Интергласс
Белый Парус
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина
Автор - Завтра    18-10-2024, 06:00

Россия мучительно и неотложно решает, что в сегодняшней российской действительности должно быть устранено и отринуто, а что привнесено и усилено

Боголюбский монастырь - чудесная обитель под Владимиром. Духовник обители отец Петр, Царствие ему небесное, могучий, мудрый, прозорливый, богооткровенный, принимал меня не раз в своей келье. Отворял врата колокольни, и члены Изборского клуба, которых он окормлял, поднимались на колокольню, гудели в колокола, с колокольни была видна восхитительная ширь, и среди лугов и озер сверкал, как лебяжье крыло, дивный храм Покрова на Нерли.

Когда я входил в келью отца Петра, то на одной стене видел портреты всех русских царей Романовых - от Михаила до Николая-мученика. А на другой стене висели три портрета: Сталина, Жукова и Маринеско. Отец Петр был сталинист. И монахини, им окормляемые, были сталинистками.

Летом этого года я открывал памятник Сталину в Дагестане, куда меня пригласил мой друг генерал ОДКБ. В большом лезгинском селе среди гор был построен прекрасный монумент: бронзовый Сталин среди победной советской геральдики. Тысячный митинг, песни, танцы, восторги, местная власть, старейшины и тот ревнитель, что свои деньги потратил на сотворение монумента. Поистине народное празднество.

А недавно с друзьями я отправился к Полярному кругу, в Туруханский край, в малое селение Курейка, где Сталин отбывал свою туруханскую ссылку. И там на берегу Енисея радениями других ревнителей был установлен великолепный монумент вождю - лицом к огромной реке, видный всем пароходам, которые, проплывая мимо, своими гудками славили вождя. Этот памятник Сталину впервые был построен не вопреки государству, а с его помощью, на государственной, а не на частной земле. Государство затратило немалые деньги, чтобы обустроить этот заросший травами и кустами берег. Памятник в Курейке - деяние столь же народное, сколь и государственное.

И вот теперь поразившая новость: губернатор Вологды Георгий Филимонов, триумфально победивший на выборах, устанавливает в Вологде памятник Сталину. И уже показал публике готовый монумент - еще в мастерской, но уже во весь рост, во всем его величии.

Сталин возвращается в русское миросознание. Сняты либеральные заклятья, запрещающие произносить само имя Сталина. Разгромлен "Мемориал"*, этот мощный теоретический центр антисталинизма. Вся идеология ельцинской России сводилась к двум постулатам: рабское преклонение перед Западом и антисталинизм. Стихийное, на краткий миг охватившее Россию движение, когда водители грузовиков приклеивали к лобовому стеклу портретики Сталина, это движение было сметено и забыто. И теперь эти бумажные портретики, символы стихийного рабочего протеста, превращаются в могучий бронзовый монумент.

Что случилось? Откуда перемены? В Кремле поселился сталинист?

Россия, находящаяся сегодня в смертельной схватке с Западом, должна ответить на вопрос: что сделать, чтобы страна, пережившая тотальный разгром 1991 года, была восстановлена во всей полноте могучей русской цивилизации? Что сделать, чтобы Россия, попавшая под абсолютное иго Запада, лишенная всех форм своего суверенного существования, сбросила жуткое ярмо и ощутила себя полноценной суверенной цивилизацией? Что сделать, чтобы среди сиюминутных забот, кромешных опасностей, нехватки ресурсов и исторического времени Россия сформулировала светоносный образ будущего, образ Русской Мечты, который, как путеводная звезда, повлечет Россию к грядущему?

На все эти три роковых вопроса в другое историческое время ответил Сталин. Разоренную, истерзанную гражданской войной Россию, обобранную до нитки, он превратил в могучую сверхдержаву со всеми мыслимыми формами материального и духовного существования. Сталин не просто вырвал Россию из-под жестокого контроля Запада, который и в лучшие времена царской империи имел в недрах российской власти германскую, английскую партии, что тайно управляли внешней и внутренней русской политикой. Сталин разгромил фашизм и отшвырнул все притязания Запада контролировать русскую историю.

И наконец среди надрывных трудов, дымящихся котлованов изрытой фронтами России, среди гробов, похоронок засиял образ грядущего, во имя которого совершались все эти непомерные труды и безмерные траты.

Сталин повелел сажать сады как образ райских садов. Сталин велел по всей стране строить планетарии, чтобы люди не забывали смотреть на звезды. Сегодняшняя Россия, столкнувшись со смертельными вызовами, хочет понять, что совершил Сталин, решив эти три роковых вопроса.

Сталин написал книгу "Вопросы ленинизма". Книга "Вопросы сталинизма" не была написана. Ее первые страницы были сожжены в топке XX съезда партии. Но эта книга будет написана. В ней откроются тайны сталинизма, позволившие сделать Россию великой державой, Россией священной. Будет создан институт сталинизма, когда лучшие историки, философы, знатоки национальных проблем, теоретики управления, религиозные деятели, подобные отцу Петру, соединятся для написания этой книги. Копировать сталинизм невозможно. Невозможно слепо использовать сталинские социальные, политические, военные технологии. Иные времена, другая Россия, иные возможности. Прежним остается враг, прежней остается русская суверенность, прежним остается русский порыв в грядущее.

Путин - не Сталин. Он продолжает череду великих русских правителей, каждый из которых создавал свою уникальную форму русской государственности. Святой князь Владимир - Новгородский и Киевский, царь Московский Иван Васильевич Грозный, Петр Первый, император всероссийский, Иосиф Сталин - красный вождь. И теперь Владимир Путин, несущий роковое и страшное бремя великого русского государственника.

Россия мучительно и неотложно решает, что в сегодняшней российской действительности должно быть устранено и отринуто, а что привнесено и усилено, чтобы все три поставленные некогда Сталиным цели были сегодня достигнуты.

Сдается мне, что теперь, когда власти сняли заклятья со Сталина, сталинские монументы будут множиться, бронзовые изваяния Сталина будут похожи друг на друга, станут серийными. И образ Сталина будет ждать нового мастера, нового Меркулова или Цаплина, создавших неповторимые образы вождя. Но лучший монумент Сталину, который будет установлен в ближайшее время, - это имя Сталинград, которое снова обретет великий город на волжском берегу. А во время военных парадов на Красной площади Мавзолей будет расчехлен, как алтарь, на котором в 1941 и 1945-м стоял великий вождь-победитель.

"Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальем".


Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Сегодня, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Сегодня, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Сегодня, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Сегодня, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Сегодня, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Сегодня, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Сегодня, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Сегодня, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Сегодня, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок
Сегодня, 06:00
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Вчера, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Вчера, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Вчера, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Вчера, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Вчера, 07:39
Кыргызстан
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Сегодня, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Сегодня, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Сегодня, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Сегодня, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Сегодня, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
Вчера, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Вчера, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Вчера, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Вчера, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Вчера, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Вчера, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Вчера, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Вчера, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Вчера, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Вчера, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331