Интергласс
Белый Парус
Илон Маск разочаровывает Америку
Автор - НГ    11-03-2025, 06:00

Советник президента США Илон Маск сделал несколько радикальных заявлений, очень похожих на попытку укрепить свое положение в команде Дональда Трампа. В американских СМИ сообщается, что миллиардер проиграл в аппаратной битве с госсекретарем Марко Рубио. Якобы президент распорядился умерить активность Департамента эффективности правительства (DOGE), возглавляемого Маском. Хотя официальных подтверждений этой информации нет, все же имеются признаки того, что журналисты и их источники не преувеличивают.

В выходные Маск выступил сразу с несколькими громкими инициативами, в том числе касающимися российско-украинского конфликта. Трамп не скрывает, что недоволен президентом Украины Владимиром Зеленским, не желающим в должной мере содействовать миротворческим усилиям Белого дома. Маск же прозрачно намекнул, что прежние американские меры давления на Киев (приостановка военной помощи) он может дополнить. «Моя система Starlink лежит в основе действий украинской армии. Вся их линия фронта рухнет, если я ее отключу. Меня тошнит от многих лет бойни, тупиковой ситуации, в которой Украина неизбежно проиграет», – написал он в соцсети. Маск призвал к немедленному прекращению боевых действий – то есть повторил то, о чем твердит Трамп. Миллиардер предложил и прямо ввести санкции против Украины – точнее, против десяти украинских олигархов, «особенно тех, у кого есть особняки в Монако». Он полагает, что стоит это сделать – и боевые действия «немедленно прекратятся». 

Трамп последнее время также демонстрирует, что считает именно украинское руководство главным ответственным за то, что кровопролитие продолжается. Наконец, Маск написал в соцсети, что для США пришла пора выйти из НАТО, так как американским налогоплательщикам «нет смысла платить за оборону Европы». Это давняя идея Трампа, которую он высказывал еще в 1980-х годах. Правда, последнее время заявлений такого рода от него не услышишь. Пугать союзников выходом страны из НАТО Трамп перестал.

Можно видеть в неожиданных и вряд ли реализуемых на практике инициативах Маска часть какой-то игры, затеянной главой Белого дома. А можно – способ укрепить свое положение в окружении Трампа, сказав то, что ему должно, по идее, понравиться. Для этого, если верить сообщению ряда весьма авторитетных американских СМИ, сейчас самое время: утверждается, что позиции миллиардера сильно пошатнулись.

Не так давно Маск разослал большому количеству федеральных чиновников требование предоставить в DOGE отчеты об их недельной работе, с тем чтобы проверить, насколько они эффективны. Отказ это сделать повлечет за собой увольнение, предупредил миллиардер. Большинство ведомств требование проигнорировали, и увольнений не последовало. Со ссылкой на свои источники, агентство Reuters, издание Politico и телекомпания CNN утверждают, что за чиновников вступился сам Трамп. Якобы он провел встречу с руководителями федеральных министерств и ведомств. В ней участвовал и Маск. Трамп заявил, что в вопросах кадровой политики последнее слово должно принадлежать не DOGE, а непосредственному начальству чиновников. Politico назвало эту встречу «первым значительным шагом по ограничению влияния Маска».

В прессе называется и человек, которому в аппаратной борьбе проигрывает миллиардер, – это госсекретарь Рубио. Госдепартамент одним из первых отказался предоставлять DOGE отчеты о работе своих сотрудников. The New York Times сообщает, что Рубио и Маск поругались прямо на заседании кабинета Трампа, в присутствии самого президента. В пересказе газеты предметом спора на повышенных тонах стали как раз инициативы DOGE, касающиеся сокращения госаппарата. The New York Times утверждает, что Трамп принял сторону Маска.

Статья в газете появилась 7 марта. А в воскресенье, 9 марта, Трамп назвал ее фейком. «У Илона и Марко замечательные отношения. Любое заявление, кроме этого, является фейковой новостью», – написал он в соцсети Truth Social.

Так это или нет, можно уверенно утверждать, что положение Маска действительно стало более непрочным, хотя бы потому, что количество доверяющих DOGE американцев падает. Идея бороться с вашингтонской бюрократией, засидевшейся на своих местах и оторвавшейся от нужд простых людей, находила большую поддержку, когда была просто идеей. Ее практическая реализация, судя по данным социологов, американцам все меньше нравится. Согласно опросу YouGov, проведенному в конце февраля, сокращение госслужащих, затеянное Маском, поддерживает меньше опрошенных, чем в начале месяца. Можно сказать, что мнения разделились поровну: 51% выступают за сокращения, 49% – против. При этом раздел все больше проходит по партийному признаку. 87% сторонников республиканцев поддерживают сокращения, 86% демократов не поддерживают. 

Вотума общественного недоверия у DOGE еще нет. 54% американцев против 30%, считающих по-другому, уверены, что департамент Маска должен в той или иной мере влиять на расходы и деятельность госучреждений. Вместе с тем негативная для этой структуры тенденция налицо. Это дает недругам Маска в коридорах власти дополнительные козыри в аппаратной борьбе с ним.

 https://www.ng.ru/world/2025-03-09/6_9208_conflict.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу
Сегодня, 08:36
Глава Сбербанка назвал четыре главные угрозы для российской экономики
Сегодня, 07:30
Путин назвал обращение Зеленского письмом с «элементами хамства»
Сегодня, 07:08
Путин рассказал о встрече российского бизнесмена с Зеленским
Сегодня, 07:02
Путин заявил о желании подписать договор по Украине с легитимными лицами
Сегодня, 06:55
Путин ответил на вопрос об участии в выборах в 2030 году
Сегодня, 06:53
На ПМЭФ рвануло так, что аукнулось в Кремле
Сегодня, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Сегодня, 06:00
Шрёдер в Питере и Рютте в Киеве. Москва "опаздывает"
Сегодня, 06:00
Le Monde: Прибалтика боится иска РФ за ущемление прав русскоязычных
Сегодня, 06:00
Деды помогут спасти рождаемость. На ПМЭФ нашли решение проблемы русской демографии
Сегодня, 06:00
Шнурова не пустили на ПМЭФ, Козловскому разрешили: Блеск закрытых тусовок
Сегодня, 06:00
Они знают про каждого из нас почти всё: Россия под колпаком
Сегодня, 06:00
Китайская газета разоблачила Трампа с Украиной. Три причины "миролюбия" Москвы
Сегодня, 06:00
Путин: мир переживает крупнейшую структурную трансформацию
Вчера, 20:33
Набиуллина исчезла из докладчиков ПМЭФ. "Чёрная метка" от Кремля?
Вчера, 19:59
Кыргызстан
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
Вчера, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
Вчера, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Вчера, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Вчера, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Вчера, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
4-06-2026, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
Сегодня, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
Сегодня, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Вчера, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Вчера, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Вчера, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867