Интергласс
Белый Парус
Атамбаев за решеткой. Какими будут следующие шаги власти?
Автор - Админ    17-08-2019, 06:31
После задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева начались аресты его сторонников и сопартийцев. Местные и международные эксперты по разному видят дальнейшее развитие событий.

Политическая обстановка в Кыргызстане стала предметом обсуждения для многих СМИ в СНГ и Европе, где были высказаны сомнения в том, что республика способна вернуться к стабильности. Так, статья под названием «Киргизия: слабая власть плюс сомализация всей страны», опубликованная агентством Regnum, особенно задела чувства кыргызстанцев.
В ней политолог, директор по международным проектам российского Института национальной стратегии Юрий Солозобов высказал мнение, что «сегодня Киргизию с горечью называют островом невезения». «Почему каждая новая власть в Киргизии слабее и хуже предыдущей?... Странам Евразийского союза и ОДКБ логично было бы создать ее как совместный подъемный кран, чтобы вытащить Киргизию из статуса «провалившегося государства», - считает эксперт, называя страны с нестабильной общественно-политической обстановкой, как в Кыргызстане, «черными дырами».

Между тем силовые структуры Кыргызстана успели закрыть телеканал, принадлежавший бывшему президенту, и продолжают аресты его сторонников. В связи с этим некоторые местные наблюдатели считают, что необходимо предотвратить различные факторы, которые могут отрицательно повлиять на политическую ситуацию, и предупреждают о необходимости трезво оценить все риски.
Одна из них - правозащитница Динара Ошурахунова - включила в список причин, которые могу привести к обострению и дестабилизации обстановки, такие события как поголовные аресты в отношении сторонников бывшего президента, закрытие телеканала, который считался его собственностью, и избирательную борьбу с коррупцией:

«После задержания главного человека [Атамбаева – прим. ред.] власть постарается сосредоточить все силы в своих руках, подразумевая, что «теперь всем заткнет рты». Но это не выход. Все системы государства гниют. К примеру, о Райымбеке Матраимове общественность говорит уже год, но на это не обращают никакого внимания. Теперь вот осенью, когда парламент вернется с каникул, политики вновь поднимут этот вопрос. Но сколько бы ни посадили людей, социальная обстановка будет накаляться».
Руководитель радиостанции «Марал FM» Руслан Акматбек считает, что последние события еще раз продемонстрировали слабость государственных институтов. По его словам, в нынешней ситуации власть должна семь раз отмерить прежде, чем один раз отрезать:
«Если говорить простым языком, то мы стоим на краю пропасти. Последние события наглядно показали проблемы, что существуют во власти, в правительстве, в силовых органах. Показали, как у нас принимаются решения и что правовые аспекты не принимаются в расчет. Если мы сейчас не сделаем выводов из всего этого, то такое повторится вновь».

Однако политолог Марс Сариев, наоборот, считает, что если не принимать во внимание некоторые недостатки, то события вокруг ареста бывшего президента происходили вполне в рамках закона. По его словам, власть взвесила все «за» и «против» и только после этого решилась пойти на такие шаги:

«Угрозы сейчас никакой нет. Мы уже достигли крайней точки, но вернулись назад. На данный момент «атамбаевские» силы разбиты. И до момента, как они окрепнут, пока далеко. Перед тем ка задерживать Атамбаева были учтены все региональные факторы, проведены переговоры с кланами Чуйского региона. Был разговор и с другим сильным северным кланом в лице Бабанова. Почему не выпускают Текебаева? Потому что он является сильным политиком с юга».
Марс Сариев пояснил, что власть сейчас пытается сохранить равновесие в негласном региональном балансе.

Источник - Азаттык 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Выборы в Конгресс плавно переходят в президентскую избирательную кампанию
Сегодня, 06:00
Мир вступил в эпоху тотальной разведки
Сегодня, 06:00
Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании
Сегодня, 06:00
Китай доказывает в суде свою непричастность к появлению пандемии
Сегодня, 06:00
Киев рано обрадовался поражению республиканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого
Сегодня, 06:00
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Вчера, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Вчера, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Вчера, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Вчера, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Вчера, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Вчера, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Вчера, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Вчера, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Вчера, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Вчера, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Вчера, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Вчера, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Вчера, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Вчера, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 9 - 15 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759