Интергласс
Белый Парус
Рубль упал, а хоронят доллар
Автор - РИА новости    3-12-2024, 06:47

Еще не успев заехать в Белый дом, новый-старый президент США внезапно объявил войну странам БРИКС. Пока, правда, торговую, зато очень энергично.

"C идеей, что страны БРИКС пытаются уйти от доллара, а мы просто стоим и смотрим, покончено, - заявление избранного президента звучит как откровенный ультиматум. - Требуем обязательства от этих стран, что они не будут ни создавать валюту БРИКС, ни поддерживать другую валюту, чтобы вытеснить могучий американский доллар, иначе они получат стопроцентные тарифы и распрощаются с возможностью что-то продать чудесной экономике США. [...] Пусть пойдут поищут другого дурака. Абсолютно невозможно, чтобы БРИКС заместил США в международной торговле, а любая страна, которая на это рискнет, должна будет попрощаться с Америкой".

Позвольте, но если доллар США такой могучий, что же вы, Дональд, бегаете за всеми и пытаетесь всучить его силой? Такого же старожилы просто не припомнят. Ни Трумэн, ни Рейган, ни Клинтон не клянчили у иностранцев, чтобы те непременно использовали в своих расчетах зеленые бумажки с портретами мертвых белых мужчин.

Мировое большинство десятилетиями рассчитывалось в долларах, потому что это было удобно, это позволяло не зависеть от нестабильного курса местных валют и отчасти защищало накопления от инфляции. Все были довольны, даже поговорка такая была: "Я не доллар, чтобы всем нравиться".

Однако это было во времена, когда зеленая бумажка была обеспечена активами самой мощной экономики мира. К примеру: во второй половине 1940-х в Штатах было сосредоточено 60 процентов мирового промышленного производства. Сегодня - в четыре раза меньше и в два раза меньше, чем в Китае. Про легендарный госдолг и говорить нечего. Доля США в мировом ВВП только что поставила антирекорд, опустившись ниже 15 процентов.

В общем, к обеспеченности доллара реальными активами накопилось множество вопросов. В нем сомневаются не только бабушки, хранящие зеленые бумажки в комодах с бельем, но и целые страны.
Саудовская Аравия не стала продлевать свое многолетнее обязательство продавать нефть только за доллары США. В обменниках любой страны Азии при виде старой сотенной долларовой купюры кривятся и беспощадно занижают курс, в Турции старые банкноты перестали принимать вообще.

Сокрушительный удар по своей резервной валюте американцы нанесли сами, "заморозив" (то есть попросту украв) российские долларовые активы. Мировое большинство посмотрело на это и принялось работать над своими цифровыми национальными валютами - да, здесь есть свои риски, но они всяко меньше, чем от покупки американских дензнаков.

БРИКС не настроен на то, чтобы убивать доллар, его гибель обеспечит проблемы не только США, но и всему миру. Однако выхода у наших стран просто нет - по-настоящему безопасны только расчеты в нацвалютах.
Трамп планирует наказывать их пошлинами? Но таким образом он радикально ухудшит жизнь сотен миллионов простых американцев - именно они будут вынуждены платить за импорт в несколько раз больше, а свое, американское, подавляющему большинству давно уже не по карману. И как быть с этим?
Вести торговую войну одновременно с крупнейшими экономиками мира - Индией, Китаем, Бразилией, Индонезией, странами Залива - американцы не смогут. Переводить ее в статус войны реальной тоже невозможно - не те времена.

Симметричного ответа на взвинчивание пошлин и тарифов американская экономика не выдержит. Что у них есть такого уникального, без чего страны-импортеры просто загнутся? Сникерсы и кока-кола? Не смешите мои тапочки. Были когда-то высокие технологии, но теперь они есть у многих, причем в куда более качественном и дешевом исполнении.

В любую нишу, которую освободят американцы, пытаясь наказать покупателей, толпой ломанутся производители со всего мира. Это касается буквально всех позиций - от сои до сжиженного газа, от джинсов до автомобилей. Мир находится в кризисе перепроизводства - тут надо вести себя скромнее, а не изображать из себя властелинов мира.
Америка пока остается богатым и интересным потребительским рынком, однако потребитель не может вечно навязывать свою цену продавцу, размахивая пистолетом. Продавец просто развернется и уйдет - если не полезет за своим пистолетом.

Так что Трамп не спасает доллар - наоборот, он его гробит собственными руками. Какой реакции от стран БРИКС он вообще ждет? Все все бросят и побегут спасать загибающуюся экономику США? Это очень сомнительно. Скорее все с еще большей скоростью побегут прочь от дяди Сэма.

Процесс давно пошел даже среди ближайших союзников Вашингтона. Мы видим, как с БРИКС заигрывают многие европейские страны, а также член НАТО Турция. Сейчас Трамп, как обещал, обложит европейцев пошлинами, и они с криками "вас здесь не стояло!" выстроятся в очередь на вступление в наш альянс.

Крупнейшие страны Южной и Латинской Америки используют БРИКС для ухода от американской гегемонии. Мексиканские экономисты рекомендуют своему руководству подумать о присоединении к альянсу. Да что Мексика - уже даже в Канаде задумались о получении статуса наблюдателя в БРИКС. А это ведь только начало.

Сейчас в комментарии набегут люди с вопросом: "Почему вы не пишете про падение рубля?" Да потому, что это банальная часть больших валютных войн, которые ведутся сегодня по всему миру. Центробанк поддерживает наших экспортеров, они наполняют наш бюджет - все это финансовая рутина, обычная для стремительно развивающихся экономик типа российской.
С рублем ничего не сделается - как говорится, не спешите нас хоронить. Слишком сильна и устойчива обеспечивающая его экономика. А вот для американской валюты ситуация действительно может стать печальной: Трамп, пытаясь спасти доллар, сам и ускоряет его падение.

Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Илон Маск обещает передать по одной из акций SpaceX каждому ребенку в США
Сегодня, 12:36
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от матчей сборной на месяц
Сегодня, 10:46
Перестановки в российском правительстве: Путин поддержал план Мишустина
Сегодня, 10:22
«Нет сомнений». Премьер Литвы признал, что упавший в стране дрон со взрывчаткой был украинскимес взрывчатку
Сегодня, 10:15
Россиян предупредили о новых способах мошенников узнать персональные данные
Сегодня, 06:00
Названы три варианта, как "уйдут" Зеленского, но сработает четвёртый
Сегодня, 06:00
С "Рассветом" пришло чего не ждали
Сегодня, 06:00
Соцвыплаты вырастут: Какие изменения вступят в силу в 2027 году, и как получить помощь
Сегодня, 06:00
Пенсии вырастут дважды: Что изменится в 2027 году
Сегодня, 06:00
Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам
Вчера, 09:44
Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции
Вчера, 09:40
Зеленский: США возобновили обмен разведданными с Украиной
Вчера, 09:20
Трамп назвал виновного в продолжающемся конфликте на Украине
Вчера, 08:08
Конец эпохи глобалистов: как американские интересы и внутренние бунты добивают старую Европу
Вчера, 06:00
Европа заплатит за газ снижением уровня жизни
Вчера, 06:00
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
Сегодня, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
Сегодня, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
Сегодня, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
Сегодня, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
Сегодня, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
Сегодня, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
Вчера, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
Вчера, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Казахстан, Узбекистан
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
Сегодня, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
Вчера, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
Вчера, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
Вчера, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
Вчера, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
Вчера, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
17-10-2026, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
17-10-2026, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
17-10-2026, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
17-10-2026, 11:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1320
CNY 13,0932
KZT 0,1940
RUB 1,0575