Интергласс
Белый Парус
Атамбаев за решеткой. Какими будут следующие шаги власти?
Автор - Админ    17-08-2019, 06:31
После задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева начались аресты его сторонников и сопартийцев. Местные и международные эксперты по разному видят дальнейшее развитие событий.

Политическая обстановка в Кыргызстане стала предметом обсуждения для многих СМИ в СНГ и Европе, где были высказаны сомнения в том, что республика способна вернуться к стабильности. Так, статья под названием «Киргизия: слабая власть плюс сомализация всей страны», опубликованная агентством Regnum, особенно задела чувства кыргызстанцев.
В ней политолог, директор по международным проектам российского Института национальной стратегии Юрий Солозобов высказал мнение, что «сегодня Киргизию с горечью называют островом невезения». «Почему каждая новая власть в Киргизии слабее и хуже предыдущей?... Странам Евразийского союза и ОДКБ логично было бы создать ее как совместный подъемный кран, чтобы вытащить Киргизию из статуса «провалившегося государства», - считает эксперт, называя страны с нестабильной общественно-политической обстановкой, как в Кыргызстане, «черными дырами».

Между тем силовые структуры Кыргызстана успели закрыть телеканал, принадлежавший бывшему президенту, и продолжают аресты его сторонников. В связи с этим некоторые местные наблюдатели считают, что необходимо предотвратить различные факторы, которые могут отрицательно повлиять на политическую ситуацию, и предупреждают о необходимости трезво оценить все риски.
Одна из них - правозащитница Динара Ошурахунова - включила в список причин, которые могу привести к обострению и дестабилизации обстановки, такие события как поголовные аресты в отношении сторонников бывшего президента, закрытие телеканала, который считался его собственностью, и избирательную борьбу с коррупцией:

«После задержания главного человека [Атамбаева – прим. ред.] власть постарается сосредоточить все силы в своих руках, подразумевая, что «теперь всем заткнет рты». Но это не выход. Все системы государства гниют. К примеру, о Райымбеке Матраимове общественность говорит уже год, но на это не обращают никакого внимания. Теперь вот осенью, когда парламент вернется с каникул, политики вновь поднимут этот вопрос. Но сколько бы ни посадили людей, социальная обстановка будет накаляться».
Руководитель радиостанции «Марал FM» Руслан Акматбек считает, что последние события еще раз продемонстрировали слабость государственных институтов. По его словам, в нынешней ситуации власть должна семь раз отмерить прежде, чем один раз отрезать:
«Если говорить простым языком, то мы стоим на краю пропасти. Последние события наглядно показали проблемы, что существуют во власти, в правительстве, в силовых органах. Показали, как у нас принимаются решения и что правовые аспекты не принимаются в расчет. Если мы сейчас не сделаем выводов из всего этого, то такое повторится вновь».

Однако политолог Марс Сариев, наоборот, считает, что если не принимать во внимание некоторые недостатки, то события вокруг ареста бывшего президента происходили вполне в рамках закона. По его словам, власть взвесила все «за» и «против» и только после этого решилась пойти на такие шаги:

«Угрозы сейчас никакой нет. Мы уже достигли крайней точки, но вернулись назад. На данный момент «атамбаевские» силы разбиты. И до момента, как они окрепнут, пока далеко. Перед тем ка задерживать Атамбаева были учтены все региональные факторы, проведены переговоры с кланами Чуйского региона. Был разговор и с другим сильным северным кланом в лице Бабанова. Почему не выпускают Текебаева? Потому что он является сильным политиком с юга».
Марс Сариев пояснил, что власть сейчас пытается сохранить равновесие в негласном региональном балансе.

Источник - Азаттык 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Сегодня, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Сегодня, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Сегодня, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Сегодня, 06:00
Global Times: война с Ираном выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
НАТО как афера: американские мошенники развели старушку Европу
Сегодня, 06:00
Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации
Сегодня, 06:00
Трамп с нетерпением ждёт встречи с Лукашенко на заседании Совета мира
Вчера, 13:05
Эксперт: зачем Зеленский соврал о гарантиях безопасности для Украины
Вчера, 06:00
Когда и чем Трамп атакует Кубу
Вчера, 06:00
Захват "Северного потока" Америкой. Рейдерский план готов
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Каллас конфликтует с Рубио из-за России
Вчера, 06:00
Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки
Вчера, 06:00
КСИР уничтожил в Дубае украинский склад систем противодействия беспилотникам
29-03-2026, 08:15
Итоги визита Александра Лукашенко в КНДР
29-03-2026, 08:13
Ежегодно в мире выбрасывают около 1 миллиарда тонн продуктов питания
29-03-2026, 08:02
Кыргызстан
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Сегодня, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Сегодня, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
Вчера, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
Вчера, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
Вчера, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
Вчера, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
26-03-2026, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
26-03-2026, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
26-03-2026, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
26-03-2026, 11:29
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Сегодня, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
Вчера, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
Вчера, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
Вчера, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,5281
CNY 12,6530
KZT 0,1816
RUB 1,0732