Интергласс
Белый Парус
Киев против "29 друзей Путина". На Москву летят тучи дронов
Автор - Царьград    8-05-2025, 13:22

Киев с маниакальным упрямством продолжает попытки сорвать празднование Дня Победы в Москве. Чтобы помешать прибытию иностранных делегаций, Украина отправляет рои дронов на столицу России несколько дней подряд. Из-за этого не могут нормально работать аэропорты, вводится план "Ковёр", самолёты садятся в других городах. Параллельно ВСУ, конечно, целят в стратегические объекты, но в реальности их задача — встряхнуть 29 мировых лидеров, решивших разделить вместе с русскими 80-летний юбилей Великой Победы. Каким будет ответ, когда праздник кончится, рассказываем в материале Царьграда.

Таких массовых атак БПЛА на Москву не было никогда. Минобороны докладывает, что только в ночь на 7 мая Украина запустила по России более 500 дронов. ПВО, которую в столичном регионе усилили ко Дню Победы, работает в режиме нон-стоп. Дроны сотнями уничтожаются на подлёте. Значительная часть из них летит именно на столицу, а некоторые параллельно атакуют стратегические предприятия в центре России.

Периодически вражеские беспилотники, ориентируясь по натовским спутникам, всё-таки долетают до окраин Москвы. Так, например, один из дронов марки "Лютый" удалось сбить только над Каширским шоссе, его обломки рухнули на жилой дом и повредили витрину цветочного магазина.

Такие "птицы" несут с собой боевую часть со взрывчаткой массой до 50 кг. Это мощный заряд, способный разнести подъезд жилого дома. Причём есть информация, что часть из них запускается всё-таки не с Украины, а... с лесных опушек в самой России. Агенты, завербованные ГУР, забирают их из схронов и отправляют в атаку. Более того, детали для особо крупных БПЛА могут перевозиться в фурах, идущих транзитом через соседние республики, куда они попадают из Средней Азии и Афганистана.

Массовая атака беспилотников объясняется не только попыткой Киева нанести урон России, но и желанием сорвать День Победы в Москве. Минувшей ночью вражеские БПЛА пытались атаковать и аэродром Кубинка, где дислоцируются легендарные "Витязи" и "Стрижи". Судя по всему, Киев собирался сорвать воздушную часть парада. Но у врагов ничего не вышло. Уже состоялась генеральная репетиция пролёта русских асов.

Впрочем, даже не это главное. Расчёт Киева простой — нужно создать невыносимые условия, чтобы затруднить иностранным делегациям визиты в Москву. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, к нам на праздник должны приехать лидеры 29 стран: Абхазии; Азербайджана; Армении; Белоруссии; Буркина-Фасо; Боснии и Герцеговины; Бразилии; Вьетнама; Венесуэлы; Гвинеи-Бисау; Египта; Зимбабве; Казахстана; КНР; Киргизии; Конго; Кубы; Лаоса; Монголии; Мьянмы; Палестины; Сербии; Словакии; Таджикистана; Туркмении; Узбекистана; Экваториальной Гвинеи; Эфиопии; Южной Осетии.

Кроме того, делегации (но не лидеры) прилетят из Индии, Индонезии, Никарагуа, КНДР и ЮАР. А ветераны, сражавшиеся плечом к плечу с нашими дедами и прадедами, прибудут даже из США (а ещё из Израиля, Армении и Монголии).

И на этом фоне в аэропортах по всей стране объявляется план "Ковёр", рейсы отменяют, лайнеры стоят один за другим прямо на взлётно-посадочных полосах. В Сети шутят, что знаменитые "московские пробки" добрались наконец и до воздушных гаваней.

Это психологическое давление не только на мировых лидеров, которые собрались посетить Москву и праздновать 80-летие Великой Победы, но и на мирных граждан нашей страны. Зеленский хочет запугать их, чтобы люди не вышли на праздник, чтобы боялись прилётов дронов,

— объяснил логику Киева военный блогер Александр Матюшин.

Судя по онлайн-табло "Аэрофлота", компания в среду, 7 мая, отменила 52 рейса из Москвы и ещё 54 рейса в направлении столицы. Суммарно задержано более 140 рейсов из и на Москву.

Например, пассажиры рейса Минводы — Москва уже около суток не могут вернуться домой из-за ограничений на вылет. Поначалу их рейс задержали на шесть часов, ночью борт перенаправили в Питер, и вот он стоит в режиме ожидания до сих пор. Кстати, аэродром Пулково стал запасным для многих воздушных судов, за последнее время там приняли 74 перенаправленных борта, включая рейсы из Дубая, Ташкента и Челябинска.

Однако далеко не все унывают. Например, "заложниками" в Домодедове стали и музыканты Государственного Кремлёвского духового оркестра, планировавшие вылететь в Калининград. Виртуозы решили поднять настроение уставшим пассажирам, расчехлили инструменты и устроили полноценный концерт. Песню "Первым делом самолёты…" Алексея Фатьянова на музыку Василия Соловьёва-Седого пели всем терминалом.

По сути, все эти удары являются красноречивым ответом Киева на предложенное Россией трёхдневное перемирие по случаю Дня Победы. Оно начинается с 00:00 мск с 7 на 8 мая до 00:00 с 10 на 11 мая.

Эти три дня даются украинцам не столько для того, чтобы мы смогли отпраздновать День Победы, сколько для того, чтобы простые жители Украины смогли вздохнуть свободно к празднику. Три дня пожить мирной жизнью. И при этом, конечно же, чтобы украинцы, находящиеся на линии фронта, смогли помочь мирным жителям и забрать тела сотен своих погибших сослуживцев,— высказался в беседе с Царьградом Александр Матюшин.

Однако есть все основания полагать, что за массированными атаками дронов может последовать и какая-то более жёсткая провокация. Эксперты сходятся во мнении, что Зеленский не рискнёт бить по Москве 9 Мая, когда там соберутся мировые лидеры. Это было бы сродни самоубийству. Но другие попытки вполне вероятны.

В столице предприняты беспрецедентные меры безопасности. В Москве и городах Центральной России заглушен мобильный интернет. Жителей предупредили о возможных проблемах с банкоматами, заправочными станциями и магазинами из-за отсутствия связи. На крышах зданий устрашающе стоят зенитные установки, сотрудники ЖКХ заваривают канализационные люки.

Это не сбои, это ограничения по понятным причинам. Мы хотим, чтобы славный праздник Победы был отмечен на должном уровне. Необходимо учитывать то опасное соседство, которое мы имеем,— заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Что с того?

Если Киеву всё-таки удастся провести масштабную провокацию, то возникнет вопрос: чем мы ответим? Есть мнение, что в таком случае мало не покажется никому. В частности, появились слухи о подготовке ударов "Орешником" по целям на Украине, в том числе по Киеву. Якобы украинская верхушка уже спешно вывозит из столицы Незалежной свои семьи и близких.

Однако часть экспертов считает историю с "ореховыми розгами" вбросом. Мол, если Россия нанесёт удар своим супероружием по Киеву, то окончательно разрушит все возможные договорённости в США.

Но, с другой стороны, а продвинулись ли мы хотя бы на йоту в этих договорённостях за несколько месяцев? Пока все наши мирные инициативы по-хамски, с улюлюканьем срываются Киевом. США демонстрируют то ли неспособность, то ли нежелание повлиять на Банковую.

Поэтому, не исключено, что если Киев всё-таки решится на какую-нибудь особую пакость в День Победы, то после праздника Владимир Путин, как обычно, поздно вечером выступит с экстренным заявлением. Оно начнётся со слов: "Уважаемые жители Киева…"

https://tsargrad.tv/articles/zelenskij-protiv-29-druzej-putina-na-moskvu-letjat-roi-dronov-peremirija-ne-vyjdet-celi-dlja-oreshnikov-ukazany_1249162



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Сегодня, 06:00
Трамп превращает Венесуэлу в Гаити
Сегодня, 06:00
Чем примечательно Рождество в 2026 году: уникальное астрономическое явление произойдет спустя 20 тысяч лет
Сегодня, 06:00
В России обсуждают вопрос ограничений для водителей старше 60 лет
Сегодня, 06:00
Российской экономике удались десять рекордных достижений
Сегодня, 06:00
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути
Сегодня, 05:00
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Вчера, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Вчера, 10:09
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 10:04
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Вчера, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Вчера, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Вчера, 06:00
До "особого дня" осталось 2 месяца. Что предрекли на 2026 год Ванга, Нострадамус и Мессинг
Вчера, 06:00
Полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет все вернуть, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Фаворитки Путина: Этим женщинам приписывают особые отношения с президентом. Кто они?
Вчера, 06:00
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2026 году
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Сегодня, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Казахстан, Узбекистан
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016