Интергласс
Белый Парус
Депутаты требуют отменить обязательное страхование для продающего жилье
Автор - СМИ    4-02-2025, 12:14

Tazabek - Депутат Дастан Бекешев 4 февраля 2025 года в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству посчитал, что при продаже недвижимости, с людей не должны требовать страховой полис.

Он сообщил, что нельзя ограничивать людей в своем желании продать свое имущество, что и прописано в Гражданском кодексе.

На это глава Госфиннадзора Марат Пирназаров ответил, что в отдельных случаях допускается ограничивание продажи недвижимости.

«Мы хотим так сделать, чтобы привлечь общественность к страхованию жилья», - сказал он.

На этот момент рассматривался проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О залоге»)» во втором чтении.

***

С требованием отменить приобретение полиса обязательного страхования недвижимости при его продаже на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре, строительству и ЖКХ выступил депутат Эльмурза Сатыбалдиев.

«Пусть страховку приобретает тот, кто покупает жилье. Почему продающего жилье должно заботить, чтобы у следующего хозяина была страховка?» — возмутился он.

Председатель Службы регулирования и надзора за финансовым рынком Марат Пирназаров пообещал пересмотреть данную норму.

Парламентарий Дастан Бекешев, вообще, выступил против того, чтобы при перерегистрации имущества требовали полис обязательного страхования. По его словам, при переоформлении человек и без того должен оплатить регистрационную пошлину. Ее стоимость по безналичному платежу составляет 5 тысяч сомов, но с банковской комиссией выходит все 10 тысяч. Если оплата наличными, то размер пошлины составляет 20 тысяч сомов.

Члены комитета настаивают либо на снижении регистрационной пошлины, либо на том, чтобы страховой полис входил в ее сумму. В итоге законопроект, которым предлагается, чтобы страховка была обязательной при перерегистрации движимого и недвижимого имущества, оставлении имущества в качестве залога, депутаты приняли во втором чтении с условием, что к третьему чтению кабмин разработает и внесет в него поправки, предложенные нардепами.

24kg

***

Tazabek - Депутат Дастан Бекешев, 4 февраля 2025 года, в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству посчитал, что цены при страховании жилья в Кыргызстане не соответствуют заявленным.

По его словам, ранее сообщалось, что стоимость страхования недвижимости в городах составляет 1250 сомов в год, а в сельской местности — 600 сомов в год.

«Как оказалось, это были самые низкие показатели для страхования жилья, но по факту стоимость дороже. Ко мне обратилась жительница Бишкека, которая решила застраховать двухкомнатную квартиру и ежегодно ей приходится платить по 4000 сомов. Кроме этого, ставка за регистрационный сбор составила 10 тысяч сомов», - сказал он.

На это глава Госфиннадзора Марат Пирназаров ответил, что все тарифы по госуслугам были согласованы со Службой антимонопольного регулирования.

Пирназаров не согласился с депутатом в том, что цены на страхование жилья в Кыргызстане не соответствуют ранее заявленным ставкам.

«Пусть обратятся к нам, мы разберемся. У нас однозначный тариф, который составляет составляет 1250 сомов в год, а в сельской местности 600 сомов в год», - сказал глава Госфиннадзора.

Депутат ответил, что имеет на руках все чеки гражданки, которая оплачивала сумму за страхование жилья через банк.

Пирназаров сообщил, что возможно плательщик хочет в случае чего получить больше чем 1 млн сомов компенсации и решил застраховать полную стоимость жилья.

На этот момент рассматривался проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы КР «О дорожном движении в КР», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О залоге»)» во втором чтении.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Белоруссия близка к победе в борьбе за границу с Евросоюзом
Сегодня, 06:00
В Киеве назначили ответственного за срыв отопительного сезона
Сегодня, 06:00
Развитие ИИ привело к крупнейшему сокращению рабочих мест в США за последние 20 лет
Сегодня, 06:00
Северная Европа боится китайских электробусов
Сегодня, 06:00
"Грузинская мечта" собирается пробиваться в ЕС через суды
Сегодня, 06:00
США хотят контролировать российские "Буревестники" и "Посейдоны"
Сегодня, 06:00
Трамп и Ким Чен Ын готовы выяснить отношения
Сегодня, 06:00
Какая будет зима в России: прогноз синоптиков на 2025−2026
Вчера, 10:57
"Возможности Китая 2.0": к общему процветанию
Вчера, 10:50
Прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху
Вчера, 10:40
СМИ: фон дер Ляйен подготовила секретный план против России
Вчера, 07:54
Южная Корея нашла возможность вести глобальную морскую войну
Вчера, 06:00
Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО
Вчера, 06:00
Как римскому папе не угодить в публичный дом
Вчера, 06:00
Перспективы создания оси "Москва - Пхеньян - Пекин"
Вчера, 06:00
ВТО в состоянии "комы". Возможно ли восстановление?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
Вчера, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
Вчера, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
Вчера, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
6-11-2025, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
Вчера, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
Вчера, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
Вчера, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
Вчера, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
Вчера, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
7-11-2025, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
7-11-2025, 06:00
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
6-11-2025, 17:28
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
6-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761