Интергласс
Белый Парус
Спецоперация могла бы пойти по-другому: Четыре ошибки российских генералов
Автор - Царьград    5-01-2025, 07:09

Спецоперация России на Украине могла бы пойти по-другому, если бы русские генералы не совершили четыре ошибки, которые оттянули нашу Победу. И все они были допущены либо из-за коррупции, либо из-за халатности, либо из-за того и другого сразу.

Россия оказалась не готова к большой континентальной войне, в которую превратилась СВО после провала первого своего этапа. Это признал даже президент страны Владимир Путин. Во время прямой линии, состоявшейся в декабре, он признался, что если бы у него был шанс вернуться назад во времени, он бы сделал всё то же самое. Только на этот раз начал бы СВО раньше и хорошо бы к ней подготовился.

Как отмечает военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, в первый год войны были допущены четыре большие ошибки, из-за которых конфликт затянулся на несколько лет.

Первая ошибка - это полный провал со связью. До СВО в России разрабатывалась связь тактического уровня на основе системы "Азарт". Сеть радиостанций и ретрансляторов связывала бы вместе все штабы и подразделения. Но такой связи на момент начала спецоперации не оказалось. Вместо этого бойцы за свои деньги покупали гражданские китайские рации, которые легко пеленговались и прослушивались. В итоге враг спокойно прослушивал переговоры и знал, кто и где находится.

Фактически связь русской армии разворовали. Можно ли узнать имена людей, которые к этому причастны?- задаётся вопросом Шлепченко.

Вторая ошибка - недостаток беспилотников. Американцы применяют БПЛА ещё с 90-х годов. Их операции на Ближнем Востоке показали, что это крайне эффективный и многофункциональный инструмент, который даёт хороший результат с минимум риска для бойцов. Однако в России беспилотникам долгие годы не уделялось никакого внимания. Зашевелились ответственные генералы только в 2020 году, когда азербайджанцы, имея на руках турецкие беспилотники "Байрактар", стёрли в порошок армянскую систему ПВО, которая не могла перехватывать небольшие и юркие цели. Сегодня беспилотники - это главный инструмент в зоне СВО. Россия начала массово выпускать дроны, но наращивать их количество пришлось уже набегу - в авральном режиме.

Третья ошибка - это отсутствие планирующих бомб на первом этапе СВО. Сегодня у армии России есть это грозное оружие, которое прекращает старые советские "чугунки" в высокоточную корректируемую бомбу. Они оказались крайне эффективными против украинских "фортец". Если враг забивался на какой-нибудь завод, туда сбрасывалась ФАБ, которая либо уничтожит противника на месте, либо похоронит под обломками. Но ФАБ "вышли на сцену" только в 2023 году. Почему их не применяли раньше? Ведь пример таких бомб уже был - это американская свободнопадающая бомба JDAM, которая точно так же состоит из снаряда, складывающихся крыльев и модуля наведения.

Четвёртая ошибка - отсталость в артиллерии. По словам Шлепченко, русские реактивные системы залпового огня навечно застряли в 80-х, а у ствольной и реактивной артиллерии мало высокоточных снарядов. Военным приходится использовать снаряды с большим разбросом и бить "на глазок", что приводит к перерасходу боеприпасов. Плюс артиллеристам приходится долго пристреливаться, что даёт врагу время, чтобы увести свои силы из-под огня, пока не прилетело.

Артиллеристы должны обстреливать цель много часов, а иногда и дней. В результате вражеское командование успевает среагировать на подготовку нашего наступления, организовав контрбатарейную борьбу и подтянув резервы,- отмечает Шлепченко.

Обозреватель добавил, что если бы армия России не совершила эти четыре ошибки, то она раскатала бы ВСУ ещё до того, как Запад наладил бы поставки своего вооружения.

https://tsargrad.tv/news/specoperacija-mogla-by-pojti-po-drugomu-chetyre-oshibki-russkih-kotorye-ottjanuli-nashu-pobedu_1117104



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американист рассказал, почему США выводят войска из ЕС
Сегодня, 15:03
Трамп предложил Си Цзиньпину закупать нефть у Вашингтона. Китай согласился
Сегодня, 10:14
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Сегодня, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Сегодня, 05:29
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
Сегодня, 05:29
Белград сближается с НАТО
Сегодня, 05:29
Почему украинский язык не стал на Украине родным
Сегодня, 05:28
Мир привыкает к тотальной слежке — исследование экспертов ООН
Сегодня, 05:28
Когда возобновятся переговоры между Россией и Украиной и США
Сегодня, 05:28
Трампа в КНР ждут сложные переговоры
Вчера, 20:05
ЕС рассматривает кандидатуру Меркель для контактов с РФ
Вчера, 14:23
Госвизит президента США в Китай. Трамп назвал Си Цзиньпина великим лидером
Вчера, 14:12
Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам
Вчера, 08:57
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
Вчера, 08:53
СМИ: Трамп оставил письмо на случай, если с ним что-нибудь произойдет
Вчера, 08:48
Москва и Минск: против кого готовится воевать Союзное государство
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
Сегодня, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Сегодня, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
Сегодня, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
Сегодня, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
Вчера, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
Вчера, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
Вчера, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
Вчера, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
Вчера, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
13-05-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
13-05-2026, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
13-05-2026, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
12-05-2026, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Казахстан, Узбекистан
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Сегодня, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
Сегодня, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Сегодня, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Сегодня, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
Вчера, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
Вчера, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
Вчера, 06:00
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
Вчера, 06:00
Центральная Азия оказалась в воронке "редкоземельного хайпа", поднятого Западом
13-05-2026, 19:53
Казахстан и Турция усиливают союз
13-05-2026, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
13-05-2026, 10:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,4171
CNY 12,8881
KZT 0,1845
RUB 1,1880