Интергласс
Белый Парус
Илон Маск разочаровывает Америку
Автор - НГ    11-03-2025, 06:00

Советник президента США Илон Маск сделал несколько радикальных заявлений, очень похожих на попытку укрепить свое положение в команде Дональда Трампа. В американских СМИ сообщается, что миллиардер проиграл в аппаратной битве с госсекретарем Марко Рубио. Якобы президент распорядился умерить активность Департамента эффективности правительства (DOGE), возглавляемого Маском. Хотя официальных подтверждений этой информации нет, все же имеются признаки того, что журналисты и их источники не преувеличивают.

В выходные Маск выступил сразу с несколькими громкими инициативами, в том числе касающимися российско-украинского конфликта. Трамп не скрывает, что недоволен президентом Украины Владимиром Зеленским, не желающим в должной мере содействовать миротворческим усилиям Белого дома. Маск же прозрачно намекнул, что прежние американские меры давления на Киев (приостановка военной помощи) он может дополнить. «Моя система Starlink лежит в основе действий украинской армии. Вся их линия фронта рухнет, если я ее отключу. Меня тошнит от многих лет бойни, тупиковой ситуации, в которой Украина неизбежно проиграет», – написал он в соцсети. Маск призвал к немедленному прекращению боевых действий – то есть повторил то, о чем твердит Трамп. Миллиардер предложил и прямо ввести санкции против Украины – точнее, против десяти украинских олигархов, «особенно тех, у кого есть особняки в Монако». Он полагает, что стоит это сделать – и боевые действия «немедленно прекратятся». 

Трамп последнее время также демонстрирует, что считает именно украинское руководство главным ответственным за то, что кровопролитие продолжается. Наконец, Маск написал в соцсети, что для США пришла пора выйти из НАТО, так как американским налогоплательщикам «нет смысла платить за оборону Европы». Это давняя идея Трампа, которую он высказывал еще в 1980-х годах. Правда, последнее время заявлений такого рода от него не услышишь. Пугать союзников выходом страны из НАТО Трамп перестал.

Можно видеть в неожиданных и вряд ли реализуемых на практике инициативах Маска часть какой-то игры, затеянной главой Белого дома. А можно – способ укрепить свое положение в окружении Трампа, сказав то, что ему должно, по идее, понравиться. Для этого, если верить сообщению ряда весьма авторитетных американских СМИ, сейчас самое время: утверждается, что позиции миллиардера сильно пошатнулись.

Не так давно Маск разослал большому количеству федеральных чиновников требование предоставить в DOGE отчеты об их недельной работе, с тем чтобы проверить, насколько они эффективны. Отказ это сделать повлечет за собой увольнение, предупредил миллиардер. Большинство ведомств требование проигнорировали, и увольнений не последовало. Со ссылкой на свои источники, агентство Reuters, издание Politico и телекомпания CNN утверждают, что за чиновников вступился сам Трамп. Якобы он провел встречу с руководителями федеральных министерств и ведомств. В ней участвовал и Маск. Трамп заявил, что в вопросах кадровой политики последнее слово должно принадлежать не DOGE, а непосредственному начальству чиновников. Politico назвало эту встречу «первым значительным шагом по ограничению влияния Маска».

В прессе называется и человек, которому в аппаратной борьбе проигрывает миллиардер, – это госсекретарь Рубио. Госдепартамент одним из первых отказался предоставлять DOGE отчеты о работе своих сотрудников. The New York Times сообщает, что Рубио и Маск поругались прямо на заседании кабинета Трампа, в присутствии самого президента. В пересказе газеты предметом спора на повышенных тонах стали как раз инициативы DOGE, касающиеся сокращения госаппарата. The New York Times утверждает, что Трамп принял сторону Маска.

Статья в газете появилась 7 марта. А в воскресенье, 9 марта, Трамп назвал ее фейком. «У Илона и Марко замечательные отношения. Любое заявление, кроме этого, является фейковой новостью», – написал он в соцсети Truth Social.

Так это или нет, можно уверенно утверждать, что положение Маска действительно стало более непрочным, хотя бы потому, что количество доверяющих DOGE американцев падает. Идея бороться с вашингтонской бюрократией, засидевшейся на своих местах и оторвавшейся от нужд простых людей, находила большую поддержку, когда была просто идеей. Ее практическая реализация, судя по данным социологов, американцам все меньше нравится. Согласно опросу YouGov, проведенному в конце февраля, сокращение госслужащих, затеянное Маском, поддерживает меньше опрошенных, чем в начале месяца. Можно сказать, что мнения разделились поровну: 51% выступают за сокращения, 49% – против. При этом раздел все больше проходит по партийному признаку. 87% сторонников республиканцев поддерживают сокращения, 86% демократов не поддерживают. 

Вотума общественного недоверия у DOGE еще нет. 54% американцев против 30%, считающих по-другому, уверены, что департамент Маска должен в той или иной мере влиять на расходы и деятельность госучреждений. Вместе с тем негативная для этой структуры тенденция налицо. Это дает недругам Маска в коридорах власти дополнительные козыри в аппаратной борьбе с ним.

 https://www.ng.ru/world/2025-03-09/6_9208_conflict.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Сегодня, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Сегодня, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Сегодня, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Сегодня, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Сегодня, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Сегодня, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Сегодня, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Сегодня, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Сегодня, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Сегодня, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Сегодня, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Сегодня, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Сегодня, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Сегодня, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Казахстан, Узбекистан
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Сегодня, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Сегодня, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Сегодня, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Сегодня, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782