Интергласс
Белый Парус
Беды Украины начались с вербовки Зеленского в Лондоне
Автор - Свободная Пресса    25-10-2024, 10:31

Влияние Вашингтона на нынешнюю киевскую власть ни у кого сомнений не вызывает, на Украине перед США откровенно пресмыкаются. Но есть еще один "центр принятия украинских решений" - Лондон, который вроде как достаточно длительное время в дела незалежной не совался и с печеньками на Майдане замечен не был. Однако именно британскому премьеру Борису Джонсону удалось ввергнуть Украину в военную катастрофу - а иначе бы все закончилось еще два года назад.

О том, почему именно из Лондона поступают наиболее губительные для Украины решения, в эфире одного из ютьюб-каналов рассуждает самый авторитетный украинский политолог Константин (Кость) Бондаренко:

- Все очень просто. В самом начале октября 2020 года состоялся визит Владимира Зеленского и Андрея Ермака в Лондон. Они встретились с наследником престола принцем Чарльзом, они встретились с премьер-министром Борисом Джонсоном… И тут вдруг очень странная-странная встреча.

Они официально были приняты новым шефом разведки Ми-6 Ричардом Муром - вопреки всем протокольным требованиям, вопреки принятым правилам субординации. Это было уникальное событие, когда президента страны и главу его офиса вызывает на ковер глава иностранной разведки.

Я напомню, что это были за времена. Шаткая ситуация в мире, непонятно, кто победит на выборах в США - Трамп или Байден, целый ряд скандалов в Америке, связанных с Украиной… И в этот момент вдруг происходит такая переориентация.

Я думаю, нужно тщательно проверить - и уверен, что раньше или позже это будет сделано - что именно было сказано в ходе полуторачасового визита к Ричарду Муру и какие были досье положены на стол перед украинским руководством. Но видно одно - именно после этой встречи Украина совершила серьезнейший крен в британскую сторону.

С этого времени британцы начали очень активно присутствовать в украинском военном сегменте, появились британские военные советники, которые активно вклинивались в действия ВСУ. Тогда же вопреки Конституции Украины появилась идея создать военно-морскую базу Великобритании, и ее начали строить в Очакове…

Вот кто-нибудь поверит, что все это делалось из филантропии, из каких-то добрых побуждений Великобритании, из-за желания британцев попросту помочь Украине? Я - нет.

И именно поэтому ключ от нынешней британской политики в Украине нужно искать там - в Лондоне, в октябре 2020 года. Мы не знаем, что там произошло, в кабинете у Ричарда Мура, но я уверен, что именно там произошла окончательная вербовка, будем называть вещи своими именами, украинского руководства.

Пока мы можем лишь строить гипотезы, что именно там могло быть. Дело в том, что - повторюсь - президент должен общаться с главой государства. Президента вызывать на ковер шеф спецслужбы не может по определению. Это как в Киев приезжает Байден - и его ведут на Владимирскую, в кабинет к Малюку (Владимирская, 33 - адрес СБУ в Киеве - "СП"), и там с ним полтора часа о чем-то говорят. Вот нечто такое и было в Лондоне.

Соответственно, возникает вопрос - раз у Украины есть два поводыря, Вашингтон и Лондон, то в одну ли сторону они ее тянут? Хотя формально они являются союзниками, при этом у каждой стороны есть свои интересы. И Великобритания очень часто подставляет Соединенные Штаты, порой пытаясь их переиграть на международной арене. А вот выбрать между Вашингтоном и Лондоном у Киева никак не получится, даже при всем желании - в США есть деньги, а в Лондоне - компромат. И я более чем уверен, что такой компромат есть. Как-то иначе объяснить нынешнее англофильство, даже не столько Зеленского, сколько Ермака, я не могу.

Ведь все началось именно тогда, в октябре 2020 года - до этого даже намеков не было, что Украина станет прислушиваться к Лондону.

Ведь чем сильна Великобритания? У нее нет сильной армии, 70 тысяч - это ни о чем, есть ядерное оружие - но его мизер по сравнению с Россией или США. Главная сила Британии - это возможности спекулятивного влияния на мировые рынки и, главное - спецслужбы. Именно спецслужбы - это то, чем Великобритания вправе гордиться.


Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Четыре самых дорогих артиста России за одну ночь заработают на "квартиру Долиной"
Сегодня, 06:00
Американский профессор рассказал, почему любит русский Новый год
Сегодня, 06:00
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности
Сегодня, 06:00
Мадуро: Венесуэла готова к инвестициям США в нефтяной сектор
Сегодня, 06:00
Германский эксперт: Европа воспользуется российскими ударами возмездия по руководству Украины
Сегодня, 06:00
Этого ждали так долго: астролог Глоба рассказала о важнейшем событии 2026 года
Сегодня, 06:00
Какие автомобили чаще всего останавливают сотрудники ДПС
Сегодня, 06:00
Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов
Вчера, 16:42
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Вчера, 12:57
Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год
Вчера, 12:43
Впервые в США. Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани принес присягу на Коране
Вчера, 12:41
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:57
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Вчера, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Вчера, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Вчера, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
Сегодня, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Вчера, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016