Интергласс
Белый Парус
Деревья при реконструкции улиц нужно не вырубать бездумно, а аккуратно пересаживать
Автор - Админ    5-06-2017, 06:30

Давайте попробуем еще раз ОБЪЕКТИВНО разобраться в ситуации (с вырубкой деревьев в городе). 1.Озеленение города является неотъемлемой частью генплана города и как каждая часть этого генплана должна иметь соответствующий план, кадастр и прочие утверждающие и нормирующие документы, план реконструкции и развития, в том числе. И документы эти, соответствующим порядком утвержденные, являются ЗАКОНОМ. За любое нарушение их следует ответственность, в том числе, уголовная.

Я, конечно, понимаю, что «Главархитектура» (или как там сейчас контролирующий градостроительство орган называется) давно вместо органа надзора и контроля превратилась в контору – «чего изволите». Сплошь и рядом выдаются разрешения на такое строительство, на которое даже по самым либеральным нормам разрешение даваться не должно. Но, это оставим за скобками. Главное – на снос или перенос ЛЮБОГО фрагмента озеленения должно быть принято, утвержденное во всех инстанциях, решение.

2. Все эти разговоры – «вот здесь и сейчас нужно снести аллею взрослых деревьев, а потом мы где-нибудь, как-нибудь прутики повтыкаем. Желательно силами горожан на общественных началах. Чушь!!! Повторяю, на это нужен утвержденный проект. А деревья, во всяком случае не больные и загнившие (ну, и не самые гигантские) вполне можно аккуратно пересадить.

Техника для этого дела давно существует – подъезжает машина – аккуратно (и, практически автоматически) охватывает дерево, окапывает необходимый для безболезненной пересадки комель и перевозит его на новое место, где только нужно (опять таки соответствующей машиной) выкопать соответствующую комлю яму. Можно это сделать и в пределах той же улицы, сквера и т.д.

Ну, а если уж действительно в этом месте, например, для расширения проезжей части, места для переноса нет – а таких случаев, при нормальной организации дела, будут считанные единицы – перевезти большое, здоровое дерево, которое на 99 % гарантированно приживется, в другой зеленый (или, пока еще не зеленый) массив.
Всего-то затрат – купить (или выпросить по гранту – а на экологические цели грант куда легче выпросить, чем, например, на строительство асфальтовых печек, в которые пытаются превратить наши улицы) один-два таких пересадочных комплекса.

Уверен, если бы горожане увидели ТАКОЙ подход к делу – вдумчивые, а главное УЗАКОНЕННЫЕ планировочные решения и бережное отношение к зеленому фонду – не сносить, а переносить, то протестов и не было бы. Наоборот, нашлось бы много добровольцев помочь. ПОМОЧЬ, подчеркиваю, а не выполнять функции «Зеленстроя».


Ну, и еще, пару слов о загруженности наших улиц. Безусловно,центральные улицы перегружены. Но, давайте разберемся. Например, улицаАбдрахманова (знаменитый «Моссовет»). До реконструкции и расширения – одна сплошнаяпробка. Потому что вдоль обочин под строгими знаками «Остановка запрещена» -одна сплошная стоянка.

Хорошо, расширили, на сколько смогли, улицу – изменилась обстановка? НЕТ!! Теперь обочины все время забиты машинами В ДВА РЯДА (это уже не просто нарушение, а двойное нарушение). Ну, и где власти? Где гаишники (или как там они сейчас называются)? Казалось бы – золотое дно – ходи себе, всех штрафуй, а наиболее упертых эвакуируй – думаю прибыли городской казне хватилобы и на упомянутые выше пересадочные комплексы, и на новое оборудование для милиции и еще на что другое, полезное, осталось бы.
Ан, нет! С нарушителями бороться мы не будем, мы лучше еще с парочки улиц зеленый наряд сорвем.

Читатель под ником Бишкек



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стало известно о риске глобального сбоя авиаперевозок из-за дефицита топлива
Сегодня, 16:36
Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья
Сегодня, 16:35
"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев
Сегодня, 06:00
Санду введет Молдавию в ЕС не с парадного входа
Сегодня, 06:00
Киев пока не преуспел в создании совместной ПВО с Европой
Сегодня, 06:00
Молодежь выбирает сферу услуг, а не заводы
Сегодня, 06:00
Рубль в ближайшие годы будет более крепким - эксперт
Сегодня, 06:00
Зумеры не верят авторитетам, но доверяют нейросетям
Сегодня, 06:00
НАТО и США учатся обходиться друг без друга
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение Бони к Путину
Вчера, 09:03
Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев
Вчера, 06:00
Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы
Вчера, 06:00
Государственное морское пиратство становится еще опаснее для России
Вчера, 06:00
Ближневосточный юань: пока вместе с долларом или уже вместо него?
Вчера, 06:00
Какой секрет Ирана так и не разгадал Дональд Трамп
Вчера, 06:00
Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
Сегодня, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
Сегодня, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
Сегодня, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
Сегодня, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
Вчера, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
Сегодня, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
Вчера, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,1429
CNY 12,8154
KZT 0,1860
RUB 1,1463