Интергласс
Белый Парус
Атамбаев за решеткой. Какими будут следующие шаги власти?
Автор - Админ    17-08-2019, 06:31
После задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева начались аресты его сторонников и сопартийцев. Местные и международные эксперты по разному видят дальнейшее развитие событий.

Политическая обстановка в Кыргызстане стала предметом обсуждения для многих СМИ в СНГ и Европе, где были высказаны сомнения в том, что республика способна вернуться к стабильности. Так, статья под названием «Киргизия: слабая власть плюс сомализация всей страны», опубликованная агентством Regnum, особенно задела чувства кыргызстанцев.
В ней политолог, директор по международным проектам российского Института национальной стратегии Юрий Солозобов высказал мнение, что «сегодня Киргизию с горечью называют островом невезения». «Почему каждая новая власть в Киргизии слабее и хуже предыдущей?... Странам Евразийского союза и ОДКБ логично было бы создать ее как совместный подъемный кран, чтобы вытащить Киргизию из статуса «провалившегося государства», - считает эксперт, называя страны с нестабильной общественно-политической обстановкой, как в Кыргызстане, «черными дырами».

Между тем силовые структуры Кыргызстана успели закрыть телеканал, принадлежавший бывшему президенту, и продолжают аресты его сторонников. В связи с этим некоторые местные наблюдатели считают, что необходимо предотвратить различные факторы, которые могут отрицательно повлиять на политическую ситуацию, и предупреждают о необходимости трезво оценить все риски.
Одна из них - правозащитница Динара Ошурахунова - включила в список причин, которые могу привести к обострению и дестабилизации обстановки, такие события как поголовные аресты в отношении сторонников бывшего президента, закрытие телеканала, который считался его собственностью, и избирательную борьбу с коррупцией:

«После задержания главного человека [Атамбаева – прим. ред.] власть постарается сосредоточить все силы в своих руках, подразумевая, что «теперь всем заткнет рты». Но это не выход. Все системы государства гниют. К примеру, о Райымбеке Матраимове общественность говорит уже год, но на это не обращают никакого внимания. Теперь вот осенью, когда парламент вернется с каникул, политики вновь поднимут этот вопрос. Но сколько бы ни посадили людей, социальная обстановка будет накаляться».
Руководитель радиостанции «Марал FM» Руслан Акматбек считает, что последние события еще раз продемонстрировали слабость государственных институтов. По его словам, в нынешней ситуации власть должна семь раз отмерить прежде, чем один раз отрезать:
«Если говорить простым языком, то мы стоим на краю пропасти. Последние события наглядно показали проблемы, что существуют во власти, в правительстве, в силовых органах. Показали, как у нас принимаются решения и что правовые аспекты не принимаются в расчет. Если мы сейчас не сделаем выводов из всего этого, то такое повторится вновь».

Однако политолог Марс Сариев, наоборот, считает, что если не принимать во внимание некоторые недостатки, то события вокруг ареста бывшего президента происходили вполне в рамках закона. По его словам, власть взвесила все «за» и «против» и только после этого решилась пойти на такие шаги:

«Угрозы сейчас никакой нет. Мы уже достигли крайней точки, но вернулись назад. На данный момент «атамбаевские» силы разбиты. И до момента, как они окрепнут, пока далеко. Перед тем ка задерживать Атамбаева были учтены все региональные факторы, проведены переговоры с кланами Чуйского региона. Был разговор и с другим сильным северным кланом в лице Бабанова. Почему не выпускают Текебаева? Потому что он является сильным политиком с юга».
Марс Сариев пояснил, что власть сейчас пытается сохранить равновесие в негласном региональном балансе.

Источник - Азаттык 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Экс-премьер Украины раскрыл, кто поддерживает Федорова
Сегодня, 07:52
В Госдуме высказались о возвращении Visa и Mastercard в Россию
Сегодня, 07:31
«Он сказал, что я его обманул». Зеленский сообщил о претензиях Трампа из-за использования Starlink над территорией России
Сегодня, 07:29
Обломки БПЛА упали на детский центр и склад Ozon в Краснодаре. Погибли дети
Сегодня, 07:26
Путин нацелил политический класс на победу
Сегодня, 06:00
Премьер Канады Карни бросил вызов Трампу в торговой войне, несмотря на риски, - The New York Times
Сегодня, 06:00
Цифровая колония: почему Финляндия проигрывает свою digital-независимость.
Сегодня, 06:00
"Полярный шёлковый путь" открыт: Суда пошли
Сегодня, 06:00
"Мировая закулиса": "кулисами" станет искусственный интеллект
Сегодня, 06:00
Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию
Сегодня, 06:00
Россия в очереди на заправку: Страна-экспортёр просит бензин у всего мира
Сегодня, 06:00
НАТО нацелилась на Калининград – замысел и концепция блока
Сегодня, 06:00
Запрет выдачи виз россиянам вызвал раскол в ЕС
Вчера, 20:09
Как атаки на склады Ozon влияют на заказы и компанию
Вчера, 20:04
Путин позвонил Кадырову в день рождения его отца
Вчера, 20:01
Сентябрь 2026. Гороскоп от Василисы Володиной
Вчера, 10:01
Кыргызстан
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
Сегодня, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
Сегодня, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
Сегодня, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
Сегодня, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Сегодня, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
Вчера, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
Вчера, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
Сегодня, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
Сегодня, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
Сегодня, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
Вчера, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527