Интергласс
Белый Парус
Беды Украины начались с вербовки Зеленского в Лондоне
Автор - Свободная Пресса    25-10-2024, 10:31

Влияние Вашингтона на нынешнюю киевскую власть ни у кого сомнений не вызывает, на Украине перед США откровенно пресмыкаются. Но есть еще один "центр принятия украинских решений" - Лондон, который вроде как достаточно длительное время в дела незалежной не совался и с печеньками на Майдане замечен не был. Однако именно британскому премьеру Борису Джонсону удалось ввергнуть Украину в военную катастрофу - а иначе бы все закончилось еще два года назад.

О том, почему именно из Лондона поступают наиболее губительные для Украины решения, в эфире одного из ютьюб-каналов рассуждает самый авторитетный украинский политолог Константин (Кость) Бондаренко:

- Все очень просто. В самом начале октября 2020 года состоялся визит Владимира Зеленского и Андрея Ермака в Лондон. Они встретились с наследником престола принцем Чарльзом, они встретились с премьер-министром Борисом Джонсоном… И тут вдруг очень странная-странная встреча.

Они официально были приняты новым шефом разведки Ми-6 Ричардом Муром - вопреки всем протокольным требованиям, вопреки принятым правилам субординации. Это было уникальное событие, когда президента страны и главу его офиса вызывает на ковер глава иностранной разведки.

Я напомню, что это были за времена. Шаткая ситуация в мире, непонятно, кто победит на выборах в США - Трамп или Байден, целый ряд скандалов в Америке, связанных с Украиной… И в этот момент вдруг происходит такая переориентация.

Я думаю, нужно тщательно проверить - и уверен, что раньше или позже это будет сделано - что именно было сказано в ходе полуторачасового визита к Ричарду Муру и какие были досье положены на стол перед украинским руководством. Но видно одно - именно после этой встречи Украина совершила серьезнейший крен в британскую сторону.

С этого времени британцы начали очень активно присутствовать в украинском военном сегменте, появились британские военные советники, которые активно вклинивались в действия ВСУ. Тогда же вопреки Конституции Украины появилась идея создать военно-морскую базу Великобритании, и ее начали строить в Очакове…

Вот кто-нибудь поверит, что все это делалось из филантропии, из каких-то добрых побуждений Великобритании, из-за желания британцев попросту помочь Украине? Я - нет.

И именно поэтому ключ от нынешней британской политики в Украине нужно искать там - в Лондоне, в октябре 2020 года. Мы не знаем, что там произошло, в кабинете у Ричарда Мура, но я уверен, что именно там произошла окончательная вербовка, будем называть вещи своими именами, украинского руководства.

Пока мы можем лишь строить гипотезы, что именно там могло быть. Дело в том, что - повторюсь - президент должен общаться с главой государства. Президента вызывать на ковер шеф спецслужбы не может по определению. Это как в Киев приезжает Байден - и его ведут на Владимирскую, в кабинет к Малюку (Владимирская, 33 - адрес СБУ в Киеве - "СП"), и там с ним полтора часа о чем-то говорят. Вот нечто такое и было в Лондоне.

Соответственно, возникает вопрос - раз у Украины есть два поводыря, Вашингтон и Лондон, то в одну ли сторону они ее тянут? Хотя формально они являются союзниками, при этом у каждой стороны есть свои интересы. И Великобритания очень часто подставляет Соединенные Штаты, порой пытаясь их переиграть на международной арене. А вот выбрать между Вашингтоном и Лондоном у Киева никак не получится, даже при всем желании - в США есть деньги, а в Лондоне - компромат. И я более чем уверен, что такой компромат есть. Как-то иначе объяснить нынешнее англофильство, даже не столько Зеленского, сколько Ермака, я не могу.

Ведь все началось именно тогда, в октябре 2020 года - до этого даже намеков не было, что Украина станет прислушиваться к Лондону.

Ведь чем сильна Великобритания? У нее нет сильной армии, 70 тысяч - это ни о чем, есть ядерное оружие - но его мизер по сравнению с Россией или США. Главная сила Британии - это возможности спекулятивного влияния на мировые рынки и, главное - спецслужбы. Именно спецслужбы - это то, чем Великобритания вправе гордиться.


Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Павел Дуров обвинил ЕС в попытке давления на Telegram и усилении цензуры
Сегодня, 08:57
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения
Сегодня, 06:00
Блокировки за 80 млрд рублей вместо ПВО. Чиновники загоняют Россию в каменный век
Сегодня, 06:00
Трамп - лучший рекламный агент "Росатома"
Сегодня, 06:00
Чиновники теряют логику самоограничений
Сегодня, 06:00
Не мошенники, а эффективные менеджеры. Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом
Сегодня, 06:00
Литва наказана за неверную ставку против Китая
Сегодня, 06:00
Роман с наследницей королей скажется на выборах президента Франции
Сегодня, 06:00
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Вчера, 08:35
Ученые: в ближайшие дни геомагнитная обстановка ухудшится
Вчера, 08:34
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Вчера, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Вчера, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Вчера, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Вчера, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Вчера, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
Сегодня, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
Сегодня, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
Сегодня, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Вчера, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285