Интергласс
Белый Парус
Трамп-пам-пам! как избрание Трампа скажется на поголовье крупного рогатого скота в России
Автор - Завтра    5-12-2024, 06:00

О Трампе - все новостные программы, все политические ток-шоу, все комментарии депутатов, все речения высоких персон. Все гадают, предвидят, размышляют, пророчат, умалчивают, утаивают, закатывают глаза, цокают языками. Заставит ли Трамп Россию и Украину немедленно заключить мир? Уйдет ли Америка из Европы? Случится ли война на Тайване? Бросят ли бомбу на Иран? Убьют ли последнего палестинца? Запретят ли гей-парады в Европе? Вернут ли трансгендерам прежний пол? Начнутся ли чистки в Голливуде?

Как избрание Трампа скажется на поголовье крупного рогатого скота в России, на рождаемости в Вологодской губернии, на уровне воровства в генеральской среде, на количестве пацифистов, засевших на всех уровнях и во всех структурах российской власти?

Трамп повсюду. Возникло новое мировое учение - трампгуманизм.

Нет слов, избрание Трампа влияет на глубину Байкала, на качество русского языка в телевизионных передачах и на мусорную реформу, захлебнувшуюся в Псковской губернии.

Но как на самом деле развиваются внутренние процессы в России? Как живет наша огромная страна, по-прежнему не познанная? Как и во времена Андропова, "мы не знаем страны, в которой живем", и как во времена Мандельштама, "мы живем, под собою не чуя страны". Где русские политологи, исследующие отношения кланов и страт, влияние на власть корпораций, возникновение и распад политических группировок, конвульсии продвигающихся по стране коррупционных скандалов, новые всплески оборонной промышленности, изменение в составе элит? Где исследователь, способный составить атлас существующих в России идеологий, который поможет создать универсальную идеологию новой русской цивилизации? Эта идеология брезжит среди войн, слез, великих надежд, гигантских усилий, изнурительного саботажа - идеология русского восхождения от великих потрясений к величию.

Составителю этого атласа придется ответить на многие вопросы. Что происходит сегодня в Русской Православной церкви, скрытой за звоном колоколов и синими кадильными дымами? Велико ли в ней влияние экуменистов, мечтающих о догматическом примирении с католиками? Заметны ли древние противоречия между "иосифлянами и нестяжателями", Иосифом Волоцким и Нилом Сорским?

Почему при обилии монастырей и приходов мы наблюдаем вспышку неоязычества, поклонение Велесу и Сварогу? Что означает этот жуткий всплеск оккультизма, захвативший не только обывателей, но и высшие круги общества, когда наряду с факультетами МГУ и лабораториями Сарова существуют тайные магические школы, работают оккультистские телевизионные каналы? И один мэр, желая досадить другому, приглашает к себе черного мага, и тот колет иголками фотографию соперника. Сильны ли секты сатанистов? И сотни пропадающих ежегодно детей не являются ли жертвами этих потаенных сект?

С исчезновением Советского Союза сгинули высшие партийные школы, секретари по идеологии, перекрасились эстрадные певцы, которые некогда комсомольскими баритонами восклицали: "И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди"! Но еще живы носители прежнего социалистического мировоззрения. Поднимается неосталинизм, и памятники Сталину вырастают, как после грибного дождя. Есть ревнители православного социализма. Одновременно с ними в обществе присутствуют троцкистские радикалы. Множатся оттенки красного.

Увеличивается спрос на мех горностая. Его скупают сторонники абсолютной монархии, конституционной монархии, народной монархии. И по-прежнему жива и находит сочувствие триада "Православие. Самодержавие. Народность".

Живы национализмы всех мастей: якутский, татарский, тувинский и, конечно, русский. Русский фактор по-прежнему не изучен и замалчивается. Развивается направление русского национализма, лелеющее формулу "Россия для русских", отрицающее имперскую сущность русского сознания. Как взаимодействуют между собой все эти формы национализма? Где они сходятся в своих нелепых сочетаниях и образуют новый, стремящийся к распаду страны интернационал? Этому противостоит другой, имперский национализм, полагающий, что величие и миссия русского народа - в собирании вокруг себя народов, пространств и создание великого многоязыкого царства, основанного на гармонии и согласии.

Идеология либерализма, еще недавно доминирующая, а теперь поколебленная, но не сломленная, до сих пор существует в культуре, в шоу-бизнесе, в экономических школах, в Центробанке, в финансовом блоке. Как эта идеология меняется, мимикрирует, ждет реванша, рядится в ризы патриотизма и использует жупел традиционных ценностей, пугая им русский авангард?

Велик тот политолог, который составит атлас идеологий сегодняшней России. Приведет эти идеологии в систему, подобную периодической системе Менделеева. Ибо идеология русского возрождения рождается не на философских симпозиумах, не на круглых столах и парламентских трибунах. Она рождается в клубящемся, дымящемся раскаленном ворохе упомянутых и еще не названных идеологий. Они под разными знаками и углами вовлекаются в историческое творчество Государства Российского, стремящегося к своей сокровенной мечте об идеальном, божественно справедливом царстве с гармоничными отношениями человека и человека, человека и государства, государства и общества, природы и машины, мегаполиса и деревни, старика и младенца, исчезнувших поколений и еще не родившихся. Это Русская Мечта о великой гармонии, о великой солидарности. Мечта, меняющая свои ризы, свои обличия из века в век, из царства в царство и остающаяся неизменной для русского народа, видящего себя самым счастливым, просвещенным, добрым, богооткровенным народом среди других восхитительных народов Земли.

Александр Проханов

Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Рубль стал второй самой сильной валютой в мире
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Сегодня, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Сегодня, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Сегодня, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Сегодня, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Сегодня, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Сегодня, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Казахстан, Узбекистан
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Сегодня, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721