Интергласс
Белый Парус
Крым ляжет в основу новой геополитической реальности
Автор - Взгляд    7-05-2025, 06:00

В последние дни только и разговоров, что о Крыме. Согласно «плану Трампа», обнародованному Reuters, российский статус Крыма должен быть де-юре признан США. В отличие, например, от контролируемых российской армией территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, где признается фактический, но не юридический статус их принадлежности России.

Новый «крымский прецедент» может сыграть важную роль не только в достижении мира на Украине, но и в продолжающемся переосмыслении карты мира в принципе. Трамп не зря упоминает о том, что Крым был сдан Украиной и США без боя, обвиняя в этом вездесущего Барака Обаму. Такой бескровный передел государственных границ может служить образцом для канадского, гренландского или панамского треков. И юридическое признание Соединенными Штатами российского статуса Крыма теоретически легитимизирует территориальные претензии великих держав в будущем.

С точки зрения Москвы, даже частичное – пусть только одними Штатами – признание Крыма будет огромным достижением. Крымский консенсус 2014 года получит второе дыхание, равно как и осознание того, что действия, предпринятые Россией в ответ на государственный переворот на Украине, были своевременными и правильными. Да, за скобками остается юридический статус четырех новых регионов. Но, опять-таки, крымский прецедент рано или поздно может поставить вопрос и об их юридическом признании всем или частью мирового сообщества.

С точки зрения Украины, юридическое признание Крыма российским и фактическое признание контроля России над восточными регионами – это путь к свержению власти Зеленского, будь то парламентский или военный переворот. Вопрос «за что воевали?» в случае такой сделки будет давить на любую украинскую администрацию, которая поставит подпись под таким соглашением.

По этой причине ожидать, что Зеленский подпишет соглашение, в котором будет обозначен российский статус Крыма, можно только в том случае, если речь идет о немедленной эмиграции актера, играющего президента, под гарантии безопасности со стороны Великобритании или Франции. Свой «остров Святой Елены» Зеленский рано или поздно получит.

В действительности же Киеву не нужен ни Донбасс, ни тем более Крым. Экс-президент Украины Петр Порошенко с радостью подписал бы любые соглашения о фактическом отторжении данных территорий, если бы не мнение коллективного Запада, который использовал территориальный конфликт в Донбассе как повод к войне, в которой он планировал нанести России военное поражение.

С точки зрения как Порошенко, так и Зеленского, украинский восток – это «сепары», потенциально неблагонадежные избиратели, которые всегда будут тянуть Украину в объятия Москвы. И чем меньше людей на этих территориях будет голосовать, тем лучше для укрепления власти в вечной Анти-России.

Мирное соглашение, вероятно, подпишет уже следующий президент Украины, который сделает это под давлением «обстоятельств непреодолимой силы». Как долго продлится перемирие и сколько оно продлится, можно только гадать. Также невозможно предсказать, какой к тому времени будет карта Украины.

Крым может стать водоразделом для будущего НАТО. Брюссель уже дал понять Трампу, что признание российского статуса Крыма невозможно. Если США признают российский статус Крыма, а Евросоюз – нет, это даст Трампу повод выйти из переговорного процесса, оставив ЕС и Украину наедине с Москвой. Односторонние действия США в отношении России – признание Крыма, снятие санкций – неизменно повлекут раскол внутри Европы. Часть стран, ориентированных на США (и вероятно, это не только Венгрия со Словакией), составят мощную фронду Брюсселю, фактически лишив ЕС внешнеполитической легитимности.

Крымский вопрос всерьез поставит вопрос и о расколе НАТО. В конце июня должен состояться очередной саммит Североатлантического альянса. Ожидается, что вопрос украинского урегулирования и Крым, как его краеугольный камень, могут стать причиной серьезного разлада союзников. Этот разлад может стать прологом к переформатированию НАТО в интересах США: привилегия иметь отличную от Вашингтона позицию, по мнению Трампа, должна иметь денежное выражение. А значит, за американский ядерный зонтик и американский военный контингент в странах ЕС нужно будет заплатить ростом расходов европейских членов альянса на оборону (читай – на закупки американских вооружений).

Спустя 11 лет новый крымский консенсус способен окончательно разрушить систему международной изоляции России, планомерно выстраиваемую Западом с 2014 года. Признание Крыма зафиксирует приоритет вопросов безопасности великих держав над вопросами территориальной целостности государств. И заставит радикально переосмыслить само понятие государственного суверенитета малых стран в быстро сегментирующемся мире.

https://vz.ru/opinions/2025/4/30/1329359.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Сегодня, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Сегодня, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Сегодня, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Сегодня, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Сегодня, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Сегодня, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Сегодня, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Сегодня, 06:00
Лунная гонка может закончится катастрофой
Сегодня, 06:00
Как поживает внутренний русский Израиль
Сегодня, 06:00
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Вчера, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Вчера, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Вчера, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Вчера, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Вчера, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
Сегодня, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
Вчера, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Вчера, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Вчера, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Вчера, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Вчера, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Вчера, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Вчера, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Вчера, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Вчера, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан, Узбекистан
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Сегодня, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Сегодня, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Сегодня, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,9419
KZT 0,1786
RUB 1,2013