Интергласс
Белый Парус
Игры "башен Кремля"
Автор - Царьград    11-12-2024, 06:00

Разбираемся в играх "башен Кремля" и даём ответы на интереснейшие вопросы. Кто хочет быстро завершить СВО, где уели Запад и почему силовики балансируют?

Термин "башни Кремля" политтехнологи используют, чтобы показать неоднородность властной элиты в России. Каждый преследует свои интересы, что вполне понятно. Хорошо, если эти интересы совпадают с национальными. Совсем плохо, когда происходит иначе.

Сегодня одним из фронтов, где мы отстаиваем собственные интересы, стала СВО. Но есть те, кто, например, хотел бы завершить операцию поскорее, причём чуть ли на любых условиях. С другой стороны, силовики балансируют, целиком и полностью поддерживая линию первого лица - как он скажет, так и будет. А ещё одна "башня Кремля" наслаждается тем, что уела Запад, и получает от этого прибыль…

Игры "башен Кремля" - мозаика, которую можно собирать бесконечно. Одну из версий такой сборки представил полковник запаса, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук. Мы попросили его детализировать игру в свете явно ведущихся переговоров о мире между Россией и, скажем так, коллективным Западом. Пока эти переговоры идут за кулисами. А значит, у "башен Кремля" есть шанс получить свою выгоду. Но какую?

Чтобы понять, чего добивается каждая из башен, давайте разложим все процессы в политологическую систему. Эти так называемые башни. Кто к ним может относиться?

"Вероятно, те, кто отвечают за внутреннюю политику. В чём они заинтересованы? Те, кто отвечают за внутреннюю политику, заинтересованы в стабильности. Это их прямая должностная обязанность. Внутренняя стабильность. Недопущение революционных всплесков. С одной стороны, специальная военная операция оказалась в этом смысле благом, потому что уехали оппозиционеры - те, кто мог выводить людей на площади, а те, кто обладал патриотическим задором, поехали на фронт. Ну и так, в целом, если ты такой патриот, то почему не воюешь? Такой тезис работает. С другой стороны, у подобной системы есть определённые границы, ёмкость, после которой возникают угрозы, наоборот, дестабилизации, особенно при растянутых боевых процессах. И поэтому на каком-то этапе возникает потребность в некой стабилизации. А некая стабилизация, скорее всего, это не прекращение боевых действий, а понижение их интенсивности. Чтобы те условия, при которых имеется внутренняя стабильность, тоже сохранялись. То есть нулевой уровень протестности и возможность для патриотов реализовывать свои взгляды и возмущения не путём высказываний и претензий, а через фронт.

Другая башня, вероятно, это экономический блок. И вот здесь совсем другая история, потому что понятно, что с точки зрения экономики, санкций, которые введены, скачков доллара и так далее, конечно же, экономический блок, даже если не брать личные интересы, а брать приоритеты в зоне ответственности, вероятно, может быть заинтересован в прекращении специальной военной операции. Естественно, это блок влиятельный, потому что от экономики зависит всё.

И с экономическим блоком смыкается и другой, промышленный. Но тут есть своя специфика. Потому что в промышленности военно-промышленный комплекс (ВПК) получил мощный импульс к развитию. Благодаря тому, что из пространства народного хозяйства России ушли западные конкуренты. Промышленники оказались в неконкурентной, то есть очень комфортной для них среде. Получили доступ к иностранным ресурсам, которые были оставлены или проданы по бросовым ценам. Поэтому свою выгоду промышленный блок получает и будет получать, но только в строго определённом контуре. Поэтому и существует следующий блок.

Что касается силового блока, здесь всё понятно. Силовики априори являются патриотами. Поскольку даже в силу своих функциональных обязанностей выполняют установки президента. Президент сказал, что ведётся СВО, значит, силовики поддерживают эту установку. Скажет президент, что СВО завершается, вероятно, силовики точно так же будут реализовывать эту установку.

Все остальные группы влияния находятся в союзах с основными группами. Так, у каждого министра есть аватар. Да практически у каждого из числа влиятельных людей, которых раньше было принято называть олигархами и которые имеют возможность заходить в определённые кабинеты, чтобы обеспечивать поддержку своих интересов, тоже есть свой аватар. И поэтому те или иные условно квазиолигархические группы смыкаются с окологосударственными. Хотя есть самостоятельные игроки, типа Андрея Костина с ВТБ, типа некоторых крупных бизнесменов монополистического толка, вот у них есть свои интересы. Но эти интересы тоже скорее экономического характера. И если вспомнить одну из истин Нагорной проповеди - где деньги, там и сердце, то, естественно, логическим путём можно определить, какие интересы они пытаются реализовать".  

Весьма интересная складывается картина, верно? Но, как бы мы ни увлекались рассуждениями об играх "башен Кремля", главной линией остаётся та, что объединяет всех, - это достижение целей СВО. Как они будут достигнуты - военным или дипломатическим путём? 

Это уже другой вопрос…

https://tsargrad.tv/news/igry-bashen-kremlja-kto-hochet-bystro-zavershit-svo-gde-ueli-zapad-i-pochemu-siloviki-balansirujut_1095455



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару
Вчера, 06:00
Россия научилась подавлять связь Starlink у ВСУ
Вчера, 06:00
Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая
Вчера, 06:00
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
17-06-2026, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
17-06-2026, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
17-06-2026, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
17-06-2026, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
17-06-2026, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
17-06-2026, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
17-06-2026, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
17-06-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012