Интергласс
Белый Парус
Саммит Путина и Трампа
Автор - Царьград    9-12-2024, 06:00

Для диалога, как и для танца, нужны двое. Важно понимать – чтобы диалог наметился и был продуктивным, нужно, чтобы обе стороны слышали друг друга.

Боюсь, что с будущей администрацией Трампа у нас проблемы начались уже сейчас. Будущий спецпредставитель президента Трампа по Украине генерал Кит Келлог полагает, что диалог может идти в форме ультиматумов, некоего высокомерного указания сателлитам, как они должны себя вести. Под сателлитами имеются в виду и Украина, и Россия. Это непродуктивно.

Любые переговоры - это компромисс

Соединённые Штаты заявляют, что будут делать всё так, как хотят, – но это не позиция стороны, устремлённой к диалогу. А диалог нам нужен. Любые переговоры – это компромисс. И в любом случае любая война заканчивается переговорами.

Президент Путин, 14 июня выступая в Министерстве иностранных дел, высказал позицию России на тот момент: отвод украинских войск с территории четырёх новых субъектов Федерации, прекращение войны и начало переговоров, результатом которых должны были быть гарантии Украины о внеблоковом статусе, о нейтральном статусе, о безъядерном статусе и об отсутствии глорификации нацизма в этой стране, в Конституции или в других документах.

Это простая позиция. На эту простую позицию никакого ответа не последовало. Вместо этого нам показали позицию Кита Келлога о том, что Соединённые Штаты будут действовать так, как посчитают нужным.

Вернёмся к реплике Кита Келлога о том, что я не понимаю интересы Соединённых Штатов. Могу сказать: я их очень хорошо понимаю, эти интересы. Потому что я русский патриот. Я понимаю, что есть позиция России. У неё есть свои национальные интересы, у Соединённых Штатов – свои.

Эти интересы, например, озвучивал не раз в ходе своей предвыборной кампании избранный президент Трамп. Он говорил, что из-за действий администрации Байдена по разжиганию этой войны в мире рухнуло доверие к доллару. Происходит дедолларизация мировой экономики. А это повлекло инфляцию в Соединённых Штатах. Нынешний долг составляет 36 трлн долларов США – инфляция, опять же по цифрам, приводимым Трампом, составила от 20% в целом по стране до 50% по отдельным группам товаров. Возникла из-за чего? Из-за того, что доллары теперь не берут с такой охотой, как раньше. Потому что боятся. Потому что золотовалютные запасы России, в размере 300 млрд долларов, были похищены. И страны больше не хотят торговать в долларах, потому что они могут быть заморожены из-за санкций. Соединённые Штаты страдают из-за тех санкций, которые они сами ввели.

Мы не можем мириться с этой угрозой

Президент Путин не раз говорил, что мы готовы к переговорам. Просто эти переговоры должны учитывать национальные интересы России, интересы её национальной безопасности. Президент Путин привёз Байдену эти предложения задолго до начала войны. Это письмо было послано всем членам НАТО. В нём были очень простые требования в отношении нашей безопасности. В Америке должны понимать, что враждебная Украина – это экзистенциальная угроза для России. И мы не можем мириться с этой экзистенциальной угрозой. Враждебный режим на Украине означает для России возможность войны в любой день. Мы не можем на это пойти. Нам нужен дружественный режим на Украине, или эта Украина должна быть в составе России. И у нас нет возможности отступить от этой позиции. Потому что Украина находится слишком близко, там живут русские люди. И для нас это фундаментальный вопрос нашего выживания. Нам нельзя предлагать варианты, при которых на Украине сохранится враждебный нам режим.


Но мы готовы договариваться. И это я говорил американским журналистам. Если прочитать всё моё интервью Financial Times, то станет ясно – ведущая Fox News вырвала часть фразы. Я говорил, что хотел бы, чтобы диалог состоялся, и чтобы этот диалог достиг результата. И самое главное в этом интервью, разумеется, Fox News не использовал – что и президент Трамп, которому скоро 80 лет, и президент Путин, которому давно не 50, этими соглашениями могут войти в историю, как Сталин и Рузвельт. Потому что сейчас они могут поговорить не только об Украине, а вообще о будущем мира. Потому что Россия с Соединёнными Штатами – две ядерные супердержавы, которые не разговаривали о мировых проблемах уже очень давно, благодаря администрации Байдена. А они должны разговаривать постоянно.


Мир изменился. И для того, чтобы он был безопасным, чтобы в будущем мы могли существовать в этом мире без боязни немедленного уничтожения, мы должны проговорить эти вопросы. А это доступно только мировым лидерам. Это доступно только президенту Трампу и президенту Путину.

Поэтому я рассчитываю не только на диалог по поводу Украины. Мне кажется, что диалог должен состояться по всей проблематике международных отношений, которые сейчас находятся в ужасающем состоянии.

Ракеты средней дальности, о которых администрация Байдена говорит как о "шагах к миру", не могут направляться только украинскими экипажами, без использования американских инструкторов и военных, американских разведданных и компьютерных систем. Соответственно, если эти ракеты прилетают на территорию России, то это фактически американский удар по России. Об этом говорил и президент Путин, об этом говорит Рябков. И это должны хорошо понимать кукловоды в администрации Байдена, которые собираются до последней копейки использовать все деньги, которые уже были выделены, чтобы успеть разжечь этот пожар войны побольше. Они должны понимать, что мы, Россия, не будем месяц терпеть просто потому, что не хотим подставить Трампа. Они нас хотят загнать в такую своеобразную шахматную партию: "если вы ответите на нашу удар – то вы испортили отношения с Трампом, который придёт после нас". Но надо понимать, что это всё временно – кто в офисе, кто приходит, кто уходит. Постоянны национальные интересы России. И для России важно, что если Америка фактически начнёт с нами необъявленную войну – значит, мы должны отвечать Америке.

Именно об этом сказал Рябков: Вы должны быть готовы, что мы вам ответим.

Это не шутки. Это действительно опасно. Мы на пороге третьей мировой войны. Сейчас все люди, у которых есть возможность, каналы связи, гражданская позиция, должны и с этой стороны, и с той стороны – и с российской, и с американской – действовать. Потому что иначе может произойти такое событие, о котором мы пожалеем все, потому что совершенно безответственные лица в администрации Байдена считают, что они играют в компьютерную игру. Они считают, что они сидят, нажимают кнопки, и не будет ответа. А ответ будет.

Нельзя потушить костёр бензином. Эскалация не ведёт к миру. Этого не было никогда, и не произойдёт и сейчас.

Россия не устанет от войны

В Стамбуле в марте 2022 года Россия была согласна на мир на условиях, гораздо лучших для Украины и Запада, чем в июне 2024 года. В июне 2024-го речь идёт уже не о двух субъектах, не о ДНР и ЛНР, а о четырёх новых субъектах Федерации. Речь идёт о дополнительных условиях по отношению к тому, что было в Стамбуле. Поэтому, если кто-то в Вашингтоне считает, что эскалация и новый виток войны приведут к лучшим условиям, – нет. И Путин ясно сказал, что если эти условия не будут приняты, то будут другие условия, и они будут отражать реалии на земле.

После этого состоялась украинская авантюра в Курске. Которая тоже, наверное, исходила из того, что это улучшит их переговорные позиции. Но переговоров не произошло. Потому что тот пятачок, который они сейчас удерживают ценой нечеловеческих жертв, ничего им не даёт за столом переговоров. И не даст, конечно.

Эскалация приводит только к тому, что Россия больше сосредоточивается. В России накапливается потенциал. Это очень важно – наша экономика создавалась в советское время для большой войны. У нас много военных заводов. У нас экономика заточена на то, чтобы работать на большую войну. Мы можем произвести огромное количество боеприпасов, которые не могут произвести Евросоюз и Соединённые Штаты, вместе взятые. Мы были так устроены. И сейчас идёт расконсервация этих объектов.

Война со временем только пробудит российскую экономику. Россия не устанет от войны. Российские провинции зажили нормальной жизнью, потому что в них пришли военные заказы. А там много военных заводов. Россия может очень долго воевать. И от этого её экономика будет только оздоравливаться. И это должны понимать в Америке: мы не устанем от санкций. От этих санкций скорее устанут Соединённые Штаты. Потому что вторичные санкции, повторяю, влияют на то, что другие страны не хотят использовать доллар в своей торговле. И не удастся, как пытается заявлять президент Трамп, обложить страны БРИКС 100%-ными пошлинами, если они попытаются отказаться от торговли. Это экономически невозможно.

Нужно не угрожать, а соблазнять долларом. А для этого доллар должен быть стабильным, должен быть валютой для всемирной торговли. Чтобы вернуть такой доллар, нужна платформа. Этой платформой должен стать диалог. И этот диалог должен идти на равных.

https://tsargrad.tv/slovo/sammit-putina-i-trampa_1095307



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Сегодня, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Сегодня, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Сегодня, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Сегодня, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Сегодня, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Сегодня, 06:00
Крах Зеленского начался с мести. Тайны прошлого, американский след и детективные подробности. В киевском коррупционном скандале всё интереснее, чем кажется
Сегодня, 06:00
Экс первая леди США Мишель Обама заявила, что страна пока не готова к женщине-президенту
Сегодня, 06:00
Польша открыла пункты пропуска на границе
Сегодня, 06:00
Европа вынуждена расширить связи с Россией и Белоруссией
Сегодня, 06:00
ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии?
Сегодня, 06:00
Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире
Сегодня, 06:00
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
Вчера, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Вчера, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Вчера, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Вчера, 11:09
Кыргызстан
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
Сегодня, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
Сегодня, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
Сегодня, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
Сегодня, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
Сегодня, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
Сегодня, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Сегодня, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Сегодня, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Сегодня, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
Вчера, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Вчера, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Вчера, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Вчера, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Вчера, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
Сегодня, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Сегодня, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Сегодня, 09:32
Ученые РФ изучат возможность поворота сибирских рек в Узбекистан
Сегодня, 06:00
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Сегодня, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
Вчера, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Вчера, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.11.2025
USD 87,4488
EUR 101,3575
CNY 12,2954
KZT 0,1678
RUB 1,0749