Интергласс
Белый Парус
Фейковая баллистическая ракета Украины. Как Зеленский стал информационным прикрытием НАТО-вской операции
Автор - Ukraina.ru    4-10-2024, 06:00

Просроченный президент страны 404 Зеленский, выступая на международном форуме оборонных индустрий, заявил об успешном испытании новой украинской баллистической ракеты. При этом упор специально был сделан на том, что это украинская баллистическая ракета.
Анекдотичность ситуации в том, что у других государств на создание ракетного оружия, которое совершает полет по баллистической траектории уходят годы, а Украина, якобы справилась за пару месяцев.

"Если когда-то, годы назад, украинская "оборонка" имела, к сожалению, беспомощный вид, то сейчас это отрасль, которая на пути к лидерству как минимум в Европе. Сейчас это индустрии, которыми Украина может снова по праву гордиться", - заявил лидер ОПГ "Квартал".

Еще в июле Зеленский говорил о "хорошей динамике" украинской ракетной программы. При этом он признавал, что задача трудная, но заверял, что "постепенно мы приближаемся к возможности применять собственные ракеты", а не только просить и рассчитывать на союзников.

Аналогичное заявление Владимир Зеленский делал еще в августе. При этом отказался открывать какие-либо подробности, сославшись на секретность. Тогда Зеленский назвал испытание "украинской" баллистической ракеты во время рассказа о другой разработке – реактивном беспилотнике "Паляница".

Так о чем он? Вероятно, и тут уже не до анекдотов и смеха, мы являемся свидетелями операции информационного прикрытия. И вот почему. Собственная украинская ракетная программ существовала в девяностые и нулевые годы. И тут Зеленский прав, была если не мертва, то при смерти. Однако, после государственного переворота в 2014-м году, событий "русской весны" и начала АТО, Киев начал готовиться к окончательному решению донбасского и крымского вопроса, а по сути, к нападению на Россию.

В рамках этой подготовки, при содействии и под присмотром Запада, украинская ракетная программа была возобновлена и щедро профинансирована. Правда, быстрых и адекватных итогов это не принесло. Не позволила это сделать глубина деградации инженерных и производственных компетенций в Незалежной.
Больше того, этих вменяемых результатов нет и по сей день. Не раз публично представленные изделия "Гром", "Нептун" и "Ольха" так и не удалось запустить в серию, и нет даже данных об их боевом применении, пусть и в единичных экземплярах (кроме украинского мифа о поражении "Нептуном" крейсера "Москва").

При этом, еще год назад тогдашний секретарь украинского Совбеза Данилов жаловался на уничтожение ВСК России производственных площадок украинской ракетной программы, и вещал, что часть потенциального производства придется вынести за рубеж.

В этом же ключе совсем недавно высказался и нынешний министр обороны Украины Умеров, рассказав о перспективах совместного с Западом производства ракет.

И тут как снег на голову - заявление Зеленского об успешном испытании украинской баллистики. Украинские эксперты предполагают, что, говоря о баллистических ракетах, киевский режим имеет в виду возрождение оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Сапсан" - аналог нашего российского "Искандера". И даже озвучиваются инсайды о, якобы, разработке трех модификаций "Сапсана". Только вот, работы по нему были приостановлены еще в 2013-м году. И только в 2022-м мелькала информация о возможном возобновлении программы.

С учетом заявлений Данилова и Умерова, а так же недавнего высказывания директор по вопросам Европы в совете нацбезопасности США Майкла Карпентера о том, что: "На самом деле, Украина имеет некоторые собственные дальнобойные возможности, которые она очень эффективно использует", можно предположить, что речь идет о, фактически, западном изделии изготовленном при некоем участии Украины.

Здесь напрашивается явная аналогия с презентованным в августе реактивным дроном "Паляница", который на самом деле никакой не украинский, а франко-канадский почти на 90%.
В случае с некоей, как бы украинской, баллистической ракетой упомянутый проект оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Сапсан" вполне мог выступить донором некоторых технологических решений. Но, самое главное, он вполне может стать информационным прикрытием для НАТО-вской операции, целью которой является появление у киевского нацистского режима возможности бить в глубь российской территории дальнобойными ракетами формально без участия Запада.

Вот такая фейковая баллистика появилась у Украины, формальное озвучивание которой поручили аж самому Зеленскому.


Источник - ukraina.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию
Вчера, 13:00
Тени башен-близнецов остались в прошлом
Вчера, 12:40
Центробанк не согласился с ролью угнетателя
Вчера, 12:05
У популярного напитка обнаружили способность замедлять старение организма
Вчера, 12:03
Дональд Трамп решил отменить пошлины США на ирландский виски
Вчера, 12:01
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Вчера, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Вчера, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Вчера, 06:00
Почему на Украине никого не сажают за коррупцию
Вчера, 06:00
Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями
Вчера, 06:00
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина
Вчера, 06:00
Методички Центробанка: Русский борщ "съели" на лондонских биржах
Вчера, 06:00
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире
Вчера, 06:00
Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
Вчера, 06:00
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
13-09-2026, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
13-09-2026, 08:39
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Вчера, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Вчера, 06:00
Секрет двух «А»
Вчера, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Вчера, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Вчера, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
13-09-2026, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
13-09-2026, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9042
CNY 13,0380
KZT 0,1952
RUB 1,0373