Интергласс
Белый Парус
Илон Маск разочаровывает Америку
Автор - НГ    11-03-2025, 06:00

Советник президента США Илон Маск сделал несколько радикальных заявлений, очень похожих на попытку укрепить свое положение в команде Дональда Трампа. В американских СМИ сообщается, что миллиардер проиграл в аппаратной битве с госсекретарем Марко Рубио. Якобы президент распорядился умерить активность Департамента эффективности правительства (DOGE), возглавляемого Маском. Хотя официальных подтверждений этой информации нет, все же имеются признаки того, что журналисты и их источники не преувеличивают.

В выходные Маск выступил сразу с несколькими громкими инициативами, в том числе касающимися российско-украинского конфликта. Трамп не скрывает, что недоволен президентом Украины Владимиром Зеленским, не желающим в должной мере содействовать миротворческим усилиям Белого дома. Маск же прозрачно намекнул, что прежние американские меры давления на Киев (приостановка военной помощи) он может дополнить. «Моя система Starlink лежит в основе действий украинской армии. Вся их линия фронта рухнет, если я ее отключу. Меня тошнит от многих лет бойни, тупиковой ситуации, в которой Украина неизбежно проиграет», – написал он в соцсети. Маск призвал к немедленному прекращению боевых действий – то есть повторил то, о чем твердит Трамп. Миллиардер предложил и прямо ввести санкции против Украины – точнее, против десяти украинских олигархов, «особенно тех, у кого есть особняки в Монако». Он полагает, что стоит это сделать – и боевые действия «немедленно прекратятся». 

Трамп последнее время также демонстрирует, что считает именно украинское руководство главным ответственным за то, что кровопролитие продолжается. Наконец, Маск написал в соцсети, что для США пришла пора выйти из НАТО, так как американским налогоплательщикам «нет смысла платить за оборону Европы». Это давняя идея Трампа, которую он высказывал еще в 1980-х годах. Правда, последнее время заявлений такого рода от него не услышишь. Пугать союзников выходом страны из НАТО Трамп перестал.

Можно видеть в неожиданных и вряд ли реализуемых на практике инициативах Маска часть какой-то игры, затеянной главой Белого дома. А можно – способ укрепить свое положение в окружении Трампа, сказав то, что ему должно, по идее, понравиться. Для этого, если верить сообщению ряда весьма авторитетных американских СМИ, сейчас самое время: утверждается, что позиции миллиардера сильно пошатнулись.

Не так давно Маск разослал большому количеству федеральных чиновников требование предоставить в DOGE отчеты об их недельной работе, с тем чтобы проверить, насколько они эффективны. Отказ это сделать повлечет за собой увольнение, предупредил миллиардер. Большинство ведомств требование проигнорировали, и увольнений не последовало. Со ссылкой на свои источники, агентство Reuters, издание Politico и телекомпания CNN утверждают, что за чиновников вступился сам Трамп. Якобы он провел встречу с руководителями федеральных министерств и ведомств. В ней участвовал и Маск. Трамп заявил, что в вопросах кадровой политики последнее слово должно принадлежать не DOGE, а непосредственному начальству чиновников. Politico назвало эту встречу «первым значительным шагом по ограничению влияния Маска».

В прессе называется и человек, которому в аппаратной борьбе проигрывает миллиардер, – это госсекретарь Рубио. Госдепартамент одним из первых отказался предоставлять DOGE отчеты о работе своих сотрудников. The New York Times сообщает, что Рубио и Маск поругались прямо на заседании кабинета Трампа, в присутствии самого президента. В пересказе газеты предметом спора на повышенных тонах стали как раз инициативы DOGE, касающиеся сокращения госаппарата. The New York Times утверждает, что Трамп принял сторону Маска.

Статья в газете появилась 7 марта. А в воскресенье, 9 марта, Трамп назвал ее фейком. «У Илона и Марко замечательные отношения. Любое заявление, кроме этого, является фейковой новостью», – написал он в соцсети Truth Social.

Так это или нет, можно уверенно утверждать, что положение Маска действительно стало более непрочным, хотя бы потому, что количество доверяющих DOGE американцев падает. Идея бороться с вашингтонской бюрократией, засидевшейся на своих местах и оторвавшейся от нужд простых людей, находила большую поддержку, когда была просто идеей. Ее практическая реализация, судя по данным социологов, американцам все меньше нравится. Согласно опросу YouGov, проведенному в конце февраля, сокращение госслужащих, затеянное Маском, поддерживает меньше опрошенных, чем в начале месяца. Можно сказать, что мнения разделились поровну: 51% выступают за сокращения, 49% – против. При этом раздел все больше проходит по партийному признаку. 87% сторонников республиканцев поддерживают сокращения, 86% демократов не поддерживают. 

Вотума общественного недоверия у DOGE еще нет. 54% американцев против 30%, считающих по-другому, уверены, что департамент Маска должен в той или иной мере влиять на расходы и деятельность госучреждений. Вместе с тем негативная для этой структуры тенденция налицо. Это дает недругам Маска в коридорах власти дополнительные козыри в аппаратной борьбе с ним.

 https://www.ng.ru/world/2025-03-09/6_9208_conflict.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Сегодня, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Сегодня, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Сегодня, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Сегодня, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Сегодня, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Сегодня, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Сегодня, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Сегодня, 06:00
Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине
Сегодня, 06:00
Порогом бедности граждане России называют ежемесячный доход в 50 тысяч рублей
Сегодня, 06:00
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Сегодня, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Сегодня, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Сегодня, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Сегодня, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Казахстан, Узбекистан
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Сегодня, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Сегодня, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Сегодня, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Сегодня, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Сегодня, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118