Интергласс
Белый Парус
Как Бишкеку догнать и перегнать Алматы?
Автор - Рустембек Бусурманкулов    21-01-2019, 06:30
Ну вот, отшумели новогодние праздники, отдохнувшие горожане потянулись на работу и учебу, к тому же выпал снежок. И вновь транспортная проблема дает о себе знать. А тут сообщение из Nur.KZ о новых потугах в решении проблем общественного транспорта. Публикую заметку целиком.

«Автобусы в Алматы будут ходить до полуночи
Ситуацию с ТОО «Green Bus», с которым разорвали контракт и отобрали 600 автобусов и 200 троллейбусов, объяснили в «Алматыэлектротранс»
Как объяснил руководитель компании Ризван Цинаев, указанный транспорт находился в доверительном управлении. 
Цинаев обещает, что произошедшее повлияет на жизнь алматинцев только положительно. Планируется, что интервал между автобусами сократится до 5-10 минут. А в часы пик будут выделяться дополнительные машины.
Также в планах компании продлить работу общественного транспорта до 11-12 часов ночи.
Цинаев особо подчеркнул, что для водителей отменили план и теперь их главная задача – комфортно и безопасно осуществлять перевозку пассажиров.
Напомним, о разрыве контракта с одним из крупнейших перевозчиков Алматы в акимате сообщили в конце прошлого года.»
Что можно вынести из этой заметки? В первую очередь то, что в Алматы существуют общественный автобусный и троллейбусный транспорт, принадлежащий мэрии. Вот цитата из официальнго сообщения мэрии.
«Три коммунальных автопарка и троллейбусный парк возвращены государству. Акимат Алматы досрочно расторг договор о доверительном управлении с частной компанией из Шымкента Green Bus Company.
Муниципальными парками вновь будет распоряжаться ТОО "Алматыэлектротранс", учредителем которого является городское управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог


Есть ли в Бишкеке муниципальный транспорт? Наверное, есть, коль скоро мэрия Бишкека закупает китайские автобузе на метане. Вопрос в другом. Одной из причин того, что с Green Bus Company расторгли досрочно договор о доверительном управлении, явилось то, что не выдерживалась регулярность на маршрутах.

 А что обещают? Планируется, что интервал между автобусами сократится до 5-10 минут. А в часы пик будут выделяться дополнительные машины. А теперь зададимся вопросом: смогут в Бишкеке, даже когда все новые автобусы придут из Китая, обеспечить подобную частоту движения?

Недавно читал интервью одной молодой киргизки, которая с родителями выехала в Швейцарию. Ну, то, что там 4 официальных языка – немецкий, итальянский, французский и романский, нас не удивишь. Ну может только то, что нет главного языка, а госслужащие обязаны знать все. Так же, как и киргизка, выбравшая специальность отельное дело. Ну, пусть ее опыт изучают наши отелисты, а я хочу написать о транспорте в Швейцарии. Который ходит с частотой 3-5 минут и поэтому в салонах толкотни нет. Вот только она не упомянула, есть ли там пробки, которые стали бичом Бишкека.

Конечно, 5-10 минутный интервал для общественного транспорта тоже неплохо, особенно если учесть, что этот транспорт ездит по специально выделенной полосе, априори не встречая помехи. Хотя… СТАТИСТИКА МВД в Астане нарушений, снятых на камеры слежения, показывает, что максимальное количество нарушений приходится на езду по этим полосам. А ведь штрафы нехилые: от 5 до 10 МРП. Кстати, оказывается, общественному транспорту запрещено выезжать за пределы полосы, кроме случаев необходимости объезда препятствия.

А что у нас в Бишкеке? Как думаете, возможно в той толчее,что творится на его улицах, обеспечить, пусть не 10, но хотя бы 15-20 минутный интервал? Но… Интервал, может, и обеспечим. Вопрос: сколько времени транспорт будет добираться до нужной цели? Желающие могу погуглить карту Алматы, проложить маршрут от Абая – Алтынсарина до Фурманова – Ташкентская, по Абая – Мира – Ташкентская. Прикинуть расстояние и узнать, что эта поездка займет 25-30 минут.

А теперь подумаем, сколько времени затратит автобус или троллейбус с ограниченной габаритами маневренностью? У кого какие предположения? Так, может, подумаем об опыте алматинцев? Хотя бы в части введения для общественного транспорта отдельной полосы, которая без сомнения увеличит скорость перевозки пассажиров. А там, глядишь, дойдут и до того, что примут мое второе предложение: обеспечить обслуживание центральной части в квадрате Советская – Бокомбаева – Молодая Гвардия – Жибек Жолу – Советская. Причем по трем троллейбусным маршрутам. Но об этом я уже писал раньше...

Рустембек Бусурманкулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Сегодня, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Сегодня, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Сегодня, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Сегодня, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
10-03-2026, 09:42
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
10-03-2026, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094