Интергласс
Белый Парус
Спецоперация могла бы пойти по-другому: Четыре ошибки российских генералов
Автор - Царьград    5-01-2025, 07:09

Спецоперация России на Украине могла бы пойти по-другому, если бы русские генералы не совершили четыре ошибки, которые оттянули нашу Победу. И все они были допущены либо из-за коррупции, либо из-за халатности, либо из-за того и другого сразу.

Россия оказалась не готова к большой континентальной войне, в которую превратилась СВО после провала первого своего этапа. Это признал даже президент страны Владимир Путин. Во время прямой линии, состоявшейся в декабре, он признался, что если бы у него был шанс вернуться назад во времени, он бы сделал всё то же самое. Только на этот раз начал бы СВО раньше и хорошо бы к ней подготовился.

Как отмечает военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, в первый год войны были допущены четыре большие ошибки, из-за которых конфликт затянулся на несколько лет.

Первая ошибка - это полный провал со связью. До СВО в России разрабатывалась связь тактического уровня на основе системы "Азарт". Сеть радиостанций и ретрансляторов связывала бы вместе все штабы и подразделения. Но такой связи на момент начала спецоперации не оказалось. Вместо этого бойцы за свои деньги покупали гражданские китайские рации, которые легко пеленговались и прослушивались. В итоге враг спокойно прослушивал переговоры и знал, кто и где находится.

Фактически связь русской армии разворовали. Можно ли узнать имена людей, которые к этому причастны?- задаётся вопросом Шлепченко.

Вторая ошибка - недостаток беспилотников. Американцы применяют БПЛА ещё с 90-х годов. Их операции на Ближнем Востоке показали, что это крайне эффективный и многофункциональный инструмент, который даёт хороший результат с минимум риска для бойцов. Однако в России беспилотникам долгие годы не уделялось никакого внимания. Зашевелились ответственные генералы только в 2020 году, когда азербайджанцы, имея на руках турецкие беспилотники "Байрактар", стёрли в порошок армянскую систему ПВО, которая не могла перехватывать небольшие и юркие цели. Сегодня беспилотники - это главный инструмент в зоне СВО. Россия начала массово выпускать дроны, но наращивать их количество пришлось уже набегу - в авральном режиме.

Третья ошибка - это отсутствие планирующих бомб на первом этапе СВО. Сегодня у армии России есть это грозное оружие, которое прекращает старые советские "чугунки" в высокоточную корректируемую бомбу. Они оказались крайне эффективными против украинских "фортец". Если враг забивался на какой-нибудь завод, туда сбрасывалась ФАБ, которая либо уничтожит противника на месте, либо похоронит под обломками. Но ФАБ "вышли на сцену" только в 2023 году. Почему их не применяли раньше? Ведь пример таких бомб уже был - это американская свободнопадающая бомба JDAM, которая точно так же состоит из снаряда, складывающихся крыльев и модуля наведения.

Четвёртая ошибка - отсталость в артиллерии. По словам Шлепченко, русские реактивные системы залпового огня навечно застряли в 80-х, а у ствольной и реактивной артиллерии мало высокоточных снарядов. Военным приходится использовать снаряды с большим разбросом и бить "на глазок", что приводит к перерасходу боеприпасов. Плюс артиллеристам приходится долго пристреливаться, что даёт врагу время, чтобы увести свои силы из-под огня, пока не прилетело.

Артиллеристы должны обстреливать цель много часов, а иногда и дней. В результате вражеское командование успевает среагировать на подготовку нашего наступления, организовав контрбатарейную борьбу и подтянув резервы,- отмечает Шлепченко.

Обозреватель добавил, что если бы армия России не совершила эти четыре ошибки, то она раскатала бы ВСУ ещё до того, как Запад наладил бы поставки своего вооружения.

https://tsargrad.tv/news/specoperacija-mogla-by-pojti-po-drugomu-chetyre-oshibki-russkih-kotorye-ottjanuli-nashu-pobedu_1117104



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украина атаковала склады Wildberries в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Сегодня, 16:28
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Сегодня, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Сегодня, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Сегодня, 07:22
Перерасчёт пенсий в августе: Кому добавят денег и когда их ждать
Сегодня, 06:00
В России назревает кассовый разрыв государственного масштаба
Сегодня, 06:00
Эксперты: в Закавказье зреет проект «Украина-2»
Сегодня, 06:00
За полёты "ниже радаров" заплатит население. Враг изменил правила для авиации над Москвой
Сегодня, 06:00
Армения без помидоров, без рыбы, без коньяка: Страна на грани революции
Сегодня, 06:00
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план
Сегодня, 06:00
Всё это ЖЭК и УК обязаны заменить бесплатно: Как добиться установки или ремонта
Сегодня, 06:00
ChatGPT вышел из-под контроля и напал на крупнейший в мире хаб ИИ-моделей
Вчера, 18:23
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
Вчера, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
Вчера, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
Вчера, 07:32
США запустили аппарат для прямой атаки на спутники России
Вчера, 07:25
Кыргызстан
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
Сегодня, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
Сегодня, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
Сегодня, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
Сегодня, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
Сегодня, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
Сегодня, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
Сегодня, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Сегодня, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
Вчера, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
Вчера, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
Вчера, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
Вчера, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Сегодня, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Сегодня, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Сегодня, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Сегодня, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Сегодня, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
Вчера, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
Вчера, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
Вчера, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7805
CNY 12,9162
KZT 0,1879
RUB 1,1184