Интергласс
Белый Парус
Почему русский язык имеет для Кыргызстана колоссальное значение
Автор - Расул Умбеталиев    25-01-2019, 13:19
Одним из основных атрибутов образования и существования нации является родной язык. В Конституции КР четко прописано, что кыргызский язык является государственным, а русский официальным. Укрепление и развитие родного языка в Кыргызстане - это бесспорно и не должно подлежать публичному обсуждению.

 В прежних, отдельных, колониальных государствах, находивших долгое время под юрисдикцией Великобритании, Франции, Испании до сих пор государственным языком являются язык бывших колонизаторов. Некоторые народы не смогли сохранить родной язык и создать нацию, в следствии чего потеряли суверенитет государства. Старшее и среднее поколение Кыргызстана познали мир именно через русский язык, когда были доступны величайшие достижения всемирных писателей, поэтов, ученых, политиков.

При существовании СССР были перекосы и ошибки в использовании родного языка. Но самое главное были сохранены: кыргызский язык, территориальная целостность, гимн, герб Кыргызской Республики.

На сегодняшний день изучение и знание русского языка имеет колоссальное значение для народа Кыргызстана. Главы государств, правительств, спикеры парламентов, руководители министерств, ведомств –стран участников СНГ, ОДКБ, ЕАЭС проводят переговоры, подписывают политические и экономические соглашения на русском языке. Русский язык был и является языком переговорных процессах с руководителями областных и районных администраций соседних государств стран Средней Азии и Казахстана. Приграничные населения используют русский язык в общении, в торговле, в посещении соседних стран, в укреплении межнациональных семейных уз.

В Кыргызстане проживают более 80 национальностей с различными вероисповеданиями, обрядами и своей культурой. Языком общений между ними является русский. Простой кыргызский народ 28 лет тому назад, со дня обретения суверенитета Кыргызстана, выбрал основной приоритет в жизнедеятельности- именно Россию. Более одного миллиона граждан КР- более 700 тысяч трудовых мигрантов и более 300 тысяч получивших гражданство РФ, особенно молодое поколение, перечислили в 2018 г. около 3 (трех) миллиардов долларов США, что на 1 (один) миллиард долларов США больше общереспубликанского бюджета Кыргызстана.

Благодаря знанию и владению языка России кыргызстанцы переводят денежные средства, на развитие экономики КР.

Отдельные “не истинные” политики-патриоты предлагают и даже требуют запретить использование русского языка и налагать штрафы за ее применение. Наверное, политиканы “местного розлива” хотят это использовать в личных корыстных, политических целей. “Холостые крикуны” должны понять, что голословные призывы запрещению и наложения штрафов, за использования русского языка, повлечет за собой охлаждение и непонимание отношений между РФ и КР, осложнит и усугубит общение между национальностями и конфессиями.

Бывшие неоднократно у государственной власти Кыргызстана “политические деятели” должны осознавать какие могут быть политические последствия, за штрафы в использовании русского языка. Когда в стране хотели ввести штраф за один плевок в размере 5 тысяч 500 сомов, то гражданское общество чуть “на вилы” не подняло, инициаторов нормативно-правого акта.

В преддверии официального визита президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан в марте 2019 г. надо запретить высказывания и призывы, привлечь к ответственности граждан, нарушающие статьи Конституции КР. Простой народ Кыргызстана глубоко будет надеяться на плодотворную встречу двух глав государств, по укреплению и развитию политических, экономических, культурных отношений.

Наверное, решаться актуальные проблемы КР: строительство ГЭСов, заводов, фабрик, беспошлинных ввозов нефтепродуктов, беспрепятственный ввоз товаров из КР, выполнение всех обязательств и соглашений в рамках ЕАЭС. И скорее всего встреча и переговоры, между президентов РФ и КР, пройдут на русском языке.

Общественный деятель Расул  Умбеталиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже ограбили Лувр
Сегодня, 17:10
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Сегодня, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Сегодня, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Сегодня, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Сегодня, 07:58
России и США предстоит решить логистическую задачу в Европе
Сегодня, 06:00
Друзья, противники и попутчики России в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Ненависть как государственный принцип Эстонии
Сегодня, 06:00
Латвия проводит политику геноцида в отношении русских, чем может ответить Россия
Сегодня, 06:00
Как России поднять рождаемость до уровня Израиля
Сегодня, 06:00
Пугачёву заподозрили в связях с британскими спецслужбами
Сегодня, 06:00
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Кыргызстан
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Сегодня, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Сегодня, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Сегодня, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927