они проводят исключительно даром, да еще затрачивая свои личные средства. Ну, не бывает так! Кто-то финансирует, кто-то пишет сценарии акций, кто-то оснащает их техническими средствами – от национальных костюмов до автобусов. 

Будет совсем интересно, если окажется, что и вылазки националистических организаций оплачиваются из того же кармана – зарубежными грантами. Тогда налицо намеренное сталкивание лбами наиболее радикальных социумных групп. 
Впрочем, достаточно уже того, что националистов спровоцировали, возбудили. Не только ведь голые зады их возмутили в эти дни. Они выступают против маниакального преследования Раимбека Матраимова.  «Мы не принимаем участия в митингах против Райымбека Матраимова, потому как считаем, что это игры Запада. Там Ширин Айтматова — организатор, видно же, кто и как работает в этом направлении», — сказал Уран Рыскулов. По его словам, «Кырк чоро» поддерживает борьбу властей страны с коррупцией, но выступает против чужих игр на популярную тему.    

Чужие игры. Точнее и не скажешь. Нам навязывают чужие игры, нас втягивают насильно в провокации и интриги. Кому это надо? Все очевидно! Кому-то надо, чтобы нам не жилось спокойно. И первой в рядах тех, кто интриги плетет, мелькает Роза Отунбаева. Может, и правильно пишут кыргызские СМИ: апче нашей давно пора заняться всерьез! 

Марина Вешнякова

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Сегодня, 09:29
Банк России представил новую тысячерублевую купюру
Сегодня, 09:27
Юрист: за кого прячется Euroclear, чтобы не выплачивать иски на триллионы России
Сегодня, 06:00
В Демократической партии США нет единства в борьбе против Трампа
Сегодня, 06:00
Пост генсека ООН впервые может занять женщина
Сегодня, 06:00
Эксперт: зачем США объявили визовую войну европейцам и что будет дальше
Сегодня, 06:00
Рубль вошел в пятерку самых прибыльных активов в мире
Сегодня, 06:00
Первый год рукотворного торможения экономики
Сегодня, 06:00
Лукашенко нашел общий язык с американским президентом
Сегодня, 06:00
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Вчера, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Вчера, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Вчера, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Вчера, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Вчера, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Вчера, 06:00
«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Сегодня, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
Вчера, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
Вчера, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
Вчера, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
Вчера, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
Вчера, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
Вчера, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
Вчера, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Вчера, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Вчера, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Вчера, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Вчера, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Вчера, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
25-12-2025, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
25-12-2025, 08:45
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Сегодня, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Вчера, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Вчера, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197