Интергласс
Белый Парус
Ошибка Жээнбековых. Меры репрессии авторитета не прибавят!
Автор - Елена Авдеева    7-06-2018, 10:56
Некто Сагынбай Абдрахманов заявил сегодня, что созывается внеочередной съезд СДПК. Об этом - со ссылкой на соцсети передает агентство 24.kg. "Мы не успокоимся, пока Алмазбек Атамбаев не будет не только смещен с поста председателя партии, но и исключен из СДПК»  - цитирует агентство.

Кто он такой, этот Абдрахманов? Откуда он взялся? Кто его знает? Эти вопросы приходят в голову первыми. И правда, господа: Атамбаева все знают. Абдрахманова - никто. Или мало кто. Как говорится, "известный в узких кругах" чел... 
Что он хочет? Ясно, что. Хочет, воспользовавшись политической ситуацией, когда власти тотально преследуют    сторонников Атамбаева, отодвинуть оного и вскочить в кресло лидера партии. То есть, он хочет захватить чужое место и чужую партию.  
Вопрос второй: сам ли действует этот Абдрахманов или же его кто-то надоумил пойти на открытый конфликт и обещал скрытую поддержку? Ясно, что не сам! Не зря же этот Абдрахманов постоянно повторяет: "мы возмущены, мы заявляем"... Кто МЫ? От чьего именно лица он МЫчит? Почти со стопроцентной долей вероятности можно предположить, что за ним стоит Асылбек Жээнбеков.
И тут ведь нет никакой тайны. Это давно отработанная тактика у Асылбека Жээнбекова. Он сам никогда не лезет на рожон, он посылает озвучивать свои идеи кого-то из тех, кому, как говорится, нечего терять - Бекешева (инициатива контроля над СМИ и соцсетями), Масалиева (инициатива лишения экс-президента неприкосновенности) ... кто там еще был? Кто предложил ввести уголовную ответственность за "разжигание трайбализма"? Попросту за упоминание факта о начавшемся неприкрытом засилии южан... 
Противники Атамбаева понимают, что не сумеют и не успеют подготовить новую, полноценную партию, чтобы на ближайших выборах в парламент составить серьезную конкуренцию СДПК. Вот и возник план - раскачать саму СДПК изнутри - как можно сильнее, так, чтобы от нынешнего лидера отскочили его соратники. Массовые аресты приближенных Атамбаеву членов СДПК очень тому способствуют! Этот акция запугивания - и никак иначе!
Те, кто вчера еще считались личными друзьями Атамбаева, - так то: Чыныбай Турсунбеков, Иса Омуркулов, Асель Кодуранова и тд - нынче стоят перед непростым выбором: предать или остаться верными Атамбаеву? При втором варианте они запросто могут угодить за решетку тоже. Все занимаются бизнесом и найти предлог, чтобы их засадить, а заодно и отмести бизнес, - пара пустяков.
Остается только посочувствовать Атамбаеву, который полгода назад во время президентских выборов сделал фатальную ошибку, когда лег костьми, что называется, но протащил Жээнбековых во власть. Для меня до сих пор остается загадкой, зачем он это сделал! Почему не захотел договориться, допустим, с Темиром Сариевым? От последнего он точно бы не получил нож в спину - даже, если бы возникли разногласия! 
Сегодня же даже у простых наблюдателей волосы дыбом встают: каждый, кто возмущен беспределом арестов, прикидывает, как далеко этот беспредел зайдет. Не коснется ни завтра его лично - буквально на ровном месте, под надуманным предлогом? 
Страшно? Не то слово! 
Но в этом и состоит ошибка уже Жээнбековых. Нельзя вот так нахраписто, цинично с ходу запугивать людей! Загнанный в угол человек перестает бояться и идет сражаться... Бакиевы об этом помнят. Почему же другие забывают? Зачем разложили перед собой бакиевские грабли? Не понимаю! Или считают себя умнее, хитрее, сильнее других?
Судя по выскочившему невесть откуда Абдрахманову с его заявкой, - именно так и считают. А как будет на самом деле? Боюсь, что... что-то будет! 
Но ясно одно. Мерами репрессий Жээнбековы вряд ли добьются авторитета. Еще сейчас кто-тот верит, что идет такая вот борьба с коррупцией. Кто-то даже в неописуемом восторге. (Арестовали бы Албека Ибраимова - и я сама тоже была бы в восторге!) Но уже сейчас те, кто поумнее, открыто говорят, что борьба идет именно с политическими конкурентами. И борьба имеет ярко выраженный трайбалистический крен. СВОИХ-то коррупционеров, махровых, не трогают! 
Таких голосов будет все больше, и звучать они будут все громче - невзирая на закон, их запрещающий! И это станет фатальной ошибкой Жээнбековых! 

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Вчера, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Вчера, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Вчера, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Вчера, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Вчера, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Вчера, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Вчера, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Вчера, 06:00
Доктрина Донро в действии
Вчера, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Вчера, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
8-12-2025, 17:45
Кыргызстан
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
8-12-2025, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
8-12-2025, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
8-12-2025, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411