Интергласс
Белый Парус
Киев против "29 друзей Путина". На Москву летят тучи дронов
Автор - Царьград    8-05-2025, 13:22

Киев с маниакальным упрямством продолжает попытки сорвать празднование Дня Победы в Москве. Чтобы помешать прибытию иностранных делегаций, Украина отправляет рои дронов на столицу России несколько дней подряд. Из-за этого не могут нормально работать аэропорты, вводится план "Ковёр", самолёты садятся в других городах. Параллельно ВСУ, конечно, целят в стратегические объекты, но в реальности их задача — встряхнуть 29 мировых лидеров, решивших разделить вместе с русскими 80-летний юбилей Великой Победы. Каким будет ответ, когда праздник кончится, рассказываем в материале Царьграда.

Таких массовых атак БПЛА на Москву не было никогда. Минобороны докладывает, что только в ночь на 7 мая Украина запустила по России более 500 дронов. ПВО, которую в столичном регионе усилили ко Дню Победы, работает в режиме нон-стоп. Дроны сотнями уничтожаются на подлёте. Значительная часть из них летит именно на столицу, а некоторые параллельно атакуют стратегические предприятия в центре России.

Периодически вражеские беспилотники, ориентируясь по натовским спутникам, всё-таки долетают до окраин Москвы. Так, например, один из дронов марки "Лютый" удалось сбить только над Каширским шоссе, его обломки рухнули на жилой дом и повредили витрину цветочного магазина.

Такие "птицы" несут с собой боевую часть со взрывчаткой массой до 50 кг. Это мощный заряд, способный разнести подъезд жилого дома. Причём есть информация, что часть из них запускается всё-таки не с Украины, а... с лесных опушек в самой России. Агенты, завербованные ГУР, забирают их из схронов и отправляют в атаку. Более того, детали для особо крупных БПЛА могут перевозиться в фурах, идущих транзитом через соседние республики, куда они попадают из Средней Азии и Афганистана.

Массовая атака беспилотников объясняется не только попыткой Киева нанести урон России, но и желанием сорвать День Победы в Москве. Минувшей ночью вражеские БПЛА пытались атаковать и аэродром Кубинка, где дислоцируются легендарные "Витязи" и "Стрижи". Судя по всему, Киев собирался сорвать воздушную часть парада. Но у врагов ничего не вышло. Уже состоялась генеральная репетиция пролёта русских асов.

Впрочем, даже не это главное. Расчёт Киева простой — нужно создать невыносимые условия, чтобы затруднить иностранным делегациям визиты в Москву. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, к нам на праздник должны приехать лидеры 29 стран: Абхазии; Азербайджана; Армении; Белоруссии; Буркина-Фасо; Боснии и Герцеговины; Бразилии; Вьетнама; Венесуэлы; Гвинеи-Бисау; Египта; Зимбабве; Казахстана; КНР; Киргизии; Конго; Кубы; Лаоса; Монголии; Мьянмы; Палестины; Сербии; Словакии; Таджикистана; Туркмении; Узбекистана; Экваториальной Гвинеи; Эфиопии; Южной Осетии.

Кроме того, делегации (но не лидеры) прилетят из Индии, Индонезии, Никарагуа, КНДР и ЮАР. А ветераны, сражавшиеся плечом к плечу с нашими дедами и прадедами, прибудут даже из США (а ещё из Израиля, Армении и Монголии).

И на этом фоне в аэропортах по всей стране объявляется план "Ковёр", рейсы отменяют, лайнеры стоят один за другим прямо на взлётно-посадочных полосах. В Сети шутят, что знаменитые "московские пробки" добрались наконец и до воздушных гаваней.

Это психологическое давление не только на мировых лидеров, которые собрались посетить Москву и праздновать 80-летие Великой Победы, но и на мирных граждан нашей страны. Зеленский хочет запугать их, чтобы люди не вышли на праздник, чтобы боялись прилётов дронов,

— объяснил логику Киева военный блогер Александр Матюшин.

Судя по онлайн-табло "Аэрофлота", компания в среду, 7 мая, отменила 52 рейса из Москвы и ещё 54 рейса в направлении столицы. Суммарно задержано более 140 рейсов из и на Москву.

Например, пассажиры рейса Минводы — Москва уже около суток не могут вернуться домой из-за ограничений на вылет. Поначалу их рейс задержали на шесть часов, ночью борт перенаправили в Питер, и вот он стоит в режиме ожидания до сих пор. Кстати, аэродром Пулково стал запасным для многих воздушных судов, за последнее время там приняли 74 перенаправленных борта, включая рейсы из Дубая, Ташкента и Челябинска.

Однако далеко не все унывают. Например, "заложниками" в Домодедове стали и музыканты Государственного Кремлёвского духового оркестра, планировавшие вылететь в Калининград. Виртуозы решили поднять настроение уставшим пассажирам, расчехлили инструменты и устроили полноценный концерт. Песню "Первым делом самолёты…" Алексея Фатьянова на музыку Василия Соловьёва-Седого пели всем терминалом.

По сути, все эти удары являются красноречивым ответом Киева на предложенное Россией трёхдневное перемирие по случаю Дня Победы. Оно начинается с 00:00 мск с 7 на 8 мая до 00:00 с 10 на 11 мая.

Эти три дня даются украинцам не столько для того, чтобы мы смогли отпраздновать День Победы, сколько для того, чтобы простые жители Украины смогли вздохнуть свободно к празднику. Три дня пожить мирной жизнью. И при этом, конечно же, чтобы украинцы, находящиеся на линии фронта, смогли помочь мирным жителям и забрать тела сотен своих погибших сослуживцев,— высказался в беседе с Царьградом Александр Матюшин.

Однако есть все основания полагать, что за массированными атаками дронов может последовать и какая-то более жёсткая провокация. Эксперты сходятся во мнении, что Зеленский не рискнёт бить по Москве 9 Мая, когда там соберутся мировые лидеры. Это было бы сродни самоубийству. Но другие попытки вполне вероятны.

В столице предприняты беспрецедентные меры безопасности. В Москве и городах Центральной России заглушен мобильный интернет. Жителей предупредили о возможных проблемах с банкоматами, заправочными станциями и магазинами из-за отсутствия связи. На крышах зданий устрашающе стоят зенитные установки, сотрудники ЖКХ заваривают канализационные люки.

Это не сбои, это ограничения по понятным причинам. Мы хотим, чтобы славный праздник Победы был отмечен на должном уровне. Необходимо учитывать то опасное соседство, которое мы имеем,— заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Что с того?

Если Киеву всё-таки удастся провести масштабную провокацию, то возникнет вопрос: чем мы ответим? Есть мнение, что в таком случае мало не покажется никому. В частности, появились слухи о подготовке ударов "Орешником" по целям на Украине, в том числе по Киеву. Якобы украинская верхушка уже спешно вывозит из столицы Незалежной свои семьи и близких.

Однако часть экспертов считает историю с "ореховыми розгами" вбросом. Мол, если Россия нанесёт удар своим супероружием по Киеву, то окончательно разрушит все возможные договорённости в США.

Но, с другой стороны, а продвинулись ли мы хотя бы на йоту в этих договорённостях за несколько месяцев? Пока все наши мирные инициативы по-хамски, с улюлюканьем срываются Киевом. США демонстрируют то ли неспособность, то ли нежелание повлиять на Банковую.

Поэтому, не исключено, что если Киев всё-таки решится на какую-нибудь особую пакость в День Победы, то после праздника Владимир Путин, как обычно, поздно вечером выступит с экстренным заявлением. Оно начнётся со слов: "Уважаемые жители Киева…"

https://tsargrad.tv/articles/zelenskij-protiv-29-druzej-putina-na-moskvu-letjat-roi-dronov-peremirija-ne-vyjdet-celi-dlja-oreshnikov-ukazany_1249162



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Сегодня, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Сегодня, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Сегодня, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Сегодня, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Сегодня, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Сегодня, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Сегодня, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Сегодня, 06:00
В Киеве предлагают укрепить власть Залужным
Сегодня, 06:00
Мир готовится к новой эпохе низких цен на нефть
Сегодня, 06:00
По поводу BlackRock: все интереснее...
Сегодня, 06:00
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Вчера, 11:41
Кыргызстан
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Сегодня, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Сегодня, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Сегодня, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Сегодня, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Сегодня, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Сегодня, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Сегодня, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Казахстан, Узбекистан
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Сегодня, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Сегодня, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Сегодня, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Сегодня, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256