Интергласс
Белый Парус
Бессмысленны были жертвы казахстанцев во Второй мировой войне?

Ай Казахстан. Ай удивил. Не думал, что дойдёт до такого — поставит памятник пособнику самого Гитлера.

Многие казахстанцы, отдавшие жизни в битвах против гитлеровской армии в гробу переворачиваются. Боже, восклицают они, сидя на небесах, за кого мы жизни отдали свои? За недоносков, которым фашисты, завоюй они мир, не дали бы появиться на свет — отправив их дедов в крематории и газовые камеры.

Казахстан, давший Родине множество талантливых командиров, героев, патриотов, сегодня не тот, скажут многие и будут правы.

Здесь сегодня только и делают, что увековечивают память главарей антисоветского движения и приспешников фашизма. Открытый в Кызыл-Орде 12-метровый памятник Мустафе Шокаю стал очередным шагом на пути создания псевдоисторических мифов, на которые опирается официальная идеология страны.

На церемонию не поленился приехать сам аким Кызыл-Ординской области Крымбек Кушербаев, который рассказал о Мустафе Шокае много хорошего. Мол всю свою сознательную жизнь, все усилия, мысли и чаяния он посвятил единению и процветанию своей нации. Предатель и пособник фашизма в одночасье стал одним из символов казахстанской государственности?

Хотя этот человек всячески пытался помочь помешанному на массовом истребление евреев и других унтерменшей (недочеловеков) Гитлеру в его кровавой войне. Кстати в категорию недочеловеков арийцы вогнали и казахов.

В эмиграции он сотрудничал со всеми, кто ненавидел СССР и Россию. Сначала с белогвардейцами, а после прихода к власти в Германии фашистов с третьим рейхом.Как показали события, Шокай в планах нацистов занимал особое место.

Мустафа Шокай помогал фашистам словом и делом набирать добровольцев в их национальные части — для войны с СССР. Войдя во вкус, он даже пишет докладную записку о создании «национально-освободительной армии Туркестана», а также посещает лагеря для военнопленных. Если бы не заражение тифом и смерть в декабре 1941 года Туркестанский легион Шокая прошёлся бы по всему Туркестану огнём и мечом, уничтожив большую часть его населения.

На этом фоне даже проделки казахстанских депутатов кажутся проступками малышей из детского сада. А подняли они себе зарплаты на треть. Хотя и так получают неплохо. По итогам марта 2017 года только лидер парламентской фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев в пересчёте на доллары получил в общей сложности около $1470. Мажлисмен Ерсултан Бектурганов $1300. Заработная плата депутата Снежанны Имашевой в общей сложности составила 680 тысяч тенге, или $2170.

Может поэтому в Казахстане забывают историю и специально теряют память. Потому что люди у власти получают такие бешенные бабки ни за что, и всё их устраивает и не лезут они на баррикады за правое дело, как это делали их деды — люди, не побоявшиеся адской войны, каковой стала Вторая мировая. Хотя тот же Азат Перуашев, получающий полторы тысячи долларов за простое сидение в кресле, заявляет, что Шокай и его дело правые. «Нынешний независимый Казахстан — самое убедительное доказательство того, что нечеловеческие усилия и отчаянные жертвы героев движения «Алаш» были не напрасны. В историческом плане победили всё-таки они, а не Советы». В Алаше начинал борьбу против советов Мустафа Шокай.

Плохо, что у таких как Перуашев короткая память и недалёкие мозги. Иначе поняли бы, что всей своей деятельностью они делают бессмысленным жертвы и подвиг миллионов героев Второй мировой войны и трудового фронта, в том числе и славных казахстанцев.

Нурбек Жаныбеков 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Сегодня, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Сегодня, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Сегодня, 08:36
Google присоединился к санкциям
Сегодня, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Сегодня, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Сегодня, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Сегодня, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Сегодня, 06:00
Прогноз войну с Ираном: как мировой океан становится трассой США
Сегодня, 06:00
Водительские права после 60 лет могут забрать: Новые правила
Сегодня, 06:00
США будут топить всех, кто заплатит Ирану за проход в проливе
Сегодня, 06:00
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год
Сегодня, 06:00
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
Вчера, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
Вчера, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Вчера, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Сегодня, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Сегодня, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
Вчера, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
Вчера, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
Вчера, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
Вчера, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
Вчера, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
Вчера, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
Вчера, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Сегодня, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Сегодня, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Сегодня, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
Вчера, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
Вчера, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Вчера, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Вчера, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
14-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,2658
CNY 12,9214
KZT 0,1851
RUB 1,1239