Интергласс
Белый Парус
Бессмысленны были жертвы казахстанцев во Второй мировой войне?

Ай Казахстан. Ай удивил. Не думал, что дойдёт до такого — поставит памятник пособнику самого Гитлера.

Многие казахстанцы, отдавшие жизни в битвах против гитлеровской армии в гробу переворачиваются. Боже, восклицают они, сидя на небесах, за кого мы жизни отдали свои? За недоносков, которым фашисты, завоюй они мир, не дали бы появиться на свет — отправив их дедов в крематории и газовые камеры.

Казахстан, давший Родине множество талантливых командиров, героев, патриотов, сегодня не тот, скажут многие и будут правы.

Здесь сегодня только и делают, что увековечивают память главарей антисоветского движения и приспешников фашизма. Открытый в Кызыл-Орде 12-метровый памятник Мустафе Шокаю стал очередным шагом на пути создания псевдоисторических мифов, на которые опирается официальная идеология страны.

На церемонию не поленился приехать сам аким Кызыл-Ординской области Крымбек Кушербаев, который рассказал о Мустафе Шокае много хорошего. Мол всю свою сознательную жизнь, все усилия, мысли и чаяния он посвятил единению и процветанию своей нации. Предатель и пособник фашизма в одночасье стал одним из символов казахстанской государственности?

Хотя этот человек всячески пытался помочь помешанному на массовом истребление евреев и других унтерменшей (недочеловеков) Гитлеру в его кровавой войне. Кстати в категорию недочеловеков арийцы вогнали и казахов.

В эмиграции он сотрудничал со всеми, кто ненавидел СССР и Россию. Сначала с белогвардейцами, а после прихода к власти в Германии фашистов с третьим рейхом.Как показали события, Шокай в планах нацистов занимал особое место.

Мустафа Шокай помогал фашистам словом и делом набирать добровольцев в их национальные части — для войны с СССР. Войдя во вкус, он даже пишет докладную записку о создании «национально-освободительной армии Туркестана», а также посещает лагеря для военнопленных. Если бы не заражение тифом и смерть в декабре 1941 года Туркестанский легион Шокая прошёлся бы по всему Туркестану огнём и мечом, уничтожив большую часть его населения.

На этом фоне даже проделки казахстанских депутатов кажутся проступками малышей из детского сада. А подняли они себе зарплаты на треть. Хотя и так получают неплохо. По итогам марта 2017 года только лидер парламентской фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев в пересчёте на доллары получил в общей сложности около $1470. Мажлисмен Ерсултан Бектурганов $1300. Заработная плата депутата Снежанны Имашевой в общей сложности составила 680 тысяч тенге, или $2170.

Может поэтому в Казахстане забывают историю и специально теряют память. Потому что люди у власти получают такие бешенные бабки ни за что, и всё их устраивает и не лезут они на баррикады за правое дело, как это делали их деды — люди, не побоявшиеся адской войны, каковой стала Вторая мировая. Хотя тот же Азат Перуашев, получающий полторы тысячи долларов за простое сидение в кресле, заявляет, что Шокай и его дело правые. «Нынешний независимый Казахстан — самое убедительное доказательство того, что нечеловеческие усилия и отчаянные жертвы героев движения «Алаш» были не напрасны. В историческом плане победили всё-таки они, а не Советы». В Алаше начинал борьбу против советов Мустафа Шокай.

Плохо, что у таких как Перуашев короткая память и недалёкие мозги. Иначе поняли бы, что всей своей деятельностью они делают бессмысленным жертвы и подвиг миллионов героев Второй мировой войны и трудового фронта, в том числе и славных казахстанцев.

Нурбек Жаныбеков 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
Сегодня, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
Сегодня, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
Сегодня, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
Сегодня, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
Сегодня, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Вчера, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Вчера, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Вчера, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Вчера, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Вчера, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Вчера, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Вчера, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
22-04-2026, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
22-04-2026, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
22-04-2026, 14:31
Кыргызстан
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
Сегодня, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
Сегодня, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Сегодня, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
Сегодня, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
Вчера, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
Вчера, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
Вчера, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
Вчера, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
Сегодня, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
Сегодня, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Вчера, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Вчера, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.04.2026
USD 87,4153
EUR 102,2890
CNY 12,7901
KZT 0,1890
RUB 1,1663