Интергласс
Белый Парус
Пролив имени Сталина как альтернатива Ормузскому проливу
Автор - СМИ    18-03-2026, 09:37

Они там, в Вашингтоне все малахольные?!

Чем дальше в лес, тем безумнее конгрессмены… Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США от республиканцев Ньют Гингрич решил присоветовать Трампу, как "легко и дешево" создать альтернативный Ормузскому проливу водный путь.

"Вместо того чтобы вечно сражаться за 21-мильный узкий проход, мы пророем новый канал через дружественную территорию. Дюжина термоядерных взрывов - и у вас будет водный путь шире Панамского канала, глубже Суэцкого и безопасный от атак Ирана", - написал Гингрич в соцсети.

Самое замечательное, что проложить новую транспортную артерию с помощью атомных бомб этот "гений" предлагает через территорию Объединенных Арабских Эмиратов! Главное же заключается в том, что Гингрич уже подсчитал: чтобы таким способом соединить воды Персидского и Оманского заливов потратить придется всего-то 5 миллиардов долларов – меньше, чем уже ушло на войну с Ираном.

Вы как там, в Эмиратах - живы еще? Не померли от счастья?


"Пролив имени Сталина" - это геополитическая метафора и интернет-мем, описывающий воображаемый водный путь на месте североамериканского континента. Согласно этой концепции, пролив должен располагаться между Канадой и Мексикой, фактически объединяя Атлантический и Тихий океаны.

Источник - Rogandar

Впервые о проливе имени Сталина заговорили в начале 50-х годов - по крайней мере, так говорят в интернете. Дескать, резко изменившийся политический вектор недавних союзников, попытка навязать свою гегемонию после первого и единственного применения ядерного оружия со стороны Соединённых Штатов Америки заставила учёных и военных СССР форсировать создание советского ядерного оружия. Тогда же, по слухам, некие военные чины всерьёз предложили товарищу Сталину дерзкий план - “накрыть” территорию США огромным количеством ядерных боеприпасов, чтобы понизить рельеф и создать на месте бывшей страны мореходный пролив.

А главной причиной, скорее всего, можно назвать то, что сам этот план - выдумка неизвестного нехорошего человека в сети.

Идея конечно, на тот момент была привлекательной - даже академик Сахаров, известный миролюбец, говорят, активно включился в работу над планом. Привлекательной идея была и в политическом, и в экономическом плане - если бы тогда уничтожили США, СССР стал бы неоспоримым гегемоном во всём мире и давняя мечта коммунистов о создании единого мирового государства стала бы как никогда реальной. И пусть до создания полноценного ядерного арсенала, способного воплотить этот план в действие ещё были десятилетия (там даже не десяток и не сотня зарядов нужны были согласно плану).

В разведывательных ведомствах США того времени дураки не сидели и реальную картину об устройстве вооружённых сил СССР, имеющейся в наличии боевой технике и прочих прелестях знали. Посему даже если бы Сталин собирался припугнуть б/у соратников, то над ним бы попросту посмеялись. Дело в том, что ни один бомбардировщик не смог бы достичь границ США - не хватило бы радиуса действия (попросту кончится топливо). Самолётов-заправщиков у СССР на тот момент ещё не существовало, авианосцев тоже - следовательно, доставить такой заряд на территорию заокеанского государства было нечем. 

Отец и Вождь народов это понимал, как никогда. И посему над планом якобы только усмехнулся, но рвать бумагу не стал, как привык с “неправильными” указами, а убрал в ящик своего стола. Оттуда же, по слухам, его и “свистнули” - вот тут у меня при первом прочтении об этом плане и зародились сомнения в адекватности авторов пасквиля о его существовании. Покажите мне хоть одного идиота (иначе я его не назову), который додумается свистнуть что-то из кабинета товарища Сталина, если там даже уборщица работала под наблюдением как минимум двух вооружённых охранников?

Фактические обоснования невозможности такого плана

Ок, допустим, такое произошло. Но ведь диванным воинам невдомёк, что энергия взрыва ядерной бомбы расходится на 360 градусов от эпицентра и направленным этот взрыв никак не сделать! Соответственно, поднявшаяся приливная волна (прогнозируют несколько сотен метров высотой) разойдётся во все стороны, после чего просто по инерции “накроет” Японию, достанется Индокитаю, а самое главное - России-матушке тоже будет несладко. Ну и если откинуть проблему отсутствия таких зарядов в природе, то какой адекватный человек будет запускать этот процесс?



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Какие планы у Путина в Китае?
Сегодня, 08:26
Политолог предложил прекратить налеты украинских дронов, уничтожив Starlink
Сегодня, 08:22
Украина готовится захватить Приднестровье и уже минирует границу
Сегодня, 08:21
О тревожности в обществе и недовольстве властями
Сегодня, 06:00
Венгрия опять препятствует вступлению Украины в ЕС
Сегодня, 06:00
Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"
Сегодня, 06:00
Россия и Китай готовят энергетический прорыв
Сегодня, 06:00
Украина готовит удары по России с территории Латвии — СВР РФ
Сегодня, 06:00
"Моссад" взбунтовался против "русского генерала"
Сегодня, 06:00
Иран готов открыть Ормузский пролив на новых условиях
Сегодня, 06:00
Тесное российско-китайское сотрудничество играет важную, стабилизирующую роль на мировой арене - В. Путин
Вчера, 16:44
Пекин назвал фейком статью FT о словах Си Цзиньпина об Украине
Вчера, 16:36
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Вчера, 08:09
Иран готов передать обогащенный уран России
Вчера, 08:07
Стало известно, что гадалка Ермака предрекла Зеленскому
Вчера, 08:05
Россия усиливает оборону территориального моря
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
Сегодня, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
Вчера, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
Вчера, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
Вчера, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
Вчера, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
Вчера, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
Вчера, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
Вчера, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Казахстан, Узбекистан
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
Сегодня, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
Сегодня, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
Вчера, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Вчера, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8522
KZT 0,1853
RUB 1,2146