Интергласс
Белый Парус
Почему русский язык имеет для Кыргызстана колоссальное значение
Автор - Расул Умбеталиев    25-01-2019, 13:19
Одним из основных атрибутов образования и существования нации является родной язык. В Конституции КР четко прописано, что кыргызский язык является государственным, а русский официальным. Укрепление и развитие родного языка в Кыргызстане - это бесспорно и не должно подлежать публичному обсуждению.

 В прежних, отдельных, колониальных государствах, находивших долгое время под юрисдикцией Великобритании, Франции, Испании до сих пор государственным языком являются язык бывших колонизаторов. Некоторые народы не смогли сохранить родной язык и создать нацию, в следствии чего потеряли суверенитет государства. Старшее и среднее поколение Кыргызстана познали мир именно через русский язык, когда были доступны величайшие достижения всемирных писателей, поэтов, ученых, политиков.

При существовании СССР были перекосы и ошибки в использовании родного языка. Но самое главное были сохранены: кыргызский язык, территориальная целостность, гимн, герб Кыргызской Республики.

На сегодняшний день изучение и знание русского языка имеет колоссальное значение для народа Кыргызстана. Главы государств, правительств, спикеры парламентов, руководители министерств, ведомств –стран участников СНГ, ОДКБ, ЕАЭС проводят переговоры, подписывают политические и экономические соглашения на русском языке. Русский язык был и является языком переговорных процессах с руководителями областных и районных администраций соседних государств стран Средней Азии и Казахстана. Приграничные населения используют русский язык в общении, в торговле, в посещении соседних стран, в укреплении межнациональных семейных уз.

В Кыргызстане проживают более 80 национальностей с различными вероисповеданиями, обрядами и своей культурой. Языком общений между ними является русский. Простой кыргызский народ 28 лет тому назад, со дня обретения суверенитета Кыргызстана, выбрал основной приоритет в жизнедеятельности- именно Россию. Более одного миллиона граждан КР- более 700 тысяч трудовых мигрантов и более 300 тысяч получивших гражданство РФ, особенно молодое поколение, перечислили в 2018 г. около 3 (трех) миллиардов долларов США, что на 1 (один) миллиард долларов США больше общереспубликанского бюджета Кыргызстана.

Благодаря знанию и владению языка России кыргызстанцы переводят денежные средства, на развитие экономики КР.

Отдельные “не истинные” политики-патриоты предлагают и даже требуют запретить использование русского языка и налагать штрафы за ее применение. Наверное, политиканы “местного розлива” хотят это использовать в личных корыстных, политических целей. “Холостые крикуны” должны понять, что голословные призывы запрещению и наложения штрафов, за использования русского языка, повлечет за собой охлаждение и непонимание отношений между РФ и КР, осложнит и усугубит общение между национальностями и конфессиями.

Бывшие неоднократно у государственной власти Кыргызстана “политические деятели” должны осознавать какие могут быть политические последствия, за штрафы в использовании русского языка. Когда в стране хотели ввести штраф за один плевок в размере 5 тысяч 500 сомов, то гражданское общество чуть “на вилы” не подняло, инициаторов нормативно-правого акта.

В преддверии официального визита президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан в марте 2019 г. надо запретить высказывания и призывы, привлечь к ответственности граждан, нарушающие статьи Конституции КР. Простой народ Кыргызстана глубоко будет надеяться на плодотворную встречу двух глав государств, по укреплению и развитию политических, экономических, культурных отношений.

Наверное, решаться актуальные проблемы КР: строительство ГЭСов, заводов, фабрик, беспошлинных ввозов нефтепродуктов, беспрепятственный ввоз товаров из КР, выполнение всех обязательств и соглашений в рамках ЕАЭС. И скорее всего встреча и переговоры, между президентов РФ и КР, пройдут на русском языке.

Общественный деятель Расул  Умбеталиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ООН: климат Земли вступил в фазу беспрецедентной нестабильности
Сегодня, 14:14
Вечную проблему Windows устранят
Сегодня, 09:07
Раскрыта подготовка НАТО к сценарию ядерного удара по России
Сегодня, 09:05
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир два загадочных послания
Сегодня, 09:02
Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния
Сегодня, 06:00
Образ «счастливейшей страны» обманывает весь мир
Сегодня, 06:00
Молодёжь превращают в монстров: У России остался лишь один выход
Сегодня, 06:00
В Чехии появится свой закон об иноагентах
Сегодня, 06:00
Война с Ираном выходит из-под контроля Трампа и обостряется.
Сегодня, 06:00
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары по Ирану
Вчера, 17:36
Трамп назвал союзников по НАТО трусами...- Обзор
Вчера, 17:06
Миру угрожает сильнейший энергокризис...- Обзор
Вчера, 17:05
Путин ставит задачи перед МВД и прокуратурой... - Обзор
Вчера, 17:04
На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря
Вчера, 07:50
Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины
Вчера, 06:00
Пирожки с секретной начинкой. Откровения "Машеньки", накормившей Путина: "Нам не выжить"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
Сегодня, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
Сегодня, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
Сегодня, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
Вчера, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
Вчера, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
Вчера, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
Вчера, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
Казахстан, Узбекистан
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
Сегодня, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
Вчера, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
Вчера, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
Вчера, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.03.2026
USD 87,4485
EUR 101,3659
CNY 12,6926
KZT 0,1815
RUB 1,0684