Интергласс
Белый Парус
Про тех, кто разрушал СССР. Диссиденты
Автор - Админ    18-06-2018, 06:30
Притча: свезенных на объект массового забоя баранов волнует незнакомая обстановка, витающий запах крови. Угрозы общественному порядку нет, но будут трудности у забойщиков. Тогда выпускают его - козла согласия, авторитетного, красноречивого. "Успокойтесь, братья, - заявляет, - вы избранные, следуйте за мной, я поселю вас на библейских пажитях". Баранье общество в восторге, толкаясь и теснясь устремляется за мессией… Через какое-то время их подвешенные туши направляются на разделку, а он с чувством исполненного долга гуляет земными пажитями, наслаждается жизнью.

… В 1991 году грянул гром, наш общий дом покосился, а скоро и вовсе рухнул, пишет колумнист украинского еженедельника "2000" Борис Борисенко. Но мы не сожалели, большинство граждан уже были подготовлены к выгодам независимости: избавимся от необходимости кормить голодную Россию, а возвращенного из Англии золота Полуботка хватит, чтобы жировать нам и внукам. На львовщине, кроме всего прочего, витала эйфория от заявленных планов В. Черновола - с весны 1990 г. председателя облсовета и полноправного хозяина области - создать образцовый регион на зависть остальной Украине. Мы верили обещаниям - как можно не верить многолетним узникам совести, легендарным диссидентам, украинским Гарибальди и Боливарам, заслушивались их речами, вместе с ними скандировали "Ганьба!" и "Геть!" прогнившему режиму.

Эйфория просуществовала недолго: заводы останавливались, зарплата не выплачивалась, митингов и демонстраций против виновников власть не устраивала, на протесты граждан кумиры не реагировали. Вместо процветания, область стала одним из лидеров уничтожения промышленного потенциала. В 1992 году, сдав дела побратиму Горыню, Черновол отбыл в Киев, где полностью окунулся в политику. Шапка реформатора оказалась не по Сеньке.

В лихие 90-е, с их нуждой, отчаянием, беззаконием, мы, наивные, простодушные все еще верили, что вот сейчас правозащитники встрепенутся, вспомнят свое предназначение, встанут грудью за наши права и все вместе мы выправим положение. Увы, к удивлению, обнаружилось, что судьба обездоленных никого не взволновала и не опечалила, ни грудью и никакой другой частью тела никто не встал, не подал даже робкого голоса в знак протеста. На обращения, призывы отвечали маловразумительными оправданиями. Все встало на свои места, когда Л. Лукьяненко заявил: "Я не правозащитник, я - националист!". В смысле, права подождут. Остальные согласно поддакнули. Многолетние сидельцы советских лагерей оказались полузащитниками, бегунами одностороннего движения, и были такими изначально.

Позолота начала тускнеть, осыпаться, избиратели отворачиваться, кумиры погрязли во внутрипартийных распрях, расколах, межпартийных склоках. Чтобы удержаться на плаву, стали делить нас на своих и чужих, сортируя как мусор на перерабатывающих заводах. И мы повелись на это, горделиво похвалялись своими достоинствами и клеймили чужих за вредительство.

Параллельно набирали ход настырные, без комплексов комсомольские вожаки, ринувшиеся к ним карьеристы, плутоватая интеллигенция, стукачи, орденоносцы, лауреаты, отсидевшиеся какое-то время в тени. Под флагом демократов, подминая или обласкивая диссидентов, они тоже зажигали речами, витийствовали, обещали, попутно непомерно обогащались, чего не делали их предшественники, не утратившие еще совковой начинки и опять шли по кругу, прибирая к рукам государственную власть.

Мы какое-то время недоумевали, разинув рты, но продолжали верить в посулы, проигнорировав предупреждения Гоголя: "Что ни скажут, все соврут, сучьи дети. У них правды и на копейку нет", забыв народную мудрость: "Речист - да душою нечист". С этими мы стали революционерами, падкими на халявщину, а за приличную плату готовыми к вандализму.

Напоследок, пусть не покажется крамольным вопрос, который много лет на языке: стоило ли диссидентам страдать в лагерях, чтобы сравнительно быстро опуститься с первых ролей политической жизни в обоз компартийных и комсомольских карьеристов, клеймивших их в свое время как врагов - антисоветчиков и в конечном итоге исчезнуть, не оставив практического следа в памяти народной?

Тем не менее, миссию свою они исполнили, получили долю правительственных наград. Нам же, после всего, что позволили сделать с собой, осталось лишь безучастно наблюдать чужие праздники и недоумевать, почему после блистательных революций устроенных нами, мы стали катастрофически нищать, а во власти обнаружилась масса проходимцев.

Источник - Свободная пресса

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Сегодня, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Сегодня, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Сегодня, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Сегодня, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Сегодня, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Сегодня, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 16:36
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Вчера, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Вчера, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Вчера, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Вчера, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Вчера, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Вчера, 09:30
Telegraph: Зеленский обиделся на скромный прием перед встречей с Трампом
Вчера, 09:26
ОАЭ осудили атаку Украины на резиденцию Путина
Вчера, 09:15
Кыргызстан
Гороскоп. Январь 2026
Сегодня, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Вчера, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Вчера, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Вчера, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Вчера, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Вчера, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Вчера, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Казахстан, Узбекистан
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Сегодня, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Вчера, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Вчера, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Вчера, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.12.2025
USD 87,4177
EUR 102,8688
CNY 12,5094
KZT 0,1739
RUB 1,1233