Интергласс
Белый Парус
Этнические анклавы внутри России - угроза для общества
Автор - МК    8-04-2025, 05:23

В нескольких регионах России есть угроза возникновения устойчивых замкнутых мигрантских анклавов, где российские законы не соблюдаются в полном объеме. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности Александр Гребенкин. Старший научный сотрудник Института государства и права РАН Наталья Воронина считает, что необходимо отделять понятия анклава от диаспоры, хотя и те, и другие создают нам сегодня проблемы.

Опасные зоны компактного проживания мигрантов превращаются в очаги правовых и социальных проблем

С 2000 года началась массовая миграция в Россию жителей Средней Азии. Очень быстро возникли структуры – землячества, культурные центры, которые стали помогать землякам адаптироваться в РФ, найти жилье и работу, общаться со знакомой культурной средой. Но из этого выросли сначала диаспоры, а потом анклавы. Диаспоры объединяли по этническому признаку, анклавы по территориальному, то есть месту компактного проживания в Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах.

Что это такое, как угрожает России "МК" спросило у кандидата юридических наук, старшего научного сотрудника Института государства и права Натальи Ворониной:

-В подзаконных документах иногда используется термин этнический анклав. Однако на законодательном уровне употребление термина не закреплено, - считает эксперт. - На выбор эмигрантами мест компактного проживания влияет стоимость аренды жилья в определенных районах, возможность трудоустроится поблизости, чувство защищенности в пределах родственной социальной группы и знакомая социо-культурная среда.

В тоже время феномен анклавизации создает для государства ряд потенциальных рисков и угроз. Можно даже допустить вмешательство мигрантов во внутренние процессы в России под предлогом борьбы с якобы правоохранительным произволом, защитой своих прав в анклавах. Существует угроза оседания в анклавах членов экстремистских организаций, а, как следствие, рост террористической угрозы. Так же есть риск формирования преступных группировок на этнической и межэтнической основе. Также это влияет на межэтническое напряжение, потому что ущемляет социальные права коренных жителей российских городов.

Понятие диаспора тоже отсутствует в законодательстве. Удивительный феномен истории: если 5-6 лет назад о диаспорах говорили только в положительном ключе и проводили исследования их благотворного влияния и на страну происхождения, и на страну пребывания, развитию межличностных и межгосударственных отношений. Сейчас на диаспоры смотрят только как на отрицательное явление.

В зарубежных странах также можно наблюдать немало примеров превращения диаспор в активную протестную массу, по отношению к действующей власти принимающего государства. Так в насквозь проукраинском городе Чикаго в США численность диаспоры составляет примерно 240 тысяч украинцев. После того, как Зеленский был выставлен Трампом из Белого дома, активисты украинской диаспоры организовали многотысячные акции протеста, которые прокатились по крупнейшим городам США, с требованием встать на защиту Украины Трампу и его администрации. Еще более мощная украинская диаспора существует в Канаде.

С миграцией дешевой рабочей силы из стран Средней Азии в российские регионы проникает исламский фундаментализм, тесно связанный с экстремизмом и терроризмом, борьбой против представителей традиционных течений ислама. Отмечается возросшее влияние молодых исламских радикалов на мусульманскую молодежь Татарстана и Башкирии. Произошел ряд резонансных убийств среди духовных руководителей в Татарстане, на Кавказе, столкновения с нарушавшими правопорядок мусульманами с полицией в Москве. При этом наблюдались протесты местного населения против открытия мечетей, что свидетельствует об определенном росте межконфессиональной напряженности. Эксперты отмечают, что маршруты нелегальной миграции в нашей стране часто совпадают с путями наркотраффика и перевозки оружия.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Сегодня, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Сегодня, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Сегодня, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Сегодня, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Сегодня, 06:00
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Сегодня, 06:00
ХХI век и мы. Война против науки
Сегодня, 06:00
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
Сегодня, 06:00
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Сегодня, 06:00
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Сегодня, 06:00
МИД РФ прокомментировал высказывания Зеленского о ядерном оружии
Вчера, 19:28
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
Вчера, 10:33
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
Вчера, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
Вчера, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
Вчера, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Сегодня, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Сегодня, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Сегодня, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Сегодня, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Сегодня, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Сегодня, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Сегодня, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Сегодня, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Сегодня, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
Вчера, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
Вчера, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
Вчера, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
Вчера, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
Вчера, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
Вчера, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
Вчера, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
28-04-2026, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
28-04-2026, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
28-04-2026, 13:20
Казахстан, Узбекистан
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Сегодня, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Сегодня, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Сегодня, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
Вчера, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
Вчера, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
Вчера, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
Вчера, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
28-04-2026, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670