Интергласс
Белый Парус
Путин дал старт гонке преемников: раскрываем долгосрочный стратегический замысел президента
Автор - МК    7-05-2025, 06:00

Накануне 25-й годовщины своей первой президентской инаугурации Владимир Путин дал официальный старт гонке преемников. "Несколько человек должны добиться доверия граждан", - заявил ВВП, тем самым послал российской политической элите важный сигнал не совсем понятного содержания. Все помнят, чем закончилась предыдущая "гонка преемников" почти двадцатилетней давности и где сейчас ее финалисты: Дмитрий Медведев "замаливает грех" своих прошлых политических симпатий к коллективному Западу, превратившись в самого ярого антизападника среди самых ярых антизападников, а Сергей Иванов и вовсе исчез из поля зрения публики.

В ходе прошлых российских политических циклов преемником Путина стал сам Путин. Но то, что произошло в прошлом, совсем не обязательно повторится в будущем. Да, пока ВВП отработал только год из своего нынешнего шестилетнего президентского срока. Да, согласно утвержденным в 2020 году новым конституционным нормам, нынешний глава государства имеет полное право баллотироваться на еще один срок. В обозримом будущем Путин точно не собирается передавать кому-либо руль управления российским государственным кораблем. Поэтому те члены российской элиты, которые отнеслись к словам президента с осторожностью и даже скепсисом, имеют для такой позиции все основания.

Цитата из интервью о фирменных политических приемах Владимира Путина, которое в ноябре 2020 года мне дал известный российский политолог Евгений Минченко: "Среди излюбленных технологий управления элитами - постоянное тестирование преемников, ни один из которых реальным преемником так и не становится. Это один из способов снятия внутриэлитного напряжения. Эта гонка снимает негатив с самого Путина, потому что они выясняют отношения между собой. Эта технология не дает возможности элитам концентрироваться вокруг какого-нибудь одного центра и в этом плане является логическим продолжением технологии балансировки элиты".

Очень верно и очень точно подмечено. Но не думаю, что только к этому сводится смысл затеянной сейчас ВВП новой политической игры - если, конечно, слово "игра" вообще уместно в данном контексте. Обратим внимание на формулировку вопроса Павла Зарубина: "Вы об этом думаете: что дальше? Кто дальше?" Первое предложение ответа Путина: "Я всегда об этом думаю". Уверен, что здесь нет никакой игры, никакой рисовки. Путин открыто сказал здесь о самом сокровенном - пусть и не в самой яркой форме.

Есть разные типы политиков. Одним власть нужна ради самой власти, другим ради денег. Для третьей категории - самой редкой, но состоящей из тех лидеров, которые реально заставляют вертеться "колеса истории" - первична идея. Для Путина идея первична от слова абсолютно. Как я уже много раз писал, ВВП - это лидер с глубоким чувством своей исторической миссии: восстановления величия России, ее возвращения в ряды мировых держав первого разряда. А теперь еще одна путинская цитата из фильма Павла Зарубина: "Преступление может быть совершенно либо действием, либо бездействием". Продолжу и расширю эту мысль президента: еще один вид политического преступления это либо демонтаж, либо бездумное разбазаривание достижений предыдущих поколений граждан страны.

В современной истории нашего государства так было не один раз. И Путин постоянно об этом помнит. ВВП в интервью режиссеру Оливеру Стоуну в 2017 году: "Я часто слышал критику в свой адрес по поводу того, что я сожалею по поводу развала Советского Союза. Во-первых, и самое главное, заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, и это реально одна из крупнейших катастроф XX века". А ведь еще перед этой "крупнейшей катастрофой" было много других решений, которые в контексте своего времени казались техническими, но в контексте нашей нынешней эпохи оказались абсолютно ключевыми: щедрые территориальные и языковые дары Ленина, Сталина и Хрущева Украине за счет России.

И вот к чему я веду: Путину важно, что будет с Россией после него. А еще он лучше всех знает лидероцентричный характер нашей политической системы, понимает прямую зависимость между "что" и "кто". На мой взгляд, тема технического и формального преемника в стиле Дмитрия Медведева для ВВП глубоко неактуальна. Для него актуально именно то, о чем он прямо сказал вслух: формирование когорты потенциальных преемников, каждому из которых можно будет без страха передать бразды правления Россией. Путин хочет сформировать контуры следующей властной команды по своему образу и подобию. ВВП хочет обеспечить преемственность власти и исключить даже теоретическую возможность обнуления своего стратегического политического курса.

Частично эта задача решается прямо сейчас - во время пребывания у власти самого Путина. Еще недавно я расценивал возможность официального признания вхождения Крыма в состав России со стороны США как близкую к нулю. Но заявления и намеки американской администрации в последние недели говорят об обратном. В мировой политике что-то сдвигается - пусть медленно, но сдвигается.

Однако эти сдвиги точно не закончатся к моменту, когда у власти окажется следующий лидер России. Путину важно, чтобы этот следующий лидер был его искренним единомышленником, продолжателем его дела. В этом, как мне кажется, и состоит долгосрочный стратегический смысл вновь объявленный ВВП "гонки преемников". А вот ее краткосрочный и среднесрочный смысл элита считала абсолютно верно: тех наивных деятелей, которые воспримут президентские слова слишком буквально, ждет "секир башка" - в политическом смысле, разумеется. Наивных в путинские преемники не берут.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Сегодня, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Сегодня, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Сегодня, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Сегодня, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Сегодня, 06:00
Война – не продолжение политики, а ее замена
Сегодня, 06:00
Армения сделала вклад в построение многополярного мира
Сегодня, 06:00
Россия выразила солидарность с Ираном и Турцией
Сегодня, 06:00
Брюссель на подготовку к войне с Россией хочет использовать сбережения европейцев
Сегодня, 06:00
Авиакомпания Pegasus развернула летевшие в Москву самолеты
Вчера, 20:42
Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Кыргызстан. Текст
Вчера, 16:14
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Вчера, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Вчера, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Вчера, 08:54
Кыргызстан
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Сегодня, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Сегодня, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Сегодня, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Сегодня, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Сегодня, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Сегодня, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Сегодня, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Сегодня, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Сегодня, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
Вчера, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
Вчера, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Вчера, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Вчера, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Вчера, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Вчера, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
1-09-2026, 18:54
Казахстан, Узбекистан
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Сегодня, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Сегодня, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Сегодня, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Сегодня, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Вчера, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Вчера, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.09.2026
USD 87,4488
EUR 101,5324
CNY 13,0170
KZT 0,1919
RUB 1,0023