Интергласс
Белый Парус
Отношениям США с Россией сулят откат к периоду до Горбачева
Автор - Взгляд    7-03-2025, 06:00


Ссылаясь на источник в разведке одной из стран Восточной Европы, издание Bild утверждает, будто США готовятся к выводу войск из Европы. Точнее, с тех баз и позиций, которые появились там после расширения НАТО на восток.

США готовятся ликвидировать свое военное присутствие в Европе, включая Польшу, Прибалтику и Косово, чтобы нормализовать отношения с Россией. Сперва новости об этом в европейских СМИ напоминали фейки, но теперь выглядят слишком логично, чтобы их не замечать. Что это: блеф или реальная перспектива «разрядки»?

«По нашей информации, речь идет о требовании президента России на 2021 год, то есть о выводе американских войск из всех стран НАТО, вошедших в альянс после 1990-го», – пишет германский журнал. И ему хочется верить.

Объекты, вывод с которых американцами не обсуждается, – это базы в германском Рамштайне и Великобритании, существовавшие еще до распада СССР. Зато к ликвидации якобы готовится крупнейшая после Рамштайна американская база в Европе – косовский Бондстил, а итальянское командование миротворческих сил в Косово (KFOR) наследует его инфраструктуру. Сейчас американские военнослужащие (чуть более 600 человек) в Бондстиле не входят в состав KFOR, это чисто американская позиция.

В почти сенсационной статье Bild важна не столько фактура, сколько посыл. Это первая (!) попытка увязать риторику и планы президента Трампа с созданием новой конфигурации безопасности в Европе, которая учитывала бы интересы России.

О сокращении американского военного присутствия в Европе сам Трамп говорит постоянно, это один из его нарративов с момента инаугурации, перемежаемый требованиями к европейцам «защищать себя самостоятельно», например, повысить уровень военных расходов и привести армии в боеспособное состояние.

Угрозы вывести США из НАТО пока нужно расценивать как шапкозакидательские и несерьезные. Правда, события развиваются такими темпами, что возможным кажется всё. В том числе и откат военного присутствия США в Европе к «базовым настройкам» догорбачевского периода.

Если в Белом доме действительно готовы обсуждать это с Москвой в рамках процесса по восстановлению нормальных отношений между РФ и США, это поистине революционное событие для американской внешней политики.

В свете такой нормализации меркнет любая другая, включая указ Трампа о том, что в США теперь признают только два гендера – мужской и женский.

Одномоментный уход всех американских войск из Восточной Европы – это «страшилка», которую можно использовать для самых разных целей: от попыток повлиять на предвыборную кампанию в Германии до подогревания антироссийских настроений. А запускается «страшилка» эта на фоне беспрецедентно резких заявлений властей США в отношении Европы, из которых больше всего запомнилось кавалерийское выступление вице-президента Джей Ди Вэнса на Мюнхенской конференции по безопасности.

В таком контексте легко поверить паническим слухам, будто США бросают Европу на произвол судьбы. Последний месяц европейцам неуютно живется под «американским зонтиком».

Но дело в том, что итальянские военнослужащие в Косово действительно проявляют странную активность вокруг Бондстила.

Сербские источники также подтверждают возможный переход базы под контроль KFOR, что автоматически означает выход оттуда американцев. Сербы, понятное дело, рады, а когда они радуются, к исходящей от них информации тоже следует относиться с разумным сомнением.
То есть в Косово что-то определенно затевается, но что конкретно и в насколько широком контексте можно эту затею рассматривать, пока не ясно.

Примечательно, что источник Bild ссылался на некое требование Владимира Путина от 2021 года. Скорее всего, имеется в виду знаменитое заявление МИД РФ от декабря 2021 года. Это заявление никто не отменял и не дезавуировал, и в теории оно действительно может находиться на столе переговоров РФ и США как некая изначальная дипломатическая позиция Москвы.

На Смоленской площади однозначно утверждают, что переговоры в Эр-Рияде ведутся не только вокруг украинского вопроса, но и о нормализации или, если хотите, переформатировании двусторонних отношений. Это не «конференция по Украине», а российско-американские переговоры обо всем.

Конкретно по Украине основой переговоров могут стать Стамбульские соглашения, но в более широком контексте речь действительно должна идти о создании такой конфигурации континентальной безопасности, которая учитывала бы интересы России.

Главное тут – учет угроз, которые создает для РФ нынешняя организация безопасности в Европе, сложившаяся после неконтролируемого расширения НАТО на восток.

Проблема не только в попытках втянуть в альянс Украину или Грузию – уже сам Трамп называет это «втягивание» ошибкой, которая ухудшила ситуацию на континенте. В более широком контексте угрозу для РФ представляли и другие примеры расширения НАТО. Нынешние границы и конфигурация альянса не могут быть основой для прочного многолетнего мира.
Грубо говоря, сейчас никто не чувствует себя в безопасности, а источником этих тревог было и остается НАТО как устаревшая и загнивающая система.

В заявлении Смоленской площади от декабря 2021 года в первом же пункте говорится о том, что РФ и США должны действовать на основе принципов «неделимой и равной безопасности, ненанесения ущерба безопасности друг друга». Далее этот базовый принцип конкретизируется в чуть менее общих формулировках, но, по сути, это и есть предложение по учету угроз безопасности для РФ, которые проистекают из расширения НАТО на восток.

Из НАТО, к сожалению, нельзя выгнать прибалтов, которые самим фактом присутствия отравляют любой диалог с Западом. Распустить альянс возможно технически, но такая перспектива не просматривается, тем более что Европа в ответ потребует создания какой-то другой схемы обеспечения своих интересов. А вот отвести непосредственную угрозу от границ России путем ликвидации американской военной составляющей в Восточной Европе – такое звучит как нечто выполнимое и даже достаточное.

Вся инфраструктура НАТО держится исключительно на американцах. Ее видимое сокращение очевидным образом дезавуирует угрозу, возникшую после расширения альянса на восток.

Танковый батальон немцев с семьями в Литве – это, конечно, неприятно, но не критично. А вот американская база Бондстил в Косово конфигурацию безопасности нарушает, ибо угрожает Сербии, то есть является источником напряженности, а не инструментом ее снижения.

Особая история с так называемым позиционным районом ПРО, который начали создавать при президенте Бараке Обаме под надуманным предлогом «защиты Европы от Ирана». Два американских военных объекта – в Польше и Румынии – в таком контексте также подлежат выводу вместе с радарами и «Хаймарсами».

Вполне возможно, что слухи о возврате к «базовым настройкам» в Европе – это только слухи. Однако, если подумать, это желательный сценарий не только для РФ, но и для США, поскольку возвращает ситуацию в 1990 год, устраняет проблемные вопросы глобальной безопасности в Европе и снимает с Вашингтона немалое бремя ответственности.

Да, ядерные заряды с баз в Нидерландах и Бельгии пока никто вывозить не собирается. Но, добившись успехов на первом переговорном треке, можно перейти и к почти забытым переговорам по ограничению ядерного оружия.

Таким образом, немецкий журнал мог и наврать, с него станется. Но в целом концепция возврата к «базовым настройкам» безопасности в Европе весьма перспективна даже в ближайшем будущем. Раз такая конфигурация худо-бедно работала во времена холодной войны, почему бы ее не восстановить, если дело и правда дойдет до полноценной «разрядки», как однажды дошло у Леонида Брежнева и Ричарда Никсона?

https://vz.ru/politics/2025/2/25/1316845.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
Сегодня, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
Сегодня, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Сегодня, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Сегодня, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Сегодня, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Сегодня, 06:00
Япония тянет НАТО на Дальний Восток
Сегодня, 06:00
Зачем у России отбирают наличные? Завеса "цифровизации" скрывает катастрофу в экономике
Сегодня, 06:00
Армения готова принять россиян в случае новой мобилизации
Вчера, 18:43
Зеленский наградил Маска «Орденом свободы»
Вчера, 14:40
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Вчера, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Вчера, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Вчера, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Вчера, 06:00
Государственной ПВО невозможно закрыть каждый склад
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
Сегодня, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
Сегодня, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
Вчера, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
Сегодня, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
Сегодня, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Сегодня, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Вчера, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Вчера, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Вчера, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0585
CNY 13,0123
KZT 0,1908
RUB 1,0414