Интергласс
Белый Парус
Рубль упал, а хоронят доллар
Автор - РИА новости    3-12-2024, 06:47

Еще не успев заехать в Белый дом, новый-старый президент США внезапно объявил войну странам БРИКС. Пока, правда, торговую, зато очень энергично.

"C идеей, что страны БРИКС пытаются уйти от доллара, а мы просто стоим и смотрим, покончено, - заявление избранного президента звучит как откровенный ультиматум. - Требуем обязательства от этих стран, что они не будут ни создавать валюту БРИКС, ни поддерживать другую валюту, чтобы вытеснить могучий американский доллар, иначе они получат стопроцентные тарифы и распрощаются с возможностью что-то продать чудесной экономике США. [...] Пусть пойдут поищут другого дурака. Абсолютно невозможно, чтобы БРИКС заместил США в международной торговле, а любая страна, которая на это рискнет, должна будет попрощаться с Америкой".

Позвольте, но если доллар США такой могучий, что же вы, Дональд, бегаете за всеми и пытаетесь всучить его силой? Такого же старожилы просто не припомнят. Ни Трумэн, ни Рейган, ни Клинтон не клянчили у иностранцев, чтобы те непременно использовали в своих расчетах зеленые бумажки с портретами мертвых белых мужчин.

Мировое большинство десятилетиями рассчитывалось в долларах, потому что это было удобно, это позволяло не зависеть от нестабильного курса местных валют и отчасти защищало накопления от инфляции. Все были довольны, даже поговорка такая была: "Я не доллар, чтобы всем нравиться".

Однако это было во времена, когда зеленая бумажка была обеспечена активами самой мощной экономики мира. К примеру: во второй половине 1940-х в Штатах было сосредоточено 60 процентов мирового промышленного производства. Сегодня - в четыре раза меньше и в два раза меньше, чем в Китае. Про легендарный госдолг и говорить нечего. Доля США в мировом ВВП только что поставила антирекорд, опустившись ниже 15 процентов.

В общем, к обеспеченности доллара реальными активами накопилось множество вопросов. В нем сомневаются не только бабушки, хранящие зеленые бумажки в комодах с бельем, но и целые страны.
Саудовская Аравия не стала продлевать свое многолетнее обязательство продавать нефть только за доллары США. В обменниках любой страны Азии при виде старой сотенной долларовой купюры кривятся и беспощадно занижают курс, в Турции старые банкноты перестали принимать вообще.

Сокрушительный удар по своей резервной валюте американцы нанесли сами, "заморозив" (то есть попросту украв) российские долларовые активы. Мировое большинство посмотрело на это и принялось работать над своими цифровыми национальными валютами - да, здесь есть свои риски, но они всяко меньше, чем от покупки американских дензнаков.

БРИКС не настроен на то, чтобы убивать доллар, его гибель обеспечит проблемы не только США, но и всему миру. Однако выхода у наших стран просто нет - по-настоящему безопасны только расчеты в нацвалютах.
Трамп планирует наказывать их пошлинами? Но таким образом он радикально ухудшит жизнь сотен миллионов простых американцев - именно они будут вынуждены платить за импорт в несколько раз больше, а свое, американское, подавляющему большинству давно уже не по карману. И как быть с этим?
Вести торговую войну одновременно с крупнейшими экономиками мира - Индией, Китаем, Бразилией, Индонезией, странами Залива - американцы не смогут. Переводить ее в статус войны реальной тоже невозможно - не те времена.

Симметричного ответа на взвинчивание пошлин и тарифов американская экономика не выдержит. Что у них есть такого уникального, без чего страны-импортеры просто загнутся? Сникерсы и кока-кола? Не смешите мои тапочки. Были когда-то высокие технологии, но теперь они есть у многих, причем в куда более качественном и дешевом исполнении.

В любую нишу, которую освободят американцы, пытаясь наказать покупателей, толпой ломанутся производители со всего мира. Это касается буквально всех позиций - от сои до сжиженного газа, от джинсов до автомобилей. Мир находится в кризисе перепроизводства - тут надо вести себя скромнее, а не изображать из себя властелинов мира.
Америка пока остается богатым и интересным потребительским рынком, однако потребитель не может вечно навязывать свою цену продавцу, размахивая пистолетом. Продавец просто развернется и уйдет - если не полезет за своим пистолетом.

Так что Трамп не спасает доллар - наоборот, он его гробит собственными руками. Какой реакции от стран БРИКС он вообще ждет? Все все бросят и побегут спасать загибающуюся экономику США? Это очень сомнительно. Скорее все с еще большей скоростью побегут прочь от дяди Сэма.

Процесс давно пошел даже среди ближайших союзников Вашингтона. Мы видим, как с БРИКС заигрывают многие европейские страны, а также член НАТО Турция. Сейчас Трамп, как обещал, обложит европейцев пошлинами, и они с криками "вас здесь не стояло!" выстроятся в очередь на вступление в наш альянс.

Крупнейшие страны Южной и Латинской Америки используют БРИКС для ухода от американской гегемонии. Мексиканские экономисты рекомендуют своему руководству подумать о присоединении к альянсу. Да что Мексика - уже даже в Канаде задумались о получении статуса наблюдателя в БРИКС. А это ведь только начало.

Сейчас в комментарии набегут люди с вопросом: "Почему вы не пишете про падение рубля?" Да потому, что это банальная часть больших валютных войн, которые ведутся сегодня по всему миру. Центробанк поддерживает наших экспортеров, они наполняют наш бюджет - все это финансовая рутина, обычная для стремительно развивающихся экономик типа российской.
С рублем ничего не сделается - как говорится, не спешите нас хоронить. Слишком сильна и устойчива обеспечивающая его экономика. А вот для американской валюты ситуация действительно может стать печальной: Трамп, пытаясь спасти доллар, сам и ускоряет его падение.

Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Сегодня, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Сегодня, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Сегодня, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Сегодня, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Сегодня, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Сегодня, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
Казахстан, Узбекистан
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380