Интергласс
Белый Парус
Ошибка Жээнбековых. Меры репрессии авторитета не прибавят!
Автор - Елена Авдеева    7-06-2018, 10:56
Некто Сагынбай Абдрахманов заявил сегодня, что созывается внеочередной съезд СДПК. Об этом - со ссылкой на соцсети передает агентство 24.kg. "Мы не успокоимся, пока Алмазбек Атамбаев не будет не только смещен с поста председателя партии, но и исключен из СДПК»  - цитирует агентство.

Кто он такой, этот Абдрахманов? Откуда он взялся? Кто его знает? Эти вопросы приходят в голову первыми. И правда, господа: Атамбаева все знают. Абдрахманова - никто. Или мало кто. Как говорится, "известный в узких кругах" чел... 
Что он хочет? Ясно, что. Хочет, воспользовавшись политической ситуацией, когда власти тотально преследуют    сторонников Атамбаева, отодвинуть оного и вскочить в кресло лидера партии. То есть, он хочет захватить чужое место и чужую партию.  
Вопрос второй: сам ли действует этот Абдрахманов или же его кто-то надоумил пойти на открытый конфликт и обещал скрытую поддержку? Ясно, что не сам! Не зря же этот Абдрахманов постоянно повторяет: "мы возмущены, мы заявляем"... Кто МЫ? От чьего именно лица он МЫчит? Почти со стопроцентной долей вероятности можно предположить, что за ним стоит Асылбек Жээнбеков.
И тут ведь нет никакой тайны. Это давно отработанная тактика у Асылбека Жээнбекова. Он сам никогда не лезет на рожон, он посылает озвучивать свои идеи кого-то из тех, кому, как говорится, нечего терять - Бекешева (инициатива контроля над СМИ и соцсетями), Масалиева (инициатива лишения экс-президента неприкосновенности) ... кто там еще был? Кто предложил ввести уголовную ответственность за "разжигание трайбализма"? Попросту за упоминание факта о начавшемся неприкрытом засилии южан... 
Противники Атамбаева понимают, что не сумеют и не успеют подготовить новую, полноценную партию, чтобы на ближайших выборах в парламент составить серьезную конкуренцию СДПК. Вот и возник план - раскачать саму СДПК изнутри - как можно сильнее, так, чтобы от нынешнего лидера отскочили его соратники. Массовые аресты приближенных Атамбаеву членов СДПК очень тому способствуют! Этот акция запугивания - и никак иначе!
Те, кто вчера еще считались личными друзьями Атамбаева, - так то: Чыныбай Турсунбеков, Иса Омуркулов, Асель Кодуранова и тд - нынче стоят перед непростым выбором: предать или остаться верными Атамбаеву? При втором варианте они запросто могут угодить за решетку тоже. Все занимаются бизнесом и найти предлог, чтобы их засадить, а заодно и отмести бизнес, - пара пустяков.
Остается только посочувствовать Атамбаеву, который полгода назад во время президентских выборов сделал фатальную ошибку, когда лег костьми, что называется, но протащил Жээнбековых во власть. Для меня до сих пор остается загадкой, зачем он это сделал! Почему не захотел договориться, допустим, с Темиром Сариевым? От последнего он точно бы не получил нож в спину - даже, если бы возникли разногласия! 
Сегодня же даже у простых наблюдателей волосы дыбом встают: каждый, кто возмущен беспределом арестов, прикидывает, как далеко этот беспредел зайдет. Не коснется ни завтра его лично - буквально на ровном месте, под надуманным предлогом? 
Страшно? Не то слово! 
Но в этом и состоит ошибка уже Жээнбековых. Нельзя вот так нахраписто, цинично с ходу запугивать людей! Загнанный в угол человек перестает бояться и идет сражаться... Бакиевы об этом помнят. Почему же другие забывают? Зачем разложили перед собой бакиевские грабли? Не понимаю! Или считают себя умнее, хитрее, сильнее других?
Судя по выскочившему невесть откуда Абдрахманову с его заявкой, - именно так и считают. А как будет на самом деле? Боюсь, что... что-то будет! 
Но ясно одно. Мерами репрессий Жээнбековы вряд ли добьются авторитета. Еще сейчас кто-тот верит, что идет такая вот борьба с коррупцией. Кто-то даже в неописуемом восторге. (Арестовали бы Албека Ибраимова - и я сама тоже была бы в восторге!) Но уже сейчас те, кто поумнее, открыто говорят, что борьба идет именно с политическими конкурентами. И борьба имеет ярко выраженный трайбалистический крен. СВОИХ-то коррупционеров, махровых, не трогают! 
Таких голосов будет все больше, и звучать они будут все громче - невзирая на закон, их запрещающий! И это станет фатальной ошибкой Жээнбековых! 

Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Саммит НАТО в Анкаре: зачем Эрдоган улыбается Трампу?
Сегодня, 17:43
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Сегодня, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Сегодня, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Сегодня, 09:18
Украина атаковала американский танкер в Черном море
Сегодня, 07:24
Трамп объявил о прекращении перемирия с Ираном
Сегодня, 07:17
Как отреагируют Турция и НАТО на удары ВСУ по инфраструктуре «Голубого потока»
Сегодня, 07:05
Киев отверг мирный план Трампа и выдвинул встречные требования
Сегодня, 07:03
"Пройдут десятилетия, мы этого не забудем". Украина готова воевать против России годы
Сегодня, 06:00
Британцы защищают свои выборы от иностранного влияния
Сегодня, 06:00
После атаки на Омск вопрос встал ребром
Сегодня, 06:00
Почему конфликтогенность Южной Азии повысилась
Сегодня, 06:00
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику
Сегодня, 06:00
Германия резко увеличивает расходы на оборону
Сегодня, 06:00
Есть ли запрос на альтернативу партии власти
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение генсека НАТО
Вчера, 14:06
Кыргызстан
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Сегодня, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Сегодня, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Сегодня, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
Вчера, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
Вчера, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
Вчера, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
Вчера, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
Вчера, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
Казахстан, Узбекистан
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Сегодня, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Сегодня, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Сегодня, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Сегодня, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
Вчера, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
Вчера, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
7-07-2026, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
7-07-2026, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
7-07-2026, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7761
CNY 12,8603
KZT 0,1869
RUB 1,1448