Интергласс
Белый Парус
Беды Украины начались с вербовки Зеленского в Лондоне
Автор - Свободная Пресса    25-10-2024, 10:31

Влияние Вашингтона на нынешнюю киевскую власть ни у кого сомнений не вызывает, на Украине перед США откровенно пресмыкаются. Но есть еще один "центр принятия украинских решений" - Лондон, который вроде как достаточно длительное время в дела незалежной не совался и с печеньками на Майдане замечен не был. Однако именно британскому премьеру Борису Джонсону удалось ввергнуть Украину в военную катастрофу - а иначе бы все закончилось еще два года назад.

О том, почему именно из Лондона поступают наиболее губительные для Украины решения, в эфире одного из ютьюб-каналов рассуждает самый авторитетный украинский политолог Константин (Кость) Бондаренко:

- Все очень просто. В самом начале октября 2020 года состоялся визит Владимира Зеленского и Андрея Ермака в Лондон. Они встретились с наследником престола принцем Чарльзом, они встретились с премьер-министром Борисом Джонсоном… И тут вдруг очень странная-странная встреча.

Они официально были приняты новым шефом разведки Ми-6 Ричардом Муром - вопреки всем протокольным требованиям, вопреки принятым правилам субординации. Это было уникальное событие, когда президента страны и главу его офиса вызывает на ковер глава иностранной разведки.

Я напомню, что это были за времена. Шаткая ситуация в мире, непонятно, кто победит на выборах в США - Трамп или Байден, целый ряд скандалов в Америке, связанных с Украиной… И в этот момент вдруг происходит такая переориентация.

Я думаю, нужно тщательно проверить - и уверен, что раньше или позже это будет сделано - что именно было сказано в ходе полуторачасового визита к Ричарду Муру и какие были досье положены на стол перед украинским руководством. Но видно одно - именно после этой встречи Украина совершила серьезнейший крен в британскую сторону.

С этого времени британцы начали очень активно присутствовать в украинском военном сегменте, появились британские военные советники, которые активно вклинивались в действия ВСУ. Тогда же вопреки Конституции Украины появилась идея создать военно-морскую базу Великобритании, и ее начали строить в Очакове…

Вот кто-нибудь поверит, что все это делалось из филантропии, из каких-то добрых побуждений Великобритании, из-за желания британцев попросту помочь Украине? Я - нет.

И именно поэтому ключ от нынешней британской политики в Украине нужно искать там - в Лондоне, в октябре 2020 года. Мы не знаем, что там произошло, в кабинете у Ричарда Мура, но я уверен, что именно там произошла окончательная вербовка, будем называть вещи своими именами, украинского руководства.

Пока мы можем лишь строить гипотезы, что именно там могло быть. Дело в том, что - повторюсь - президент должен общаться с главой государства. Президента вызывать на ковер шеф спецслужбы не может по определению. Это как в Киев приезжает Байден - и его ведут на Владимирскую, в кабинет к Малюку (Владимирская, 33 - адрес СБУ в Киеве - "СП"), и там с ним полтора часа о чем-то говорят. Вот нечто такое и было в Лондоне.

Соответственно, возникает вопрос - раз у Украины есть два поводыря, Вашингтон и Лондон, то в одну ли сторону они ее тянут? Хотя формально они являются союзниками, при этом у каждой стороны есть свои интересы. И Великобритания очень часто подставляет Соединенные Штаты, порой пытаясь их переиграть на международной арене. А вот выбрать между Вашингтоном и Лондоном у Киева никак не получится, даже при всем желании - в США есть деньги, а в Лондоне - компромат. И я более чем уверен, что такой компромат есть. Как-то иначе объяснить нынешнее англофильство, даже не столько Зеленского, сколько Ермака, я не могу.

Ведь все началось именно тогда, в октябре 2020 года - до этого даже намеков не было, что Украина станет прислушиваться к Лондону.

Ведь чем сильна Великобритания? У нее нет сильной армии, 70 тысяч - это ни о чем, есть ядерное оружие - но его мизер по сравнению с Россией или США. Главная сила Британии - это возможности спекулятивного влияния на мировые рынки и, главное - спецслужбы. Именно спецслужбы - это то, чем Великобритания вправе гордиться.


Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Нефть и газ будут не нужны: Россия вносит собственные уникальные разработки в проект ИТЭР
Сегодня, 06:00
Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват
Сегодня, 06:00
Шведской разведке хочется срочно понять Россию
Сегодня, 06:00
Как СССР отучил пиратов захватывать советские корабли
Сегодня, 06:00
Почему Трамп уперся в Иран
Сегодня, 06:00
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Сегодня, 06:00
Китай стремительно превращается в мировую космическую сверхдержаву
Сегодня, 06:00
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Вчера, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Вчера, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Вчера, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Вчера, 06:00
Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца
Вчера, 06:00
Украине обрезают морскую инфраструктуру
Вчера, 06:00
Новые правила прописки, о которых мало кто знает: Кого смогут выписать из квартиры без согласия
Вчера, 06:00
Прогнозы климатологов: Россию сносят смерчи и дожди, Украину испепеляют суховеи
Вчера, 06:00
«Ближайшие 100 дней». Премьер Польши выступил с прогнозом о конфликте на Украине
31-07-2026, 08:02
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
Вчера, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Вчера, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Вчера, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Вчера, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
31-07-2026, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
31-07-2026, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
31-07-2026, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004