Интергласс
Белый Парус
Этнические анклавы внутри России - угроза для общества
Автор - МК    8-04-2025, 05:23

В нескольких регионах России есть угроза возникновения устойчивых замкнутых мигрантских анклавов, где российские законы не соблюдаются в полном объеме. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности Александр Гребенкин. Старший научный сотрудник Института государства и права РАН Наталья Воронина считает, что необходимо отделять понятия анклава от диаспоры, хотя и те, и другие создают нам сегодня проблемы.

Опасные зоны компактного проживания мигрантов превращаются в очаги правовых и социальных проблем

С 2000 года началась массовая миграция в Россию жителей Средней Азии. Очень быстро возникли структуры – землячества, культурные центры, которые стали помогать землякам адаптироваться в РФ, найти жилье и работу, общаться со знакомой культурной средой. Но из этого выросли сначала диаспоры, а потом анклавы. Диаспоры объединяли по этническому признаку, анклавы по территориальному, то есть месту компактного проживания в Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах.

Что это такое, как угрожает России "МК" спросило у кандидата юридических наук, старшего научного сотрудника Института государства и права Натальи Ворониной:

-В подзаконных документах иногда используется термин этнический анклав. Однако на законодательном уровне употребление термина не закреплено, - считает эксперт. - На выбор эмигрантами мест компактного проживания влияет стоимость аренды жилья в определенных районах, возможность трудоустроится поблизости, чувство защищенности в пределах родственной социальной группы и знакомая социо-культурная среда.

В тоже время феномен анклавизации создает для государства ряд потенциальных рисков и угроз. Можно даже допустить вмешательство мигрантов во внутренние процессы в России под предлогом борьбы с якобы правоохранительным произволом, защитой своих прав в анклавах. Существует угроза оседания в анклавах членов экстремистских организаций, а, как следствие, рост террористической угрозы. Так же есть риск формирования преступных группировок на этнической и межэтнической основе. Также это влияет на межэтническое напряжение, потому что ущемляет социальные права коренных жителей российских городов.

Понятие диаспора тоже отсутствует в законодательстве. Удивительный феномен истории: если 5-6 лет назад о диаспорах говорили только в положительном ключе и проводили исследования их благотворного влияния и на страну происхождения, и на страну пребывания, развитию межличностных и межгосударственных отношений. Сейчас на диаспоры смотрят только как на отрицательное явление.

В зарубежных странах также можно наблюдать немало примеров превращения диаспор в активную протестную массу, по отношению к действующей власти принимающего государства. Так в насквозь проукраинском городе Чикаго в США численность диаспоры составляет примерно 240 тысяч украинцев. После того, как Зеленский был выставлен Трампом из Белого дома, активисты украинской диаспоры организовали многотысячные акции протеста, которые прокатились по крупнейшим городам США, с требованием встать на защиту Украины Трампу и его администрации. Еще более мощная украинская диаспора существует в Канаде.

С миграцией дешевой рабочей силы из стран Средней Азии в российские регионы проникает исламский фундаментализм, тесно связанный с экстремизмом и терроризмом, борьбой против представителей традиционных течений ислама. Отмечается возросшее влияние молодых исламских радикалов на мусульманскую молодежь Татарстана и Башкирии. Произошел ряд резонансных убийств среди духовных руководителей в Татарстане, на Кавказе, столкновения с нарушавшими правопорядок мусульманами с полицией в Москве. При этом наблюдались протесты местного населения против открытия мечетей, что свидетельствует об определенном росте межконфессиональной напряженности. Эксперты отмечают, что маршруты нелегальной миграции в нашей стране часто совпадают с путями наркотраффика и перевозки оружия.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Сегодня, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Сегодня, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Сегодня, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Сегодня, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Сегодня, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Сегодня, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Сегодня, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Сегодня, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Сегодня, 06:00
Путин усилил правительство новыми вице-премьерами
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал поговорить с Трампом "по-другому". Час икс назван
Сегодня, 06:00
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Вчера, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Вчера, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Вчера, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Сегодня, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Сегодня, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Сегодня, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Вчера, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Вчера, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Вчера, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Вчера, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Вчера, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Сегодня, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Сегодня, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Вчера, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Вчера, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Вчера, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Вчера, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1014
CNY 13,0983
KZT 0,1948
RUB 1,0596