Интергласс
Белый Парус
Игры "башен Кремля"
Автор - Царьград    11-12-2024, 06:00

Разбираемся в играх "башен Кремля" и даём ответы на интереснейшие вопросы. Кто хочет быстро завершить СВО, где уели Запад и почему силовики балансируют?

Термин "башни Кремля" политтехнологи используют, чтобы показать неоднородность властной элиты в России. Каждый преследует свои интересы, что вполне понятно. Хорошо, если эти интересы совпадают с национальными. Совсем плохо, когда происходит иначе.

Сегодня одним из фронтов, где мы отстаиваем собственные интересы, стала СВО. Но есть те, кто, например, хотел бы завершить операцию поскорее, причём чуть ли на любых условиях. С другой стороны, силовики балансируют, целиком и полностью поддерживая линию первого лица - как он скажет, так и будет. А ещё одна "башня Кремля" наслаждается тем, что уела Запад, и получает от этого прибыль…

Игры "башен Кремля" - мозаика, которую можно собирать бесконечно. Одну из версий такой сборки представил полковник запаса, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук. Мы попросили его детализировать игру в свете явно ведущихся переговоров о мире между Россией и, скажем так, коллективным Западом. Пока эти переговоры идут за кулисами. А значит, у "башен Кремля" есть шанс получить свою выгоду. Но какую?

Чтобы понять, чего добивается каждая из башен, давайте разложим все процессы в политологическую систему. Эти так называемые башни. Кто к ним может относиться?

"Вероятно, те, кто отвечают за внутреннюю политику. В чём они заинтересованы? Те, кто отвечают за внутреннюю политику, заинтересованы в стабильности. Это их прямая должностная обязанность. Внутренняя стабильность. Недопущение революционных всплесков. С одной стороны, специальная военная операция оказалась в этом смысле благом, потому что уехали оппозиционеры - те, кто мог выводить людей на площади, а те, кто обладал патриотическим задором, поехали на фронт. Ну и так, в целом, если ты такой патриот, то почему не воюешь? Такой тезис работает. С другой стороны, у подобной системы есть определённые границы, ёмкость, после которой возникают угрозы, наоборот, дестабилизации, особенно при растянутых боевых процессах. И поэтому на каком-то этапе возникает потребность в некой стабилизации. А некая стабилизация, скорее всего, это не прекращение боевых действий, а понижение их интенсивности. Чтобы те условия, при которых имеется внутренняя стабильность, тоже сохранялись. То есть нулевой уровень протестности и возможность для патриотов реализовывать свои взгляды и возмущения не путём высказываний и претензий, а через фронт.

Другая башня, вероятно, это экономический блок. И вот здесь совсем другая история, потому что понятно, что с точки зрения экономики, санкций, которые введены, скачков доллара и так далее, конечно же, экономический блок, даже если не брать личные интересы, а брать приоритеты в зоне ответственности, вероятно, может быть заинтересован в прекращении специальной военной операции. Естественно, это блок влиятельный, потому что от экономики зависит всё.

И с экономическим блоком смыкается и другой, промышленный. Но тут есть своя специфика. Потому что в промышленности военно-промышленный комплекс (ВПК) получил мощный импульс к развитию. Благодаря тому, что из пространства народного хозяйства России ушли западные конкуренты. Промышленники оказались в неконкурентной, то есть очень комфортной для них среде. Получили доступ к иностранным ресурсам, которые были оставлены или проданы по бросовым ценам. Поэтому свою выгоду промышленный блок получает и будет получать, но только в строго определённом контуре. Поэтому и существует следующий блок.

Что касается силового блока, здесь всё понятно. Силовики априори являются патриотами. Поскольку даже в силу своих функциональных обязанностей выполняют установки президента. Президент сказал, что ведётся СВО, значит, силовики поддерживают эту установку. Скажет президент, что СВО завершается, вероятно, силовики точно так же будут реализовывать эту установку.

Все остальные группы влияния находятся в союзах с основными группами. Так, у каждого министра есть аватар. Да практически у каждого из числа влиятельных людей, которых раньше было принято называть олигархами и которые имеют возможность заходить в определённые кабинеты, чтобы обеспечивать поддержку своих интересов, тоже есть свой аватар. И поэтому те или иные условно квазиолигархические группы смыкаются с окологосударственными. Хотя есть самостоятельные игроки, типа Андрея Костина с ВТБ, типа некоторых крупных бизнесменов монополистического толка, вот у них есть свои интересы. Но эти интересы тоже скорее экономического характера. И если вспомнить одну из истин Нагорной проповеди - где деньги, там и сердце, то, естественно, логическим путём можно определить, какие интересы они пытаются реализовать".  

Весьма интересная складывается картина, верно? Но, как бы мы ни увлекались рассуждениями об играх "башен Кремля", главной линией остаётся та, что объединяет всех, - это достижение целей СВО. Как они будут достигнуты - военным или дипломатическим путём? 

Это уже другой вопрос…

https://tsargrad.tv/news/igry-bashen-kremlja-kto-hochet-bystro-zavershit-svo-gde-ueli-zapad-i-pochemu-siloviki-balansirujut_1095455



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Сегодня, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Сегодня, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Сегодня, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Сегодня, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Сегодня, 06:00
Вэнс решил вновь подстраховать Трампа
Сегодня, 06:00
Британские коммандос нырнули в Арктику
Сегодня, 06:00
Пять причин, почему Трамп решил не применять "адские санкции" против России
Сегодня, 06:00
Успеть за 60 дней: что реально сделает Трамп за два месяца дизельной сделки
Сегодня, 06:00
В США заговорили о планах Трампа ввести военное положение и захватить власть
Сегодня, 06:00
Илон Маск обещает передать по одной из акций SpaceX каждому ребенку в США
Вчера, 12:36
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от матчей сборной на месяц
Вчера, 10:46
Перестановки в российском правительстве: Путин поддержал план Мишустина
Вчера, 10:22
«Нет сомнений». Премьер Литвы признал, что упавший в стране дрон со взрывчаткой был украинскимес взрывчатку
Вчера, 10:15
Россиян предупредили о новых способах мошенников узнать персональные данные
Вчера, 06:00
Названы три варианта, как "уйдут" Зеленского, но сработает четвёртый
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Сегодня, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Сегодня, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Сегодня, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Сегодня, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Сегодня, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
Вчера, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
Вчера, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
Вчера, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
Вчера, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
Вчера, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
Вчера, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан, Узбекистан
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Сегодня, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Сегодня, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Сегодня, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Сегодня, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
Вчера, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
19-10-2026, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1320
CNY 13,0932
KZT 0,1940
RUB 1,0575