Интергласс
Белый Парус
В парламенте Кыргызстана разрушены фундаментальные основы партийного строительства
Автор - Расул Умбеталиев    19-10-2018, 06:31
Каждый гражданин КР, вступая в политическую партию пишет заявление на имя председателя и обязуется строго выполнять программу и устав политорганизации.

Выборы депутатов ЖК КР проводится 4-ый раз строго по партийным спискам. Именно политические объединения формировали списки кандидатов в парламент в основном по принципу близости к «телу» лидера и «тугости» финансового «кошелька» отдельных богатеньких «буратино». Каждое место в первой десятке в перечне кандидатов оценивалось от 500 тысяч до 1 млн. долларов. А во второй десятке - от 200 до 300 тысяч долларов США.  Будущие обладатели депутатских мандатов рассчитывали и надеялись на сохранения и приумножения несметных богатств нажитых «непосильным» и «упорным» трудом. И они практически не брали никаких партийных обязательств, по выполнении программы и устава полит. организации. Их не интересовали принципы партийного строительства, идеи, взгляды.

На волне апрельских и июньских событий 2010 года отдельные политические партии, спешно сформировавшиеся на фоне победы над прежним режимом, взошли на «гребень» государственного управления. В 5-ом созыве депутатов ЖК КР партия власти во главе с президентом КР решала основные политические вопросы. В этом созыве у вновь созданных фракций начались большие проблемы по количественному и по качественному составу депутатов, вплоть до «рейдерского» захвата лидерства фракции. Депутаты неудачного переворота, исключенные из фракции, получили статус «свободного» представителя партии.

В 6-ом созыве парламента КР депутаты фракции партии власти, при поддержки руководителя государства, становится более монолитным и сплоченным. Но с уходом президента КР самая большая фракция в ЖК КР начала разваливаться прямо «на глазах». Политическое решение политсовета партии об исключении из рядов партобъединения и отстранения председателя комитета парламента отдельного депутата, фракция не выполняет и игнорирует его.
Развал уже не партии власти происходит из-за того, что лидер парторганизации уже не президент страны и новый глава Кыргызстана ведет свою государственную политику. У большинства парламентариев мгновенно и четко сработали принципы самовыживания и инстинкты самосохранения «ветер дует не с той стороны» и «солнце светит не с того горизонта».

Новый президент твердо и решительно заявил о строительстве парламентской республики и многие депутаты ЖК КР поддержали идею парламентаризма в стране.

В Конституции КР статья 73, прописан, что депутат ЖК КР не связан императивным мандатом и отзыв его не допускается. Полномочия депутата парламента прекращаются в основном:

При подаче письменного заявления о сложении депутатских полномочий или выходе из фракции.
При смерти депутата.

В Кыргызстане необходимо восстановить фундаментальные основы партийного строительства: Внести изменения и дополнения в статьи 73, 79 конституционного закона -Создание института отзыва депутатов всех рангов. Отзыв депутата ЖК КР допускается по решению съезда политической партии и право отзыва законодательной инициативе (народной инициативе)-10 тыс. избирателей.

В настоящее время в парламенте рассматривается законопроект о лишении абсолютной неприкосновенности экс. президента КР.

В то же время, если парламентарии подняли бы вопрос о снятии неприкосновенности депутатов ЖК КР, наверное было бы огромным вкладом в развитии парламентаризма в Кыргызстане.

Конечно, страна должна четко и ясно определиться:  либо парламентское, либо президентское правление.

А так «туда или сюда» больших успехов в развитии государственного управлении и экономики Кыргызстана не приносит.


Общественный деятель Р. Умбеталиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пообещал каждому американцу по $5 тысяч после победы республиканцев
Сегодня, 09:09
Европа защищает Гренландию от Америки
Сегодня, 06:00
В чем причины асинхронного движения стран СНГ в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Бизнесу на Курилах ищут точки роста
Сегодня, 06:00
Каким будет осенний курс рубля
Сегодня, 06:00
Чиновники заговорили о тотальном дефиците рабочих рук
Сегодня, 06:00
Кишинев урезает статус Приднестровья до нуля
Сегодня, 06:00
Банк России не оправдывает ожиданий
Сегодня, 06:00
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
Вчера, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Вчера, 13:07
Глава МИД Германии сделал заявление о переговорах с Россией
Вчера, 13:04
Секретный аудит Минобороны Украины выявил ущерб на 1,2 миллиарда долларов — NYT
Вчера, 12:29
Подавление Starlink становится достижимой задачей
Вчера, 06:00
Стратегия непрямых действий: Готова ли Россия к победе
Вчера, 06:00
Европа : Китайские и американские капканы захлопнулись
Вчера, 06:00
Эстония выбрала антинародного президента
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
Сегодня, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
Сегодня, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
Вчера, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
Вчера, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
Казахстан, Узбекистан
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
Сегодня, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
Сегодня, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
Сегодня, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
Сегодня, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
Сегодня, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
Вчера, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Вчера, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
8-09-2026, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
8-09-2026, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
7-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7306
CNY 13,0358
KZT 0,1912
RUB 1,0164