Интергласс
Белый Парус
Илон Маск разочаровывает Америку
Автор - НГ    11-03-2025, 06:00

Советник президента США Илон Маск сделал несколько радикальных заявлений, очень похожих на попытку укрепить свое положение в команде Дональда Трампа. В американских СМИ сообщается, что миллиардер проиграл в аппаратной битве с госсекретарем Марко Рубио. Якобы президент распорядился умерить активность Департамента эффективности правительства (DOGE), возглавляемого Маском. Хотя официальных подтверждений этой информации нет, все же имеются признаки того, что журналисты и их источники не преувеличивают.

В выходные Маск выступил сразу с несколькими громкими инициативами, в том числе касающимися российско-украинского конфликта. Трамп не скрывает, что недоволен президентом Украины Владимиром Зеленским, не желающим в должной мере содействовать миротворческим усилиям Белого дома. Маск же прозрачно намекнул, что прежние американские меры давления на Киев (приостановка военной помощи) он может дополнить. «Моя система Starlink лежит в основе действий украинской армии. Вся их линия фронта рухнет, если я ее отключу. Меня тошнит от многих лет бойни, тупиковой ситуации, в которой Украина неизбежно проиграет», – написал он в соцсети. Маск призвал к немедленному прекращению боевых действий – то есть повторил то, о чем твердит Трамп. Миллиардер предложил и прямо ввести санкции против Украины – точнее, против десяти украинских олигархов, «особенно тех, у кого есть особняки в Монако». Он полагает, что стоит это сделать – и боевые действия «немедленно прекратятся». 

Трамп последнее время также демонстрирует, что считает именно украинское руководство главным ответственным за то, что кровопролитие продолжается. Наконец, Маск написал в соцсети, что для США пришла пора выйти из НАТО, так как американским налогоплательщикам «нет смысла платить за оборону Европы». Это давняя идея Трампа, которую он высказывал еще в 1980-х годах. Правда, последнее время заявлений такого рода от него не услышишь. Пугать союзников выходом страны из НАТО Трамп перестал.

Можно видеть в неожиданных и вряд ли реализуемых на практике инициативах Маска часть какой-то игры, затеянной главой Белого дома. А можно – способ укрепить свое положение в окружении Трампа, сказав то, что ему должно, по идее, понравиться. Для этого, если верить сообщению ряда весьма авторитетных американских СМИ, сейчас самое время: утверждается, что позиции миллиардера сильно пошатнулись.

Не так давно Маск разослал большому количеству федеральных чиновников требование предоставить в DOGE отчеты об их недельной работе, с тем чтобы проверить, насколько они эффективны. Отказ это сделать повлечет за собой увольнение, предупредил миллиардер. Большинство ведомств требование проигнорировали, и увольнений не последовало. Со ссылкой на свои источники, агентство Reuters, издание Politico и телекомпания CNN утверждают, что за чиновников вступился сам Трамп. Якобы он провел встречу с руководителями федеральных министерств и ведомств. В ней участвовал и Маск. Трамп заявил, что в вопросах кадровой политики последнее слово должно принадлежать не DOGE, а непосредственному начальству чиновников. Politico назвало эту встречу «первым значительным шагом по ограничению влияния Маска».

В прессе называется и человек, которому в аппаратной борьбе проигрывает миллиардер, – это госсекретарь Рубио. Госдепартамент одним из первых отказался предоставлять DOGE отчеты о работе своих сотрудников. The New York Times сообщает, что Рубио и Маск поругались прямо на заседании кабинета Трампа, в присутствии самого президента. В пересказе газеты предметом спора на повышенных тонах стали как раз инициативы DOGE, касающиеся сокращения госаппарата. The New York Times утверждает, что Трамп принял сторону Маска.

Статья в газете появилась 7 марта. А в воскресенье, 9 марта, Трамп назвал ее фейком. «У Илона и Марко замечательные отношения. Любое заявление, кроме этого, является фейковой новостью», – написал он в соцсети Truth Social.

Так это или нет, можно уверенно утверждать, что положение Маска действительно стало более непрочным, хотя бы потому, что количество доверяющих DOGE американцев падает. Идея бороться с вашингтонской бюрократией, засидевшейся на своих местах и оторвавшейся от нужд простых людей, находила большую поддержку, когда была просто идеей. Ее практическая реализация, судя по данным социологов, американцам все меньше нравится. Согласно опросу YouGov, проведенному в конце февраля, сокращение госслужащих, затеянное Маском, поддерживает меньше опрошенных, чем в начале месяца. Можно сказать, что мнения разделились поровну: 51% выступают за сокращения, 49% – против. При этом раздел все больше проходит по партийному признаку. 87% сторонников республиканцев поддерживают сокращения, 86% демократов не поддерживают. 

Вотума общественного недоверия у DOGE еще нет. 54% американцев против 30%, считающих по-другому, уверены, что департамент Маска должен в той или иной мере влиять на расходы и деятельность госучреждений. Вместе с тем негативная для этой структуры тенденция налицо. Это дает недругам Маска в коридорах власти дополнительные козыри в аппаратной борьбе с ним.

 https://www.ng.ru/world/2025-03-09/6_9208_conflict.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
Сегодня, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Сегодня, 08:02
Китай сокращает отставание от США в сфере искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Студенческие льготы в 2026 году: Реальные скидки, субсидии и бонусы и как их получить
Сегодня, 06:00
Китай не за горами. Правительство изучает целесообразность железной дороги через Алтай
Сегодня, 06:00
Новая реформа Минцифры: Интернет станет золотым и пустым?
Сегодня, 06:00
Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива
Сегодня, 06:00
В Америке заканчиваются американцы
Сегодня, 06:00
«Они перестали приносить сверхдоходы» На Украине заявили о разгроме кол-центров мошенников
Сегодня, 06:00
The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию
Вчера, 13:00
Тени башен-близнецов остались в прошлом
Вчера, 12:40
Центробанк не согласился с ролью угнетателя
Вчера, 12:05
У популярного напитка обнаружили способность замедлять старение организма
Вчера, 12:03
Дональд Трамп решил отменить пошлины США на ирландский виски
Вчера, 12:01
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Вчера, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
Сегодня, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
Сегодня, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Казахстан, Узбекистан
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Сегодня, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Сегодня, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Сегодня, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Сегодня, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Вчера, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Вчера, 06:00
Секрет двух «А»
Вчера, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Вчера, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Вчера, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
13-09-2026, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
13-09-2026, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2026
USD 87,4498
EUR 100,8602
CNY 13,0273
KZT 0,1952
RUB 1,0342