Интергласс
Белый Парус
Депутаты требуют отменить обязательное страхование для продающего жилье
Автор - СМИ    4-02-2025, 12:14

Tazabek - Депутат Дастан Бекешев 4 февраля 2025 года в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству посчитал, что при продаже недвижимости, с людей не должны требовать страховой полис.

Он сообщил, что нельзя ограничивать людей в своем желании продать свое имущество, что и прописано в Гражданском кодексе.

На это глава Госфиннадзора Марат Пирназаров ответил, что в отдельных случаях допускается ограничивание продажи недвижимости.

«Мы хотим так сделать, чтобы привлечь общественность к страхованию жилья», - сказал он.

На этот момент рассматривался проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О залоге»)» во втором чтении.

***

С требованием отменить приобретение полиса обязательного страхования недвижимости при его продаже на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре, строительству и ЖКХ выступил депутат Эльмурза Сатыбалдиев.

«Пусть страховку приобретает тот, кто покупает жилье. Почему продающего жилье должно заботить, чтобы у следующего хозяина была страховка?» — возмутился он.

Председатель Службы регулирования и надзора за финансовым рынком Марат Пирназаров пообещал пересмотреть данную норму.

Парламентарий Дастан Бекешев, вообще, выступил против того, чтобы при перерегистрации имущества требовали полис обязательного страхования. По его словам, при переоформлении человек и без того должен оплатить регистрационную пошлину. Ее стоимость по безналичному платежу составляет 5 тысяч сомов, но с банковской комиссией выходит все 10 тысяч. Если оплата наличными, то размер пошлины составляет 20 тысяч сомов.

Члены комитета настаивают либо на снижении регистрационной пошлины, либо на том, чтобы страховой полис входил в ее сумму. В итоге законопроект, которым предлагается, чтобы страховка была обязательной при перерегистрации движимого и недвижимого имущества, оставлении имущества в качестве залога, депутаты приняли во втором чтении с условием, что к третьему чтению кабмин разработает и внесет в него поправки, предложенные нардепами.

24kg

***

Tazabek - Депутат Дастан Бекешев, 4 февраля 2025 года, в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству посчитал, что цены при страховании жилья в Кыргызстане не соответствуют заявленным.

По его словам, ранее сообщалось, что стоимость страхования недвижимости в городах составляет 1250 сомов в год, а в сельской местности — 600 сомов в год.

«Как оказалось, это были самые низкие показатели для страхования жилья, но по факту стоимость дороже. Ко мне обратилась жительница Бишкека, которая решила застраховать двухкомнатную квартиру и ежегодно ей приходится платить по 4000 сомов. Кроме этого, ставка за регистрационный сбор составила 10 тысяч сомов», - сказал он.

На это глава Госфиннадзора Марат Пирназаров ответил, что все тарифы по госуслугам были согласованы со Службой антимонопольного регулирования.

Пирназаров не согласился с депутатом в том, что цены на страхование жилья в Кыргызстане не соответствуют ранее заявленным ставкам.

«Пусть обратятся к нам, мы разберемся. У нас однозначный тариф, который составляет составляет 1250 сомов в год, а в сельской местности 600 сомов в год», - сказал глава Госфиннадзора.

Депутат ответил, что имеет на руках все чеки гражданки, которая оплачивала сумму за страхование жилья через банк.

Пирназаров сообщил, что возможно плательщик хочет в случае чего получить больше чем 1 млн сомов компенсации и решил застраховать полную стоимость жилья.

На этот момент рассматривался проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы КР «О дорожном движении в КР», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О залоге»)» во втором чтении.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Сегодня, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Сегодня, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Сегодня, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Сегодня, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Сегодня, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Сегодня, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016