Интергласс
Белый Парус
"На Курултае будет представлено новое название Кыргызстана"
Автор - Вечерний Бишкек    8-11-2024, 06:00

Директор общественного фонда "Тилекмат-Аке" и делегат прошлых курултаев Тилек Усупов намерен выступить с рядом предложений на предстоящем Курултае, который намечен на конец года. В интервью изданию vb.kg он подчеркнул необходимость обсуждения актуальных вопросов, таких как корректировка названия страны, создание молодежного союза и принятие отчетов от государственных органов о выполненной работе. Усупов отметил, что важность этих вопросов требует внимания и активного участия народа, чтобы голоса всех кыргызстанцев были услышаны на предстоящем мероприятии.

"Первый из предложенных вопросов касается названия нашей страны. На русском языке мы говорим "Кыргызская Республика", тогда как на государственном языке это "Кыргыз Республикасы". Если рассмотреть правописание, то "Кыргызская Республика" звучит как прилагательное, отвечающее на вопрос "какой-какая", в то время как "Кыргыз Республикасы" - это существительное. Поэтому при переводе на русский язык необходимо соблюдать эти правила и написать "Республика Кыргыз ". Это создаст правильную форму существительного и определит статус. Это техническое предложение не меняет саму сущность названия страны, но улучшает его правописание", - сказал он.

Второй важный вопрос, по мнению Усупова, заключается в необходимости создания молодежного союза в нашем государстве.

"Органы, отвечающие за взаимодействие с молодежью, по всей видимости, недостаточно активны или неэффективны в своей работе, из-за чего молодежь остается предоставленной самой себе. Нам нужно объединить их всех. В свое время, как на Западе, так и в Советском Союзе существовали различные молодежные движения. В Кыргызстане у нас были октябрята, пионеры и комсомольцы. Однако сейчас нам необходимо создать централизованное движение, которое объединило бы все национальности и включило бы Ассамблею народов для объединения молодежи. Это позволит им высказать свои мнения и стать достойной сменой для будущих поколений. Важно обеспечить преемственность через молодежный союз, что позволит подбирать из молодежи более зрелых кандидатов на управленческие должности, такие как трактористы или специалисты в других сферах. Это поможет формировать будущих государственных управленцев и профессионалов", - добавил он.

Третий важный вопрос касается отчета. Курултай должен в течение двух дней принять отчет от президента, правительства и Жогорку Кенеша о выполненной работе.

"По Конституции, народ Кыргызстана является единственным носителем власти, и поэтому делегировал свои полномочия государственным органам, которые должны исполнять свои функциональные обязанности. Все программы, которые были представлены и задекларированы, должны показать конкретные результаты, их стадии реализации и обоснованность, включая причины повышения цен. Государственные органы должны отчитаться о выполненной работе и перспективах для страны и народа в целом.

Курултай также должен оценить работу этих органов в соответствии с их функциональными обязанностями. В заключение, Курултай должен выработать резолюцию с предложениями по усилению взаимодействия с обществом и государственными органами для решения пограничных, социальных и политических вопросов. Важно, чтобы голос молодежи и народа был услышан и звучал на Курултае", - резюмировал Тилек Усупов.


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сразу пять пассажирских самолетов в разных концах света подали сигнал бедствия
Вчера, 12:53
В США уже говорят о кандидатах на пост Зеленского
Вчера, 11:32
Банки и операторы связи оставят народ на растерзание телефонным мошенникам
Вчера, 10:35
Об идеологических противоречиях между Трампом и Европой
Вчера, 06:00
Кличко выставил Зеленскому счет за Киев
Вчера, 06:00
"Повышение тарифов ЖКХ – не катастрофично": Роднина снова ошарашила народ
Вчера, 06:00
Правящей коалиции Германии грозит распад
Вчера, 06:00
Электротранспорт и искусственный интеллект меняют базовые потребности экономики
Вчера, 06:00
Исламизация добралась до школ
Вчера, 06:00
Германия становится главной угрозой для Европы
Вчера, 06:00
США готовы отказать Украине в передаче разведданных. Как это изменит положение ВСУ на фронте?
15-10-2026, 08:45
Маск открестился от отключений Starlink на Украине и сослался на Трампа
15-10-2026, 08:42
ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского
15-10-2026, 06:00
Телефонные мошенники не получили системного ответа от государства
15-10-2026, 06:00
Россияне готовы поручить ИИ покупки, но не свои финансы
15-10-2026, 06:00
Секрет сделки Путина и Трампа: самое главное не рассмотрел никто
15-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
Вчера, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
Вчера, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
Вчера, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
Вчера, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
Вчера, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
14-10-2026, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449