Интергласс
Белый Парус
Очаровательные высказывания отдельных наших «высших» депутатов
Автор - Курманбек Иманалиев    8-06-2017, 06:30

Вот скоро и заканчивается еще одна сессия депутатская в Жогорку Кенеше нашей республики. Сколько они законов приняли не счесть. Сколько из них за народ тоже не счесть. Но в данное время эта сессия отличается тем, что она предвыборная, а именно выбираем Президента страны на новый срок. А срок немалый, аж на шесть лет.

Вот и получается, как выбрать нашего нового президента и не ошибиться? Во первых, чтобы люди могли выбрать из многих достойных людей. То есть выборность подразумевает… подразумевает, что есть из чего выбирать. Но если выбирать и их выборных будет много, то кто поручится, что выберут того, кому что нужно. Может человека, даже кто сейчас у власти. Например выберут Бабанова, Сариева, Торобаева или других?

Вот теперь можно понять, почему депутаты республиканской партии так яро вносят изменения в выборное законодательство. Они прямо хотят законодательно утвердить, что попадание в парламент будет связано с преодолением 9% барьера от общего числа участвовавших на выборах. Но сейчас эта планка всего 7%, а в 2010 году было даже 5%. А до этого и вовсе этой планки или барьера не было. Какие темпы нам наши депутаты задают. Ух, если бы так наши заработные платы и пенсии росли бы?

Вот и мотивировка у республиканцев железная, мол у нас около 200 партий и все они зарделись. И их вожди, этаких партий страдают вождизмом. Чтобы заставить их соединятся с другими большими партиями и надо поднять барьеры, пока до 9% от числа участвовавших на выборах. А почему тогда не сказать, что могут выдвигаться на пост президента только представители партий, которые сидят в парламенте. И голова не болит.

Вот такая блажь наверное тоже приходила к депутатам республиканцам. Но увы пока не она одна только в парламенте оседает. Поэтому они и муссируют мысль о мелких партиях и новых партиях. Но забывают республиканцы, что и их партия образовалась только накануне выборов в 2010 году. И кто его организовал, тоже все знают. Тогда, получается одним только олигархам путь заказан в парламент, а далее по их мысли и в президенты.

Вот такие мысли у наших депутатов на данное время. Вместо того, чтобы ужесточить подкупы на выборах, они барьеры поднимают. А ведь скоро президентские выборы, то есть осталось до них каких то пять месяцев. Если будут подкупы повсеместно, не дай бог тогда что? Потом весь мир будет говорит, что наш президент получился подкупным что ли? Вот о чем должны были мыслить наши депутаты. А они?

Вот они и думают тоже о своем. Например хотят и поднимут избирательный залог для кандидатов в президенты с 100 тысяч сом до 1 миллиона сом. То есть тоже скачки реальные от ничего, то есть ноль сом в 2000 году до 1 миллиона сом в 2017 году. Это только по одному пункту заслона для тех кто хочет баллотироваться в президенты. Благосостояние народа росло бы такими темпами.

Вот так и живем дорогие наши соотечественники. И это не быль, а достойная или недостойная реальность в родном Кыргызстане. Только одно не понятно, почему за нас должны мыслить только республиканцы или какие то либералы? Кто этому поставит заслон? Может новый Президент Кыргызской Республики? Дай то бог. Но и надежда на источник власти – то есть народ тоже не должна угасать. Лишь бы на те же грабли не наступить!

Курманбек Иманалиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп намерен объявить Ормузский пролив территорией США
Сегодня, 11:44
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
Сегодня, 08:35
Зеленский намерен перенести боевые действия на территорию РФ
Сегодня, 06:00
Турция удлиняет "суннитскую ось"
Сегодня, 06:00
Подготовка новых правил приема в ЕС близка к финалу
Сегодня, 06:00
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе
Сегодня, 06:00
Азия серьезно присматривается к "Ледяному шелковому пути"
Сегодня, 06:00
Нужен ли ООН генеральный секретарь
Сегодня, 06:00
Япония опять заговорила о "северных территориях"
Вчера, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
Вчера, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
Вчера, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
Вчера, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
Вчера, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
Вчера, 06:00
Днестр уходит в песок
Вчера, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Сегодня, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
Вчера, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
Вчера, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Вчера, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
Вчера, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
Вчера, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
Вчера, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
Вчера, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
Вчера, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
Вчера, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
Вчера, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
Сегодня, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Сегодня, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
Сегодня, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
Вчера, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
Вчера, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463