Интергласс
Белый Парус
Депутат Канат Исаев задержан за подготовку массовых беспорядков и насильственного захвата власти в пользу Бабанова
Автор - Админ    2-10-2017, 09:41

30 сентября 2017 года в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой КР уголовного дела в отношении депутата Жогорку Кенеша КР и других лиц по факту приготовления к массовым беспорядкам и насильственному захвату власти, задержан депутат Исаев Канатбек Кедейканович, а также отдельные члены организованных преступных группировок.

         Из материалов уголовного дела следует, что К.Исаев, являясь активным сторонником кандидата на должность Президента КР О.Бабанова в сговоре с представителями организованных преступных группировок с целью организации массовых беспорядков и последующего насильственного захвата власти осуществляли подбор, подкуп и подготовку молодых людей, в том числе членов ОПГ, для использования их в противоправных акциях во время и после выборов Президента КР, под предлогом фальсификации итогов голосования.

         По имеющимся материалам уголовного дела установлено, что для привлечения к участию в массовых беспорядках непосредственно Исаевым К. передана крупная сумма денежных средств представителям организованных преступных группировок, а также рассматривалась возможность вооруженного захвата власти и дестабилизации ситуации в стране.

         В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

***

Генеральной прокуратурой Кыргызстана возбуждено уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Канатбека Исаева. Об этом сегодня сообщил главный надзорный орган страны.

Депутату от фракции «Кыргызстан» инкриминируют признаки преступлений, предусмотренных статьями 27 (приготовление к преступлению), 233 (массовые беспорядки) и 295 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) УК КР.

В Генпрокуратуре отмечают, что уже установлено, что депутат ЖК Канатбек Исаев, являясь сторонником кандидата на должность президента Омурбека Бабанова, вступив в предварительный сговор с отдельными лицами, в том числе с представителями организованных преступных группировок, осуществляет активные действия, направленные на организацию массовых беспорядков.

«Как следует из материалов ГКНБ, они преследуют цель насильственного захвата власти в последующем, в случае проигрыша на выборах указанного кандидата в президенты. Указанные лица за денежное вознаграждение подбирают и вербуют в свои ряды людей для участия в планируемых ими акциях, которые будут сопровождаться провокациями под предлогом фальсификации итогов голосования, с последующим перерастанием в массовые беспорядки и вооруженные столкновения. В результате чего их усилиями действующая легитимная власть в стране должна быть свергнута. В целях всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств уголовное дело направлено в Главное следственное управление ГКНБ для организации расследования», — говорится в сообщении ГП КР.

Напомним, депутат парламента Канатбек Исаев уже проходит по другому уголовному делу главным фигурантом. Он обвиняется в коррупции. Это дело сейчас слушается в суде. 

Остается добавить, что Бабанов спешно открестился от Исакова, сделав соответствующее заявление: 

 «Я не финансирую Канатбека Исаева и других своих сторонников. Я не знаю, что за деньги он раздавал и откуда они. Думаю, он все сам разъяснит на следствии. Там (на видео, которое размещено в Интернете) ни слова нет о перевороте или захвате власти. Это сторона, что снимала видео, провоцировала», — сказал Омурбек Бабанов.

***

В Ютубе тем временем по этой теме появились три видео.  Человек, похожий на Каната Исаева, "дает деньги на переворот" — видео в Сети

Первый ролик называется "Переговоры криминала по захвату власти (Бабанов — президент, Исаев — спикер, Торобаев — премьер-министр)".

Второй - " Канат Исаев готовил криминал к захвату власти!".


Третий - " Канатбек Исаев передает миллион ОПГ для подготовки боевиков".

РЕДАКЦИЯ публикует данные материалы исключительно в целях дискуссии и учитывая факт их публичного широкого распространения, но не несет ответственности за содерждание видео.  
 

 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Саммит НАТО в Анкаре: зачем Эрдоган улыбается Трампу?
Вчера, 17:43
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Вчера, 09:48
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной
Вчера, 09:23
Призрак коммунизма пришел на американские выборы
Вчера, 09:18
Украина атаковала американский танкер в Черном море
Вчера, 07:24
Трамп объявил о прекращении перемирия с Ираном
Вчера, 07:17
Как отреагируют Турция и НАТО на удары ВСУ по инфраструктуре «Голубого потока»
Вчера, 07:05
Киев отверг мирный план Трампа и выдвинул встречные требования
Вчера, 07:03
"Пройдут десятилетия, мы этого не забудем". Украина готова воевать против России годы
Вчера, 06:00
Британцы защищают свои выборы от иностранного влияния
Вчера, 06:00
После атаки на Омск вопрос встал ребром
Вчера, 06:00
Почему конфликтогенность Южной Азии повысилась
Вчера, 06:00
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику
Вчера, 06:00
Германия резко увеличивает расходы на оборону
Вчера, 06:00
Есть ли запрос на альтернативу партии власти
Вчера, 06:00
В России ответили на обращение генсека НАТО
8-07-2026, 14:06
Кыргызстан
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
Вчера, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Вчера, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Вчера, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Вчера, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
7-07-2026, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Казахстан, Узбекистан
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Вчера, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Вчера, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Вчера, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Вчера, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
8-07-2026, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
8-07-2026, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
7-07-2026, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
7-07-2026, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
7-07-2026, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
7-07-2026, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.07.2026
USD 87,4480
EUR 99,9268
CNY 12,8714
KZT 0,1871
RUB 1,1443