Интергласс
Белый Парус
Крым ляжет в основу новой геополитической реальности
Автор - Взгляд    7-05-2025, 06:00

В последние дни только и разговоров, что о Крыме. Согласно «плану Трампа», обнародованному Reuters, российский статус Крыма должен быть де-юре признан США. В отличие, например, от контролируемых российской армией территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, где признается фактический, но не юридический статус их принадлежности России.

Новый «крымский прецедент» может сыграть важную роль не только в достижении мира на Украине, но и в продолжающемся переосмыслении карты мира в принципе. Трамп не зря упоминает о том, что Крым был сдан Украиной и США без боя, обвиняя в этом вездесущего Барака Обаму. Такой бескровный передел государственных границ может служить образцом для канадского, гренландского или панамского треков. И юридическое признание Соединенными Штатами российского статуса Крыма теоретически легитимизирует территориальные претензии великих держав в будущем.

С точки зрения Москвы, даже частичное – пусть только одними Штатами – признание Крыма будет огромным достижением. Крымский консенсус 2014 года получит второе дыхание, равно как и осознание того, что действия, предпринятые Россией в ответ на государственный переворот на Украине, были своевременными и правильными. Да, за скобками остается юридический статус четырех новых регионов. Но, опять-таки, крымский прецедент рано или поздно может поставить вопрос и об их юридическом признании всем или частью мирового сообщества.

С точки зрения Украины, юридическое признание Крыма российским и фактическое признание контроля России над восточными регионами – это путь к свержению власти Зеленского, будь то парламентский или военный переворот. Вопрос «за что воевали?» в случае такой сделки будет давить на любую украинскую администрацию, которая поставит подпись под таким соглашением.

По этой причине ожидать, что Зеленский подпишет соглашение, в котором будет обозначен российский статус Крыма, можно только в том случае, если речь идет о немедленной эмиграции актера, играющего президента, под гарантии безопасности со стороны Великобритании или Франции. Свой «остров Святой Елены» Зеленский рано или поздно получит.

В действительности же Киеву не нужен ни Донбасс, ни тем более Крым. Экс-президент Украины Петр Порошенко с радостью подписал бы любые соглашения о фактическом отторжении данных территорий, если бы не мнение коллективного Запада, который использовал территориальный конфликт в Донбассе как повод к войне, в которой он планировал нанести России военное поражение.

С точки зрения как Порошенко, так и Зеленского, украинский восток – это «сепары», потенциально неблагонадежные избиратели, которые всегда будут тянуть Украину в объятия Москвы. И чем меньше людей на этих территориях будет голосовать, тем лучше для укрепления власти в вечной Анти-России.

Мирное соглашение, вероятно, подпишет уже следующий президент Украины, который сделает это под давлением «обстоятельств непреодолимой силы». Как долго продлится перемирие и сколько оно продлится, можно только гадать. Также невозможно предсказать, какой к тому времени будет карта Украины.

Крым может стать водоразделом для будущего НАТО. Брюссель уже дал понять Трампу, что признание российского статуса Крыма невозможно. Если США признают российский статус Крыма, а Евросоюз – нет, это даст Трампу повод выйти из переговорного процесса, оставив ЕС и Украину наедине с Москвой. Односторонние действия США в отношении России – признание Крыма, снятие санкций – неизменно повлекут раскол внутри Европы. Часть стран, ориентированных на США (и вероятно, это не только Венгрия со Словакией), составят мощную фронду Брюсселю, фактически лишив ЕС внешнеполитической легитимности.

Крымский вопрос всерьез поставит вопрос и о расколе НАТО. В конце июня должен состояться очередной саммит Североатлантического альянса. Ожидается, что вопрос украинского урегулирования и Крым, как его краеугольный камень, могут стать причиной серьезного разлада союзников. Этот разлад может стать прологом к переформатированию НАТО в интересах США: привилегия иметь отличную от Вашингтона позицию, по мнению Трампа, должна иметь денежное выражение. А значит, за американский ядерный зонтик и американский военный контингент в странах ЕС нужно будет заплатить ростом расходов европейских членов альянса на оборону (читай – на закупки американских вооружений).

Спустя 11 лет новый крымский консенсус способен окончательно разрушить систему международной изоляции России, планомерно выстраиваемую Западом с 2014 года. Признание Крыма зафиксирует приоритет вопросов безопасности великих держав над вопросами территориальной целостности государств. И заставит радикально переосмыслить само понятие государственного суверенитета малых стран в быстро сегментирующемся мире.

https://vz.ru/opinions/2025/4/30/1329359.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Сегодня, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Сегодня, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Сегодня, 08:36
Google присоединился к санкциям
Сегодня, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Сегодня, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Сегодня, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Сегодня, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Сегодня, 06:00
Прогноз войну с Ираном: как мировой океан становится трассой США
Сегодня, 06:00
Водительские права после 60 лет могут забрать: Новые правила
Сегодня, 06:00
США будут топить всех, кто заплатит Ирану за проход в проливе
Сегодня, 06:00
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год
Сегодня, 06:00
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
Вчера, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
Вчера, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Вчера, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Сегодня, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Сегодня, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
Вчера, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
Вчера, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
Вчера, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
Вчера, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
Вчера, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
Вчера, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
Вчера, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Сегодня, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Сегодня, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Сегодня, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Сегодня, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
Вчера, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
Вчера, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Вчера, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Вчера, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,2658
CNY 12,9214
KZT 0,1851
RUB 1,1239