Интергласс
Белый Парус
Атамбаев за решеткой. Какими будут следующие шаги власти?
Автор - Админ    17-08-2019, 06:31
После задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева начались аресты его сторонников и сопартийцев. Местные и международные эксперты по разному видят дальнейшее развитие событий.

Политическая обстановка в Кыргызстане стала предметом обсуждения для многих СМИ в СНГ и Европе, где были высказаны сомнения в том, что республика способна вернуться к стабильности. Так, статья под названием «Киргизия: слабая власть плюс сомализация всей страны», опубликованная агентством Regnum, особенно задела чувства кыргызстанцев.
В ней политолог, директор по международным проектам российского Института национальной стратегии Юрий Солозобов высказал мнение, что «сегодня Киргизию с горечью называют островом невезения». «Почему каждая новая власть в Киргизии слабее и хуже предыдущей?... Странам Евразийского союза и ОДКБ логично было бы создать ее как совместный подъемный кран, чтобы вытащить Киргизию из статуса «провалившегося государства», - считает эксперт, называя страны с нестабильной общественно-политической обстановкой, как в Кыргызстане, «черными дырами».

Между тем силовые структуры Кыргызстана успели закрыть телеканал, принадлежавший бывшему президенту, и продолжают аресты его сторонников. В связи с этим некоторые местные наблюдатели считают, что необходимо предотвратить различные факторы, которые могут отрицательно повлиять на политическую ситуацию, и предупреждают о необходимости трезво оценить все риски.
Одна из них - правозащитница Динара Ошурахунова - включила в список причин, которые могу привести к обострению и дестабилизации обстановки, такие события как поголовные аресты в отношении сторонников бывшего президента, закрытие телеканала, который считался его собственностью, и избирательную борьбу с коррупцией:

«После задержания главного человека [Атамбаева – прим. ред.] власть постарается сосредоточить все силы в своих руках, подразумевая, что «теперь всем заткнет рты». Но это не выход. Все системы государства гниют. К примеру, о Райымбеке Матраимове общественность говорит уже год, но на это не обращают никакого внимания. Теперь вот осенью, когда парламент вернется с каникул, политики вновь поднимут этот вопрос. Но сколько бы ни посадили людей, социальная обстановка будет накаляться».
Руководитель радиостанции «Марал FM» Руслан Акматбек считает, что последние события еще раз продемонстрировали слабость государственных институтов. По его словам, в нынешней ситуации власть должна семь раз отмерить прежде, чем один раз отрезать:
«Если говорить простым языком, то мы стоим на краю пропасти. Последние события наглядно показали проблемы, что существуют во власти, в правительстве, в силовых органах. Показали, как у нас принимаются решения и что правовые аспекты не принимаются в расчет. Если мы сейчас не сделаем выводов из всего этого, то такое повторится вновь».

Однако политолог Марс Сариев, наоборот, считает, что если не принимать во внимание некоторые недостатки, то события вокруг ареста бывшего президента происходили вполне в рамках закона. По его словам, власть взвесила все «за» и «против» и только после этого решилась пойти на такие шаги:

«Угрозы сейчас никакой нет. Мы уже достигли крайней точки, но вернулись назад. На данный момент «атамбаевские» силы разбиты. И до момента, как они окрепнут, пока далеко. Перед тем ка задерживать Атамбаева были учтены все региональные факторы, проведены переговоры с кланами Чуйского региона. Был разговор и с другим сильным северным кланом в лице Бабанова. Почему не выпускают Текебаева? Потому что он является сильным политиком с юга».
Марс Сариев пояснил, что власть сейчас пытается сохранить равновесие в негласном региональном балансе.

Источник - Азаттык 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg: Европа требует от Турции не поставлять российский газ
Сегодня, 07:27
Во Франции обнаружили ранее неизвестную рукопись Моцарта
Сегодня, 06:00
Женское судейство на мужском ЧМ-2026 по футболу
Сегодня, 06:00
В Киеве высказались о вторжении ВСУ в Белоруссию
Сегодня, 06:00
Политическое украинство вызревало в течение веков
Сегодня, 06:00
Сына принцессы Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала полезных мигрантов
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Вчера, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Вчера, 06:00
Почему Зеленский жив
Вчера, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Вчера, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Вчера, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Вчера, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
19-06-2026, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
19-06-2026, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
19-06-2026, 07:18
Кыргызстан
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
Сегодня, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Вчера, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
Сегодня, 07:40
Ташкент затопило
Сегодня, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Вчера, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Вчера, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Вчера, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Вчера, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
19-06-2026, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
19-06-2026, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
19-06-2026, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
19-06-2026, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,2483
CNY 12,9186
KZT 0,1790
RUB 1,1919