Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан звучит гордо. И впереди планеты всей...
Автор - Курманбек Иманалиев    26-11-2018, 06:31
Я гражданин Кыргызстана! Это должно звучать гордо? Так оно и есть. Если взять права и обязанности гражданина Кыргызской Республики согласно нашей конституции, то можно подумать, что жители страны должны жить в «райском» уголке нашей планеты. Что ни статья конституции, то все права граждан абсолютно защищены. Но откуда появляются тогда нарушения наших прав? И кто их нарушает? Может сами граждане? Тогда как жить в этой стране, где могут нарушатся права граждан. И эти нарушения тоже в абсолютном выражении.

Как могут права гражданина Кыргызстана нарушить и где это делается? Возьмем хотя бы одну сторону прав нашего гражданина. Как граждане страны, все могут выехать за границу. И сколько человек за границей обращается в наши посольства? Кроме конечно наших чиновников, их можно в счет наших граждан по большому не включать. Вот сколько простых граждан за границей обращается в наши, те же генеральные консульства? Наверное, не очень много. Хотя только мигрантов у нас больше миллиона за границей и это только официальные данные.

О мигрантах кто только не заботится, вернее на разных форумах говорят и кажись на этом все. А вот фактически можно осуществить защиту прав наших граждан за границей? Допустим, каждый день в аэропорты города Москва прилетают двести граждан Кыргызстана. В других столицах мира и того меньше. А мы ведь граждане Кыргызстана! И что после этого? А то, что граждан Кыргызстана защищает целое государство, называемое Кыргызская Республика. Ух, аж стало действительно очень гордо.

Так и наше государство в поте лица работает, чтобы нам было гордо за свою страну. А если мы пресекли границы своей страны, нам тоже должно быть гордо за свою страну или нет? Мы считаем должно быть и все равно мы гордимся своим гражданством, не взирая ни на что. Ладно по одиночке мы как граждане гордимся, а что должно сделать большое государство наше? Наверное в первую очередь, оно должно обеспечить комфортность нахождения наших граждан не только в своей стране, но и за пределами наших границ. И это верно тоже. На всей планете, только один Кыргызстан и мы ее граждане.

А что мы имеем за границей? Нас граждан великой страны под названием Кыргызская Республика, от имени нашего большого государства у трапов самолета кто нибудь встречает? Пока никто не встречает и это тоже однозначно. А должны встречать! Черт всех побери! Для чего тогда наши посольства и консульства в столицах всего мира? Или они не для наших граждан?

Подумалось наверное многим, что за сказки такие. А для этого и находятся там наши высокооплачиваемые посольские работники, чтобы сказку сделать былью.

Наши посольства должны отслеживать сколько наших граждан каждый день прилетают в их город! Или нет? А для чего тогда они там? Чтобы только верительные грамоты вручать? Для примера: каждый день в Москву из Бишкека прилетают два – три самолета. Ну наймите тоже два – три автобуса и встретьте граждан Кыргызстана у трапа самолета. Каково а? Вот сразу и появилась бы гордость за граждан Кыргызстана!

Зато сразу и здесь же за границей у гражданина Кыргызстана появилась бы связь непрерывная с Родиной своей. А за границей нам этого, только и не хватает. Это как бы одна маленькая часть нашей гордости за границей. Встретили у трапа самолета, может тогда многие вопросы у наших граждан сами собой отпали бы, хотя бы на первоначальном этапе пребывания в дали от любимой страны. Можно и другие мероприятия организовать для гордости – граждан Кыргызстана!

А то ей богу, надо же что то делать! Тем боле за границей. А то только завидуешь иногда гордости граждан некоторых стран - не будем на них указывать.

Но в этом деле все от нас зависит, так как запад нам здесь точно не поможет. А наши граждане что хуже ихних? Вот и сделайте пожалуйста сказку былью! Ну хотя бы для того, чтобы наши граждане Кыргызстане почувствовали свою гордость за границей. В прямом смысле – мы граждане Кыргызстана!

Гордость гражданина Кыргызстана внутри самого государства, это конечно тема для отдельного разговора. Однако, все равно чувства и слова: «гражданин Кыргызстана» – звучит гордо!

Курманбек Иманалиев 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
Сегодня, 08:18
«Макрон, уходи!» На протесты во Франции вышло более полумиллиона человек, громят магазины и жгут машины
Сегодня, 08:11
Запреты вместо защиты: Блокировки соцсетей толкают подростков в руки вербовщиков?
Сегодня, 06:00
"У Минобороны накипело": Засады на призывников России?
Сегодня, 06:00
Маск выдал реактивную Tesla. Почему русские летающие автомобили не взлетают?
Сегодня, 06:00
Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов
Сегодня, 06:00
Зеленского "отключили": Последняя надежда Киева – предатель внутри России
Сегодня, 06:00
СБУ помогает Молдавии терять государственность
Сегодня, 06:00
Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес
Сегодня, 06:00
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Вчера, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Вчера, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Вчера, 09:54
«Отменяю». Трамп отказался ввести ряд положений из «адских санкций» против России
Вчера, 09:52
Папа Римский позвонил Владимиру Путину
Вчера, 09:50
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
Вчера, 06:00
Евросоюз не будет ослаблять давление на Россию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
Сегодня, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Вчера, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Вчера, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Вчера, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Вчера, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
16-10-2026, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449