Интергласс
Белый Парус
Миропорядок по-казахски: Токаев смотрит на Юг с оглядкой на Запад
Автор - МК    23-10-2024, 06:00

Заявление пресс-секретаря президента Казахстана Берика Уали о том, что "в обозримом будущем" заявки от Астаны в БРИКС можно не ждать, что, мол, это "слишком сложная многоступенчатая процедура" и что Касым-Жомарт Токаев намерен двигаться в сторону ООН, которую считает способной построить "справедливый миропорядок", многих застало врасплох. Бесспорный вывод, который сразу напрашивался, выглядел так: Токаев затеял какую-то "сложную игру" и, как выразился один эксперт, "отказался считать аббревиатуру БРИКС модой сезона".

Это при том, что Астана на публичном уровне поддерживает призывы лидеров государств БРИКС "приложить все усилия для построения справедливого, демократического миропорядка, свободного от гегемонии каких-либо сверхдержав".

Очевидно, что, будучи в центре Средней Азии, между Россией и Китаем, Казахстан пытается вписаться в какой-то обтекаемый БРИКС баланс глобальных сил. В ситуации, когда в мировом раскладе фактически не существует нейтральной позиции, обозначать себя даже теоретически вне глобального противостояния уже становится невозможным.

Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то мы обнаружим, что Казахстан вроде бы обозначает дрейф в сторону от так называемого Глобального Юга, страны которого ориентируются на укрепление национального суверенитета.

Но в этом только одна из особенностей складывающейся ситуации. Тем более, что Токаев не отказался от участия в саммите БРИКС, который пройдет в Казани с 22 по 24 октября, куда получили приглашение все лидеры СНГ.

Другая же особенность в том, что БРИКС еще только на пути поисков оптимального баланса. Если бы Астана сейчас изъявила желание стать членом этой структуры, это не обязывало бы к серьезному геополитическому выбору. К тому же, по всем признакам, БРИКС еще долго может существовать в нынешнем формате универсальной диалоговой площадки, не пытаясь выйти даже на тот уровень институционализации, который уже достигнут в созданных ранее G7 и G20.

На такой площадке можно обмениваться наработанными практиками, готовить предложения для ООН, принимать определенные политические декларации и проводить важные двусторонние встречи на полях многосторонних мероприятий.

Более того, как говорил президент России Владимир Путин на встрече с представителями прессы стран БРИКС, "это не антизападный, а просто незападный союз", а "движение к многополярному миру, который олицетворяет БРИКС, должно быть поступательным". Но Казахстан сделал иной выбор.

Правда, есть соображения несколько иного рода. Мол, в действиях Москвы, направившей приглашение всем странам СНГ принять участие в саммите БРИКС в Казани, "скрывается новый процесс присоединения под флагом Глобального Юга, противостоящего Глобальному Западу во главе с США".

Дело в том, что в кулуарах БРИКС обсуждается проект, согласно которому каждый из участников "пятерки" БРИКС мог бы взять на себя ответственность в подключении к объединению новых партнеров из "своего" региона: Китай курировал бы Восточную Азию, Индия - Южную Азию, Бразилия - Латинскую Америку, ЮАР - Африку, а Россия - постсоветское пространство.

В таком контексте политику Казахстана можно квалифицировать как "нежелание участвовать в мировом расколе". Если это действительно так, то таким образом Астана стремится сохранить геополитическую субъектность, как это делает, кстати, и Армения. Любопытно и то, что другие страны так называемого Тюркского союза, куда входит и Казахстан, такие как Азербайджан и Турция, являющаяся членом НАТО, заявили о намерении вступить в БРИКС.

Так возникает вопрос: "Что за игру затеял Токаев, ведь в Казани на саммите БРИКС он будет одним из спикеров расширенного заседания, и действительно ли он разворачивается в сторону Запада?"

Нельзя исключать, что Астана подвергается жесткому давлению со стороны Запада и остро нуждается в его инвестициях. Похоже, что Токаев по определенным внутренним соображениям своим решением по БРИКС сделал Западу маленький плезир накануне саммита в Казани.

На Западе присоединение к БРИКС предполагает отнесение себя к одному из полюсов многополярного мира, что чревато санкционным давлением с его стороны.

Астана не готова к такой борьбе и пытается оставаться на нейтральной позиции, быть торговым партнером с как можно большим количеством государств без разделения их на дружественные и недружественные. Тем более что членство в ЕАЭС позволяет торговать со странами Таможенного союза в упрощенном режиме.

В то же время в Казахстане считают, что присоединение к формату БРИКС повлечет за собой ослабление позиций страны в Средней Азии и ухудшение отношений с США. Но в ситуации, когда КНР и Россия воспринимаются Западом как противники, его отношение к Казахстану становится инструментарием в реализации своих интересов. Астана это понимает, оказываясь в определенной точке выбора.

Тем не менее рано оценивать ситуацию, которая выглядит загадочной, но не финальной. Эксперты полагают, что "в ближайшее время могут последовать дополнительные пояснения по поводу отказа от подачи Казахстаном заявки в БРИКС.

Руководство этой республики всегда отличалось большой гибкостью, поэтому в зависимости от контекста можно будет потом ставить и знак плюса, и минуса. Слишком многое стоит на кону. Что касается Москвы, то, как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "БРИКС - это не замена ООН", и "Казахстан сам принимает решения о формате своего участия в тех или иных организациях".


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США снимут санкции с белорусских компаний
Сегодня, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Сегодня, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Сегодня, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Сегодня, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Сегодня, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Сегодня, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Сегодня, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Сегодня, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Сегодня, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Сегодня, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
«Угрожают безопасности всей Европы». Военные подразделения Польши направились к границе с Украиной
Вчера, 08:41
Кыргызстан
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Сегодня, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Сегодня, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Сегодня, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Сегодня, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357