Интергласс
Белый Парус
Депутат Канат Исаев задержан за подготовку массовых беспорядков и насильственного захвата власти в пользу Бабанова
Автор - Админ    2-10-2017, 09:41

30 сентября 2017 года в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой КР уголовного дела в отношении депутата Жогорку Кенеша КР и других лиц по факту приготовления к массовым беспорядкам и насильственному захвату власти, задержан депутат Исаев Канатбек Кедейканович, а также отдельные члены организованных преступных группировок.

         Из материалов уголовного дела следует, что К.Исаев, являясь активным сторонником кандидата на должность Президента КР О.Бабанова в сговоре с представителями организованных преступных группировок с целью организации массовых беспорядков и последующего насильственного захвата власти осуществляли подбор, подкуп и подготовку молодых людей, в том числе членов ОПГ, для использования их в противоправных акциях во время и после выборов Президента КР, под предлогом фальсификации итогов голосования.

         По имеющимся материалам уголовного дела установлено, что для привлечения к участию в массовых беспорядках непосредственно Исаевым К. передана крупная сумма денежных средств представителям организованных преступных группировок, а также рассматривалась возможность вооруженного захвата власти и дестабилизации ситуации в стране.

         В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

***

Генеральной прокуратурой Кыргызстана возбуждено уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Канатбека Исаева. Об этом сегодня сообщил главный надзорный орган страны.

Депутату от фракции «Кыргызстан» инкриминируют признаки преступлений, предусмотренных статьями 27 (приготовление к преступлению), 233 (массовые беспорядки) и 295 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) УК КР.

В Генпрокуратуре отмечают, что уже установлено, что депутат ЖК Канатбек Исаев, являясь сторонником кандидата на должность президента Омурбека Бабанова, вступив в предварительный сговор с отдельными лицами, в том числе с представителями организованных преступных группировок, осуществляет активные действия, направленные на организацию массовых беспорядков.

«Как следует из материалов ГКНБ, они преследуют цель насильственного захвата власти в последующем, в случае проигрыша на выборах указанного кандидата в президенты. Указанные лица за денежное вознаграждение подбирают и вербуют в свои ряды людей для участия в планируемых ими акциях, которые будут сопровождаться провокациями под предлогом фальсификации итогов голосования, с последующим перерастанием в массовые беспорядки и вооруженные столкновения. В результате чего их усилиями действующая легитимная власть в стране должна быть свергнута. В целях всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств уголовное дело направлено в Главное следственное управление ГКНБ для организации расследования», — говорится в сообщении ГП КР.

Напомним, депутат парламента Канатбек Исаев уже проходит по другому уголовному делу главным фигурантом. Он обвиняется в коррупции. Это дело сейчас слушается в суде. 

Остается добавить, что Бабанов спешно открестился от Исакова, сделав соответствующее заявление: 

 «Я не финансирую Канатбека Исаева и других своих сторонников. Я не знаю, что за деньги он раздавал и откуда они. Думаю, он все сам разъяснит на следствии. Там (на видео, которое размещено в Интернете) ни слова нет о перевороте или захвате власти. Это сторона, что снимала видео, провоцировала», — сказал Омурбек Бабанов.

***

В Ютубе тем временем по этой теме появились три видео.  Человек, похожий на Каната Исаева, "дает деньги на переворот" — видео в Сети

Первый ролик называется "Переговоры криминала по захвату власти (Бабанов — президент, Исаев — спикер, Торобаев — премьер-министр)".

Второй - " Канат Исаев готовил криминал к захвату власти!".


Третий - " Канатбек Исаев передает миллион ОПГ для подготовки боевиков".

РЕДАКЦИЯ публикует данные материалы исключительно в целях дискуссии и учитывая факт их публичного широкого распространения, но не несет ответственности за содерждание видео.  
 

 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Кремль сообщил о нецелесообразности встречи Путина с Зеленским
Вчера, 20:46
Как прошла встреча Трампа с Зеленским в Нью-Йорке
Вчера, 20:45
В Польше опровергли информацию о создании легиона наемников для помощи Украине
Вчера, 17:05
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Вчера, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Вчера, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Вчера, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Вчера, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Вчера, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Вчера, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Вчера, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Вчера, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Вчера, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
22-09-2026, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
22-09-2026, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
22-09-2026, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
22-09-2026, 06:00
Кыргызстан
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
Вчера, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
Вчера, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.09.2026
USD 87,4498
EUR 99,8502
CNY 13,0414
KZT 0,1960
RUB 1,0385