Интергласс
Белый Парус
Как Бишкеку догнать и перегнать Алматы?
Автор - Рустембек Бусурманкулов    21-01-2019, 06:30
Ну вот, отшумели новогодние праздники, отдохнувшие горожане потянулись на работу и учебу, к тому же выпал снежок. И вновь транспортная проблема дает о себе знать. А тут сообщение из Nur.KZ о новых потугах в решении проблем общественного транспорта. Публикую заметку целиком.

«Автобусы в Алматы будут ходить до полуночи
Ситуацию с ТОО «Green Bus», с которым разорвали контракт и отобрали 600 автобусов и 200 троллейбусов, объяснили в «Алматыэлектротранс»
Как объяснил руководитель компании Ризван Цинаев, указанный транспорт находился в доверительном управлении. 
Цинаев обещает, что произошедшее повлияет на жизнь алматинцев только положительно. Планируется, что интервал между автобусами сократится до 5-10 минут. А в часы пик будут выделяться дополнительные машины.
Также в планах компании продлить работу общественного транспорта до 11-12 часов ночи.
Цинаев особо подчеркнул, что для водителей отменили план и теперь их главная задача – комфортно и безопасно осуществлять перевозку пассажиров.
Напомним, о разрыве контракта с одним из крупнейших перевозчиков Алматы в акимате сообщили в конце прошлого года.»
Что можно вынести из этой заметки? В первую очередь то, что в Алматы существуют общественный автобусный и троллейбусный транспорт, принадлежащий мэрии. Вот цитата из официальнго сообщения мэрии.
«Три коммунальных автопарка и троллейбусный парк возвращены государству. Акимат Алматы досрочно расторг договор о доверительном управлении с частной компанией из Шымкента Green Bus Company.
Муниципальными парками вновь будет распоряжаться ТОО "Алматыэлектротранс", учредителем которого является городское управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог


Есть ли в Бишкеке муниципальный транспорт? Наверное, есть, коль скоро мэрия Бишкека закупает китайские автобузе на метане. Вопрос в другом. Одной из причин того, что с Green Bus Company расторгли досрочно договор о доверительном управлении, явилось то, что не выдерживалась регулярность на маршрутах.

 А что обещают? Планируется, что интервал между автобусами сократится до 5-10 минут. А в часы пик будут выделяться дополнительные машины. А теперь зададимся вопросом: смогут в Бишкеке, даже когда все новые автобусы придут из Китая, обеспечить подобную частоту движения?

Недавно читал интервью одной молодой киргизки, которая с родителями выехала в Швейцарию. Ну, то, что там 4 официальных языка – немецкий, итальянский, французский и романский, нас не удивишь. Ну может только то, что нет главного языка, а госслужащие обязаны знать все. Так же, как и киргизка, выбравшая специальность отельное дело. Ну, пусть ее опыт изучают наши отелисты, а я хочу написать о транспорте в Швейцарии. Который ходит с частотой 3-5 минут и поэтому в салонах толкотни нет. Вот только она не упомянула, есть ли там пробки, которые стали бичом Бишкека.

Конечно, 5-10 минутный интервал для общественного транспорта тоже неплохо, особенно если учесть, что этот транспорт ездит по специально выделенной полосе, априори не встречая помехи. Хотя… СТАТИСТИКА МВД в Астане нарушений, снятых на камеры слежения, показывает, что максимальное количество нарушений приходится на езду по этим полосам. А ведь штрафы нехилые: от 5 до 10 МРП. Кстати, оказывается, общественному транспорту запрещено выезжать за пределы полосы, кроме случаев необходимости объезда препятствия.

А что у нас в Бишкеке? Как думаете, возможно в той толчее,что творится на его улицах, обеспечить, пусть не 10, но хотя бы 15-20 минутный интервал? Но… Интервал, может, и обеспечим. Вопрос: сколько времени транспорт будет добираться до нужной цели? Желающие могу погуглить карту Алматы, проложить маршрут от Абая – Алтынсарина до Фурманова – Ташкентская, по Абая – Мира – Ташкентская. Прикинуть расстояние и узнать, что эта поездка займет 25-30 минут.

А теперь подумаем, сколько времени затратит автобус или троллейбус с ограниченной габаритами маневренностью? У кого какие предположения? Так, может, подумаем об опыте алматинцев? Хотя бы в части введения для общественного транспорта отдельной полосы, которая без сомнения увеличит скорость перевозки пассажиров. А там, глядишь, дойдут и до того, что примут мое второе предложение: обеспечить обслуживание центральной части в квадрате Советская – Бокомбаева – Молодая Гвардия – Жибек Жолу – Советская. Причем по трем троллейбусным маршрутам. Но об этом я уже писал раньше...

Рустембек Бусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Отчаянный бой международного сионизма
Сегодня, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Сегодня, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Сегодня, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Сегодня, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Сегодня, 06:00
Кулинария откусила у ресторанов долю рынка
Сегодня, 06:00
Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей
Сегодня, 06:00
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Вчера, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Вчера, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Вчера, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Вчера, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Вчера, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Вчера, 06:00
Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную
Вчера, 06:00
Над главой Пентагона Питом Хегсетом нависла угроза отставки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Вчера, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Вчера, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Вчера, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Вчера, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Вчера, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Вчера, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Вчера, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Вчера, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Вчера, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
8-04-2026, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
8-04-2026, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
7-04-2026, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
7-04-2026, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
7-04-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Сегодня, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Вчера, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Вчера, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,0655
CNY 12,7873
KZT 0,1820
RUB 1,1183