Tazabek - Представитель ОсОО «Грин телеком сервис» [О!Деньги] Жыпара Кутманалиева сегодня, 18 февраля 2025 года, в ходе парламентских слушаний попросила дать право банковским учреждениям использовать биометрические данные пользователей.
Она предложила предоставить возможность частным юридическим компаниям обработку биометрических данных физических лиц с обеспечением безопасности.
Депутат Мурадил Сыдыков сообщил, что все озвученные предложения должны быть обсуждены министерством цифрового развития с национальными операторами связи, независимыми экспертами до рассмотрения законопроектов во втором чтении в Жогорку Кенеше.
На этот момент комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству проводил парламентские слушания по обсуждению проекта Цифрового кодекса Кыргызской Республики, проекта Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Цифрового кодекса Кыргызской Республики» и проекта Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в связи с принятием Цифрового кодекса Кыргызской Республики».
Справочно:
ОсОО «Грин телеком сервис» (О!Деньги) принадлежит компании «Нур Телеком» (Мобильный оператор О!), которая является частью международной инвестиционной группы Visor International DMCC.
О Visor International DMCC
Visor International DMCC инвестирует в различные секторы, включая телекоммуникации, финтех, возобновляемую энергию и торговлю, как в Центральноазиатском регионе, так и за его пределами.
Среди других инвестиций, Visor владеет крупнейшим оператором связи в Кыргызстане – Мобильным оператором О! и значимой платежной системой «О!Деньги».
В апреле 2024 года сообщалось, что «Халык Банк Кыргызстан» присоединился к международной инвестиционной группе Visor. Позже, в августе 2024 года, банк был переименован в O!Bank.
По данным Минюста, руководителем ОсОО «Грин телеком сервис» является Корнеева Елена Валерьевна, учредителем является компания ЗАО «Алга Финанс». Руководителем компании ЗАО «Алга Финанс» является Слепокуров Владислав Анатольевич, который также является руководителем компании «Нур Телеком». А учредителями ОсОО «Нур Телеком» выступают компания Central Asia Telecom B.V. (Централ Азия Телеком Б.В.) и ЗАО «АК Инвестмент».
РЕПЛИКА
ЗАЧЕМ? Зачем частникам биометрия, что собираются делать с этими данными?
Ну, и главное. Ни депутаты, ни чиновники не имеют права давать доступ к биометрии сторонним лицам БЕЗ СОГЛАСИЯ граждан. Это вообще недопустимо!
Гороскоп 17 по 23 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 23.02.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 91,6170 |
CNY | 12,0556 |
KZT | 0,1742 |
RUB | 0,9912 |
Комментарии 4