Интергласс
Белый Парус
Путин дал старт гонке преемников: раскрываем долгосрочный стратегический замысел президента
Автор - МК    7-05-2025, 06:00

Накануне 25-й годовщины своей первой президентской инаугурации Владимир Путин дал официальный старт гонке преемников. "Несколько человек должны добиться доверия граждан", - заявил ВВП, тем самым послал российской политической элите важный сигнал не совсем понятного содержания. Все помнят, чем закончилась предыдущая "гонка преемников" почти двадцатилетней давности и где сейчас ее финалисты: Дмитрий Медведев "замаливает грех" своих прошлых политических симпатий к коллективному Западу, превратившись в самого ярого антизападника среди самых ярых антизападников, а Сергей Иванов и вовсе исчез из поля зрения публики.

В ходе прошлых российских политических циклов преемником Путина стал сам Путин. Но то, что произошло в прошлом, совсем не обязательно повторится в будущем. Да, пока ВВП отработал только год из своего нынешнего шестилетнего президентского срока. Да, согласно утвержденным в 2020 году новым конституционным нормам, нынешний глава государства имеет полное право баллотироваться на еще один срок. В обозримом будущем Путин точно не собирается передавать кому-либо руль управления российским государственным кораблем. Поэтому те члены российской элиты, которые отнеслись к словам президента с осторожностью и даже скепсисом, имеют для такой позиции все основания.

Цитата из интервью о фирменных политических приемах Владимира Путина, которое в ноябре 2020 года мне дал известный российский политолог Евгений Минченко: "Среди излюбленных технологий управления элитами - постоянное тестирование преемников, ни один из которых реальным преемником так и не становится. Это один из способов снятия внутриэлитного напряжения. Эта гонка снимает негатив с самого Путина, потому что они выясняют отношения между собой. Эта технология не дает возможности элитам концентрироваться вокруг какого-нибудь одного центра и в этом плане является логическим продолжением технологии балансировки элиты".

Очень верно и очень точно подмечено. Но не думаю, что только к этому сводится смысл затеянной сейчас ВВП новой политической игры - если, конечно, слово "игра" вообще уместно в данном контексте. Обратим внимание на формулировку вопроса Павла Зарубина: "Вы об этом думаете: что дальше? Кто дальше?" Первое предложение ответа Путина: "Я всегда об этом думаю". Уверен, что здесь нет никакой игры, никакой рисовки. Путин открыто сказал здесь о самом сокровенном - пусть и не в самой яркой форме.

Есть разные типы политиков. Одним власть нужна ради самой власти, другим ради денег. Для третьей категории - самой редкой, но состоящей из тех лидеров, которые реально заставляют вертеться "колеса истории" - первична идея. Для Путина идея первична от слова абсолютно. Как я уже много раз писал, ВВП - это лидер с глубоким чувством своей исторической миссии: восстановления величия России, ее возвращения в ряды мировых держав первого разряда. А теперь еще одна путинская цитата из фильма Павла Зарубина: "Преступление может быть совершенно либо действием, либо бездействием". Продолжу и расширю эту мысль президента: еще один вид политического преступления это либо демонтаж, либо бездумное разбазаривание достижений предыдущих поколений граждан страны.

В современной истории нашего государства так было не один раз. И Путин постоянно об этом помнит. ВВП в интервью режиссеру Оливеру Стоуну в 2017 году: "Я часто слышал критику в свой адрес по поводу того, что я сожалею по поводу развала Советского Союза. Во-первых, и самое главное, заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, и это реально одна из крупнейших катастроф XX века". А ведь еще перед этой "крупнейшей катастрофой" было много других решений, которые в контексте своего времени казались техническими, но в контексте нашей нынешней эпохи оказались абсолютно ключевыми: щедрые территориальные и языковые дары Ленина, Сталина и Хрущева Украине за счет России.

И вот к чему я веду: Путину важно, что будет с Россией после него. А еще он лучше всех знает лидероцентричный характер нашей политической системы, понимает прямую зависимость между "что" и "кто". На мой взгляд, тема технического и формального преемника в стиле Дмитрия Медведева для ВВП глубоко неактуальна. Для него актуально именно то, о чем он прямо сказал вслух: формирование когорты потенциальных преемников, каждому из которых можно будет без страха передать бразды правления Россией. Путин хочет сформировать контуры следующей властной команды по своему образу и подобию. ВВП хочет обеспечить преемственность власти и исключить даже теоретическую возможность обнуления своего стратегического политического курса.

Частично эта задача решается прямо сейчас - во время пребывания у власти самого Путина. Еще недавно я расценивал возможность официального признания вхождения Крыма в состав России со стороны США как близкую к нулю. Но заявления и намеки американской администрации в последние недели говорят об обратном. В мировой политике что-то сдвигается - пусть медленно, но сдвигается.

Однако эти сдвиги точно не закончатся к моменту, когда у власти окажется следующий лидер России. Путину важно, чтобы этот следующий лидер был его искренним единомышленником, продолжателем его дела. В этом, как мне кажется, и состоит долгосрочный стратегический смысл вновь объявленный ВВП "гонки преемников". А вот ее краткосрочный и среднесрочный смысл элита считала абсолютно верно: тех наивных деятелей, которые воспримут президентские слова слишком буквально, ждет "секир башка" - в политическом смысле, разумеется. Наивных в путинские преемники не берут.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Вчера, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Вчера, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Вчера, 08:18
Все устали от этой войны...
Вчера, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Вчера, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Вчера, 06:00
Европа пытается помешать России в Арктике
Вчера, 06:00
Как сэкономить на покупке авто: Способы и риски
Вчера, 06:00
Немцам не хватает российского влияния
Вчера, 06:00
Налоги на имущество в 2026 году: Сроки, суммы, льготы и есть ли возможность оспорить подорожание земельного налога
Вчера, 06:00
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
2-11-2026, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
2-11-2026, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
2-11-2026, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
2-11-2026, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
2-11-2026, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765