Интергласс
Белый Парус
Заблуждения о крахе доллара
Автор - Завтра    6-11-2024, 06:00

Последние недели обсуждали, что будущее международной торговли переставшего быть глобальным мира будет существовать на базе картельных сговоров. Идеальной средой для формирования последних станет БРИКС+, что будет выступать в качестве джентельменского клуба, где удобно вести дела, встречаться и договариваться, где есть постоянные члены и гости и т.д. На саммите в Казани (октябрь 2024 г.) эта парадигма была проявлена в полной мере, включая монетарное направление.

В ближайшие недели множество вирусологов и полководцев будут продавать хайп, петь осанну новой валюте БРИКС и предрекать смерть доллара в ближайшее время, демонстрируя этим непонимание геополитических и монетарных процессов. Между разработкой концепции, включая создание макета, и вводом проекта в строй очень большая разница. Результаты саммита – начало долгого строительства: с множеством проблем и сложностей, но проект запущен, и это хорошо.

Безудержные мечтатели воспринимают все просто и понятно, предчувствуя перемены, но большая часть населения воспринимает будущее как чуть улучшенную или чуть ухудшенную версию настоящего. Если даже они соглашаются, что мир будет меняться, то исходят из высокой инерции и медленной скорости изменений, что позволит им приспособиться, адаптироваться и спасти большую часть ценного.

В их представлении разрушение финансовой системы будет похоже на усиливающийся рост инфляции, гиперинфляцию, когда ценность долларов будет постепенно уменьшаться, а со временем сравнится с резаной бумагой. Излишне говорить, что "умные люди", как многие думают о себе, смогут спасти и даже приумножить свои активы, проявив сноровку и сообразительность.

В реальности сложные системы рушатся по другим принципам, еще вчера они функционировали и производили впечатление надежности и устойчивости, а сегодня не подают никаких признаков жизни, не реагируют на судорожные и неуклюжие реанимационные мероприятия. Изначальная избыточность, резервирование и запасы создают превратное представление, ведь система до последнего функционирует, даже без надлежащего обслуживания и поддержки, а потом гибнет. Подобное часто встречается в IT, когда есть два состояния – работает или можно смело выкидывать - ремонту не подлежит.

Смерть долларовой финансово-монетарной системы будет нелинейна, вначале убьют евро (паритет возможен уже в горизонте 3-5 месяцев), потом фунт. Далее будут уничтожать йену, швейцарский франк, канадский доллар и т.д., параллельно выбивая валюты не-Запада, так как, несмотря на красивые слова, они все также зависят от доллара, как старшей валюты. До тех пор, пока в мире не появится высоко изолированный товарно-денежный контур, отвязанный от доллара, падение последнего будет смерти подобно для большей части валют.

После циничного и жестокого убийства экономик и финансовых систем сателлитов, когда всем уже будет казаться, что США смогли выстоять и ничего с ними не будет, долларовая система рухнет мгновенно. Не в том смысле, что покупательная способность упадет, он реально будет никому не нужен, не представляя ценности, как старые советские рубли после павловской реформы обмена купюр (1991 г.). Доверие к старшей валюте исчезнет, и не важно, произойдет ли это само по себе, или кто-то решит рвануть рычаг, эгоистично спасти хоть что-то.

Если бы политика нашего ЦБ была более осознана и рациональна, то еще вчера надо было бы скидывать остатки долларов, евро и т.д., но пока ясности нет. Эти умельцы вполне могут устроить качели на курсе валют. Все переводить в рубли рано, но и держать много в валюте давно не стоит.

И, да, ключевой для нас вопрос – успеют ли к этому времени создать параллельный контур, чтобы экономики не-Запада не были связаны с США и выдержали шок, пока ясности нет, так как нет понимания скоростей идущих навстречу процессов…


Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия продолжает обеспечивать врага стратегическим сырьём: Двойное дно войны
Сегодня, 06:00
Почему в России массово закрываются магазины одежды
Сегодня, 06:00
Полковник Дэвис : "Я знаю, почему русские затягивают войну. И это является серьезной проблемой"
Сегодня, 06:00
Ученые вычислили возможную дату конца человеческой цивилизации
Сегодня, 06:00
Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира
Сегодня, 06:00
Почему коты батонятся? Физики знают точный ответ
Сегодня, 06:00
В Минздраве опровергли безопасные дозы алкоголя
Сегодня, 06:00
Зачем Евросоюзу Приднестровье, что делает Казахстан в Pax Silica - обзор геополитики
Вчера, 06:57
ЕС резко нарастил импорт обогащенного урана из России
Вчера, 06:00
Запад вступил в войну. "Русских расстреливают геймеры из Европы
Вчера, 06:00
Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной
Вчера, 06:00
Названо количество стран, в которые россияне могут въехать без визы
Вчера, 06:00
Будущее мировых цен на нефть будет зависеть от Китая?
Вчера, 06:00
Трамп объявит России ультиматум? Киев получит всё, что захочет
Вчера, 06:00
Ситуация с Крымом выходит из-под контроля
Вчера, 06:00
«Клубничная Луна» появится в ночь с 29 на 30 июня
29-06-2026, 17:54
Кыргызстан
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
Вчера, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
Вчера, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
Вчера, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
Вчера, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
Вчера, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
Вчера, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
Вчера, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
Вчера, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
Вчера, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
29-06-2026, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
29-06-2026, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
29-06-2026, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
29-06-2026, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
29-06-2026, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
29-06-2026, 17:26
Руководитель медресе в Бишкеке, где произошло массовое отравление, оштрафован
29-06-2026, 17:24
Кабмин взял рынок топлива под жесткий контроль, чтобы не допустить дефицита ГСМ
29-06-2026, 17:23
Сторона обвинения просит для Камчыбека Ташиева девять лет заключения
29-06-2026, 17:20
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Казахстан, Узбекистан
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
Вчера, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
Вчера, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
29-06-2026, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6274
CNY 12,8881
KZT 0,1817
RUB 1,1286