Интергласс
Белый Парус
Фейковая баллистическая ракета Украины. Как Зеленский стал информационным прикрытием НАТО-вской операции
Автор - Ukraina.ru    4-10-2024, 06:00

Просроченный президент страны 404 Зеленский, выступая на международном форуме оборонных индустрий, заявил об успешном испытании новой украинской баллистической ракеты. При этом упор специально был сделан на том, что это украинская баллистическая ракета.
Анекдотичность ситуации в том, что у других государств на создание ракетного оружия, которое совершает полет по баллистической траектории уходят годы, а Украина, якобы справилась за пару месяцев.

"Если когда-то, годы назад, украинская "оборонка" имела, к сожалению, беспомощный вид, то сейчас это отрасль, которая на пути к лидерству как минимум в Европе. Сейчас это индустрии, которыми Украина может снова по праву гордиться", - заявил лидер ОПГ "Квартал".

Еще в июле Зеленский говорил о "хорошей динамике" украинской ракетной программы. При этом он признавал, что задача трудная, но заверял, что "постепенно мы приближаемся к возможности применять собственные ракеты", а не только просить и рассчитывать на союзников.

Аналогичное заявление Владимир Зеленский делал еще в августе. При этом отказался открывать какие-либо подробности, сославшись на секретность. Тогда Зеленский назвал испытание "украинской" баллистической ракеты во время рассказа о другой разработке – реактивном беспилотнике "Паляница".

Так о чем он? Вероятно, и тут уже не до анекдотов и смеха, мы являемся свидетелями операции информационного прикрытия. И вот почему. Собственная украинская ракетная программ существовала в девяностые и нулевые годы. И тут Зеленский прав, была если не мертва, то при смерти. Однако, после государственного переворота в 2014-м году, событий "русской весны" и начала АТО, Киев начал готовиться к окончательному решению донбасского и крымского вопроса, а по сути, к нападению на Россию.

В рамках этой подготовки, при содействии и под присмотром Запада, украинская ракетная программа была возобновлена и щедро профинансирована. Правда, быстрых и адекватных итогов это не принесло. Не позволила это сделать глубина деградации инженерных и производственных компетенций в Незалежной.
Больше того, этих вменяемых результатов нет и по сей день. Не раз публично представленные изделия "Гром", "Нептун" и "Ольха" так и не удалось запустить в серию, и нет даже данных об их боевом применении, пусть и в единичных экземплярах (кроме украинского мифа о поражении "Нептуном" крейсера "Москва").

При этом, еще год назад тогдашний секретарь украинского Совбеза Данилов жаловался на уничтожение ВСК России производственных площадок украинской ракетной программы, и вещал, что часть потенциального производства придется вынести за рубеж.

В этом же ключе совсем недавно высказался и нынешний министр обороны Украины Умеров, рассказав о перспективах совместного с Западом производства ракет.

И тут как снег на голову - заявление Зеленского об успешном испытании украинской баллистики. Украинские эксперты предполагают, что, говоря о баллистических ракетах, киевский режим имеет в виду возрождение оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Сапсан" - аналог нашего российского "Искандера". И даже озвучиваются инсайды о, якобы, разработке трех модификаций "Сапсана". Только вот, работы по нему были приостановлены еще в 2013-м году. И только в 2022-м мелькала информация о возможном возобновлении программы.

С учетом заявлений Данилова и Умерова, а так же недавнего высказывания директор по вопросам Европы в совете нацбезопасности США Майкла Карпентера о том, что: "На самом деле, Украина имеет некоторые собственные дальнобойные возможности, которые она очень эффективно использует", можно предположить, что речь идет о, фактически, западном изделии изготовленном при некоем участии Украины.

Здесь напрашивается явная аналогия с презентованным в августе реактивным дроном "Паляница", который на самом деле никакой не украинский, а франко-канадский почти на 90%.
В случае с некоей, как бы украинской, баллистической ракетой упомянутый проект оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Сапсан" вполне мог выступить донором некоторых технологических решений. Но, самое главное, он вполне может стать информационным прикрытием для НАТО-вской операции, целью которой является появление у киевского нацистского режима возможности бить в глубь российской территории дальнобойными ракетами формально без участия Запада.

Вот такая фейковая баллистика появилась у Украины, формальное озвучивание которой поручили аж самому Зеленскому.


Источник - ukraina.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Нефть и газ будут не нужны: Россия вносит собственные уникальные разработки в проект ИТЭР
Сегодня, 06:00
Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват
Сегодня, 06:00
Шведской разведке хочется срочно понять Россию
Сегодня, 06:00
Как СССР отучил пиратов захватывать советские корабли
Сегодня, 06:00
Почему Трамп уперся в Иран
Сегодня, 06:00
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Сегодня, 06:00
Китай стремительно превращается в мировую космическую сверхдержаву
Сегодня, 06:00
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Вчера, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Вчера, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Вчера, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Вчера, 06:00
Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца
Вчера, 06:00
Украине обрезают морскую инфраструктуру
Вчера, 06:00
Новые правила прописки, о которых мало кто знает: Кого смогут выписать из квартиры без согласия
Вчера, 06:00
Прогнозы климатологов: Россию сносят смерчи и дожди, Украину испепеляют суховеи
Вчера, 06:00
«Ближайшие 100 дней». Премьер Польши выступил с прогнозом о конфликте на Украине
31-07-2026, 08:02
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
Вчера, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Вчера, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Вчера, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Вчера, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
31-07-2026, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
31-07-2026, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
31-07-2026, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004