Интергласс
Белый Парус
Трамп-пам-пам! как избрание Трампа скажется на поголовье крупного рогатого скота в России
Автор - Завтра    5-12-2024, 06:00

О Трампе - все новостные программы, все политические ток-шоу, все комментарии депутатов, все речения высоких персон. Все гадают, предвидят, размышляют, пророчат, умалчивают, утаивают, закатывают глаза, цокают языками. Заставит ли Трамп Россию и Украину немедленно заключить мир? Уйдет ли Америка из Европы? Случится ли война на Тайване? Бросят ли бомбу на Иран? Убьют ли последнего палестинца? Запретят ли гей-парады в Европе? Вернут ли трансгендерам прежний пол? Начнутся ли чистки в Голливуде?

Как избрание Трампа скажется на поголовье крупного рогатого скота в России, на рождаемости в Вологодской губернии, на уровне воровства в генеральской среде, на количестве пацифистов, засевших на всех уровнях и во всех структурах российской власти?

Трамп повсюду. Возникло новое мировое учение - трампгуманизм.

Нет слов, избрание Трампа влияет на глубину Байкала, на качество русского языка в телевизионных передачах и на мусорную реформу, захлебнувшуюся в Псковской губернии.

Но как на самом деле развиваются внутренние процессы в России? Как живет наша огромная страна, по-прежнему не познанная? Как и во времена Андропова, "мы не знаем страны, в которой живем", и как во времена Мандельштама, "мы живем, под собою не чуя страны". Где русские политологи, исследующие отношения кланов и страт, влияние на власть корпораций, возникновение и распад политических группировок, конвульсии продвигающихся по стране коррупционных скандалов, новые всплески оборонной промышленности, изменение в составе элит? Где исследователь, способный составить атлас существующих в России идеологий, который поможет создать универсальную идеологию новой русской цивилизации? Эта идеология брезжит среди войн, слез, великих надежд, гигантских усилий, изнурительного саботажа - идеология русского восхождения от великих потрясений к величию.

Составителю этого атласа придется ответить на многие вопросы. Что происходит сегодня в Русской Православной церкви, скрытой за звоном колоколов и синими кадильными дымами? Велико ли в ней влияние экуменистов, мечтающих о догматическом примирении с католиками? Заметны ли древние противоречия между "иосифлянами и нестяжателями", Иосифом Волоцким и Нилом Сорским?

Почему при обилии монастырей и приходов мы наблюдаем вспышку неоязычества, поклонение Велесу и Сварогу? Что означает этот жуткий всплеск оккультизма, захвативший не только обывателей, но и высшие круги общества, когда наряду с факультетами МГУ и лабораториями Сарова существуют тайные магические школы, работают оккультистские телевизионные каналы? И один мэр, желая досадить другому, приглашает к себе черного мага, и тот колет иголками фотографию соперника. Сильны ли секты сатанистов? И сотни пропадающих ежегодно детей не являются ли жертвами этих потаенных сект?

С исчезновением Советского Союза сгинули высшие партийные школы, секретари по идеологии, перекрасились эстрадные певцы, которые некогда комсомольскими баритонами восклицали: "И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди"! Но еще живы носители прежнего социалистического мировоззрения. Поднимается неосталинизм, и памятники Сталину вырастают, как после грибного дождя. Есть ревнители православного социализма. Одновременно с ними в обществе присутствуют троцкистские радикалы. Множатся оттенки красного.

Увеличивается спрос на мех горностая. Его скупают сторонники абсолютной монархии, конституционной монархии, народной монархии. И по-прежнему жива и находит сочувствие триада "Православие. Самодержавие. Народность".

Живы национализмы всех мастей: якутский, татарский, тувинский и, конечно, русский. Русский фактор по-прежнему не изучен и замалчивается. Развивается направление русского национализма, лелеющее формулу "Россия для русских", отрицающее имперскую сущность русского сознания. Как взаимодействуют между собой все эти формы национализма? Где они сходятся в своих нелепых сочетаниях и образуют новый, стремящийся к распаду страны интернационал? Этому противостоит другой, имперский национализм, полагающий, что величие и миссия русского народа - в собирании вокруг себя народов, пространств и создание великого многоязыкого царства, основанного на гармонии и согласии.

Идеология либерализма, еще недавно доминирующая, а теперь поколебленная, но не сломленная, до сих пор существует в культуре, в шоу-бизнесе, в экономических школах, в Центробанке, в финансовом блоке. Как эта идеология меняется, мимикрирует, ждет реванша, рядится в ризы патриотизма и использует жупел традиционных ценностей, пугая им русский авангард?

Велик тот политолог, который составит атлас идеологий сегодняшней России. Приведет эти идеологии в систему, подобную периодической системе Менделеева. Ибо идеология русского возрождения рождается не на философских симпозиумах, не на круглых столах и парламентских трибунах. Она рождается в клубящемся, дымящемся раскаленном ворохе упомянутых и еще не названных идеологий. Они под разными знаками и углами вовлекаются в историческое творчество Государства Российского, стремящегося к своей сокровенной мечте об идеальном, божественно справедливом царстве с гармоничными отношениями человека и человека, человека и государства, государства и общества, природы и машины, мегаполиса и деревни, старика и младенца, исчезнувших поколений и еще не родившихся. Это Русская Мечта о великой гармонии, о великой солидарности. Мечта, меняющая свои ризы, свои обличия из века в век, из царства в царство и остающаяся неизменной для русского народа, видящего себя самым счастливым, просвещенным, добрым, богооткровенным народом среди других восхитительных народов Земли.

Александр Проханов

Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа и Украина создали коалицию по ПРО
Вчера, 18:10
Петиция об исключении сборной Аргентины из ЧМ набрала больше 2,5 млн подписей
Вчера, 07:55
Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы
Вчера, 06:00
Детские пособия снижают социальное неравенство
Вчера, 06:00
Кардиолог опроверг миф о пользе бокала красного вина
Вчера, 06:00
Трамп вдохновил Зеленского на попытку нового наступления Версия для печати Обсудить на фору
Вчера, 06:00
Грабеж Крыма – традиция Запада
Вчера, 06:00
Запад стремится влиять на внутриполитические процессы в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Путин был прав: Санкции Запада сработали
Вчера, 06:00
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
13-07-2026, 10:02
«Слишком много знал?» Скоропостижная смерть сенатора Грэма после поездки на Украину обрастает слухами
13-07-2026, 08:04
Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
13-07-2026, 06:00
Франция первой вступит в возможную войну с Россией
13-07-2026, 06:00
Бензин "выпил" Центробанк? Неожиданный поворот топливного кризиса
13-07-2026, 06:00
В США согласовали сокрушительные санкции против России
13-07-2026, 06:00
Последний козырь Запада: На Россию обрушат удары баллистикой и предложат "мир"
13-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
Вчера, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
Вчера, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
Вчера, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
Вчера, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
Вчера, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
13-07-2026, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
13-07-2026, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
13-07-2026, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
13-07-2026, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.07.2026
USD 87,4498
EUR 99,6884
CNY 12,9015
KZT 0,1868
RUB 1,1395