Интергласс
Белый Парус
Нацбанк Кырызстана требует от банков соблюдать санкции против России
Автор - АКИpress    21-08-2024, 07:30

Национальный банк Кыргызстана требует от банков прекратить деловые отношения с лицами, находящимися в санкционных списках OFAC (США), ЕС и Великобритании. Об этом Tazabek сообщили источники.

В частности, это касается отношений с российскими банками ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС Банк», АО «Тбанк» (Тинькофф) и операторами национальной платежной системы АО «НСПК».

То есть регулятор просит прекратить любые операции, связанные с указанными банками и организациями, находящимися под международными санкциями.

Похоже, угроза вторичных санкций возросла. Недавно стало известно, что корейский Kookmin Bank оповестил кыргызcкие банки о том, что с сентября прекращает SWIFT-переводы в долларах. Тоже из-за санкций.

По многим данным, основная часть денег в долларах США, которую получают в Кыргызстане и отправляют за границу, переводится через этот банк. Кроме внешней торговли обычные граждане не смогут пользоваться международными платежными картами за границей.

Некоторые банки объявили, что им удалось открыть корреспондентские счета в других банках. В частности, об этом объявил Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB).

Также переводы в банки Российской Федерации через приложение MBank по номеру телефона остановлены в обоих направлениях. «С 16 августа 2024 года личные денежные переводы граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России, через РФ банки (кроме санкционных банков) доступны исключительно по банковским реквизитам», - сообщили в банке.

В целом, идет адаптация к ужесточающимся санкциям в отношении России. Но нужно помнить одно — Западу легче всего ввести санкции в отношении Кыргызстана в качестве примера для других стран ЦА из-за отсутствия здесь больших экономических интересов. Так было, например, когда американский президент Трамп ввел визовые ограничения против кыргызстанцев.

 kg.akipress.org/news:2151251?f=cp

***

Tazabek - Нацбанк прокомментировал Tazabek требование к банкам прекратить сотрудничество с российскими «Сбербанком», «МТС Банком», «Тинькофф».

Ранее источники сообщали изданию, что НБКР требует от банков прекратить деловые отношения с лицами, находящимися в санкционных списках OFAC, ЕС и Великобритании.

В частности, это касается отношений с российскими банками ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС Банк», АО «Тбанк» (Тинькофф) и операторами национальной платежной системы АО «НСПК».

Как рассказали в НБКР, в настоящее время коммерческими банками проводится работа по недопущению негативных последствий международных санкций на банковскую систему Кыргызской Республики.

В целях минимизации рисков вторичных санкций принимаются меры по усилению контроля за клиентами и контрагентами, проведению тщательных проверок клиентов на предмет их отсутствия в санкционных списках, пояснили специалисты регулятора.

«В нормативных требованиях Национального банка предусмотрены нормы по соблюдению коммерческими банками законодательства Кыргызской Республики по противодействию финансированию терроризма и легализации преступных доходов (далее ПФТ/ЛПД), в соответствии с которыми коммерческие банки осуществляют меры надлежащей проверки клиента, требования политики «знай своего клиента» (KYC), запрашиваются подтверждающие документы у клиента на проведение операций клиентов, по источнику происхождения денежных средств и т.д.

В соответствии с законодательством Кыргызской Республики коммерческие банки ответственны за сохранность денежных средств вкладчиков и должны оценивать и минимизировать возникающие риски, включая соблюдение требований в области ПФТ/ЛПД», - говорится в сообщении.

 www.tazabek.kg/news:2151302?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Сегодня, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Сегодня, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Сегодня, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Ради России Франция отказала США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Сегодня, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016