Интергласс
Белый Парус
Reuters: Трамп распустил целевую группу по борьбе с российскими олигархами
Автор - Админ    8-02-2025, 06:00

ВАШИНГТОН, 6 февраля (Рейтер) - Министерство юстиции США при президенте Дональде Трампе прекращает усилия, начатые после вторжения России на Украину в 2022 году, по обеспечению соблюдения санкций и преследованию олигархов, близких к Кремлю.

В служебной записке генерального прокурора Пэм Бонди, опубликованной в среду в рамках волны распоряжений в первый день ее пребывания в должности , но ранее не публиковавшейся, говорится, что усилия, известные как оперативная группа KleptoCapture, будут прекращены в рамках смещения акцентов и финансирования в сторону борьбы с наркокартелями и международными бандами.

"Эта политика требует кардинального изменения мышления и подхода", - написал Бонди в директиве, добавив, что ресурсы, которые сейчас направляются на обеспечение соблюдения санкций и арест активов олигархов, будут перенаправлены на противодействие картелям.

Усилия, предпринятые во время правления президента-демократа Джо Байдена, были направлены на ограничение финансов состоятельных соратников президента России Владимира Путина и наказание тех, кто способствует санкциям и нарушениям экспортного контроля.

Это было частью более масштабных усилий по вытеснению России с мировых рынков и применению широкомасштабных санкций, наложенных на Москву на фоне международного осуждения ее войны на Украине.

Специальная группа предъявила обвинения алюминиевому магнату Олегу Дерипаске и телемагнату Константину Малофееву в предполагаемом нарушении санкций, а также конфисковала яхты, принадлежащие находящимся под санкциями олигархам Сулейману Керимову и Виктору Вексельбергу.

В четверг судья временно заблокировал предложенную администрацией выплату компенсации федеральным служащим как минимум до понедельника.

Дела, расследуемые целевой группой, скорее всего, будут продолжены, но работа больше не будет централизована в штаб-квартире Министерства юстиции.

"Мы внезапно увидим поток санкционированных олигархических богатств в США? Я так не думаю", - сказал Эндрю Адамс, первый руководитель целевой группы, который сейчас работает в юридической фирме Steptoe. "Вы увидите резкое снижение темпов обвинений, направленных против посредников, которые специфичны для России".

Прокуроры, назначенные в оперативную группу, вернутся на свои предыдущие должности. Изменения будут действовать не менее 90 дней и могут быть продлены или сделаны постоянными, согласно директиве.

Трамп говорил об улучшении отношений с Москвой. Ранее он обещал прекратить войну на Украине, хотя и не обнародовал подробный план .

Акцент на наркокартелях появился после того, как Трамп признал многие подобные группировки террористическими организациями в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией и торговлей фентанилом.

Изменение также подразумевает применение закона США о взяточничестве за рубежом, который привел к некоторым из крупнейших корпоративных дел Министерства юстиции за последнее десятилетие. Подразделение, осуществляющее применение этого закона, известного как Закон о борьбе с коррупцией за рубежом, теперь будет уделять первоочередное внимание расследованиям взяточничества, связанным с картелями, согласно меморандуму.

В связи с этим законом под пристальное внимание Министерства юстиции попал целый ряд многонациональных компаний, включая Goldman Sachs , Glencore и Walmart .

"Это радикальный шаг в сторону от традиционных дел FCPA и перехода к узкому подклассу дел, связанных с наркотиками и насильственными преступлениями, которые никогда не были в центре внимания правоохранительных органов FCPA", - сказал Стивен Фрэнк, юрист юридической фирмы Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, работавший над делами FCPA в качестве федерального прокурора.


Источник - Reuters


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Сегодня, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Сегодня, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Сегодня, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Сегодня, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Сегодня, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Кыргызстан
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Сегодня, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Сегодня, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Сегодня, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Сегодня, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
15-12-2025, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
15-12-2025, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
15-12-2025, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
15-12-2025, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Казахстан, Узбекистан
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Сегодня, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007