Интергласс
Белый Парус
Депутаты требуют отменить обязательное страхование для продающего жилье
Автор - СМИ    4-02-2025, 12:14

Tazabek - Депутат Дастан Бекешев 4 февраля 2025 года в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству посчитал, что при продаже недвижимости, с людей не должны требовать страховой полис.

Он сообщил, что нельзя ограничивать людей в своем желании продать свое имущество, что и прописано в Гражданском кодексе.

На это глава Госфиннадзора Марат Пирназаров ответил, что в отдельных случаях допускается ограничивание продажи недвижимости.

«Мы хотим так сделать, чтобы привлечь общественность к страхованию жилья», - сказал он.

На этот момент рассматривался проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О залоге»)» во втором чтении.

***

С требованием отменить приобретение полиса обязательного страхования недвижимости при его продаже на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре, строительству и ЖКХ выступил депутат Эльмурза Сатыбалдиев.

«Пусть страховку приобретает тот, кто покупает жилье. Почему продающего жилье должно заботить, чтобы у следующего хозяина была страховка?» — возмутился он.

Председатель Службы регулирования и надзора за финансовым рынком Марат Пирназаров пообещал пересмотреть данную норму.

Парламентарий Дастан Бекешев, вообще, выступил против того, чтобы при перерегистрации имущества требовали полис обязательного страхования. По его словам, при переоформлении человек и без того должен оплатить регистрационную пошлину. Ее стоимость по безналичному платежу составляет 5 тысяч сомов, но с банковской комиссией выходит все 10 тысяч. Если оплата наличными, то размер пошлины составляет 20 тысяч сомов.

Члены комитета настаивают либо на снижении регистрационной пошлины, либо на том, чтобы страховой полис входил в ее сумму. В итоге законопроект, которым предлагается, чтобы страховка была обязательной при перерегистрации движимого и недвижимого имущества, оставлении имущества в качестве залога, депутаты приняли во втором чтении с условием, что к третьему чтению кабмин разработает и внесет в него поправки, предложенные нардепами.

24kg

***

Tazabek - Депутат Дастан Бекешев, 4 февраля 2025 года, в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству посчитал, что цены при страховании жилья в Кыргызстане не соответствуют заявленным.

По его словам, ранее сообщалось, что стоимость страхования недвижимости в городах составляет 1250 сомов в год, а в сельской местности — 600 сомов в год.

«Как оказалось, это были самые низкие показатели для страхования жилья, но по факту стоимость дороже. Ко мне обратилась жительница Бишкека, которая решила застраховать двухкомнатную квартиру и ежегодно ей приходится платить по 4000 сомов. Кроме этого, ставка за регистрационный сбор составила 10 тысяч сомов», - сказал он.

На это глава Госфиннадзора Марат Пирназаров ответил, что все тарифы по госуслугам были согласованы со Службой антимонопольного регулирования.

Пирназаров не согласился с депутатом в том, что цены на страхование жилья в Кыргызстане не соответствуют ранее заявленным ставкам.

«Пусть обратятся к нам, мы разберемся. У нас однозначный тариф, который составляет составляет 1250 сомов в год, а в сельской местности 600 сомов в год», - сказал глава Госфиннадзора.

Депутат ответил, что имеет на руках все чеки гражданки, которая оплачивала сумму за страхование жилья через банк.

Пирназаров сообщил, что возможно плательщик хочет в случае чего получить больше чем 1 млн сомов компенсации и решил застраховать полную стоимость жилья.

На этот момент рассматривался проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы КР «О дорожном движении в КР», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О залоге»)» во втором чтении.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украина обратилась к Совету Безопасности ООН с требованием
Сегодня, 20:58
ФСБ сорвала теракт на военном аэродроме в России
Сегодня, 20:52
Политике Трампа предрекли резкое изменение
Сегодня, 11:26
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
Сегодня, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
Сегодня, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
Сегодня, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
Сегодня, 06:00
Пенсии по-новому: С 7 июля список документов сократили до минимума
Сегодня, 06:00
Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной
Сегодня, 06:00
Геосводка: Британия становится оператором атак БПЛА и ракет Украины
Сегодня, 06:00
Будет ли Карл III защищать РПЦ
Сегодня, 06:00
В условиях СВО власти начинают бороться с тунеядством
Сегодня, 06:00
Путин поручил быстрее обеспечить регионы бензином
Сегодня, 06:00
Российской экономике пока придется притормозить
Сегодня, 06:00
Саммит НАТО в Анкаре: зачем Эрдоган улыбается Трампу?
Вчера, 17:43
Вот это новости. "Путин и Зеленский хотят заключить сделку". Правда?
Вчера, 09:48
Кыргызстан
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
Сегодня, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
Сегодня, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
Сегодня, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
Вчера, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
Вчера, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
Вчера, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
Вчера, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Казахстан, Узбекистан
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
Сегодня, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
Сегодня, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
Сегодня, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
Сегодня, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
Вчера, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
Вчера, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
Вчера, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
Вчера, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
8-07-2026, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
8-07-2026, 08:26
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
7-07-2026, 11:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452