Интергласс
Белый Парус
Путин дал старт гонке преемников: раскрываем долгосрочный стратегический замысел президента
Автор - МК    7-05-2025, 06:00

Накануне 25-й годовщины своей первой президентской инаугурации Владимир Путин дал официальный старт гонке преемников. "Несколько человек должны добиться доверия граждан", - заявил ВВП, тем самым послал российской политической элите важный сигнал не совсем понятного содержания. Все помнят, чем закончилась предыдущая "гонка преемников" почти двадцатилетней давности и где сейчас ее финалисты: Дмитрий Медведев "замаливает грех" своих прошлых политических симпатий к коллективному Западу, превратившись в самого ярого антизападника среди самых ярых антизападников, а Сергей Иванов и вовсе исчез из поля зрения публики.

В ходе прошлых российских политических циклов преемником Путина стал сам Путин. Но то, что произошло в прошлом, совсем не обязательно повторится в будущем. Да, пока ВВП отработал только год из своего нынешнего шестилетнего президентского срока. Да, согласно утвержденным в 2020 году новым конституционным нормам, нынешний глава государства имеет полное право баллотироваться на еще один срок. В обозримом будущем Путин точно не собирается передавать кому-либо руль управления российским государственным кораблем. Поэтому те члены российской элиты, которые отнеслись к словам президента с осторожностью и даже скепсисом, имеют для такой позиции все основания.

Цитата из интервью о фирменных политических приемах Владимира Путина, которое в ноябре 2020 года мне дал известный российский политолог Евгений Минченко: "Среди излюбленных технологий управления элитами - постоянное тестирование преемников, ни один из которых реальным преемником так и не становится. Это один из способов снятия внутриэлитного напряжения. Эта гонка снимает негатив с самого Путина, потому что они выясняют отношения между собой. Эта технология не дает возможности элитам концентрироваться вокруг какого-нибудь одного центра и в этом плане является логическим продолжением технологии балансировки элиты".

Очень верно и очень точно подмечено. Но не думаю, что только к этому сводится смысл затеянной сейчас ВВП новой политической игры - если, конечно, слово "игра" вообще уместно в данном контексте. Обратим внимание на формулировку вопроса Павла Зарубина: "Вы об этом думаете: что дальше? Кто дальше?" Первое предложение ответа Путина: "Я всегда об этом думаю". Уверен, что здесь нет никакой игры, никакой рисовки. Путин открыто сказал здесь о самом сокровенном - пусть и не в самой яркой форме.

Есть разные типы политиков. Одним власть нужна ради самой власти, другим ради денег. Для третьей категории - самой редкой, но состоящей из тех лидеров, которые реально заставляют вертеться "колеса истории" - первична идея. Для Путина идея первична от слова абсолютно. Как я уже много раз писал, ВВП - это лидер с глубоким чувством своей исторической миссии: восстановления величия России, ее возвращения в ряды мировых держав первого разряда. А теперь еще одна путинская цитата из фильма Павла Зарубина: "Преступление может быть совершенно либо действием, либо бездействием". Продолжу и расширю эту мысль президента: еще один вид политического преступления это либо демонтаж, либо бездумное разбазаривание достижений предыдущих поколений граждан страны.

В современной истории нашего государства так было не один раз. И Путин постоянно об этом помнит. ВВП в интервью режиссеру Оливеру Стоуну в 2017 году: "Я часто слышал критику в свой адрес по поводу того, что я сожалею по поводу развала Советского Союза. Во-первых, и самое главное, заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, и это реально одна из крупнейших катастроф XX века". А ведь еще перед этой "крупнейшей катастрофой" было много других решений, которые в контексте своего времени казались техническими, но в контексте нашей нынешней эпохи оказались абсолютно ключевыми: щедрые территориальные и языковые дары Ленина, Сталина и Хрущева Украине за счет России.

И вот к чему я веду: Путину важно, что будет с Россией после него. А еще он лучше всех знает лидероцентричный характер нашей политической системы, понимает прямую зависимость между "что" и "кто". На мой взгляд, тема технического и формального преемника в стиле Дмитрия Медведева для ВВП глубоко неактуальна. Для него актуально именно то, о чем он прямо сказал вслух: формирование когорты потенциальных преемников, каждому из которых можно будет без страха передать бразды правления Россией. Путин хочет сформировать контуры следующей властной команды по своему образу и подобию. ВВП хочет обеспечить преемственность власти и исключить даже теоретическую возможность обнуления своего стратегического политического курса.

Частично эта задача решается прямо сейчас - во время пребывания у власти самого Путина. Еще недавно я расценивал возможность официального признания вхождения Крыма в состав России со стороны США как близкую к нулю. Но заявления и намеки американской администрации в последние недели говорят об обратном. В мировой политике что-то сдвигается - пусть медленно, но сдвигается.

Однако эти сдвиги точно не закончатся к моменту, когда у власти окажется следующий лидер России. Путину важно, чтобы этот следующий лидер был его искренним единомышленником, продолжателем его дела. В этом, как мне кажется, и состоит долгосрочный стратегический смысл вновь объявленный ВВП "гонки преемников". А вот ее краткосрочный и среднесрочный смысл элита считала абсолютно верно: тех наивных деятелей, которые воспримут президентские слова слишком буквально, ждет "секир башка" - в политическом смысле, разумеется. Наивных в путинские преемники не берут.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Вчера, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Вчера, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Вчера, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Вчера, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Вчера, 06:00
Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок
Вчера, 06:00
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
17-09-2026, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
17-09-2026, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
17-09-2026, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
17-09-2026, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
17-09-2026, 07:39
Кыргызстан
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331