Интергласс
Белый Парус
Отношениям США с Россией сулят откат к периоду до Горбачева
Автор - Взгляд    7-03-2025, 06:00


Ссылаясь на источник в разведке одной из стран Восточной Европы, издание Bild утверждает, будто США готовятся к выводу войск из Европы. Точнее, с тех баз и позиций, которые появились там после расширения НАТО на восток.

США готовятся ликвидировать свое военное присутствие в Европе, включая Польшу, Прибалтику и Косово, чтобы нормализовать отношения с Россией. Сперва новости об этом в европейских СМИ напоминали фейки, но теперь выглядят слишком логично, чтобы их не замечать. Что это: блеф или реальная перспектива «разрядки»?

«По нашей информации, речь идет о требовании президента России на 2021 год, то есть о выводе американских войск из всех стран НАТО, вошедших в альянс после 1990-го», – пишет германский журнал. И ему хочется верить.

Объекты, вывод с которых американцами не обсуждается, – это базы в германском Рамштайне и Великобритании, существовавшие еще до распада СССР. Зато к ликвидации якобы готовится крупнейшая после Рамштайна американская база в Европе – косовский Бондстил, а итальянское командование миротворческих сил в Косово (KFOR) наследует его инфраструктуру. Сейчас американские военнослужащие (чуть более 600 человек) в Бондстиле не входят в состав KFOR, это чисто американская позиция.

В почти сенсационной статье Bild важна не столько фактура, сколько посыл. Это первая (!) попытка увязать риторику и планы президента Трампа с созданием новой конфигурации безопасности в Европе, которая учитывала бы интересы России.

О сокращении американского военного присутствия в Европе сам Трамп говорит постоянно, это один из его нарративов с момента инаугурации, перемежаемый требованиями к европейцам «защищать себя самостоятельно», например, повысить уровень военных расходов и привести армии в боеспособное состояние.

Угрозы вывести США из НАТО пока нужно расценивать как шапкозакидательские и несерьезные. Правда, события развиваются такими темпами, что возможным кажется всё. В том числе и откат военного присутствия США в Европе к «базовым настройкам» догорбачевского периода.

Если в Белом доме действительно готовы обсуждать это с Москвой в рамках процесса по восстановлению нормальных отношений между РФ и США, это поистине революционное событие для американской внешней политики.

В свете такой нормализации меркнет любая другая, включая указ Трампа о том, что в США теперь признают только два гендера – мужской и женский.

Одномоментный уход всех американских войск из Восточной Европы – это «страшилка», которую можно использовать для самых разных целей: от попыток повлиять на предвыборную кампанию в Германии до подогревания антироссийских настроений. А запускается «страшилка» эта на фоне беспрецедентно резких заявлений властей США в отношении Европы, из которых больше всего запомнилось кавалерийское выступление вице-президента Джей Ди Вэнса на Мюнхенской конференции по безопасности.

В таком контексте легко поверить паническим слухам, будто США бросают Европу на произвол судьбы. Последний месяц европейцам неуютно живется под «американским зонтиком».

Но дело в том, что итальянские военнослужащие в Косово действительно проявляют странную активность вокруг Бондстила.

Сербские источники также подтверждают возможный переход базы под контроль KFOR, что автоматически означает выход оттуда американцев. Сербы, понятное дело, рады, а когда они радуются, к исходящей от них информации тоже следует относиться с разумным сомнением.
То есть в Косово что-то определенно затевается, но что конкретно и в насколько широком контексте можно эту затею рассматривать, пока не ясно.

Примечательно, что источник Bild ссылался на некое требование Владимира Путина от 2021 года. Скорее всего, имеется в виду знаменитое заявление МИД РФ от декабря 2021 года. Это заявление никто не отменял и не дезавуировал, и в теории оно действительно может находиться на столе переговоров РФ и США как некая изначальная дипломатическая позиция Москвы.

На Смоленской площади однозначно утверждают, что переговоры в Эр-Рияде ведутся не только вокруг украинского вопроса, но и о нормализации или, если хотите, переформатировании двусторонних отношений. Это не «конференция по Украине», а российско-американские переговоры обо всем.

Конкретно по Украине основой переговоров могут стать Стамбульские соглашения, но в более широком контексте речь действительно должна идти о создании такой конфигурации континентальной безопасности, которая учитывала бы интересы России.

Главное тут – учет угроз, которые создает для РФ нынешняя организация безопасности в Европе, сложившаяся после неконтролируемого расширения НАТО на восток.

Проблема не только в попытках втянуть в альянс Украину или Грузию – уже сам Трамп называет это «втягивание» ошибкой, которая ухудшила ситуацию на континенте. В более широком контексте угрозу для РФ представляли и другие примеры расширения НАТО. Нынешние границы и конфигурация альянса не могут быть основой для прочного многолетнего мира.
Грубо говоря, сейчас никто не чувствует себя в безопасности, а источником этих тревог было и остается НАТО как устаревшая и загнивающая система.

В заявлении Смоленской площади от декабря 2021 года в первом же пункте говорится о том, что РФ и США должны действовать на основе принципов «неделимой и равной безопасности, ненанесения ущерба безопасности друг друга». Далее этот базовый принцип конкретизируется в чуть менее общих формулировках, но, по сути, это и есть предложение по учету угроз безопасности для РФ, которые проистекают из расширения НАТО на восток.

Из НАТО, к сожалению, нельзя выгнать прибалтов, которые самим фактом присутствия отравляют любой диалог с Западом. Распустить альянс возможно технически, но такая перспектива не просматривается, тем более что Европа в ответ потребует создания какой-то другой схемы обеспечения своих интересов. А вот отвести непосредственную угрозу от границ России путем ликвидации американской военной составляющей в Восточной Европе – такое звучит как нечто выполнимое и даже достаточное.

Вся инфраструктура НАТО держится исключительно на американцах. Ее видимое сокращение очевидным образом дезавуирует угрозу, возникшую после расширения альянса на восток.

Танковый батальон немцев с семьями в Литве – это, конечно, неприятно, но не критично. А вот американская база Бондстил в Косово конфигурацию безопасности нарушает, ибо угрожает Сербии, то есть является источником напряженности, а не инструментом ее снижения.

Особая история с так называемым позиционным районом ПРО, который начали создавать при президенте Бараке Обаме под надуманным предлогом «защиты Европы от Ирана». Два американских военных объекта – в Польше и Румынии – в таком контексте также подлежат выводу вместе с радарами и «Хаймарсами».

Вполне возможно, что слухи о возврате к «базовым настройкам» в Европе – это только слухи. Однако, если подумать, это желательный сценарий не только для РФ, но и для США, поскольку возвращает ситуацию в 1990 год, устраняет проблемные вопросы глобальной безопасности в Европе и снимает с Вашингтона немалое бремя ответственности.

Да, ядерные заряды с баз в Нидерландах и Бельгии пока никто вывозить не собирается. Но, добившись успехов на первом переговорном треке, можно перейти и к почти забытым переговорам по ограничению ядерного оружия.

Таким образом, немецкий журнал мог и наврать, с него станется. Но в целом концепция возврата к «базовым настройкам» безопасности в Европе весьма перспективна даже в ближайшем будущем. Раз такая конфигурация худо-бедно работала во времена холодной войны, почему бы ее не восстановить, если дело и правда дойдет до полноценной «разрядки», как однажды дошло у Леонида Брежнева и Ричарда Никсона?

https://vz.ru/politics/2025/2/25/1316845.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Односторонние санкции ведут к гуманитарным кризисам — эксперт ООН
Сегодня, 13:25
Трамп высказался о Путине и Зеленском
Сегодня, 10:22
Названы мешающие здоровому сну продукты
Сегодня, 10:20
Трамп пообещал каждому американцу по $5 тысяч после победы республиканцев
Сегодня, 09:09
Европа защищает Гренландию от Америки
Сегодня, 06:00
В чем причины асинхронного движения стран СНГ в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Бизнесу на Курилах ищут точки роста
Сегодня, 06:00
Каким будет осенний курс рубля
Сегодня, 06:00
Чиновники заговорили о тотальном дефиците рабочих рук
Сегодня, 06:00
Кишинев урезает статус Приднестровья до нуля
Сегодня, 06:00
Банк России не оправдывает ожиданий
Сегодня, 06:00
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
Вчера, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Вчера, 13:07
Глава МИД Германии сделал заявление о переговорах с Россией
Вчера, 13:04
Секретный аудит Минобороны Украины выявил ущерб на 1,2 миллиарда долларов — NYT
Вчера, 12:29
Подавление Starlink становится достижимой задачей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
Сегодня, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
Сегодня, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
Сегодня, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
Сегодня, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
Сегодня, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
Сегодня, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
Сегодня, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
Сегодня, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
Вчера, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
Вчера, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Казахстан, Узбекистан
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
Сегодня, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
Сегодня, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
Сегодня, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
Сегодня, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
Сегодня, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
Сегодня, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
Вчера, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Вчера, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
8-09-2026, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
8-09-2026, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7306
CNY 13,0358
KZT 0,1912
RUB 1,0164