Интергласс
Белый Парус
3 совета от нейробиологов, как научиться сдерживать злость
Автор - Админ    29-04-2018, 06:30

Представьте: вы стоите нос к носу с человеком, который буквально вскипает от злобы и кричит на вас; и все, чего вам хочется – ответить ему тем же… Проблема лишь в том, что накричав в ответ, вы никак не улучшите ситуацию. В статье расскажем, как сдержать гнев, в чем основная ошибка и как её исправить, тем самым осчастливив не только себя, но и окружающих.

Подавление гнева – однозначно плохая идея

В этом случае вы просто цедите сквозь зубы: «все в порядке» и пытаетесь продолжать заниматься делами. Хорошая новость в том, что такое поведение действительно скрывает злость – но только от окружающих – ваши же эмоции лишь усиливаются от попытки их подавить.

В книге Оливера Брукмана «Антидод» описано несколько опытов подтверждающих, что люди, скрывающие свои эмоции, переживают их гораздо сильнее и дольше, чем те, кто не стесняются эти эмоции выражать. Если вы пытаетесь сдержать слезы, они не исчезают, а желание разрыдаться усиливается.

Что же происходит в нашей голове, когда мы пытаемся подавить вспышку гнева? А там — настоящий ураган! Вы перестаёте испытывать позитивные эмоции, но не негативные. Ваша миндалевидная железа (участок мозга, влияющий на эмоции) начинает работать сверх меры. Но, что самое интересное – эмоции подавляете вы, а хуже становится и вашему собеседнику тоже. Как только вы начинаете сдерживать свой гнев, кровяное давление вашего оппонента подскакивает, что постепенно откладывается в устойчивую неприязнь по отношению к вам. Если вы вынуждены общаться в течение длительного времени есть вероятность, что отношения между вами сложатся паршивые, и это вряд ли может порадовать.

Помимо всего прочего, подавление своих эмоций требует определенных волевых усилий, а силы, как известно, имеют обыкновение заканчиваться. Именно поэтому люди, чаще скрывающие свои эмоции чаще попадают в ситуации, когда о сказанном в сердцах, позже, приходится жалеть. Кто – то сейчас подумает: «Я так и знал! Раз сдерживать гнев вредно – придется его выливать на окружающих». И это тоже неверно.

Не стоит давать волю злости

И вот вы взорвались и срываете злость на друге, как будто вы на дуэли. Не самая лучшая затея, согласитесь. Накручивание и выплескивание злости лишь усиливают эмоциональный взрыв. Конструктивно выразить свое недовольство, безусловно, можно, но вываливать злобу на собеседника не следует – ваш гнев будет расти как снежный ком с каждым сказанным словом.

Но что же тогда поможет?

Можно попытаться отвлечься, но разве это поможет?

Поможет. Энергетические ресурсы вашего мозга ограничены, так что если вы переключаете внимание на что-то еще, мозг уже не может концентрироваться на постоянном и бесполезном обдумывании неприятных ситуаций.

Тест Маршмеэллоу:

Ребенку давали один кусочек зефира и оставляли его одного в комнате, пообещав в конце выдать два кусочка зефира, если он сможет удержаться и не съесть тот, что у него уже имеется.

Каковы же были результаты?

Дети, которые смогли взять себя в руки и не съели зефир, в будущем достигли лучших результатов в карьере и ни разу не попадали в тюрьму. Результаты теста понятны, но мало кто говорит о том, как детям удалось удержать себя и не съесть конфету. Очень просто – они отвлекались.

Уолтер Мишел, автор исследования, комментирует:

«Дети нашли, чем себя занять: они напевали мелодии, ковырялись в ушах, играли с пальцами или с тем, что смогли найти в комнате. Таким образом, они сгладили внутренний конфликт и устранили неприятную ситуацию ожидания». И эта методика работает и с другими видами сильных эмоций, таких как, например, гнев. Да, да, вы правы – довольно сложно отвлечь себя, когда кто-то истерично кричит вам прямо в лицо.

Однако есть один способ.

Переоценка

Еще раз подробно представим ситуацию: кто-то стоит в нескольких сантиметрах от вас и орет на вас, почем зря. Вам очень хочется ответить тем же или даже хорошенько приложить «собеседника» обо что-нибудь. Но что если вам скажут, что этот человек вчера потерял мать? Или же он переживает тяжелый развод, и вчера у него отобрали права на детей? Вы бы, вероятнее всего, не принимали его гнев так близко к сердцу, а возможно, даже посочувствовали бы.

Что изменилось? Да ничего! Просто предыстория, которую вы себе рассказали, изменила ваш взгляд на ситуацию. Как сказал Альберт Элис: «Вы обижаетесь не на события, а на собственные мысли». В следующий раз, столкнувшись с ситуацией, когда кто-то начнет срывать на вас злобу, просто скажите себе: «Я здесь ни при чем. У него просто плохой день».

Как только вы меняете ваше представление о ситуации — мозг изменяет ваши эмоции по отношению к ней.

В одной из книг Дэвида Рока описан интересный эксперимент: профессор Ошнер исследовал эмоции людей с помощью томографа. Испытуемым показывали одну и ту же фотографию, на которой был изображен человек, плачущий около церкви. Сперва люди испытывали сочувствие и грусть. Однако когда им сказали, что это слезы радости, и человек находится на бракосочетании – эмоции людей изменились коренным образом.

Профессор объясняет это обстоятельство тем, что наши эмоции зависят от наших представлений о мире – как только мы меняем представления – эмоции тоже меняются. Таким образом, если вы скажете сами себе: «у него просто плохой день», ваше представление о действительности изменится, и негативные эмоции будут вытеснены позитивными. Результат не заставит себя долго ждать.

Исследования, описанные Джеймсом Гроссом в одной из его книг, показали , что люди, которые применяют подобные техники замещения гнева на практике, имеют больше друзей и близких контактов. Более того, эта методика позволит вам избавится от гнева не задавливая его в себе, а следовательно, не «взрываясь» впоследствии. Вам больше не придется жалеть о словах, сказанных кому-то сгоряча.

Что же мы имеем в итоге?

Чтобы избавиться от гнева нужно:

Не подавлять гнев – может, окружающие и не видят его проявлений, но зато очень хорошо чувствуют ваше состояние, и отношения все равно портятся.

Не накручивать себя, выплескивая свои эмоции на окружающих – высказать причину своего недовольства спокойно и конструктивно – пожалуйста. Но не развинчивайте свой гнев еще больше – вам же будет хуже.

Переоцените ситуацию – просто скажите себе: «я здесь ни при чем – у него просто тяжелый день». Конечно, бывают ситуации, когда ваш оппонент намеренно выводит вас из себя, и тогда, не остается ничего другого, кроме как попытаться просто подавить в себе гнев, чтобы не усугубить свои же переживания.

И все же иногда переоценка ситуации может помочь вам изменить свои эмоции и заменить чувства гнева состраданием, сочувствием или пониманием. Теперь остается последний шаг на пути к сохранению хороших взаимоотношений – простить. И это нужно вам, а не вашему собеседнику. Вспомните старую пословицу: держать зло на кого-то — то же самое, что пить яд самому, думая, что умрет кто-то другой.


В нашей Библиотеке вы можете прочитать обзор по книге Илсе Санд «Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек», из которого узнаете о простых способах, которые вернут вам утерянное эмоциональное равновесие — вы станете менее уязвимыми, избавитесь от тревог и стрессов повседневной жизни. И самое главное — вы научитесь жить в гармонии с окружающими, оставаясь при этом самим собой.


Knigikratko.ru



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Международный аэропорт «Каракол» готовится к приему больших самолетов
Сегодня, 20:19
Кыргызстанца депортировали на родину за оскорбление власти в Тюмени
Сегодня, 20:18
В Минстрое рассказали, как контролируют строительство многоэтажных домов
Сегодня, 16:52
В КР намерены штрафовать за оставление детей без опекуна
Сегодня, 14:01
Оснований для преференций детям из Кыргызстана в школах РФ нет — депутат Госдумы
Сегодня, 13:59
США ввели новые требования к претендентам на студенческие визы
Сегодня, 11:12
Урбанист Дмитрий Переяславский рассказал, почему зеленые зоны так важны для Бишкека
Сегодня, 06:14
Новый генплан Бишкека рассчитан на 2,5 млн человек - Минстрой
Сегодня, 06:10
Байсалов встретился с послом Украины
Вчера, 17:28
КР и РФ разработают принципы единого образовательного пространства
Вчера, 17:24
МИД призвал кыргызстанцев в США строго соблюдать миграционное законодательство
Вчера, 17:23
Сезон дорожных работ в Бишкеке завершится к ноябрю
Вчера, 17:22
Приехавшие из Кореи в КР врачи боялись за свою безопасность
Вчера, 15:36
Депутат ЖК просит проверить всех граждан на наркотики
Вчера, 13:19
В Кыргызстане ужесточили правила продажи молочных продуктов
Вчера, 13:17
В ЖК принят законопроект о спецтерритории «Тамчы» с особым правовым режимом
Вчера, 12:42
«Офшор может превратиться в стиральную машину», - депутат предупреждает о рисках проекта закона о территории «Тамчы»
Вчера, 12:41
В парламенте разгорелся спор между депутатом и министром о роли иностранцев в арбитраже инвестиционного проекта «Тамчы»
Вчера, 12:38
Выпускников-контрактников обяжут отрабатывать в госбольницах
Вчера, 12:36
В Кыргызстане на русском языке говорят 80 процентов населения — Минпросвещения
Вчера, 10:57
Деревья деградированы, ирригация изношена. О проблемах озеленения Бишкека
Вчера, 10:54
Поступили сообщения о бомбах в двух торговых центрах Бишкека
Вчера, 08:09
Какие финансовые операции попадут под особый контроль?
Вчера, 06:15
В центре Бишкека в правительственном сквере вырубят деревья
Вчера, 06:05
Кусочек Иссык-Куля станет кусочком Англии
19-06-2025, 18:48
Президентская трасса, мечеть, министерства: как меняется южная часть Бишкека
19-06-2025, 15:54
Вывоз мусора в ночное время в три раза эффективнее дневного — вице-мэр Бишкека
19-06-2025, 15:50
В Бишкеке массовое отравление — пострадали 12 человек
19-06-2025, 15:49
Блэкаут в Бишкеке. Энергетики объяснили причины спустя сутки
19-06-2025, 15:42
Более 120 бишкекских автобусов выставляют в залог
19-06-2025, 12:52
У соседей
В Казахстане обнаружен упавший беспилотник: предположительно, украинский
Сегодня, 16:59
"Росатом" построит в Казахстане и Узбекистане лучшие АЭС в мире
Сегодня, 00:26
Хроника уязвимости: что мешает Центральной Азии вырваться из нищеты?
Сегодня, 00:00
Война на Ближнем Востоке и переконфигурация МТК "Север – Юг"
Сегодня, 00:00
В Казахстане в результате урагана повреждены десятки зданий, погиб человек
Вчера, 11:00
Мигрантская статистика в России. Не все приезжают работать
Вчера, 07:10
Россия и Узбекистан договорились вместе решать миграционные вопросы — Путин
Вчера, 06:03
Мигранты - вне очереди. В поликлиниках - нашествие приезжих
Вчера, 00:00
О лживой политике Запада в отношении Ирана
Вчера, 00:00
Центральная Азия растет быстрее Европы – прогноз Всемирного банка
Вчера, 00:00
Личные данные 16 млн казахстанцев слили в интернет, - TSARKA
19-06-2025, 11:35
Таможня Казахстана ужесточила порядок досмотра грузов на границе с Россией
19-06-2025, 11:33
Мировые новости
В Кремле объяснили отказ России от безоговорочного перемирия с Украиной
Сегодня, 11:11
Противники Лукашенко встревожены перспективой его встречи с представителем Трампа
Сегодня, 06:00
Громкое убийство политиков в США: киллера опознали, но ясности больше не стало
Сегодня, 06:00
Путин назвал серьезные последствия поставки водки в ЮАР
Сегодня, 00:18
Что происходит с интернетом в России в настоящее время
Сегодня, 00:13
О судьбе верховного лидера Ирана: что сказал Путин на ПМЭФ
Сегодня, 00:09
Украина и Британия готовят диверсии в Балтийском море
Сегодня, 00:00
Венесуэла лишается самого важного зарубежного актива
Сегодня, 00:00
Израиль и США против Ирана: авантюра, обреченная на провал
Сегодня, 00:00
В Армении российского миллиардера обвинили в призывах к захвату власти
Сегодня, 00:00
Колумбийскому президенту не дают построить социализм с человеческим лицом
Сегодня, 00:00
Израильские террористы в Иране оказались ...афганскими "беженцами"?
Сегодня, 00:00
Моди не уступил Вашингтону
Сегодня, 00:00
Эскалация на Ближнем Востоке дестабилизировала Южный Кавказ
Сегодня, 00:00
Под угрозой личная безопасность. Произошла крупнейшая в истории утечка данных
Вчера, 23:58
WP узнала, о чем Иран предупредил Катар
Вчера, 17:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,7686
CNY 12,1764
KZT 0,1680
RUB 1,1169