Интергласс
Белый Парус
Украина получит ядерную бомбу?
Автор - Царьград    14-12-2024, 06:00

Похоже, Вашингтон готов повысить градус эскалации в украинском конфликте настолько, чтобы закончить его, не уничтожив Украину, не представлялось возможным. По некоторым данным, США вполне серьёзно рассматривают размещение на территории Украины ядерных бомб. Президент России Владимир Путин ещё совсем недавно заявил, что мы не допустим появления у Киева ядерного оружия. И как же быть в этой ситуации? Тем временем, пока молчит "Орешник", Украина вновь нанесла удар американскими "Атакамсами" по "старой" России — на этот раз атака пришлась на Таганрог. Подробности читайте в материале Царьграда.

Как пишет The National Interest, речь идёт о размещении ядерных бомб серии B-61 на Украине в качестве средства противодействия русской гиперзвуковой ракете средней дальности "Орешник".

Ядерное вооружение B-61 является ключевым компонентом стратегических сил США, интегрированным в оборонительные структуры НАТО на протяжении многих десятилетий. Эти американские бомбы могут сбрасываться с различного рода боевых самолётов. Их мощность в 24 раза превышает разрушительную силу ядерного удара по Хиросиме и Нагасаки. Они рассматриваются странами Запада как наилучший вариант противодействия "Орешнику".

С момента своего создания в начале 1960-х годов было разработано и внедрено множество различных типов B-61. В 2023 году Пентагон заявил о планах модернизации данного вооружения.

Со своей стороны, Запад получил конкретный сигнал от России о намерениях разместить ракетный комплекс "Орешник" в Белоруссии. Заместитель главы русского МИД Михаил Галузин подчеркнул, что это сообщение вызвало серьёзное беспокойство среди западных стран.

Британский военный аналитик Александр Меркурис, между тем заметил, что на настоящий момент у Запада лишь ограниченные возможности для защиты от "Орешника", который способен поражать цели в любой части Европы. Короткое время полёта ракеты серьёзно усложняет принятие контрмер.

Грязная бомба

Между прочим, есть данные, что Украина проводит манипуляции с ядерными материалами. К таковым, если кто не в курсе, относятся выделенный плутоний и уран высокой степени обогащения. Их "исходники" на Украине есть. Россия в своё время поставляла уран для Украины с характерными распределениями изотопов. На территории Украины находится отработанное ядерное топливо, есть загрязнённые площадки в зоне чернобыльской аварии.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов ещё в августе заявил, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак лично курирует импорт отходов опасных химических веществ и отработанного ядерного топлива, которые Киев может использовать для создания грязной бомбы.

Грязная бомба — радиологическое оружие массового поражения. В нём используется обычная взрывчатка и какой-либо радиоактивный материал. В отличие от "классического" ядерного оружия, задача этой бомбы — не уничтожить военные объекты, а заразить территорию радиацией.

Россия этого не допустит

Ещё на пресс-конференции 28 ноября Путин заявил, что Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия. Передача кем-либо такого вооружения Киеву стала бы нарушением обязательств по нераспространению.

При этом позднее президент отметил, что появление ракетной системы "Орешник" на вооружении у России снижает до минимума необходимость применения ядерного оружия:

По большому счёту нам теперь нужно не ядерную доктрину совершенствовать, а "Орешник". Если разобраться, достаточное количество этих современных систем ставит просто на грань практически отсутствия необходимости применения ядерного оружия.

Тем временем на Западе прикидывают, сколько "Орешников" способен выдавать на-гора ВПК России, — и расстраиваются. Как пишет Military Watch Magazine, ссылаясь на украинскую (!) разведку, русские могут производить по 25 баллистических ракет для комплекса "Орешник" ежемесячно. Или — 300 ракет в год.

Этот класс ракет — первый в своём роде, разработанный в России с 1980-х годов. Дальность полёта — около 4000 км с возможностью нести несколько независимо перенацеливаемых боеголовок.

Планы по развёртыванию в Белоруссии вскоре после презентации нового класса ракет, вероятно, являются важным показателем большого масштаба производства,— указывает издание.

"Орешник" способен размещать как ядерные, так и обычные боеголовки. Ракета поражает до шести целей — за счёт упомянутых "независимо перенацеливаемых" боеголовок. Это делает его крайне ценным средством противодействия натовским силам по всей Европе, а также в глубине Тихого океана и Арктики, резюмирует издание.

ВС России 21 ноября нанесли удар по крупному промышленному комплексу в Днепропетровске "Южмаш", который производит ракетную технику. Этот запуск стал ответом на удары, которые ВСУ нанесли по объектам в Курской и Брянской областях американскими и британскими крылатыми ракетами ATACMS и Storm Shadow.

Меж тем ВСУ в среду, 11 декабря, ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Таганрогу в Ростовской области. Есть информация, что Таганрог был атакован баллистическими ракетами ATACMS. По другой версии, использовались тяжелые тактические ракеты Р-360М "Нептун-МД". Официально данные о применении американских ракет не подтверждены.

В любом случае, это сигнал. Нанесли ракетный удар по нефтяной инфраструктуре, чего уже давно не было.

Вызов, на который нужно отвечать

Очевидно, США играют в свою игру. И на их идею разместить ядерное оружие на Украине нам нужно обратить серьёзное внимание. Если к этому всё будет идти, нам от Украины нельзя оставлять ни капли государственности. Нужно будет забирать полностью русские территории под свой контроль. Без них Западная Украина уже будет не нужна американцам.

При таком сценарии Россия должна забрать Киев и вообще — всё, что было русским до прихода националистов и, соответственно, делать определённые выводы. Надо работать над производством "Орешников", размещать необходимые для ударов по врагу ракетные системы в союзных странах. Напугать Запад мы можем конкретно. "Орешник" может спокойно заменить ядерные стратегические силы по определённым направлениям. Об этом "Первому русскому" рассказал политолог Евгений Михайлов:

Ни Украина, ни американцы, кажется, не поняли, что мы можем и дальше применять "Орешник". Поэтому нам следует провести ещё одну демонстрацию — только уже с боевыми частями. Зеленский явно не собирается подписывать перемирие, ни о чём не собирается договариваться, судя по ударам по Таганрогу. А там был именно ракетный удар. Это серьёзно. Это вызов, на который нужно отвечать.

Ситуация опаснее Карибского кризиса

Ещё с началом СВО в феврале 2022 года стало понятно, что Запад отнюдь не такой пугливый или впавший в маразм, как думали некоторые и в России, и на самом Западе. Нет, коллективный Запад способен мобилизоваться, готов терпеть определённые убытки ради своих принципов и отступать не намерен просто так. Такое мнение высказал доцент РГСУ политолог Андрей Иванов.

Царьград: Но одновременно Запад остаётся прагматичным?

А. Иванов: Да, он не готов лезть в авантюры, не продумав различные комбинации множество раз. Если говорить конкретно про нынешнюю ситуацию с "Орешником" и возможным американским ответом, то скорее речь идёт о некоем торге.

— Ни одна из сторон ядерной войны не хочет?

— Да, но ситуация уж больно напоминает Карибский кризис. В ответ на размещение американских боеголовок в Турции Советский Союз разместил их на Кубе. Напомню, тогда сам факт появления новых баз привёл ситуацию к критической точке. Сейчас, с точки зрения географии, всё намного опаснее. Но при этом речь скорее именно о торге. Не будем забывать, что сейчас в Белый дом должен въехать Трамп, а у него уже есть опыт такой опасной словесной игры с ядерным оружием. Вспомним, практически сразу после вступления в должность в 2017 году Трамп вдруг начал весьма недвусмысленно угрожать КНДР.

— Но всё закончилось, как помним, объятиями с Ким Чен Ыном и заверениями в личной дружбе.

— И тогда все удивились, как Трамп ловко влез в азиатскую ситуацию и быстро отодвинул в сторону и Японию, и Китай, и Европу, выдав себя за единственного миротворца. Вполне вероятно, что нечто подобное мы увидим и в ситуации с Украиной. Трамп повысит ставки, а потом резко пойдёт на переговоры. Причём это будут именно нормальные переговоры, то есть между Россией и США. Будут переговоры, результаты которых признают все. Европа отойдёт в сторону, Украина подчинится. Так что пока мы видим скорее не эскалацию в военном плане, а словесную подготовку к кардинальным решениям на переговорах.

Что с того?

И всё же: возможная передача Украине ядерного оружия больше похоже на доктрину "добрых старых республиканцев" из 1980-х годов, на "дружественно-жёсткую" политику Рейгана. Возможно, новая администрация Трампа свалит это решение на демократов, но бомбы с большой вероятностью поставит Украине. Вместе с носителями, объясняя всем, что это исключительно для "укрепления мира".

Для нас это сигнал о том, что пора пересмотреть уже затяжные операции и применить удары по Украине неядерными ракетами и бомбардировки всех промышленных объектов и транспортных узлов. Если мы хотим закончить эту войну, нужно не оставлять подранков, нужно добить зверя, отметил Царьграду участник СВО, публицист Танай Чолханов:

В покое нас никто не оставит. С Трампом или без него — мы по разные стороны. Так уж это сложилось, и из этого нужно исходить. Эти странные надежды на перемену политической погоды, что вот сейчас придёт "хороший" президент США, взорвётся Еллоустоун, в США начнётся гражданская война, нашествие бешеных медведей гризли и прочее — всё это, честно говоря, от лукавого. Лучшие гарантии — железный кулак наших ВКС и мобилизация населения для поддержки фронта. ВКС — должны стать её движителем. Бомбы вместо политических дебатов и готовый встать под ружьё народ — вот что нам действительно нужно.

Обратите внимание на наши альтернативы. Либо мы решительно уничтожаем режим Зеленского и освобождаем Украину, тем самым не даём разместить США ядерные боеприпасы на Украине. Либо — начинаем в очередной раз переговоры, и тогда Запад обязательно отправит ядерное оружие для "гарантий безопасности". И нам придётся жить под лезвием ядерной гильотины после таких "мирных переговоров". Этот мир будет миром висельников.

https://tsargrad.tv/articles/mir-viselnikov-oreshnik-priletel-ne-tuda-ukraina-poluchit-jadernoe-oruzhie_1099515



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Вчера, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Вчера, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Вчера, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Вчера, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Вчера, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Вчера, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Вчера, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Вчера, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Вчера, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Вчера, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
26-11-2025, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
26-11-2025, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
26-11-2025, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
26-11-2025, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
26-11-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Вчера, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Вчера, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Вчера, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Вчера, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Вчера, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Вчера, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Вчера, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Вчера, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Вчера, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Вчера, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Вчера, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
26-11-2025, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
26-11-2025, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
26-11-2025, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
26-11-2025, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Вчера, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Вчера, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156