Интергласс
Белый Парус
Атамбаев за решеткой. Какими будут следующие шаги власти?
Автор - Админ    17-08-2019, 06:31
После задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева начались аресты его сторонников и сопартийцев. Местные и международные эксперты по разному видят дальнейшее развитие событий.

Политическая обстановка в Кыргызстане стала предметом обсуждения для многих СМИ в СНГ и Европе, где были высказаны сомнения в том, что республика способна вернуться к стабильности. Так, статья под названием «Киргизия: слабая власть плюс сомализация всей страны», опубликованная агентством Regnum, особенно задела чувства кыргызстанцев.
В ней политолог, директор по международным проектам российского Института национальной стратегии Юрий Солозобов высказал мнение, что «сегодня Киргизию с горечью называют островом невезения». «Почему каждая новая власть в Киргизии слабее и хуже предыдущей?... Странам Евразийского союза и ОДКБ логично было бы создать ее как совместный подъемный кран, чтобы вытащить Киргизию из статуса «провалившегося государства», - считает эксперт, называя страны с нестабильной общественно-политической обстановкой, как в Кыргызстане, «черными дырами».

Между тем силовые структуры Кыргызстана успели закрыть телеканал, принадлежавший бывшему президенту, и продолжают аресты его сторонников. В связи с этим некоторые местные наблюдатели считают, что необходимо предотвратить различные факторы, которые могут отрицательно повлиять на политическую ситуацию, и предупреждают о необходимости трезво оценить все риски.
Одна из них - правозащитница Динара Ошурахунова - включила в список причин, которые могу привести к обострению и дестабилизации обстановки, такие события как поголовные аресты в отношении сторонников бывшего президента, закрытие телеканала, который считался его собственностью, и избирательную борьбу с коррупцией:

«После задержания главного человека [Атамбаева – прим. ред.] власть постарается сосредоточить все силы в своих руках, подразумевая, что «теперь всем заткнет рты». Но это не выход. Все системы государства гниют. К примеру, о Райымбеке Матраимове общественность говорит уже год, но на это не обращают никакого внимания. Теперь вот осенью, когда парламент вернется с каникул, политики вновь поднимут этот вопрос. Но сколько бы ни посадили людей, социальная обстановка будет накаляться».
Руководитель радиостанции «Марал FM» Руслан Акматбек считает, что последние события еще раз продемонстрировали слабость государственных институтов. По его словам, в нынешней ситуации власть должна семь раз отмерить прежде, чем один раз отрезать:
«Если говорить простым языком, то мы стоим на краю пропасти. Последние события наглядно показали проблемы, что существуют во власти, в правительстве, в силовых органах. Показали, как у нас принимаются решения и что правовые аспекты не принимаются в расчет. Если мы сейчас не сделаем выводов из всего этого, то такое повторится вновь».

Однако политолог Марс Сариев, наоборот, считает, что если не принимать во внимание некоторые недостатки, то события вокруг ареста бывшего президента происходили вполне в рамках закона. По его словам, власть взвесила все «за» и «против» и только после этого решилась пойти на такие шаги:

«Угрозы сейчас никакой нет. Мы уже достигли крайней точки, но вернулись назад. На данный момент «атамбаевские» силы разбиты. И до момента, как они окрепнут, пока далеко. Перед тем ка задерживать Атамбаева были учтены все региональные факторы, проведены переговоры с кланами Чуйского региона. Был разговор и с другим сильным северным кланом в лице Бабанова. Почему не выпускают Текебаева? Потому что он является сильным политиком с юга».
Марс Сариев пояснил, что власть сейчас пытается сохранить равновесие в негласном региональном балансе.

Источник - Азаттык 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Сегодня, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Сегодня, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Сегодня, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Сегодня, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Сегодня, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Сегодня, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Сегодня, 06:00
Кулинария откусила у ресторанов долю рынка
Сегодня, 06:00
Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей
Сегодня, 06:00
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Вчера, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Вчера, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Вчера, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Вчера, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Вчера, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
Сегодня, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
Сегодня, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
Сегодня, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Сегодня, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Сегодня, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Сегодня, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Вчера, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Вчера, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Вчера, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Вчера, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Вчера, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Вчера, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Вчера, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Вчера, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Вчера, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Сегодня, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Сегодня, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Вчера, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Вчера, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,0655
CNY 12,7873
KZT 0,1820
RUB 1,1183