Интергласс
Белый Парус
Двойное гражданство должно играть в пользу России
Автор - Ukraina.ru    25-11-2024, 06:00

В Молдавии президентом объявили Майю Санду, у которой есть румынский паспорт. Она пришла к власти за счет голосования молдавской диаспоры на Западе, у которой тоже есть двойное гражданство. На Украине двойное гражданство до недавнего времени было запрещено. В России двойное гражданство не запрещено. Почему мы его не запрещаем? Это разве не то же самое, что иметь двух официальных супругов в двух разных странах?

- Обычно двойное гражданство играет в пользу сильной страны. Если мы считаем Россию сильной страной, ничего страшного в этом нет.

Украина всегда переживала по поводу двойного гражданства именно из опасений, что в случае легализации двойного гражданства большая часть украинцев захотят получить российский паспорт и будут более лояльны к Москве, а не к Киеву. А Россия всегда разрешала двойное гражданство, потому что была уверена, что большая часть людей на постсоветском пространстве будет лояльно не второй стране, а России.

Да, в этом есть издержки, потому что есть люди с американскими и британскими паспортами. Но пятая колонна будет вредить России вне зависимости от того, есть ли у нее двойное гражданство или она на него только рассчитывает.

Более того, если ЦРУ или MI-6 пообещало вам американский/британский паспорт, эти спецслужбы будут хранить его у себя в сейфе до вашего приезда туда. Если вы, конечно, выберетесь из своей страны. И в этом случае ваша страна вам ничего не сможет предъявить даже в случае запрета двойного гражданства. Мало ли кто вам что-то выписал. Может, вас скомпрометировать хотели.

Так что бороться с двойным гражданством невозможно. Но его можно использовать в своих интересах.

Россия собирается стать самой сильной страной в мире. И двойное гражданство должно играть в нашу пользу. Потому что люди не будут пытаться получить паспорт страны, которая им неинтересна. Если бы вы были гражданином африканской страны, вы бы захотели получить паспорт России или Америки, чтобы потом переехать туда жить.

- А как быть с россиянами, у которых двойное гражданство? Они могут делать здесь все, что захотеть, а потом уехать куда-то еще. Это же непатриотично.

- Я уехал из Украины без двойного гражданства. Я российский паспорт получил здесь. Эти украинские запреты меня никак не остановили. Пока границы открыты, вы всегда можете уехать и претендовать на гражданство другой страны.

Конечно, если бы у меня была возможность, я бы постарался получить российский паспорт гораздо раньше, потому что я понимал, что уезжать придется. Но Москва в то время придерживала свое гражданство для жителей Украины, чтобы не расстраивать Киев массовым переходом украинцев в россиян.

В СССР было одно гражданство. Но население оттуда валило тысячами. И это не только евреи. Когда немцам разрешили уезжать, советские немцы поехали в Германию, даже не зная немецкого языка. Причем было много людей, которые получали паспорта западных стран, не отказываясь от гражданства постсоветских государств.

Проблемы были у тех, кто выехал с советским гражданством, а потом не получил гражданство РФ. Когда они захотели вернуться в Россию, им пришлось получать гражданство заново. А украинские граждане, которые еще до СВО уехали в Европу, получали гражданство европейских государств, сохраняя при этом украинский паспорт и голосуя на украинских выборах.

Кстати, прозападные силы активно агитировали граждан Украины на Западе голосовать за них, рассчитывая на тот же эффект, что и Санду. Правда, украинцы, в отличие от молдаван, были более ленивыми и на выборы не ходили.

Повторюсь, в отношении двойного гражданства никакие запреты не работают. Не надо бороться с тем, что можно возглавить.


Источник - Украина.Ру


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Вчера, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Вчера, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Вчера, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Вчера, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Вчера, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Вчера, 06:00
«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям
Вчера, 06:00
Обновленный мирный план Трампа обнародовал Зеленский
Вчера, 06:00
Случилось немыслимое. США санкциями принуждают Европу к свободе слова
Вчера, 06:00
Зеленский пожелал Трампу смерти
25-12-2025, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
25-12-2025, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
25-12-2025, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
25-12-2025, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
25-12-2025, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
25-12-2025, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
25-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
Вчера, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
Вчера, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
Вчера, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
Вчера, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
Вчера, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
Вчера, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
Вчера, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Вчера, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Вчера, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Вчера, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Вчера, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Вчера, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
25-12-2025, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
25-12-2025, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
24-12-2025, 17:41
Казахстан, Узбекистан
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Вчера, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Вчера, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197