Интергласс
Белый Парус
Миропорядок по-казахски: Токаев смотрит на Юг с оглядкой на Запад
Автор - МК    23-10-2024, 06:00

Заявление пресс-секретаря президента Казахстана Берика Уали о том, что "в обозримом будущем" заявки от Астаны в БРИКС можно не ждать, что, мол, это "слишком сложная многоступенчатая процедура" и что Касым-Жомарт Токаев намерен двигаться в сторону ООН, которую считает способной построить "справедливый миропорядок", многих застало врасплох. Бесспорный вывод, который сразу напрашивался, выглядел так: Токаев затеял какую-то "сложную игру" и, как выразился один эксперт, "отказался считать аббревиатуру БРИКС модой сезона".

Это при том, что Астана на публичном уровне поддерживает призывы лидеров государств БРИКС "приложить все усилия для построения справедливого, демократического миропорядка, свободного от гегемонии каких-либо сверхдержав".

Очевидно, что, будучи в центре Средней Азии, между Россией и Китаем, Казахстан пытается вписаться в какой-то обтекаемый БРИКС баланс глобальных сил. В ситуации, когда в мировом раскладе фактически не существует нейтральной позиции, обозначать себя даже теоретически вне глобального противостояния уже становится невозможным.

Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то мы обнаружим, что Казахстан вроде бы обозначает дрейф в сторону от так называемого Глобального Юга, страны которого ориентируются на укрепление национального суверенитета.

Но в этом только одна из особенностей складывающейся ситуации. Тем более, что Токаев не отказался от участия в саммите БРИКС, который пройдет в Казани с 22 по 24 октября, куда получили приглашение все лидеры СНГ.

Другая же особенность в том, что БРИКС еще только на пути поисков оптимального баланса. Если бы Астана сейчас изъявила желание стать членом этой структуры, это не обязывало бы к серьезному геополитическому выбору. К тому же, по всем признакам, БРИКС еще долго может существовать в нынешнем формате универсальной диалоговой площадки, не пытаясь выйти даже на тот уровень институционализации, который уже достигнут в созданных ранее G7 и G20.

На такой площадке можно обмениваться наработанными практиками, готовить предложения для ООН, принимать определенные политические декларации и проводить важные двусторонние встречи на полях многосторонних мероприятий.

Более того, как говорил президент России Владимир Путин на встрече с представителями прессы стран БРИКС, "это не антизападный, а просто незападный союз", а "движение к многополярному миру, который олицетворяет БРИКС, должно быть поступательным". Но Казахстан сделал иной выбор.

Правда, есть соображения несколько иного рода. Мол, в действиях Москвы, направившей приглашение всем странам СНГ принять участие в саммите БРИКС в Казани, "скрывается новый процесс присоединения под флагом Глобального Юга, противостоящего Глобальному Западу во главе с США".

Дело в том, что в кулуарах БРИКС обсуждается проект, согласно которому каждый из участников "пятерки" БРИКС мог бы взять на себя ответственность в подключении к объединению новых партнеров из "своего" региона: Китай курировал бы Восточную Азию, Индия - Южную Азию, Бразилия - Латинскую Америку, ЮАР - Африку, а Россия - постсоветское пространство.

В таком контексте политику Казахстана можно квалифицировать как "нежелание участвовать в мировом расколе". Если это действительно так, то таким образом Астана стремится сохранить геополитическую субъектность, как это делает, кстати, и Армения. Любопытно и то, что другие страны так называемого Тюркского союза, куда входит и Казахстан, такие как Азербайджан и Турция, являющаяся членом НАТО, заявили о намерении вступить в БРИКС.

Так возникает вопрос: "Что за игру затеял Токаев, ведь в Казани на саммите БРИКС он будет одним из спикеров расширенного заседания, и действительно ли он разворачивается в сторону Запада?"

Нельзя исключать, что Астана подвергается жесткому давлению со стороны Запада и остро нуждается в его инвестициях. Похоже, что Токаев по определенным внутренним соображениям своим решением по БРИКС сделал Западу маленький плезир накануне саммита в Казани.

На Западе присоединение к БРИКС предполагает отнесение себя к одному из полюсов многополярного мира, что чревато санкционным давлением с его стороны.

Астана не готова к такой борьбе и пытается оставаться на нейтральной позиции, быть торговым партнером с как можно большим количеством государств без разделения их на дружественные и недружественные. Тем более что членство в ЕАЭС позволяет торговать со странами Таможенного союза в упрощенном режиме.

В то же время в Казахстане считают, что присоединение к формату БРИКС повлечет за собой ослабление позиций страны в Средней Азии и ухудшение отношений с США. Но в ситуации, когда КНР и Россия воспринимаются Западом как противники, его отношение к Казахстану становится инструментарием в реализации своих интересов. Астана это понимает, оказываясь в определенной точке выбора.

Тем не менее рано оценивать ситуацию, которая выглядит загадочной, но не финальной. Эксперты полагают, что "в ближайшее время могут последовать дополнительные пояснения по поводу отказа от подачи Казахстаном заявки в БРИКС.

Руководство этой республики всегда отличалось большой гибкостью, поэтому в зависимости от контекста можно будет потом ставить и знак плюса, и минуса. Слишком многое стоит на кону. Что касается Москвы, то, как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "БРИКС - это не замена ООН", и "Казахстан сам принимает решения о формате своего участия в тех или иных организациях".


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Сегодня, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Сегодня, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Сегодня, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Сегодня, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Сегодня, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Вчера, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Вчера, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Вчера, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Вчера, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Вчера, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Вчера, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Вчера, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Вчера, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Вчера, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
Вчера, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Вчера, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Вчера, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Казахстан, Узбекистан
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Сегодня, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Сегодня, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Вчера, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5963
CNY 12,4202
KZT 0,1704
RUB 1,0897